Конспект урока «Лес» по окружающему миру для 2 класса
Конспект занятия
Разработчик: Трофимова И.Ю.
Предмет: Истоки
Класс: 2
Тема: Лес
Тип занятия: Открытие новых знаний
Цель занятия:
-
Изучения темы «Лес»;
-
Знакомство понятиями: «лес-кормилец», «лес-помощник», «лес-кладовая», «Лесовичок»;
-
Учить второклассников управлять своей деятельностью в группе, уважать товарищей, корректно высказывать свою точку зрения, сотрудничать, достигать успехов в совместной работе;
Методическое обеспечение:
слайдовая презентация «Лес», картинка Лесовичка, жетоны (грибочки, листочки, цветочки), корзинка с целебными травами.
Ход урока
I. Организационный момент
(Ребята входят в класс под слайдовую зарисовку «Лес»)
- Ребята, сегодня у нас гости. Посмотрите на них, улыбнитесь им, мне, друг другу.
- Садитесь.
II. Присоединение
-Дорогие ребята, сегодня мы снова отправляемся в увлекательное путешествие к нашим истокам, будем говорить о родных просторах.
- Послушайте загадку
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой. (Лес)
- Так, о чем мы сегодня будем говорить?
- Как радостно на душе, когда видишь родные просторы- яркие луга, широкие долины, высокие горы, зеленые леса.
III. Активное занятие
- Ребята, вы любите гулять в лесу? (Ответ детей). (Учитель обращает внимание детей на иллюстрации с изображением леса).
-Чтобы ответить на эти вопросы сейчас мы с вами проведем заочную прогулку по лесу. По дороге нам будут встречаться различные препятствия и, чтобы не заблудиться в дремучем лесу, мы будем выполнять различные задания, которые нам приготовил хранитель леса - Лесовичок, а за правильный ответ он будет вас награждать дарами леса: жетонами в форме цветочков, грибочков, листочков. Вы их будете собирать в свои корзинки.
- Итак, ребята, берем корзинки и идем в лес.
Входишь в лес – и как - будто открываешь невидимую дверь, перед которой оставляешь всю житейскую суету: неудачи, неприятности, зло, раздражение, обиды. Входишь в лес, как в храм, и уже на пороге ты видишь жизнь и смотришь на нее другими глазами. Лес наполняет душу радостью, легкой печалью, умиротворением – и ты очищаешься.
- Ребята, мы вошли в лес. Много разных образов и звуков окружает нас.
- Мы поиграем в игру «Вижу- слышу- чувствую», «образ-звуки-чувства». Я говорю: «Я вижу опушку леса». Следующий говорит, что он слышит. Например, «пение птиц». Третий говорит, что он чувствует. Например, легкое дуновение ветерка и т.д.
- Природа – это дом, украшенный трудом.
В любой мороз и зной устроен и приветлив.
Храните этот дом, в котором мы живем.
Другого дома нет на целом свете.
- Ребята, какую роль играет лес в нашей жизни, в жизни растений и животных?
- Распределитесь самостоятельно на две группы и обсудите этот вопрос.
(Тихо звучит музыка. Учитель выслушивает ответы каждой группы. Та группа, которая больше дала правильных ответов получает жетоны от Лешего. Все правильные ответы фиксируются на доске)
Лес – это наше богатство!
Лес – защитник человека.
Лес – это дом для зверей и птиц.
Лес – украшение планеты, здоровье людей, радость и отдых.
Лес – помощник земледельца.
Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
-Молодцы! С заданием справились. Я думаю, что следующее задание вы выполните легко. (Жетон).
- Отгадайте загадки:
1. Над водой, водой – стоит с красной бородой. (Калина.)
2. Сидит на палочке в красной рубашке, брюшко сыто, камешками набито. (Шиповник.)
3. Красненька матрешка, беленько сердечко. (Малина.)
4. Черненька, маленька, сладенька ребятам миленька. (Черника.)
5. Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая – чернеет. (Смородина, черная и красная.)
- Ребята, вы все достояны награды и вам Лесовичок дарит корзину лесных лекарственных трав и цветов, заварив их и испив чай, вы опять мысленно можете вернуться в лес, взяв с собой книгу стихов или рассказов о лесе. (Учитель обращает внимание детей на выставку с книгами о лесе)
Ученик: Русский лес.
Нет нечего милее бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет, накормит русский лес.
А будет жажда мучить, то мне Лесовичок
средь зарослей колючих покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться – и видно все до дна.
Течет вода – водица, вкусна и холодна.
Нас ждет в лесу рябина, орехи и цветы,
душистая малина на кустиках густых.
Ищу грибов поляну я, не жалея ног,
а если и устану – присяду на пенек.
Лес очень любит пеших, для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший с зеленой бородой.
Жизнь, кажется иною, и сердце не болит,
Когда над головою, как вечность, лес шумит. (С. Никулин)
IV. Ресурсный круг
- Ребята, а сейчас мы встанем в круг, вы возьмете из волшебной шкатулки по одному «драгоценному» камешку и скажете о том, какие образы родных просторов вам сегодня особенно запомнились.
Литература:
1. Кузьмин И.А. Истоковедение. Том 1. Издание 3-е, дополненное. – М.: Издательский дом «Истоки», 2010. – 320с.
2. Дик Н.Ф. Настольная книга учителя начальных классов. – Изд. 4-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 346с.
3. Корабельников В.А. Краски природы: Книга для учащихся начальных классов. – М.: Просвещение, 1989. – 160 с.
4.Козлова Т.А. Сивоглазов В.И. Растения леса: Учебное пособие для школьников младших и средних классов.– М.: Эгмонт Россия Лтд., 2002. – 64с.
5.Круглов Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. – М.: Просвещение, 1990. – 335 с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лес», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.