Конспект урока «Археологи» по окружающему миру

Тема: Археологи (трудовой десант – игра)

Цель:

через привычку к труду и развитие трудовых навыков социально реабилитировать детей и готовить к самостоятельной жизни.

Задачи:

1. воспитание психологической и практической готовности к труду;

2. формирование общественных мотивов трудовой деятельности как наиболее ценных и значимых, устойчивых убеждений в необходимости труда на пользу обществу.

3. формирование у подрастающего поколения культуры труда, навыков и умений индивидуального и коллективного труда;

4. воспитание уважения к труду, бережного отношения к его результатам — общественной и личной собственности, воспитание уважения к людям, создающим материальные и духовные ценности.

Ход игры:

- Сегодня у нас необычная игра - трудовой десант. Называется она «Археологи». А кто это – мы узнаем из сообщения, которое подготовила Люда.

- Археология - это наука, которая занимается раскопками вещественных доказательств древнейшего прошлого. Вещественные источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека.

Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции. Значительное своеобразие вещественных источников вызвало необходимость изучения их специалистами-археологами, которые производят раскопки археологических памятников, исследуют и публикуют находки и результаты раскопок, восстанавливают по этим данным историческое прошлое человечества. Особое значение археология имеет для изучения эпох, когда не существовало ещё письменности вообще, или истории тех народов, у которых письменности не было и в позднее историческое время.

(Просмотр видео про археологов)

- Сейчас мы с вами делимся на две команды и выбираем главного археолога - который будет отвечать за свою команду, инвентарь и результаты поиска.

- А искать мы будем остатки жизнедеятельности наших воспитанников. Все это вы будете складывать в мешки, и оценим, чья команда соберет больше вещественных доказательств пребывания человека.

(инструктаж по технике безопасности с лопатой)

- Название команд «Снегоройки» и «Поисковики».

Итак, одевайтесь теплее, берите инструменты и вперед на поиски клада!!!

По окончании десанта – подведение итога и награждение.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Археологи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июля 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект