Конспект урока «Школа России» по окружающему миру для 2 класса
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Урок по окружающему миру
 
В гости к зиме
2 класс
 
УМК «Школа России»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ф.И.О. : Сарсенгалиева Бибинур Мусаевна
учитель начальных классов
МБОУ «Забузанская СОШ им. Э.П.Турченко»
 
 
 
 
 
 
Тема: В гости к зиме. 2 класс
 
Цель: Обобщить знания детей о сезонных изменениях в неживой
природе. Развивать логическое мышление, речь, обогащать
словарный запас учащихся. Воспитывать любовь к окружающей
природе.
Оборудование: предметные картины животных, картины зимнего
леса, словарные слова.
Ход урока.
/ Организационный момент. Сообщение цели урока.
 II	Проверка домашнего задания.
Чтение сочинений «Кем я хочу стать ?»
III Работа по теме урока.
- 
Загадка. «Пришла девушка Беляна, Побелела вся поляна.» 
- 
- Сегодня у нас большой праздник, мы пришли в гости к зиме. 
- А когда начинается зима?
- Назовите зимние месяцы.
3. - Какой по характеру вы представляете зиму.
 -	Как её обычно называют в сказках? (мастерица, волшебница,
сказочница)
-А какие чудеса она творит? А вот как об этом пишется в книге Зимы.
-Читает ученик: « Белым ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь- как гладкие, чистые страницы какой-то огромной книги. И кто ни пройдет по ним, всяк распишется: «Был здесь такой-то»
4. Открываем 1 страницу « Зимние явления»
- 
Здесь мы познакомимся с чудесами в зимней природе. 
- 
Первое чудо зимы - это снег. Как называется явление, когда идет снег? ( Снегопад) 
- 
Сильный ветер со снегом, снежный вихрь (Вьюга, метель.) 
- 
Часто на деревьях, на проводах образуется пушистая снежная бахрома. (Изморозь.) 
- 
Часто зимой снег тает ,устанавливается теплая погода.(Оттепель.) 
- 
Но если после оттепелей ударят морозы, на дорогах образуется… ( гололедица). 
Итог: Все эти зимние явления природы неживой.
 5.	Открываем 2 страницу «Зима в селе.» (Выставка
рисунков.)
- 
Читает ученик. 
- 
Крыши домов, земля, деревья, скамейки, - все покрыто белым снегом. Растянула зима по небу серые тучи и ну давай покрывать землю свежим пушистым снегом. В один день все кругом разукрасила. Побелели поля, пригорки. Река уснула как в сказке. Ходит зима по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. А сама по сторонам поглядывает - то тут, то там, свою волшебную картину исправит. 
- 
Что случилось с солнышком? 
- 
Какие стали дни? 
- 
Почему река уснула? 
- 
Что случилось с почвой? 
- 
Температура воздуха? 
- 
Давайте послушаем , как пишет обо всем этом А.А..Фет. Скрип шагов вдоль улиц белых, Огоньки вдали; На стенах обледенелых Блещут хрустали. 
От ресниц нависнул в очи
Серебристый пух.
Тишина холодной ночи
Занимает дух. Ветер спит, и все немеет, Только бы уснуть. Ясный воздух сам робеет На мороз дохнуть.
( обмен впечатлениями) Итог, какая же зима на селе?
 
 6.	Открываем III страницу "Зима в лесу".
 ( выставка картин зимнего леса)
 -	Кто наблюдал зимний лес? Что вы можете сказать?
Читает ученик. Заглянула зима в лес. Обрядила она сосны и ели в тяжелые
снеговые шубы; до самых бровей нахлобучила им
белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела.
Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно,
спокойно.
А внизу под ними кустики да маленькие деревца укрылись. Зима их, словно детишек, тоже в белые шубки одела.
Читает ученик
Стихотворение А.С.Пушкина "Вот север тучи нагоняя".
Итог: …….
7. Открываем IV страницу "Звери зимой".
Работа по учебнику, стр. 136. Перечислить животных. Дети рассказывают подготовленные сообщения о животных. (сообщения о жизни волка,
зайца, лисы зимой).
Итог: Что узнали о жизни животных зимой?
8. V страница "Подарки Зиме"
1. Пословицы и поговорки о зиме.
- 
В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты. 
- 
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает. 
- 
В конце декабря солнце на лето, зима на мороз поворачивает. 
- 
В декабре мороз нарастает, зато день прибывает. 
- 
Январь году начало, зиме середина. 
- 
Декабрь год кончает, зиму начинает. 
- 
Мороз не велик, а стоять не велит. 
- 
В феврале два друга - мороз да вьюга. 
- 
Февраль месяц лютый, спрашивает: Как обуты? 
- 
Бури да метели под февраль улетели. 
- 
В феврале зима с весной встречается впервой. 
- 
Д/3. Сочинение стихотворений о зиме. 
3. Отгадайте: 1. Санитар леса (волк)
(сероватый, зубоватый, по полю рыщет, ягнят, телят ищет)
- 
Пришла из лесу птичница кур посчитать (лиса) 
- 
Сильный ветер со снегом, снежный вихрь (метель) 
- 
Пушистая снежная бахрома на деревьях, проводах (изморозь) 
- 
Теплая погода во время зимы, вызывающая таяние снега, льда (оттепель) 
- 
Морозная погода без снега, при котором земля покрыта скользким обнаженным слоем льда (гололедица) 
- 
Маленький, беленький, по лесочку прыг - прыг, по снежочку тык - тык (заяц) 
Загадки:
- 
Лежал, лежал, да в реку побежал (снег). 
- 
Не драгоценный камень, а светит (лед). 
- 
Белая морковка зимой растет (сосулька). 
- 
Дедушка на реке мост мостит без топора, без клиньев (мороз). 
IV. Подведение итогов урока.
Д/3. Стр. 132-133 записать в тетради зимние явления. Придумать стих о зиме.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Школа России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

