- Красивые камни в нашем доме

Конспект урока «Красивые камни в нашем доме» по окружающему миру для 1 класса

Урок окружающего мира с использованием ИКТ

Предмет: окружающий мир УМК «Перспектива»

Класс: 1

Тип урока : урок получения новых знаний

Вид урока: урок – исследование Тема урока: «Красивые камни в нашем доме».

Цель урока: познакомить с камнями как частью неживой природы, показать красоту камней и изделий из них, учить узнавать камень в изделии.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с классификацией камней..

Развивающие: развивать познавательные универсальные действия, социальную компетентность и учет позиции одноклассников, умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и учителем; развивать личностные качества учащихся, их ценностно-смысловую ориентацию.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к труду других людей.


Универсальные учебные действия:

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Личностные: понимание необходимости бережного отношения к природе; понимание значения изучения курса «Окружающий мир»;

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; контроль, коррекция, выделение того, что усвоено, самооценка.

Оборудование: аудиозапись «Звуки в природе», ария индийского гостя из оперы «Садко»., презентация к уроку, компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков, рабочая тетрадь, фрагмент мультфильма «Серебряное копытце»

Ход урока

1 Организационный момент. Учитель: В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!

Будьте все внимательны,

Активны и старательны.

(Слайд1. Звонок)

2.Актуализация знаний:

1.- Каждый из вас пришел в школу с какой-то целью. Какой? (чему-то научиться) Учитель читает притчу:

- «Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и прочитай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?» -Как вы понимаете значение этих слов? ( нужно учить новое, не забывая старого)  -Как называется раздел, который мы изучаем?( Наш дом и семья) (слайд 2 ) - Что мы узнали о семье? (семья-это часть народа, в каждой семье свои традиции) -Что мы узнали о доме?( природа в доме, откуда в дом приходит вода, электричество, газ....)

3.Самоопределение к учебной деятельности. (слайд 3)

-Ребята, сегодня на урок окружающего мира я принесла коробочку. -Вам интересно, что в ней находится? Тогда послушайте мой рассказ: (слайд 4) "Этот предмет с незапамятных времен прочно вошел в жизнь человека. Ещё много тысяч лет назад он использовался как орудие труда. Им можно было растирать зерна злаков в муку, разглаживать кожи, высекать огонь. А блестящими и цветными - человек издавна любил украшать себя и свое жилище. -Кто догадался, что находится в моей коробке? Давайте проверим. - О чем же мы с вами будем говорить на уроке? - Где можно увидеть камни? -Вспомните название раздела, который мы изучаем и сформулируйте тему нашего урока

«Красивые камни в нашем доме» (слайд 5)

-А что бы вы хотели узнать о камнях?

  • Что такое камни? (слайд6 )

  • Когда и как они появились?

  • Чем отличаются друг от друга?

  • Сведения о некоторых камнях.

  • Как человек использует камни в своей жизни ?

4. Выявление места и причины затруднения.

- Внимание на экран, здесь целая коллекция камней. (слайд7 ) - Рассмотрите и дайте им название. - Сможем ли мы сейчас назвать все камни? Почему?(Недостаточно знаний) - Где мы можем найти информацию об этих камнях? (спросить у взрослых, прочитать в книге....)

5. Открытие нового знания.

а) Что такое камни и как они образуются.

а)работа с учебником: - Мы воспользуемся учебником - стр.60. -Прочитайте 1-ый абзац. (Камни- это часть неживой природы. Посмотри, как они красивы!) - На какой вопрос вы нашли ответ? (Что такое камни?) - Вспомните, что нам рассказывали о камнях на экскурсии в нашем Белёвском краеведческом музее. -Чем служили камни первобытным людям? (жилище, орудия труда, оружие для охоты) -О том, как появились камни, мы узнаем разгадав послание далеких предков, высеченное на камнях.(картинка: море ч\б на камне) (слайд ) -Некоторые камни появились в результате того, что в морях и океанах оседали на дно остатки разных организмов, со временем превращаясь в камень. Этот камень носит название-известняк. -В школе мы также пользуемся известняком, кто догадался , что это? (МЕЛ) -В Москве до сих пор стоят Успенский и Архангельские соборы, возведенные из известняка еще 500 лет назад. (слайд) - Как еще образуются камни? (картинка: вулкан ч\б на камне) -Большинство камней рождаются в глубинах Земли и вместе с раскаленным внутренним веществом Земли магмой выносятся на поверхность во время извержения вулкана. - Посмотрим, как это происходит. (Опыт. Заранее приготовили макет горы, внутри емкость. На дно кладем "крашеные пенопластовые камни", добавляем пищевой краситель красного цвета, вода, уксус, ложка жидкости для мытья посуды. Для того , чтобы увидеть как извергается вулкан достаточно добавить ложку соды. Зрелище впечатляет!!!) как делают фото вулкана / Мобильная версия Pikabu

-

б) Общие сведения о камнях и их применении.(у учащихся на столах фишки – кружочки, они их будут перемещать по учебнику, показывая нужный камень)

  1. Мы говорим «камни», а в науке различаются минералы и горные породы. Минералы — это природные вещества, имеющие однородный состав, а горные породы — это соединения нескольких минералов. Например: гранит, в нем отчетливо видны цветные зернышки. Найдите гранит у себя в учебнике и положите на него белый камешек-фишку. Гранит - очень прочная и долговечная порода, поэтому им облицовывают набережные и дома, мосты, памятники и станции метро, из него создают скульптуры. В Санкт-Петербурге пьедесталом памятника ПетруI служит камень-великан из гранита, найденного на берегу Балтийского моря. (слайд )






Декоративный камень в ландшафтном дизайне





  1. Следующий камень был назван в честь греческой богини Луны - Селены. -Догадались, как называется этот камень? (селенит). Найдите его в учебнике и переместите фишку. Домашние технологии - Селенит Селенит — это «родственник» того самого гипса, который накладывают на сломанную руку или ногу. Однако селенит красив своими переливами, он как будто пронизан лунным светом. Поэтому его иногда называют лунным камнем. Селенит — мягкий камень, его используют только для маленьких поделок, украшающих жилище людей. (слайд )

  1. Этот камень известен с глубокой древности . Его цвет от ярко-синего до темно-фиолетового. -Что это за камень? (лазурит) (перемещаем фишку)


Мир минералов, популярный обзор характерстик и физических свойств камней

4. Лазурит у нас в стране добывают в горах около озера Байкал. Из лазурита изготавливали не только поделки, но и большие вазы, которые сейчас хранятся в Эрмитаже. В Эрмитаже есть зал с колоннами, облицованными лазуритом. (слайд ).

5.На персидском языке название этого камня «фируза», что обозначает «камень счастья». -Назовите его русское имя. (бирюза). (находим его в учебнике) Бирюза — камень - голубого или даже зеленого цвета. Её цвет очень нестойкий. На солнце он бледнеет, а под воздействием мыла, духов, спиртов зеленеет. Поэтому с украшениями и талисманами из бирюзы надо очень бережно обращаться.

Это интересно Записи в рубрике Это интересно Дневник Вилего : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

6.Согласно легенде- однажды небо не выдержало огромной тяжести большого солнца и случайно уронило его в море. Холодные волны остудили его при падении, а острые скалы на морском дне раскололи его на мелкие кусочки.

- О каком камне идет речь? (Янтарь). (перемещаем фишку) Отличительная особенность янтаря— золотистый цвет. Янтарь- это застывшая смола древних хвойных деревьев. Особенно много янтаря находят на побережье Балтийского моря, где его выбрасывают на берег волны. Из янтаря делают различные украшения и картины. А в Эрмитаже есть Янтарная комната. (слайд )

Форум


7.Этот камень издавна добывали на Урале вместе с медной рудой, от того он имеет цвет шелковисто-нежной зелени. - О каком камне идет речь? Двигаем фишку.


Lexand SG-555 - GPS навигатор LEXAND SG - 5хх - ГЛОНАСС GPS Форум

-Обычно из малахита делали не очень большие вещи: броши, запонки, шкатулки, но уральские умельцы научились создавать большие вазы, столешницы, облицовку каминов и колонн. В Эрмитаже есть малахитовая гостиная, в которой все облицовано уральским малахитом. (слайд ) Малахит известен и по сказам Павла Бажова «Малахитовая шкатулка», "Хозяйка медной горы.(слайд ) Может быть кто-то из вас смотрел мультфильмы, снятые по этим произведениям. -Хотите научиться делать малахит своими руками? Тогда смотрите и запоминайте.

(Опыт. В неглубокой посуде вода , сверху наливаем зеленую и черную масляную краску, перемешиваем. На несколько секунд погружаем лист картона в воду и достаем.)


Давайте малость раскрасим свою жизнь. - Хенд made, своими ру…




-Из высушенного листа, можно будет смастерить настоящую малахитовую шкатулку.

6. Физкультминутка.

7. Первичное закрепление.

а) Практическая работа в паре с проверкой по эталону.

На стр.61 найдите изделия из камней. На доске появится название камня, вам нужно будет 1 фишку положить на камень стр.60, а другую на изделие , которое выполнено из этого камня. (малахит, гранит, селенит, янтарь, лазурит бирюза) -проверка сразу по 1 камню на слайде. - Поднимите руки, чья пара не допустила ни одной ошибки!...1 ошибку...

б)Работа в тетради.

Откройте тетрадь на стр. 46 , найдите задание №2. Прочитайте его. Где мы найдем ответ на этот вопрос? Откроем по закладке атлас-определитель с. 17. - Найдите и запишите в клеточки названия камней. - О каком из этих камней мы еще не говорили? (кораллы) -Что вы знаете о кораллах, кто видел их в природе? -Я предлагаю вам посмотреть фильм.(30 сек) (Озвучка: Кораллы -это удивительные камни. Их создали полипы-маленькие морские животные не больше муравья, их сотни тысяч. Год за годом они строят себе известковые домики, в результате и получаются такие подводные замки. Чтобы полипы строили- место должно быть не глубокое, светлое и теплое, а вода чистая и соленая.)

в) Показ изделий из драгоценных камней.

Вот и подошло время открыть волшебную шкатулку. -Как вы думаете, что лежит в этой шкатулке? (украшения из камней )

  • Это кольцо из красного рубина, он может быть и розовым.

Правда 5818 - Фэндомная Правда

  • Это серьги из аметиста и фианита.

Купить Серьги 'Фива' фианит, арт. сс-5564 за 749 руб. от БУСИКИ-КОЛЕЧКИ

  • Александрит – камень, который умеет менять цвет в зависимости от температуры и освещения.


http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=47fdbdd31c326b22a9f99792c33a1023-131-144&n=21

  • бусы из жемчуга,

Цены Бусики-Колечки (Москва) (стр. 1, список, по цене вниз) - Цены в Москве 2014

  • Шапка Мономаха — главная регалия русских великих князей и царей.


- Почему на экране появился головной убор, кто объяснит? ( он украшен драгоценными камнями: жемчугом, рубинами, изумрудами и золотым крестом.) -В природе насчитывается около 3000 разных камней. "Каждому камню свое дано"говорил Бажов. -Хотите узнать какой камень является вашим талисманом? Для этого найдите месяц в котором вы родились и прочитайте название камня снизу. (сам работа)

-Назовите ваш талисманПерсональный сайт - Камни

8. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

-А сейчас мы с вами соберем свою коллекцию камней. Рабочая тетрадь стр.45 . Из приложения вырезаем изображения камней и размещаем их их по своим полочкам. Для работы вам потребуется клей. ( Во время работы звучит Ария индийского гостя из оперы «Садко». Не счесть алмазов в каменных пещерах, Не счесть жемчужин в море полудённом)

  • взаимопроверка по эталону с доски. Оцените работу товарища: нет ошибок -красный кружок, 1-2 ошибки - зеленый, больше 2-х -синий. -Встаньте те кто получил красный и зеленый кружок....

9. Создание условий мотивации к выполнению д/з.

-Сейчас я предлагаю вам для просмотра фрагмент из мультфильма «Серебряное копытце», снятый по произведению Бажова. (мультфильм «Серебряное копытце» - фрагмент, где Серебряное копытце выбивает камешки…) Д/з - нарисовать вашей любимой маме любое украшение из этих камней.

10. Рефлексия деятельности. Итог урока. -Подводя итог урока, вернемся к поставленным задачам. Проверим на какие вопросы мы сегодня смогли найти ответ? (вернуться к слайду) -Закончите любое из предложений:

- Я узнал(а)… - Я понял(а), что… -У меня получилось…

На слайде рисунки трёх человечков.

- Сделай так, как человечек, если: - руки вверх - этот человечек усвоил новое знание, - руки в стороны - этот человечек усвоил новое знание, но иногда ему еще нужна помощь, - руки вниз - этот человечек расстроился, тема для него сегодня совершенно непонятна.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Красивые камни в нашем доме», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Красивые камни в нашем доме

Красивые камни в нашем доме

Урок окружающего мира в 1 классе. Тема: «Красивые камни в нашем доме». Цели: научить отличать некоторые виды полудрагоценных камней. . Планируемые ...
Собака в нашем доме

Собака в нашем доме

Тема урока: Собака в нашем доме. Автор: Завершинская Елена Николаевна. Черняевский филиал МБОУ «Оборонинская СОШ». Должность: учитель начальных ...
Растения в нашем классе

Растения в нашем классе

Конспект урока по окружающему миру по теме «Растения в нашем классе». Цели и задачи урока:. повторить классификацию растений, значение растений ...
Растениеводство в нашем крае

Растениеводство в нашем крае

Открытый урок окружающего мира. . "Растениеводство в нашем крае". 4-й класс. УМК «Школа России». Подготовила учитель начальных классов. . ...
Опасности в доме

Опасности в доме

Открытый урок по валеологии. 2. класс. . . . Тема урока: Опасности в доме. Цели урока: Научить детей избегать опасности в быту. Задачи урока: ...
Животноводство в нашем крае

Животноводство в нашем крае

Гадиляева Нурзиля Шаймардановна – учитель начальных классов МБОУ«СОШ№6»ГО г. Кумертау РБ, первая квалификационная категория. . Предмет: Окружающий ...
В крестьянском доме

В крестьянском доме

. МБОУ «Инжавинская СОШ». . Конспект к уроку по окружающему миру "В крестьянском доме " для 4 класса, проведённый учителем Зиновьевой О.Н. УМК ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 октября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект