Конспект урока «Горные породы и минералы» по окружающему миру для 4 класса
Урок по окружающему миру
Тема "Горные породы и минералы", (4-й класс, учитель Веденеева С.А.)
Цели:
-
Сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов и о способах их использования людьми
-
Дать учащимся представление о ценности научных знаний и изобретений , облегчающих жизнь человека
-
Развивать умение работать в малых группах
-
Развивать умение использовать текст в целях получения новых знаний и проверки истинности собственных предположений.
Оборудование:
-
Учебник: А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, О.В. Бурский, А.С. Раутиан “Окружающий мир. 4 класс Часть 1 Человек и природа”
-
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Тип урока: комбинированный урок
Ход урок
1. Организационный момент
1. Проверка готовности к уроку.
2. Сегодня мы снова работаем в группах и с природным материалом. Давайте вспомним с вами правила работы в группах, правила техники безопасности работы с природными материалами.
Правила работы в группах.
-
Совместно выбираем ответственного за группу
-
Внимательно слушаем каждого участника своей группы
-
Решение принимаем, учитывая мнение каждого участника группы
-
Выполнил сам, помоги другому
-
Ответил сам, дай возможность ответить другому.
-
За полный ответ 1 бал на полях ( 5б, больше 5 балов «5»)
2.Проверка домашнего задания.
Какие темы изучили? (Вода, состояние воды, свойства воды. Воздух? Что такое воздух?, свойства воздуха, состав воздуха.)
3. Актуализация знаний и постановка проблемы
1. Чтобы сформулировать тему нашего урока вам необходимо ответить на мои следующие вопросы.
-
Назовите оболочки Земли.
-
Из чего состоит твердая каменная оболочка Земли? После ответа учащихся (слайд 1). открывается (слайд 2)
-
Какие бывают вещества и материалы? Чтобы ответить на этот вопрос, вы (слайд 3) можете использовать иллюстрации в учебнике на стр. 128
4.Изучение нового материала
Работа идёт по слайдам
(Ученики отвечают на вопросы, учитель проверяет по слайдам)
-Что это такое? (карандаш, мел, песок) 1слайд –тема урока
Записать тему урока и вести записи в тетрадях по изученной теме.
-Что такое горные породы? Стр 92(Твёрдые породы, добывают из недр Земли) 2слайд
-Что такое минералы?стр 96 (природные вещества, однородные по составу) 3,4слайды
-Минералом считается ртуть- (ответы детей)
5слайд
-Свойства минералов (дети перечисляют) проверяем по 6слайду
-Значение минералов в жизни человека (дети дети делятся из своего опыта)
7-14 слайды
-Вопросы горные и негорные породы? 15слайд
-Горные породы: твёрдые и рыхлые 16слай
Релаксация
Физминутка
Песок и глину я взял ,
Водичку добавил, растворил,
в печку поставил, температуру добавил,
жарил, парил, кирпич достал.
Много раз повторил...дом получил.
-Самостоятельное применение знаний.-(работа в малых группах )
Назвать свойства одной горной породы.
1ряд-глина
2ряд-песок
3ряд-камень 17 слайд
Загадка (глина) 18слайд
Загадку про глину
6. Итог урока. Какими свойствами обладают твердые тела? (слайд 6)
Теперь мы можем ответить на главный вопрос урока: Как из камня делают вещи?
Обмен мнениями по результатам выполнения заданий.
Что нового вы узнали на уроке и как вы можете применить эти знания?
Как вы оцениваете работу своей группы?
7. Домашнее задание.
Учебник (тема 21) ответить на вопросы стр. 96–97, можно подобрать пословицы, поговорки, высказывания, в которых качества горных пород и минералов характеризовали бы качества человека.
Определили тему урока мы сегодня правильно?
-
Горные породы.
-
Минералы.
-
Свойства горных пород и минералов.
8. Оценки
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Горные породы и минералы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.