Конспект урока «пограничник» по окружающему миру для 4 класса
Образовательная система «Школа 2100»
4 класс
Учебник «Окружающий мир», часть 1.Человек и природа
Автор: Вахрушев А.А.
Тема урока: Кожа – «пограничник» организма.
Цель: создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся понятия о коже как о самом большом по площади органе человеческого организма, её строении и функциях.
Планируемые результаты (задачи):
Предметные: формировать понятие о коже как о едином органе человеческого организма, её строении и функциях.
Метапредметные: развивать логическое мышление на основе анализа внешнего строения кожи и синтеза на основе понимания взаимосвязей функций кожи и всех органов через кожу в единый организм, осуществление самостоятельного поиска информации, используя учебник, свой жизненный опыт.
Личностные: создать условия для понимания учащимися необходимости бережного отношения к коже и правил гигиены.
Основные понятия: кожа – это единый взаимосвязанный самый большой по величине орган человеческого организма, имеющий своё строение, свойства, функции, значение.
Оборудование: компьютер, презентация (слайды), кожа, кожаные изделия, лупа, промокательная бумага, шерстяная ткань.
Раздаточный материал: карточки с заданиями для исследовательской работы в группах.
1.Организационный момент
Самоанализ готовности к совместной учебной деятельности:
Ученик: учебник, рабочая тетрадь, ручка
Учитель: ИКТ, справочники, энциклопедия
- Сегодня мы продолжим изучать свой организм. Желаю вам добыть новые знания.
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии.
Предметные результаты:
-выявить знания детей об органах человеческого организма.
Метапредметные результаты:
- учимся обнаруживать учебную проблему.
-Какие органы вам известны? (ответы детей, фиксируем на доске)
-Какой по-вашему мнению орган самый большой?
- Какой орган можно назвать «пограничником» организма? Почему?(затруднение)
(В ходе обсуждения получаем ответ, что это кожа, необходимо ответить, почему она – «пограничник» - узнать её строение и функции)
3.Постановка проблемы.
Метапредметные результаты:
- формулирование проблемы( о том, что не достаточно знаний об этом органе, чтобы ответить на вопрос – почему кожа – «пограничник»?)
-О каком органе нашего организма мы сегодня узнаем?
-Что именно мы узнаем о коже?
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Метапредметные результаты:
-умение самостоятельно сформулировать цель урока после обсуждения,
- определение последовательности работы,
- составление плана, алгоритма работы.
-Какая цель урока на сегодня? Сформулируйте цель работы.(фиксируем на доске или на слайде)
-Какие задачи работы?(ответы детей)
-Для чего каждому надо выполнить эту работу?
На слайде (или на доске) появляется после обсуждения план работы в виде вопросов.
1.Что такое кожа?
2. Какие свойства?
3. Какое строение?
4. Какие функции кожи?
5. Открытие учащимися нового знания.
Предметные результаты:
- объяснять строение, функции, значение кожи, как о едином взаимосвязанном органе,
Метапредметные результаты:
- уметь анализировать обьект (кожу) с целью выделения существенных и несущественных признаков,
- развивать логическое мышление на основе синтеза – понимания взаимосвязей функций кожи и всех органов человеческого организма,
- уметь извлекать информацию, представленную в учебнике по данной теме,
- уметь преобразовывать информацию: представлять информацию в виде схемы,
- устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы,
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебной цели,
- уметь высказывать свою точку зрения, принимать точку зрения других, сотрудничать.
Личностные результаты:
- понимания учащимися необходимости бережного отношения к коже и правил гигиены.
1).Сегодня на уроке вы сами узнаете о коже – о самом большом органе нашего организма. Разделитесь на 4 группы – будем исследователями, будем изучать свою кожу.
Каждая группа получает карточки с заданиями: пронаблюдать, сделать опыты, ответить на вопросы, сделать выводы, полученные знания зафиксировать в схемы, установив причинно-следственные связи между строением и функциями.
Карточка №1 (свойства)
-
Рассмотрите кожу.
-
Определите, какого она цвета?
-
Потрогайте, потяните.
-
Сделайте выводы на основе самонаблюдения.
Карточка №2 (строение)
-
Потри шерстяной тряпочкой кожу на тыльной стороне ладони. Что заметил?
-
Сделайте вывод.
-
Рассмотрите кожу через лупу. Что вы видите?
-
Проведите пальцем по лбу, затем по промокательной бумаге. Что увидели? Сделайте выводы.
2).Самостоятельная работа в группах.
3). После самостоятельной работы в группах учащиеся обсуждают, делятся полученными результатами. На слайде (или на доске) схемы.
-
кожа
-
строение
Свойства кожи: разного цвета, гладкая, упругая (способность принимать форму), имеет рисунок, эластичная (растягивается).
Строение кожи: клетки, поры, жир, кровеносные сосуды, рисунок, ногти, волосы.
Затем, исходя из строения, обсуждаем какие функции у кожи. Фиксируем на доске (или показ на слайде):
Поры – функция дыхательная, выделительная; волосы – осязательная, жир – защитная, кровеносные сосуды – теплорегуляторная, ногти, клетки – защитная.
4). Вывод(учащимися).
Итак, кожа – это единый взаимосвязанный самый большой по величине орган человеческого организма, имеющий своё строение, свойства, функции, значение.
5). Правила гигиены. (показ слайда о гигиене кожи, подготовлен учеником).
6).Обсуждение.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Предметные результаты:
- знать строение кожи
Метапредметные результаты:
- уметь устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, устанавливать причинно-следственные связи, понимание связи кожи и остальных органов и организма в целом.
Выполняются задания в рабочей тетради: стр. 3, задание №1 (на строение кожи), стр. 5, задание №7 (функции кожи).
7. Рефлексия учебной деятельности.
Предметные результаты:
- оценивать, что полезно для здоровья и что вредно.
Метапредметные результаты:
- осознание учащимися того, что усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
- Все ли поставленные задачи нам удалось решить?(возвращаемся к цели и задачам работы, к которым в течение урока постоянно возвращается учитель)
- Для чего мы выполняли такую работу?
-Как вам помогут полученные знания в жизни, привести примеры.
- Раскрасьте кружок – оцените свою работу.
8. Домашнее задание( на выбор)
Метапредметные результаты:
- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем справочников, энциклопедий,
-извлекать информацию, , делать выводы на основе обобщения знаний, преобразовывать информацию из одной формы в другую (в виде рекомендательного письма).
Составить рекомендательные письма для следующих случаев:
1.Если ты поранил кожу:
-
-
-
2.Если твоя кожа стала сухой(подобрать из медицинского справочника смягчающие кожу вещества):
-
-
-
3.Если кожа «сгорела» на солнце:
-
-
Здесь представлен конспект к уроку на тему «пограничник», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.