- Человек – часть природы

Конспект урока «Человек – часть природы» по окружающему миру для 3 класса

Тема: Человек – часть природы.

Цель: развивать наблюдательность, мышление, речь, воображение, делая выводы о строении организма человека, тренировать память, расширять кругозор; познакомить со строением организма человека, дать понятия анатомии и физиологии; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.



Ход урока:



  1. Организационный момент.


На меня вы посмотрите,

Тихо носиком дышите.

Выше к солнцу подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

Всем здоровья пожелаем

И урок наш начинаем.


  1. Работа с дневником наблюдений.


У меня на доске находятся рисунки к разным временам года. И сейчас мы с вами поиграем в игру «Когда это бывает?» Я вам буду читать загадки, а вы мне будете говорить, к какой картинке подходит загадка.


  1. Голубые, синие

Небо и ручьи,

В синих лужах плещутся

Стайкой воробьи. (весна)





2)Лес и поле зелени,

Синяя река.

Белые, пушистые

В небе облака (лето)



    1. Золотые, тихие

Рощи и сады,

Нивы урожайные,

Спелые плоды. (осень)



    1. Лес и поле белые,

Белые луга,

У осин заснеженных

Ветки, как рога. (зима)




-А какой рисунок подходит к нашему времени года? (зима)




На доске: ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ.


Вы должны правильно расставить карточки с названиями месяцев, т.е. какой идет первый зимний месяц, какой второй и третий.


-А какой сейчас зимний месяц? (февраль)


Февраль – последний месяц зимы.


-Что характерно для февраля? Какие изменения происходят в неживой природе? (Дни становятся длиннее, ночь короче, солнце светит ярче, а морозы еще сильны, и снег все выпадает).



На доске: СНЕГОВЕЙ, ВЬЮГОВЕЙ, ВЕТРОДУЙ.

На Руси февраль называют «снеговей», «вьюговей», «ветродуй».


- Как вы понимаете эти слова?


- А сейчас я вам прочитаю пословицу о феврале, а вы должны мне потом рассказать, как вы поняли эту пословицу.


На доске: Февраль переменчив, то январем потянет, то мартом проглянет.


Январем потянет значит холодно, а мартом проглянет – солнце светит ярче, тепло.


- Сегодня 16 февраля. Давайте дадим прогноз погоды сегодняшнего дня с помощью метеорологических знаков.


На доске: знаки вывешиваются в одну черту, дети должны опускать знаки и объяснять погоду.



- Расскажите погоду сегодняшнего дня.


Обобщение учителя.


Февраль – последний месяц матушки-зимы. Пришел он к нам с сердитыми метелями и снежными заносами. Это самая снежная и метельная пора, месяц снега. Недаром февраль назван месяцем «кривых дорог». Он же зимобор, потому что с зимой борется. В нем звенит первая робкая капель, вытягиваются длинные хрустальные сосульки, стекленеют южные склоны сугробов. Но как не ругают февраль, весна уже близко. Продолжайте наблюдать за изменениями природы, а сейчас я вам загадаю несколько загадок.



  1. Изучение нового материала.


Продолжайте наблюдать за изменениями природы и сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы мне должны ответить на вопрос:

- О ком говорится в этом стихотворении?



Человек – он ведь тоже природа.

Он ведь тоже закат и восход.

И четыре в нем времени года,

И особый в нем музыки ход.

И особое таинство света,

То с жестоким, то с добрым огнем

Человек – он зима. Или лето.

Или осень с грозой и дождем.

И какая в нем брезжит погода?

Сколько в нем одиночеств? И встреч?

Человек – он ведь тоже природа…

Так давайте природу беречь.


С. Островский.



- О ком здесь говорится? (о человеке)

- В этом стихотворении кто человек?

- Не настораживают ли вас последние строки стихотворения?

- Как вы понимаете эти строки?


И тема нашего урока: Человек – часть природы.

- Что должны узнать?

1) Определить, кто такой человек.

2) Выделить, чем человек отличается от животных?

3) Из чего состоит организм человека?

4) Какие науки изучает человек?


- Какая бывает природа? (живая и неживая)

- А куда мы отнесем человека? (в живую природу)


Человек – часть природы. (Докажите)


Как и все другие живые организмы, он дышит, питается, растет, развивается. У него рождаются дети.


- Что необходимо человеку для жизни? (для жизни человеку необходимы воздух, вода, пища, тепло)


- Чем человек отличается от животных?

Отличие это огромно. Человек мыслит, обладает речью, трудится. Люди изучают природу, раскрывают все новые и новые ее загадки. Существуют разные точки зрения, что предки человека жили несколько миллионов лет назад. Это были высокоразвитые млекопитающие животные, похожие на обезьян. Поэтому человек имеет много сходств с животными.

Сейчас рассмотрите рисунки с изображением ладони и стопы гориллы и человека.

- Чем они похожи и чем различаются?

- Так чем же человек отличается от животных?

- А какой человек, когда он родится?

- Почему нужно заботиться о них? (он совсем маленький, беспомощный. Его жизнь полностью зависит от заботы взрослых. Очень важно, чтобы каждый человек любил и помнил всех, кто вырастил его).


  1. Физкультминутка.


Вправо, влево повернулись,

На носочках потянулись,

Помашите все руками

И садись работать с нами.


Если рассмотреть себя, то у каждого человека есть организм, который состоит из частей. Давайте рассмотрим таблицу о строении организма человека. Человек – живое существо. Тело человека имеет голову, шею, туловище, конечности (руки и ноги). Это внешние органы. Тело человека состоит из многих внутренних органов. Каждый орган выполняет определенную работу. Органы человека связаны друг с другом. Все вместе они составляют сложный живой организм.


- Для чего человеку нужны глаза?

Глаза – орган зрения. Головной и спинной мозг – «командиры» нашего организма. Поэтому организм человека работает, как часы.


- Сейчас послушайте загадку и скажите, о каком органе человека идет речь.

Чудный орган есть у нас,

В него входят кровь и газ.

Воздух смело пробирается,

Как же орган называется? (легкие)


- Какую роль они выполняют?

Легкие – орган дыхания. Когда человек делает вдох, легкие расширяются и наполняются воздухом.


Есть в груди у нас мотор,

Не железный, но хитер.

День и ночь стучит, стучит

Горе, если замолчит. (сердце)


- А зачем нам сердце?

Сердце, как кровь, качает кровь ко всем частям тела.


- А зачем нам нужна печень?

Печень очищает кровь, избавляет ее от вредных веществ.


Пережеванную, смоченную слюной пищу мы проглатываем, и она по пищеводу проходит в желудок. В желудке пища находится 3-4 часа. Там она переваривается под действием желудочного сока и поступает в кишечник.


Теперь назовите важные внутренние органы человека. Покажите их.



Все органы здорового человека действуют в организме согласованно. Есть специальная наука, которая изучает строение тела человека – анатомия, а работу ее органов – физиология человека.


- Так что же изучает наука анатомия?

- А физиология?


  1. Закрепление.


Сейчас мы проверим, насколько вы усвоили материал урока, давайте выполним такое задание. У меня на доске написаны слова. Вам нужно выбрать слова, которые подходят только здоровому человеку.


Стройный, сутулый, сильный, крепкий, толстый, неуклюжий, ловкий, бледный, румяный, хилый.


Послушайте следующее задание. Я вам буду называть органы человека, а вы будете показывать на себе, где эти органы находятся.



Следующее задание:

Продолжить предложение: Здоровый человек – это…



  1. Итог урока.


- Чем человек отличается от животного?

- Из чего состоит организм человека?

- Какие науки изучает человек?



7. Домашнее задание.



Нарисовать рисунок на тему: Здоровый человек.























Белова Т.М.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Человек – часть природы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Животные- часть природы. Роль животных в природе

Животные- часть природы. Роль животных в природе

Конспект открытого урока на базе МБОУ «Боровская ООШ» 16.12.2013 г. Окружающий мир 3 класс. . Учитель: Суетина Елена Константиновна. Тема:. ...
Мы – друзья природы

Мы – друзья природы

Интеллектуально - экологический турнир. «Мы – друзья природы». Цели:. Дать представление о полной взаимосвязи человека и природы; об ответственности ...
Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека

Лекарственные растения – средства оздоровления организма человека

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 1. . СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО. . ...
Животные – обитатели луга. Луг в жизни человека

Животные – обитатели луга. Луг в жизни человека

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа». . Конспект урока. . по окружающему миру. в 4 классе. « Животные – обитатели ...
Зима – покой природы

Зима – покой природы

8. . . Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Как устроен организм человека. Тело человека – настоящее чудо

Как устроен организм человека. Тело человека – настоящее чудо

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Дмитрова Гора Конаковского района Тверской области. ...
Времена года. Зима – покой природы

Времена года. Зима – покой природы

Окружающий мир 1 класс. Тема урока : Времена года. Зима – покой природы ( с элементами интеграции). Цели. : способствовать формированию знаний ...
Всё необходимое человек получает от природы

Всё необходимое человек получает от природы

Тема: Всё необходимое человек получает от природы. . Цель: объяснить, что необходимое человек получает от природы. . . Я знаю: условия необходимые ...
Мы – друзья природы

Мы – друзья природы

Денисенко Жанна Николаевна. МБОУ СОШ №21 г. Шахты. Учитель начальных классов. Экологическое мероприятие. . «Мы – друзья природы». Цель. ...
Вода – чудо природы

Вода – чудо природы

Урок: "Вода – чудо природы". Цель урока:.  . обобщить знания учащихся о том, что вода - это уникальное природное соединение. Задачи. Образовательные:. ...
Весна – пробуждение природы. Деревья весной

Весна – пробуждение природы. Деревья весной

Дорожкина Н.Ф. Урок природоведения «Весна – пробуждение природы. Деревья весной». . Дорожкина Наталья Федоровна. учитель начальных классов. Муниципальная ...
Богатства природы

Богатства природы

Ф И О: Иванова Ирина Валерьевна. Место работы: МБОУ СОШ № 5 г.Саяногорск, Республика Хакасия. Учитель начальных классов. Урок окружающего мира ...
Зима - покой природы

Зима - покой природы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. ЛИЦЕЙ №9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова. Дзержинского района ...
В гостях у природы

В гостях у природы

Экологический праздник «В гостях у природы». Подготовила. :. Костина Зоя Ивановна. Цели. : привлечение ребят к проблемам охраны окружающей среды; ...
МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ

МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ

Окр.мир.Урок. 47Тема: МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Цели деятельности педагога:. создать условия для ознакомления с правами и обязанностями граждан России, ...
Мой Луганск – моя земля

Мой Луганск – моя земля

Тема. Мой Луганск – моя земля. Цель. Расширять и углублять знания о малой Родине, познакомить с историей возникновения г. Луганска, приобщать ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

Министерство образования Республики Башкортостан. МР Стерлибашевский район. . МБОУ СОШ с. Амирово. Урок окружающего мира в 4 классе. ...
Комнатные растения – краски дома

Комнатные растения – краски дома

Тема урока:. Комнатные растения – краски дома. Тип урока:. урок – проект. - Познакомить с понятием «гипотеза», учить собирать факты для доказательств ...
Весна – природа пробуждается

Весна – природа пробуждается

Тема урока: Весна – природа пробуждается (1 класс). Цель урока:. . Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов ...
Весна – красна

Весна – красна

Муниципальное казённое дошкольное учреждение. . «Детский сад коррекционного вида №7 «Сказка». Г. Трёхгорный. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 августа 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект