Конспект урока «Наши помощники – домашние животные» по окружающему миру для 1 класса
Карих Наталья Александровна
Учитель начальных классов
МОУ «Тубинская СОШ»
Усть – Илимского района
Иркутской области
Урок окружающего мира
Тема: Наши помощники – домашние животные.
УМК: «Школа 2100»
Класс: 1
Цель: углубление, расширение знаний обучающихся о роли домашних животных для человека
Задачи:
-
обобщить и расширить знания обучающихся о пользе домашних животных для человека;
-
воспитывать бережное отношение к домашним животным
-
готовить к домашней исследовательской работе
-
формировать у обучающихся УУД
Результат: ученики научатся:
- обобщат и расширят знания о пользе домашних животных для человека,
получат возможность научиться: - расширят знания о народных приметах;
- получат дополнительные сведения о пользе домашних животных (клей для склеивания переплётов книг, украшения из кожи и пуха и перьев птиц)
- обогатят словарный запас (брынза).
Тип урока: урок постановки учебной задачи
Технологии: деятельностный метод обучения, ПДО, ИКТ
Дидактические средства и материалы:
Для учителя:
учебник «Окружающий мир» («Я и мир вокруг»), А.А.Вахрушев, 1 класс;
мультимедиа; презентация урока;
наглядно – дидактическое пособие «Мир в картинках»: «Животные» (домашние питомцы);
энциклопедия «Мир животных»;
книжка с голосами домашних животных «Домики на ферме»;
«ящик» с вещами, которые подарили нам домашние животные .
Для учащихся:
учебник «Окружающий мир» («Я и мир вокруг»), А.А.Вахрушев, 1 класс;
рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» («Я и мир вокруг»), 1 класс;
карточки, рисунки для работы в группе;
таблички «да», «нет».
Ход урока
Ход урока | Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов | |||
Ι. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. II.Формулирование темы урока. III. Фиксирование незнаний до изучения темы. IV. Постановка цели урока и учебных задач V. Учебные действия Мини – макс Знаете ли вы, что из копыт коров готовят клей, которым клеят переплёты книг? Мини - макс Знаете ли ты народные приметы про кошку? 1.Кошка лежит животом вверх – к теплу. 2.Кошка свернулась в клубок – ждите мороза. Мини – макс - Посмотрите на с. 67. Каких домашних животных вы видите? Как называют детёнышей этих домашних животных? | Передало солнышко всем свое тепло, Все у нас сегодня будет хорошо! - Вы хотите, чтобы мы успешно справились с проблемами урока? - Тогда я уверена, что справимся. - Тем более, сегодня у нас с вами необычный урок, мы будем готовиться к домашнему мини – исследованию. Интересно? Начнём! Учитель включает голоса домашних животных. – Чьи голоса услышали? – К какой группе относятся эти животные? (Домашние) Доска - Посмотрите, это всё домашние животные? Назовите их. - Почему они называются домашними? (Они живут рядом с человеком, человек заботится о них, строит жилища, кормит, заботится о потомстве) - Зачем они нужны человеку? Такой труд, рано вставать, чтобы доить корову? Варить им? (по ходу ответов, обобщается и вывешивается табличка)
- Назовите блюда из мяса. (экран) - Ещё есть важный продукт питания? (молоко) - Что человек научился делать из молока?
Молодцы, многое знаете. А знаете ли вы? Игра «Да, нет»
- Какова же цель нашего урока? (с. 66) (расширить знания о том, как домашние животные помогают людям) Первое затруднение возникло при вопросе: использует ли человек ещё какое-нибудь молоко, кроме коровьего, в пищу? (Работа в группах): интересно узнать?
- Я вам раздала выдержки из энциклопедий. - Зачем? Цель этого задания? Прочитаете. Потом что? А остальные дети что делают? Скажите, во-первых, использует ли человек молоко козы? Овцы? Во, вторых, что вы узнали нового? 1группа: о козьем молоке Козье молоко - это полезный и целебный напиток. Оно хорошо подходит для детского питания, улучшает самочувствие пожилых людей и страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. 2 группа: об овечьем молоке Овечье молоко питательно и вкусно. Оно обладает нежным, немного сладким вкусом. Из него изготавливают творог, простоквашу, ценные сорта твердых и мягких сыров, в том числе сыр - брынзу.
Прочитайте выразительно стихотворение: В молоке полезных много витаминов и веществ. Пейте молоко парное, чтобы кариес исчез. Чтобы кости были крепки, не болела голова. - Надо пить молоко? Зачем? Тут и витамин роста, иммунитет вырабатывается, нервы крепче. Мясо и молоко - главные продукты питания. - О каком ценном продукте забыли? (об яйцах) - Есть праздник, который не обходится без яиц, что за праздник? (Пасха) - Любите яйца? В каком виде? Итог: Много продуктов питания получает человек от домашних животных? Домашние животные, действительно, наши … помощники. Все самые ценные, нужные организму продукты получаем от них. II. Мини – исследование (Работа в группах) 1. - Что у вас на партах? (пух, шерсть – это…материалы, из которых вяжут…) - Догадались, зачем я вам их дала? Цель этого задания? - Пух какой? А шерсть? - «Подарки домашних животных» (пакет) - Кто из домашних животных мог его подарить людям? - Какую группу вы можете выделить? (пуховые вещи) Что ещё вяжут из пуха? - Как объединены оставшиеся предметы? (из шерсти, валяют) Экран 2. Про кожу. Думаете, из чего эти вещи? (украшения) 3. Проблема: пух и перья кто ещё нам дарит из домашних животных? - Где используются? Экран Вывод: Что ещё, кроме продуктов питания, получает человек от домашних животных? Сейчас люди научились делать кожезаменитель, искусственные ткани, они тоже очень красивые и намного дешевле натуральных. Почему люди покупают кожаные изделия, шерстяные, пуховые? Они намного теплее, прочнее, удобнее, красивее. III. Рассматривание картины (с. 66) - Где происходят действия? - Как ещё домашние животные помогают людям? (перевозят груз, охраняют дом) IV. Формулирование темы «Наши помощники – домашние животные» Физминутка: «Любимые домашние животные» - Как тянутся кошечки? Как играют лапкой? Как умываются? - Как собачки плавают? - Как собачки хвостиком виляют? - Как коровки бодаются? | Л. самоопределение; Л.смыслообразование; Л. внутренняя позиция школьника;
К. формулирование П. использование знаково-символических средств; П. Синтез, анализ Р. формируем умение соотносить то, что известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно Р. и П. формируем умение определять цель деятельности на уроке, в том числе познавательной; Р. формируем умение действовать по плану П. формируем умение выбора основания для классификации объектов П. извлечение необходимой информации их прочитанных текстов; К. формируем умение слушать и понимать других; К. формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; К. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; К. формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения. Л. Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни. Л. Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни. П. формируем умение составлять целое из частей (синтез), в том числе с самостоятельным достраиванием П. формирование умений поиска и выделения необходимой информации, обобщения; П. формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; П. формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц; К. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; Л. формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. | ||
VI. Решение проблемы урока VI. Итог урока VI. Контроль VII. Самопроверка по эталону. VIII. Самооценка X. Итог урока XI. Фиксация дополнительного материла, изученного на уроке XII. Домашнее задание | V. Работа в учебнике, с.66 – Посмотрите на нижние рисунки. Назовите предметы, которые там нарисованы. – Труд каких домашних животных заменили эти машины? – Может быть, домашние животные уже не нужны? – Ни одна машина не может давать молоко, как … (корова). Ни одна механическая игрушка не может стать таким другом, как… (собака). Так зачем же нам нужны домашние животные? (Мы не сможем без них, т.к. это и…продукты питания, и одежда, обувь, и рабочие функции, и они скрашивают наш досуг (доска) Вывод: они нам помогают жить. Значит, мы к ним должны относиться как … VI. Вы не напомнили, что домашние животные ещё предсказывают … погоду. Про что это я? Народные приметы. Какие знаете про… собак? про лошадь? про гуся? про кошку?
Тетрадь, с.63. Догадались, какая цель задания? Удачи! - Соедини домашних животных с теми вещами и продуктами, которые получает от них человек. (учитель показывает верные ответы, обучающиеся сличают с образцом) – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить работу? – Ты выполнил всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? -Чему научил урок? -Вернёмся к нашему выводу «Человек не сможет жить без своих помощников - домашних животных» - Мы будем продолжать заботиться о них, потому что люди в ответе за тех, кого приручили. Я вам скажу вот что…человек, который любит животных – добрый человек. А «Доброта спасёт мир», есть такая очень умная пословица. Кто любит собак или прочих животных, Серьёзных котят и щенков беззаботных, Кто может любить и козла, и осла, Тот людям вовеки не сделает зла! - Кроме этого мы на уроке обогащали наш словарный запас. - Что такое «кумыс»? «брынза»? - Что изготавливают из копыт коров? - Зачем он нужен? - Сколько мы узнали о домашних животных! - У вас есть домашние животные? - Пусть ваши родители помогут вам. - Кто желает, проведите дома, вместе с родителями исследование, тетрадь с. 62 | К. формирование умений выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеть диалогической формой речи П. формируем умение извлекать информацию из увиденного Л. формируем доброжелательность, внимательное отношение к животным и людям, оказание помощи тем, кто в ней нуждается Р. формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; Р. формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Л. установление связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется (значение для каждого) |
Литература
-
Официальный сайт «Школа 2100». Разработки уроков в соответствии с ФГОС;
-
Методические рекомендации к урокам окружающего мира для 1 класса;
-
Учебник «Окружающий мир» («Я и мир вокруг»), А.А.Вахрушев, 1 класс;
-
Наглядно – дидактическое пособие «Мир в картинках»: «Животные» (домашние питомцы);
-
Энциклопедия «Мир животных»;
-
Книжка с голосами домашних животных «Домики на ферме»;
-
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» («Я и мир вокруг»), 1 класс;
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наши помощники – домашние животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.