Конспект урока «Зимующие птицы» по окружающему миру

Автор: Смирнова Любовь Ивановна

Место работы: МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей пос.Авсюнино

Должность: педагог дополнительного образования

Дополнительные сведения: общий стаж работы – 40 лет, в том числе педагогом дополнительного образования – 6 лет.

Открытое занятие по развитию речи


Тема: Зимующие птицы.

ЗАДАЧИ

Образовательные:

- дать понятие о зимующих птицах;

- закрепить знания о птицах, их повадках, внешнем виде;

- обогатить словарь детей новыми словами;

- умение описывать предмет;

- учить составлять и распространять предложение, правильно читать его.

Развивающие:

- развитие памяти, речи, логического мышления.

- воспитательные:

- воспитывать любовь к птицам, помощь им в трудное время года.

Материал:

Предметные картинки «Зимующие птицы» (снегирь, синица, свиристель, дятел, сорока, голубь.)

Виды кормушек, кормушка на дереве, слайды с птицами.


1.Организационный момент.

К нам сегодня на занятие пришли гости. Повернули все головку в сторону гостей, улыбнулись им, они посмотрят, как вы научились сидеть и работать на занятии, а теперь повернулись ко мне, настроились на работу. Мы спокойны, добры, приветливы.

Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство, страх. Забудьте о них. И давайте вдохнём радость, спокойствие и хорошее настроение.



2.Речевая разминка (Сначала скажем обычной интонацией).

Ри-ри-ри - на ветках снегири (выделим снегири).

Мо-мо-мо – написали нам письмо (выделим письмо).

- Повторить (спросить 2-3 ребят)

3.Беседа

Вам приходят письма домой?

- Да.

- Кто получает письма? (мама, папа, сестра)

- А кто им пишет письма? (родные, близкие, друзья).

- Посмотрите, к нам пришло письмо. На конверте написано, ребятам дошкольникам, то есть вам. А как думаете, кто принёс письмо?

Давайте посмотрим, что там за письмо? Открываю конверт, достаю письмо.

Посмотрите, что вы увидели? Палочки, маленькие, большие, наклонные, не прямые. Давайте подумаем, кто вам мог написать это письмо?

Послушайте стихотворение, которое называется «Письма» А.Тараскина.

На снегу, как на страничке,

Пишут голуби, синички,

Пишет стая снегирей,

Пишет серый воробей

Письма Пете и Андрюшке,

Чтобы сделали кормушки.

- Так кто же написал письмо? Птицы.

- А чем они писали? На чём?

Вывод. И вот на белом снегу своими лапками птицы оставили следы – это и есть письмо, которое можно прочитать.

- О чём просят птицы? Чтобы сделали кормушки.


4.Работа над видами кормушек

-Давайте посмотрим, из чего могут быть сделаны кормушки?

- Из дерева, какая она? Деревянная (показать)

- Из пластмассы, какая она, пластмассовая.

-Из плотной бумаги, какая? Картонная, бумажная.

-А в какое время года развешиваем кормушки? Зимой. А почему?

Вывод. Холодно, голодно. Всё покрыто снегом. Птицам трудно найти корм.



5.Игра «Живые слова»

Ты, Андрюша, слово птицы. Какое, ты слово? Птицы.

Ты, Варя слово прилетали. Какое ты слово? Прилетали.

- Они нам скажут предложение, а мы будем слушать (Не забыли дать руку).

- Про (кого?) сказали слова. (Про птичек)

- А что они сказали про птичек (Прилетали)

- Какое предложение сказали?

- Птицы прилетали.

- Продолжим игру с «живыми словами» добавим слово.

Сейчас ко мне подойдут Костя, Максим Г. Саша Е. Артём В.

-Ты будешь слово птицы, ты – прилетали, ты слово «к», а Артём должен придумать и сказать своё слово.

Подскажу, вывешиваю кормушку. Какое получилось предложение?

Птицы прилетали к кормушке.

-Поменяемся местами. Первым словом будет к, дальше кормушке, прилетали, птицы. Какое получится предложение?

-К кормушке прилетали птицы.


6.Просмотр слайдов

-Сейчас посмотрим, какие зимующие птицы прилетали к нам на кормушку.

Смотрим на экран.

Кто из вас знает, как зовут эту птичку?

-Чик – чирик. Не робей.

Я бывалый …(воробей).

Давайте найдём эту птичку среди других птиц и посадим её на кормушку.

Следующий слайд.

Как зовут птичку? Синица. Расскажите, как выглядит синица.

Головка у синицы тёмненькая, грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилет нарядилась. Зимой ест всё: разные зёрнышки, крошки хлеба, варёные овощи, а особенно любит сало.

Послушайте загадку.

Зимой на ветках – яблоки

Скорей их собери

И вдруг вспорхнули яблоки

Ведь это – снегири.

- С чем сравнивают снегирей (с яблоками). А почему?

Найдём эту птичку среди птичек. Посадим её на кормушку.

- А вы слышали иногда, кто-то барабанит по стволу дерева. Кто же это?

Это дятел работает, древесину долбит, застучал клювом тук-тук-тук.

Как его называют? Лесным доктором. Насекомых и их личинок из-под коры и даже из глубины дерева достаёт длинным липким языком, они все приклеиваются к его языку.

Найдём дятла среди птичек, пёрышки у него пёстрые. Посадили на кормушку.


А сейчас Артём прочитает стихотворение.

Трещала с самого утра.

Пор-р-ра! Пор-р-ра!

А что – пора

Такая с ней морока,

Когда трещит…(сорока)



-Вы догадались, кто трещит?

Игра «Разные слова».

- Я вам буду говорить свои слова, а вы в ответ слова, связанные с ними по смыслу, только говорить нужно по - быстрей.

Воробей (прыгает, чирикает, шныряет, маленький, юркий).

Синица (летает, садится, сидит).

Снегирь (клюёт, красногрудый).

Дятел (стучит, долбит, достаёт, пёстрый).

Сорока (трещит, перелетает, белобока).


7.Физкультминутка

Птички прилетели (машут руками)

На кормушку сели (присели на корточки)

Корма захотели (наклоняем голову).


8.Рисование корма

Ребята птицы собралось на нашей кормушке, а она пустая. Давайте покормим птиц. Рома, чем ты будешь кормить птиц, нарисуй.

Ребята выходят и рисуют (семечки, рябина, зерно, крошки хлеба).

Улетели холода, метели

Улетели в дальние края

Вновь звенит капель

И птичьи трели

Говорят спасибо вам друзья.

- Птицы рады, что выдержали суровую холодную зиму и благодарны вам, что вы им в этом помогли, не забывали подкармливать их зимой, за это они прислали со своей кормушки угощение. Угощайтесь.


9.Итог занятия.






Список используемого материала:

  1. Т.Р. Кислова. По дороге к азбуке. Методические рекомендации к частям 1 и 2. Издательский дом РАО. Москва 2003г.

  2. Т.А. Фалькович. Развитие речи, подготовка к освоению письма. ВАКО Москва. 2007 год.

  3. У.М. Сидорова. Задания по развитию речи детей старшей группы. Творческий центр Сфера. Москва 2008 год.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зимующие птицы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Зимующие птицы, их жизнь. Забота о птицах в зимний период

Зимующие птицы, их жизнь. Забота о птицах в зимний период

МОУ “Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов”. города Нижнекамска Республики Татарстан. План-конспект. ...
Зимующие птицы. Снегирь

Зимующие птицы. Снегирь

Ирина Валентиновна Бобкова,. . учитель высшей КК. ГКОУ СО «Богдановичская СКОШИ» . . . . . . Тема. Зимующие птицы. Снегирь. Задачи:. ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Открытое занятие по ознакомлению с природой в старшей группе. Тема:.  . Зимующие птицы. Цель:.  уточнить представления детей о птицах, об условиях ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Конспект занятия для детей 5-6 лет. «Зимующие птицы». Цели:. - активизировать в речи названия зимующих птиц;. - упражнять в использовании ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Конспект урока окружающего мира в 1 классе «. Зимующие птицы». Некрасова Татьяна Геннадьевна. Учитель начальных классов. СБКОУ Школа №17 г.Абакан. ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Проект «Зимующие птицы». Тип проекта:. познавательно-развивающий. Вид проекта:.  подгрупповой-индивидуальный. Продолжительность:.  краткосрочный ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16» комбинированного вида. . г. Новокузнецк Кемеровской обл. ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 г. Курганинска муниципального образования Курганинский район. ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Бюджетное муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 18 “Хрусталик”. города Белово Кемеровской области. Конспект урока ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Государственное общеобразовательное учреждение. лицей № 384 Кировского района. г. Санкт – Петербурга. Конспект урока по окружающему ...
Зимующие птицы и забота о них

Зимующие птицы и забота о них

Конспект занятия. Для старших дошкольников. Тема: «Зимующие птицы и забота о них». Задачи:. расширять представления о зимующих птицах, изучать ...
Зима. Зимующие птицы

Зима. Зимующие птицы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида №168. г. Кемерово. Конспект. урока. ...
Зимующие птицы, их жизнь

Зимующие птицы, их жизнь

Предмет: Окружающий мир. . . 2 класс. Автор А.А.Плешаков. Тема:. Зимующие птицы, их жизнь. . Цель: Познакомить детей с жизнью зимующих птиц, ...
Перелётные и зимующие птицы Тюменской области

Перелётные и зимующие птицы Тюменской области

Тема: «Перелётные и зимующие птицы Тюменской области». Цели:. Развитие познавательных способностей. ;. . Формирование коммуникативной компетенции;. ...
Перелётные и зимующие птицы

Перелётные и зимующие птицы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 “Хрусталик” города Белово Кемеровской области. Конспект урока окружающего ...
Кто такие птицы? А.А Плешаков

Кто такие птицы? А.А Плешаков

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ . 1 класс. Урок №14. Тема: Кто такие птицы? А. А. Плешаков «Окружающий мир» - М.: Просвещение, ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ Мельжехсинская СОШ. Тема урока: «Кто такие птицы?». Поурочный план урока на тему «Кто такие птицы?». ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира 1 класс . Тема: Кто такие птицы? . Цель: познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки . ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира по теме. «Кто такие птицы?». . . 1 класс УМК «Школа России». Учитель начальных классов – Луккарева Наталья Николаевна. ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Черемшанский лицей». Черемшанского муниципального района Республики Татарстан. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 марта 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект