Конспект урока «Зимующие птицы» по окружающему миру

Бюджетное муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 18 “Хрусталик”

города Белово Кемеровской области









Конспект урока по окружающему миру

"Зимующие птицы"











подготовила

воспитатель

Чепуренкова Марина Евгеньевна











г. Белово

2012


Задачи:


1. Образовательные задачи.

Закрепить и расширить знания о зимующих птицах.

2. Коррекционно-развивающие задачи.

Развивать внимание, память, мелкую моторику рук. Развивать прослеживающую функцию глаза, укреплять глазные мышцы.

3. Воспитательные задачи.

Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам. Раскрыть перед детьми на литературных примерах хорошие поступки.


Оборудование:


Иллюстрации зимующих птиц, сказка Г. Х. Андерсена "Дюймовочка", лабиринты "Приведи птицу к кормушке" (раздаточный материал на каждого ребенка). Для изготовления кормушки: макеты кормушек для демонстрации, коробки из картона, ножницы, нить, цветная бумага и картон, фломастеры. Для зрительной гимнастики фигурка птенца, одевающееся на палец (из картона).


Ход занятия:


1. Организационный момент. Игра "Прилетели птицы"


Цель игры: активизация внимания, припоминание названий птиц.

Воспитатель: Я сейчас буду перечислять птиц, но если вы услышите что-нибудь другое, то хлопайте в ладоши!

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, мухи и стрижи (на слово "мухи" ребята хлопают в ладоши).

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны (на слово "макароны" ребята хлопают в ладоши).

Прилетели птицы: голуби, синицы, чижи, чибисы, вороны, галки, стрижи, комары, кукушки (на слово "комары" ребята хлопают в ладоши).

Прилетели птицы: голуби, куницы, овсянки, поползни, дятлы (на слово "куницы" ребята хлопают в ладоши).

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы и скворцы… все вы молодцы!


2. Чтение отрывка из сказки Г. Х. Андерсена "Дюймовочка"


Цель: воспитание доброго отношение к птицам. Раскрытие перед детьми на литературных примерах хороших поступков.

Педагог предлагает детям вспомнить сказку и зачитывает отрывок, о том, как добрая девочка спасает ласточку [1].

Воспитатель: Ребята, кто главный герой сказки?

Дети: Главная героиня сказки Дюймовочка.

Воспитатель: Какие еще действующие лица встречаются в сказке?

Дети: В сказке мы встречаем маму Дюймовочки, жаб, жука, полевую мышь и ласточку.

Воспитатель: Как вы думаете, какой характер был у Дюймовочки?

Дети: Дюймовочка была добрая, хорошая, отзывчивая, заботливая.

Воспитатель: Какой добрый поступок она совершила?

Дети: Дюймовочка спасла жизнь ласточки. Кормила и заботилась о ней всю зиму.

Воспитатель подводит итог, что добро - это такие дела и поступки, от которых хорошо, радостно и приятно.


3. Беседа о зимующих птицах


Цель: закрепление и расширение знаний о зимующих птицах.

Воспитатель: Ребята, ласточка это перелетная или зимующая птица?

Дети: Ласточка - перелетная птица.

Воспитатель: Ребята, а каких зимующих птиц вы знаете?

Дети: вороны, снегири, голуби, воробьи, галки, синицы, дятлы, сороки, совы, дрозды.

Воспитатель: Верно. Птицы в природе делятся на перелетных и зимующих. К зимующим также относятся: глухарь, тетерев, королек, свиристель (педагог демонстрирует иллюстрации, названных птиц).

Среди зимующих птиц есть кочующие, например, синица. Летом она живет в лесу, а с наступлением холодов селится ближе к людям, для того, чтобы прокормиться и пережить суровое время.

А вот зимующая птица клест в холодное время даже выводит птенцов. Для этих птиц холод не страшен, самое главное для них, чтобы было достаточно пищи, пища как бы "греет" их изнутри. Клестам доступны семена ели, ими-то клесты и кормятся всю зиму (педагог демонстрирует иллюстрацию "Гнездо клестов с птенцами" ).


4. Гимнастика для глаз "Птенцы" [2]


Цель: развитие прослеживающей функции глаза, укрепление глазных мышц.

Педагог читает стихотворение Татьяны Кислинской, а ребенок, держа голову неподвижно, медленно и аккуратно выполняет движения глазами вверх-вниз (с земли поднимает высоко на дерево), скользя взглядом за движением нарисованных птенцов.


Птенцы

У птенцов стряслась беда,

Все упали из гнезда.

На ладошках аккуратно

Мы отправим их обратно.


5. Игра "Найди зимующих птиц"


Цель: закрепление знания зимующих птиц, развитие внимания, памяти.

Педагог делит группу на команды и предлагает выбрать из набора картинок только зимующих птиц (набор картинок у каждой команды свой). Задача участников команд путем обсуждения вспомнить всех зимующих птиц, выбрать соответствующие картинки и перенести на стол своей команды. Учитывается не быстрота выполнения задания, а правильность выборов. Выигрывает та команда, которая допустила меньше всех ошибок.


6. Стихотворение "Покормите птиц зимой"


Цель: воспитание доброго, заботливого отношения к птицам, развитие мышления.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что мы с вами можем седлать для птиц зимой? Как мы можем им помочь?

Дети предлагают варианты и приходят к выводу, что необходимо сделать кормушки.

Воспитатель зачитывает стихотворение Александра Яшина "Покормите птиц" [4]:


Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма
Горсть одна нужна.
Горсть одна! И не страшна
Будет им зима.

Приручите птиц в мороз,
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось,
Нам встречать весну.

Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных друзей.

Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром унизан весь.
Не покинув эту землю, 
Много птицу осталось здесь.


7. Игра лабиринт "Приведи птицу к кормушке"


Цель: развитие прослеживающей функции глаза, укрепление глазных мышц. Развитие внимания, мелкой моторики рук (приложение 2).


8. Физкультминутка "Мы кормушку смастерили "


Цель: снятие напряжения у детей.

Проговариваются строки из стихотворения Зои Александровой "Новая столовая" [3]:


Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед
Будет вам зимой обед.


В гости в первый день недели 
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.


Три вороны были в среду,
Мы же ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв,
Стаи жадных воробьёв.


В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомиться кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.


9. Мастерим кормушку


Цель: воспитание доброго отношение к птицам, желание помочь. Развитие мышц мелкой моторики рук, укрепление зрения.

Детям предлагается материал для изготовления кормушек: макеты кормушек для демонстрации (например, в виде домика с крышей и окнами из цветной бумаги), коробки с прорезями "крест на крест", ножницы, нить, цветная бумага и картон, фломастеры. Приветствуется фантазия, инициатива, придумывание собственных элементов, необычность оформления. Воспитатель подчеркивает, что птицам будет очень приятно прилетать к красивой с любовью и заботой, выполненной кормушке.


10. Итог


Ребята высказывают мнение о том, что больше всего понравилось на занятии, что нового узнали и чему научились.

Затем дети выстраиваются в круг и повторяют вместе слова стихотворения Игоря Мазнина [3] "Давайте будем дружить", сопровождая стихотворение соответствующими движениями.



Давайте будем дружить

Друг с другом

Как птица с небом,

Как поле с лугом,

Как ветер с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами!

Давайте будем,

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И звери, и птицы,

И доверяли нам,

Как самым верным

Своим друзьям!

Давайте будем

Беречь планету -

Во всей Вселенной похожей нету!

Во всей вселенной

Только одна

Для жизни и дружбы

Она нам дана.


Иллюстрации


Приложение 1

1 002.jpg1 003.jpg1 004.jpg1 005.jpg1 006.jpg1 001.jpgКопия 1 001.jpgКопия 1 008.jpg1 011.jpg1 009.jpg1 008.jpg1 010.jpg1 012.jpg1 013.jpg1 017.jpg





Приложение 2


Лабиринт "Приведи птицу к кормушке"

\\Ca9194f0108b404\c\Марина\кормушка.jpgкартинка 002.jpg







































Список используемой литературы

1. Большая книга сказок. - М.: Махаон, 2006. - 416 с.

2. Кислинская, Т. Как восстановить и сохранить зрение у ребенка. - СПб.: Питер, 2010. - 128 с.

3. Скалон, Т.А. Экология для детей старшей группы детского сада : методическое пособие.: Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2010. - 104 с.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

4. http://www.litera.ru

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зимующие птицы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Зимующие птицы, их жизнь. Забота о птицах в зимний период

Зимующие птицы, их жизнь. Забота о птицах в зимний период

МОУ “Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов”. города Нижнекамска Республики Татарстан. План-конспект. ...
Зимующие птицы. Снегирь

Зимующие птицы. Снегирь

Ирина Валентиновна Бобкова,. . учитель высшей КК. ГКОУ СО «Богдановичская СКОШИ» . . . . . . Тема. Зимующие птицы. Снегирь. Задачи:. ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Открытое занятие по ознакомлению с природой в старшей группе. Тема:.  . Зимующие птицы. Цель:.  уточнить представления детей о птицах, об условиях ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Конспект занятия для детей 5-6 лет. «Зимующие птицы». Цели:. - активизировать в речи названия зимующих птиц;. - упражнять в использовании ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Конспект урока окружающего мира в 1 классе «. Зимующие птицы». Некрасова Татьяна Геннадьевна. Учитель начальных классов. СБКОУ Школа №17 г.Абакан. ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Проект «Зимующие птицы». Тип проекта:. познавательно-развивающий. Вид проекта:.  подгрупповой-индивидуальный. Продолжительность:.  краткосрочный ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16» комбинированного вида. . г. Новокузнецк Кемеровской обл. ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 г. Курганинска муниципального образования Курганинский район. ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

Государственное общеобразовательное учреждение. лицей № 384 Кировского района. г. Санкт – Петербурга. Конспект урока по окружающему ...
Зимующие птицы

Зимующие птицы

. Автор:. Смирнова Любовь Ивановна. Место работы:. МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей пос.Авсюнино. Должность:. педагог дополнительного ...
Зимующие птицы и забота о них

Зимующие птицы и забота о них

Конспект занятия. Для старших дошкольников. Тема: «Зимующие птицы и забота о них». Задачи:. расширять представления о зимующих птицах, изучать ...
Зима. Зимующие птицы

Зима. Зимующие птицы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида №168. г. Кемерово. Конспект. урока. ...
Зимующие птицы, их жизнь

Зимующие птицы, их жизнь

Предмет: Окружающий мир. . . 2 класс. Автор А.А.Плешаков. Тема:. Зимующие птицы, их жизнь. . Цель: Познакомить детей с жизнью зимующих птиц, ...
Перелётные и зимующие птицы Тюменской области

Перелётные и зимующие птицы Тюменской области

Тема: «Перелётные и зимующие птицы Тюменской области». Цели:. Развитие познавательных способностей. ;. . Формирование коммуникативной компетенции;. ...
Перелётные и зимующие птицы

Перелётные и зимующие птицы

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 “Хрусталик” города Белово Кемеровской области. Конспект урока окружающего ...
Кто такие птицы? А.А Плешаков

Кто такие птицы? А.А Плешаков

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ . 1 класс. Урок №14. Тема: Кто такие птицы? А. А. Плешаков «Окружающий мир» - М.: Просвещение, ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ Мельжехсинская СОШ. Тема урока: «Кто такие птицы?». Поурочный план урока на тему «Кто такие птицы?». ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира 1 класс . Тема: Кто такие птицы? . Цель: познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки . ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира по теме. «Кто такие птицы?». . . 1 класс УМК «Школа России». Учитель начальных классов – Луккарева Наталья Николаевна. ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Черемшанский лицей». Черемшанского муниципального района Республики Татарстан. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 февраля 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект