Конспект урока «Зимующие птицы. Снегирь» по окружающему миру
-
Ирина Валентиновна Бобкова,
учитель высшей КК
ГКОУ СО «Богдановичская СКОШИ»
Тема. Зимующие птицы. Снегирь
Задачи:
-
закрепить и уточнить названия зимующих птиц, развивать умения согласовывать словосочетания; формировать умения составлять описательный рассказ с соблюдением композиции: начало – середина – конец;
-
развивать мышление детей на материале описательных загадок, на основе упражнений в классификации, моторно-двигательные навыки;
-
воспитывать эмоциональную адекватность поведения, гуманное, бережное, заботливое отношение к окружающему миру, к зимующим птицам.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Эмоциональный настрой
Раз, два, три, четыре, пять.
Прозвенел звонок опять.
Перемена пролетела,
Снова нам пора за дело!
Начинаем мы урок,
Где получим знанья впрок.
-
Упражнение в составлении словосочетаний «Подбери слово»
В зимнем… (лесу);
на пушистом… (снегу);
стоял сильный… (мороз);
снежная… (зима);
голодная… (пора);
зимующие… (птицы);
весёлый… (дятел, снегирь…) и т.д.
-
Введение в тему (Презентация)
-
Беседа о зиме. СЛАЙД 2
-
Какое сейчас время года?
-
Назовите признаки зимы.
-
Какой день зимой?
-
Какая ночь?
-
Что можно сказать о снеге? Какой он?
-
Упражнение в классификации
-
У меня перепутались картинки (картинки с изображением птиц, цветов, ягод, овощей, диких животных и т.д.). Я прочитаю стихи и загадки, а вы должны будете отобрать те предметы, о которых в них говорится.
В серой шубке перовой
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится.
Не орёл, а всё же птица. (Воробей.) СЛАЙД 3
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата.
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица.) СЛАЙД 4
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.) СЛАЙД 5
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!
Дятел в двери стук-стук-стук.
Открывай, жена, крючок –
В клюве вкусный червячок. ( Дятел.) СЛАЙД 6
Кукушка кукует:
- Ку-ку! Ку-ку!
Я песню сложила свою на лету.
И песенка эта простая: «Ку-ку»
Качается тихо в лесу на суку. (Кукушка.) СЛАЙД 7
-
Кто и что у нас здесь остались? (Ягоды, рыбы, фрукты, овощи.)
-
Кого мы отобрали? (Птиц)
-
Пальцевая гимнастика «Птичка»
Пальчики – головка, Крылышки – ладошки. Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены (как бы цепляются друг за дружку), большие пальцы - головка, остальные сомкнутые пальцы - крылья. Помахать ими. |
-
Беседа о зимующих птицах
-
Почему воробья, синицу, снегиря, дятла, кукушку называют птицами?
-
Какие это птицы? (Зимующие.) Почему их так называют?
-
А каких ещё зимующих птиц вы знаете? СЛАЙДЫ 8-12 (Ворона, сорока, голубь, галка, клест.)
-
Что есть общего у всех птиц? (Туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост.)
-
Чем они отличаются? (Размером, окраской, опереньем.)
-
Сообщение темы и целей урока
-
Актуализация опорных знаний и представлений
-
Вводная беседа «Кто знает снегиря?»
-
Выбери из ряда картинок с изображением птиц ту, о которой я говорю: «Зимующая птица; небольшая по размеру; красная грудка, пузатенькая. Появляется со снегом, и зовут её…(снегирь). СЛАЙД 13
Зимой на ветке яблоки!
Скорей их собери!
Но вдруг вспорхнули яблоки –
Ведь это…(снегири).
-
Анализ птицы: форма тела, голова, туловище, хвост, клюв, глаза, лапы, оперенье.
-
Физминутка
Птички прыгают, летают, (Дети прыгают, «летают»)
Птички прыгают, поют, («Поют»)
Птички крошки собирают. («Собирают»)
Зёрнышки клюют. («Клюют»)
Пёрышки почистили. («Чистят»)
Клювики почистили,
Дальше полетели («Улетают»)
И на место сели. (Садятся)
-
Изучение нового материала
-
Рассказ учителя о снегире
С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в жаркие страны. А снегири только зимой прилетают к нам. Они и зовутся снегирями потому, что появляются вместе со снегом.
Дело в том, что для снегирей наши леса и есть «тёплые края», летом они живут гораздо севернее. Увидеть зимой этих птиц нетрудно: их красные грудки, голубовато-серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. У самок грудь серого цвета.
Снегири питаются семенами сорных растений и ягодами, которые можно отыскать в наших лесах зимой, рябиной. Весной снегири уже будут далеко на севере, на родине. Совьют там гнёзда, выведут и выкормят птенцов. Поздней осенью, в начале зимы снова раздаётся их низкий звонкий посвист: жю-жю-жю.
-
Аудиозапись – пение снегиря (Приложение 1)
-
Закрепление
-
Упражнение в точности употребления слов
-
Угадай по описанию.
Драчливый, весёлый, удалой, боевой, шустрый и т. д.
Юркая, весёлая, умная.
Ленивый, грустный, малоподвижный.
-
Узнай и выбери на ощупь. (Отбор шаблона формы снегиря среди шаблонов других птиц: вороны, сороки, синицы.)
-
Выбери цвет оперенья снегиря и опиши его. (На основе отбора подходящих цветовых полосок.)
-
Составление описательного рассказа «Снегирь»
Форма тела, голова, туловище, хвост, клюв, глаза, лапы, оперенье.
-
Беседа о помощи птицам зимой
-
Голодно и холодно птицам зимой. Люди заботятся о них, делают для птиц кормушки.
-
А как вы думаете, чем питаются птицы зимой? (Снегирь любит ясеневые семена.)
-
Птиц можно подкормить дынными и арбузными семенами, семечками подсолнуха, пшеном.
-
Кто готов помочь зимующим птицам в нашем парке?
Птичка, птичка
Вот тебе водичка.
Вот тебе и крошки
На моей ладошке.
-
Итог урока
-
Домашнее задание
-
Нарисовать или раскрасить снегиря (Приложение 2)
-
Составить описательный рассказ о птице.
Литература
-
Борисенко М. Г., Лукина Н. А.Зима, зимние забавы.— СПб.: Паритет, 2005.— 32 с.
-
Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет. – М. : ТЦ Сфера, 2004. – 96 с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зимующие птицы. Снегирь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.