Конспект урока «Весна идет, весне дорогу» по окружающему миру для 2 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей «Тополёк»
Ханты – Мансийский автономный округ
Непосредственно образовательная деятельность в образовательной области «Коммуникация»
Конспект урока для 2 класса
«Весна идет, весне дорогу»
(с применением компьютерных технологий)
подготовила
учитель - логопед Заполина Татьяна Николаевна
г. Советский
2011
Задачи:
Познавательные: расширение и уточнение представления детей о перелетных птицах
нашего региона.
Коррекционно – речевые:
-
Закрепление произношения звука «С» в словах, дальнейшее формирование фонематических представлений о нем.
-
Упражнять в составлении предложений с предлогами; уточнить значение предлогов перед, после.
-
Упражнять в практическом согласовании притяжательных прилагательных с существительными.
-
Упражнять детей в правильном подборе слов - признаков к заданному слову.
-
Учить подбирать родственные слова к словам – снег, весна.
-
Обучать составлению рассказа с опорой на модельное изображение.
-
Формировать грамматически правильную речь.
Коррекционно – внеречевые:
-
Развивать ассоциативное мышление, воображение.
-
Расширять объем памяти до 6 объектов, данных в линейной последовательности.
-
Развивать общую, артикуляционную и мелкую моторику рук путем
различных движений и упражнений.
Воспитательные:
-
Воспитывать доброжелательность.
-
Навыки сотрудничества и самостоятельности.
-
Любовь и бережное отношение к родной природе.
Оборудование: мультимедиа со слайдами, «лес» – макеты деревьев, следы зверей, видеописьмо,
картинки на звук «С» с символами на обратной стороне, мостик, палочки для составления
предложений, прищепки – лучики к солнышку, картинки «корма», кормушка.
Словарная работа: активизировать употребление в речи однокоренных слов.
Ход занятия.
I.Организационный момент: (образование притяжательных прилагательных)
Логопед: - Ребята, посмотрите кто – то к нам приходил и оставил следы.
Чьи это следы?
Дети: Медвежьи, лисьи, заячьи, волчьи.
Логопед:- Наверное, что – то случилось в лесу. Звери приходили к нам и оставили видеописьмо. Прочитаем?
(1 слайд)
Дорогие ребята!
Злая волшебница БАСТИНДА не хочет, чтобы к нам пришла весна и заколдовала наших птиц. Они больше не поют. В лесу очень грустно и тихо. Помогите, пожалуйста! Вы победите Бастинду, если соберете картинку.
Ваши друзья - лесные зверушки.
Логопед: Ребята, поможем зверушкам?
Дети: Да!
II. Воспитание бережного отношения к природе
Логопед: - Прежде чем мы отправимся в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.
Дети:- Не шуметь! - Не ломать веточек….
Логопед: «Вокруг себя обернись и в лесу очутись!»
- Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
III. Образование прилагательных
Логопед:- В какой лес мы с вами пришли?
Дети: - Весенний, красивый, таинственный, сказочный, чудесный, дремучий,
волшебный.
Логопед: - Освещать нам путь будет солнышко, а что бы было светлее, давайте добавим ему лучиков. Солнышко, какое?
Дети: Лучистое, яркое, жаркое, теплое, золотое, весеннее…..
(дети прищепками на каждое словечко добавляют лучики)
(2 слайд)
Логопед: - Посмотрите, на нашем волшебном экране появилась первая частичка картинки, собрав которую, мы узнаем, кто нам поможет расколдовать лес. За каждое, правильно выполненное, задание будет открываться еще одна частичка.
IV. Характеристика звука
Логопед: - На нашей картинке тоже светит солнышко.
-С какого звука начинается слово СССолнышко?
Дети:- С
Логопед: - Какой это звук?
Дети:- Согласный, твердый, глухой
V. Артикуляционная гимнастика
Логопед:- Чтобы правильно произносить этот звук, давайте сделаем небольшую
разминочку для языка.
«Хоботок - улыбочка»,
«Почистим нижние зубки»,
«Заборчик»
А теперь я буду произносить разные звуки, а вы приседайте на звук «С»
(3 слайд) Логопед обращает внимание детей на экран.
VI. Определение места звука в слове
Логопед: - Посмотрите, на нашем пути мостик. Переходя через него, нужно взять картинку и определить, где находится звук «С» в слове, а затем, положив на мостик, перевернуть и запомнить символ (На обратной стороне - символы)
VII. Развитие ассоциативной памяти, наглядно – образного мышления с помощью элементов ТРИЗа
Когда пройдут все - проговорить еще раз названия всех картинок уже по символам.
(4 слайд)
Логопед: - Ребята мы идем в лес расколдовывать птиц.
- Какие птицы прилетают к нам весной?
-Назовите их птенцов.
-У грача – грачонок
-У скворца – скворчонок
-У журавля - журавленок…
(5 слайд)
Логопед: - Ребята, давайте присядем на пенечки и отдохнем
VIII. Составление предложения.
Логопед: - Составьте предложение о том, где живут птицы?
Дети: - Скворец живет в скворечнике.
Логопед: - Выложите схему этого предложения.
-Назовите 1 слово,3,2,4.
(6 слайд) Вся картинка сложена
Логопед: - Эту красавицу зовут Веснянка. Значит, это она нам должна
помочь прогнать Бастинду.
Посмотрите. Что на картинке перед Веснянкой?
IX. Образование родственных слов
Дети: - Снег, снежинки, снеговик, заснеженный лес.
Логопед: - Как эти слова называются?
Дети: - Слова - родственники
Логопед: - Теперь посмотрите, что нарисовано после Веснянки
Логопед: - Какое время года?
Дети: - Весна.
Логопед: - Цветы, какие?
Дети: – Весенние
Логопед: - День, какой?
Дети:-– Весенний
Логопед: - Это тоже слова – родственники слову ВЕСНА
Появляется Веснянка.
Веснянка: - Это кто тут обо мне говорит? Здравствуйте, ребята! Что случилось?
Дети:- Помоги нам Бастинду прогнать.
X. Составление рассказа с помощью схемы
Веснянка:- Я вам помогу, только прежде хочу поиграть с вами в игру
« Узнай по описанию»
Один ребенок поворачивается спиной к экрану,
а другой описывает птицу, появившуюся на экране. Ребенок, стоящий спиной к экрану, должен угадать, о какой птице был рассказ.
(7,8,9 слайды - скворец, лебедь, селезень)
Веснянка: Какие вы молодцы! Хорошо научились описывать и отгадывать птиц, сейчас мы прогоним Бастинду. Это легко. Мы сейчас на нее подуем все вместе.
(10 слайд) Дети дуют - Бастинда «улетает»
Звучит запись пения птиц. Дети слушают, закрыв глаза. Веснянка исчезает.
Логопед: - Какие же вы молодцы, что помогли расколдовать птиц. Как в лесу стало весело, радостно. Вы сказали, что птицы питаются насекомыми, но на улице еще много снега, а насекомых нет. Как же нам птицам помочь? (кормушка)
Дети: - Насыпать корм в кормушку.
Логопед: - Выберите из картинок только то, чем можно накормить птиц, разделите на слоги и положите в кормушку.
XI. Формирование отстроченной памяти.
На обратном пути через мостик дети вновь называют все картинки со звуком С.
«Вокруг себя обернись и в саду очутись»
XII. Итог. - Ребята, что вам запомнилось из нашего путешествия?
-Какие задания показались вам трудными?
Список использованной литературы
1.Галина Киселева: Книжка - учишка: Альбом игровых упражнений для развития речи и графических навыков у детей 4-6 лет. Издательство: Книголюб, 2007 г
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
http://rg-1.ya.ru/replies.xml?item_no=1463
-
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=26615&cid=45
-
http://tent-palatka.ru/articles.htm-id=5595.htm
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Весна идет, весне дорогу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.