Конспект урока «Ты и твои друзья» по окружающему миру для 2 класса

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока: Ты и твои друзья.

Цели деятельности учителя: формировать у учащихся понятия «друг», «дружба», формировать умения высказывать собственные суждения, связанным с этим понятием; развивать умения видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других людей, мотивировать, объяснять свои поступки и отношение к ним с позиции общечеловеческих понятий; воспитывать чувства товарищества, дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, взаимоуважения.

Планируемые результаты образования:

Личностные: умение оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные: умения совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные: общеучебные – умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме по теме; логические - умение осуществлять анализ ситуаций.

Коммуникативные: умение общаться друг с другом, с учителем, в группах, высказывать и отстаивать свои собственные взгляды по теме урока.

Предметные умения:

- объяснять понятия «друг», «дружба»,

- определять своё отношение к друзьям, дружбе,

- оценивать правильность поведения с другом.

Оборудование: музыкальные фонограммы, рисунки сказочных героев, мягкие игрушки, карточки со словами, индивидуальные карточки с пословицами, толковый словарь Ожегова, смайлы (весёлый и грустный), портфолио детей.









Ход урока

I. Орг. момент

Солнце красное проснулось,

В гости к нам пришло с утра,

Всем ребятам улыбнулось:

- Начинать урок пора!

II. Актуализация опорных знаний.

Давайте и мы подарим свою улыбку друг другу.

А наш урок начнём с замечательной детской песни «Улыбка» вместе с крошкой Енотом.

- Ребята, вам понравилась песня?

- Что же самое главное начинается с улыбки?

- О чём сегодня будем говорить на уроке?

«Ты и твои друзья» - тема нашего сегодняшнего урока. Сегодня мы постараемся разобраться, кто такие друзья, что такое дружба и как же нужно общаться, чтобы у тебя были друзья.



III. Постановка проблемной задачи.

1. - К нам в гости пришёл гномик Вася. Он хочет найти себе друзей. На доске – рисунки сказочных героев. Назовите их имена. (На доске рисунки Чебурашки, Буратино, Карлсона, Бабы-Яги, старухи Шапокляк, Вредина, Незнайка, Волк, Леопольд.)

- Как вы думаете, с кем из них Вася мог бы подружиться? Почему?

- А с кем бы вы не советовали дружить Васе? Почему?

2. - Ребята, наш Вася очень скромный. Кто сможет его познакомить со сказочным героем?

Практическое занятие.

- Сейчас будете работать в парах. Представьте, что вы встретились в первый раз. Вас никто не может представить друг другу. Попробуйте познакомиться.

- Давайте послушаем несколько пар.

- Какие «вежливые» слова можно использовать при знакомстве?

3. - Посмотрите сценку и скажите: «Почему не заладилась игра?»

- Ребята, почему у ребят не заладилась игра? Что вы можете им посоветовать? (Высказывания детей.)

- Давайте посмотрим, помогут ли ребятам наши советы? (показ с советами детей)

- В какой сценке ребята вам понравились больше? Почему?

IV. Изучение нового материала. Совместное открытие новых знаний.


- «Вежливых» слов много. Некоторые из них написаны на карточках, размещённых в классной комнате. Поищите их и прочитайте:

ДОБРОЕ УТРО

ЗДРАВСТВУЙТЕ

ИЗВИНИТЕ

ДО СВИДАНИЯ

ДОБРОЙ НОЧИ

БЛАГОДАРЮ

- Слово «здравствуйте» означает пожелание здоровья тем людям, которым вы его говорите.

3. - А давайте вспомним как приветствовал всех прохожих герой стихотворения А. Барто «Вовка – добрая душа». Кто хочет рассказать это стихотворение?

- Ребята, можно ли приветствовать всех одинаково или нет?

- Вспомните и покажите, как здороваются мальчики и девочки друг с другом.

- Как здороваться при встрече с директором, учителем, взрослым человеком.

- Вечер. Мама и папа приходят с работы. Как вы будете их приветствовать?

- Молодцы! Чаще используйте эти слова в своей речи, и окружающим людям будет очень приятно.

V. Физкультминутка.

Игра «Миксер». Дети встают в круг.

1. Поменяйтесь местами те, кто пил на завтрак чай.

2. Хлопните в ладоши те, у кого в одежде присутствует белый цвет.

3. Выйдите в круг те, у кого дома есть домашние животные.

4. Возьмитесь за руки те, кто любит мороженое.

5. Возьмитесь за руки все и подарите соседу слева свое горячее рукопожатие.

VI. Самостоятельная работа.

  1. Я хотела бы вас познакомить с одной очень старой и мудрой притчей.

Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей.

Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню ночью проникли воры и угнали всех овец. Когда наутро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей.

Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с этим че­ловеком. Прошел еще один день, и на заре хозяин овчарни увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть в облаке пыли людей. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к хозяину овчарни во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда этот человек шел выгонять свое стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.

- Понравилась вам притча? Перед вами лежат пословицы. Какие пословицы на ваш взгляд очень точно выражают смысл этой притчи? Дети выбирают пословицы.

2. А Валера был дома исследователем и нашёл толкование слов «дружба» и «друг» в словаре Ожегова. 3. Работа в парах.

Я предлагаю вам, опираясь на личный опыт и мудрость пословиц, вывести несколько законов дружбы. Запишите их на листе. Затем зачитывают.

А знаете ли вы, что ученые изучили правила дружбы у разных народов и вывели 10 законов дружбы.

  1. Помогай другу в беде.

  2. Умей с другом разделить и беду и радость.

  3. Не смейся над недостатками друга.

  4. Останови друга, если он делает что-то плохое.

  5. Умей принять помощь, совет.

  6. Не обманывай и не предавай друга.

  7. Храни доверенные тайны.

  8. Относись к другу как к себе.

  9. Умей признавать свои ошибки.

  10. Всегда выполняй свои обещания.

Я с гордостью хочу заявить, что ваши законы и законы ученых похожи

VII.Закрепление и применение новых знаний

1. Игра «Собери пословицу».

- Вам предстоит вспомнить известные пословицы о дружбе.

На одной стороне классной доски написаны начала пословиц, а на другой в произвольном порядке их продолжения.

Дерево держится корнями, а человек – друзьями.

Один за всех, все - за одного.

Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

- Как вы их понимаете?

VIII. Рефлексия

1. А теперь давайте поиграем в театр.

Встаньте друг против друга и выполняйте мои команды. Превратитесь:

- В сердитого волка.

- В испуганного зайчика.

- В печального и грустного козлика.

- В дружелюбного и воспитанного кота Леопольда.

- В весёлого и жизнерадостного Незнайку.

Кого приятнее было изображать?

И я хочу, чтобы вы были всегда весёлыми и дружелюбными

2. - В мультфильме, который очень вы любите, Крокодил Гена и Чебурашка построили дом Дружбы. Я вам тоже предлагаю построить такой дом из кирпичиков. У нас разные кирпичики и вам надо подумать, какие подойдут для нашего дома Дружбы.

(улыбка, успех, счастье, горе, доброта, понимание, уважение, ссора, доверие, помощь, умение уступать. Крыша - дружба)

- Ребята о чём же главном мы говорили сегодня на уроке?


- Дружба, друзья помогают во всём, любую невзгоду преодолеют. Ведь беда, разделённая с другом, становится в два раза меньше, а радость, подаренная другу, становится в два раза больше. Я желаю вам оставаться дружными и весёлыми, дорожить своими друзьями.


3. Работа с портфолио.

- Ребята, у вас на столах лежат ваши портфолио и небольшой смайлик. Найдите страничку, где изображена «Лесенка достижений». Возьмите свой кружок и приклейте его на том месте, где, по вашему мнению, находитесь вы как друг.

(Дети прикрепляют на «Лесенку достижений» свои кружки.)

IX. Итог урока

1. Домашнее задание.

- Напишите письмо другу.

2. Из двух смайликов, лежащих на парте, выберите тот, который соответствует вашему настроению. (Смайлики вывешиваем на доску).

- Я вижу, что настроение ребят нашего класса на уроке было очень хорошим. Давайте постараемся беречь хорошее настроение друг друга и чаще улыбаться друг другу.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ты и твои друзья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ты и твои друзья

Ты и твои друзья

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8» округа Муром Владимирской области. ...
Ты и твои друзья

Ты и твои друзья

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №9. п.Чульман Нерюнгринский р-н Республика Саха (Якутия). ...
Пернатые друзья

Пернатые друзья

Игра «Поле чудес». Тема: «Пернатые друзья». Цель:. . Стимулировать интерес к определенной отрасли знаний ( Познанию мира). Развивать смекалку, ...
Пернатые друзья

Пернатые друзья

. Государственное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №152. г. Москвы. Конспект урока-викторины по окружающему ...
Ты и вещи

Ты и вещи

Тема:. Ты и вещи.Цели:. познакомить учащихся с многообразием мира профессий, особенностями, назначением и важностью каждой, систематизировать знания ...
Ты и вещи

Ты и вещи

МОУ «Средняя школа №16». города Балаково, Саратовской области. Образцова Людмила Николаевна,. учитель начальных классов,. Открытый урок ...
Ты и вещи

Ты и вещи

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе. По теме « Ты и вещи». . 2012г. Цель : Формирование образовательных компетенций учащихся ...
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад комбинированного вида №79 г.Йошкар-Олы. «Золотой колосок». Утверждаю: ...
Собаки друзья человека

Собаки друзья человека

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Конспект урока ...
Животные - наши друзья

Животные - наши друзья

 . Животные- наши друзья. Оборудование: . акварель, гуашь, кисти, карандаши, иллюстрации с изображением диких животных;»;. . Ход урока. 1. .  . ...
Ты и твоя семья

Ты и твоя семья

Министерство образования и науки. МАОУ гимназия № 111 Калининского района. городского округа город Уфа. Республика Башкортостан. ...
Ты и твоя семья

Ты и твоя семья

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект урока по окружающему ...
Комнатные растения-наши друзья

Комнатные растения-наши друзья

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа п. Донское». Конспект урока по окружающему миру ...
Наши друзья – птицы

Наши друзья – птицы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 62 комбинированного вида. . Калининского района Санкт - Петербурга. ...
Мы друзья природы

Мы друзья природы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «СОШ №3 им. Героя РФ А.Н. Епанешникова». город Елабуга, Татарстан. Окружающий ...
Мы – друзья природы

Мы – друзья природы

Денисенко Жанна Николаевна. МБОУ СОШ №21 г. Шахты. Учитель начальных классов. Экологическое мероприятие. . «Мы – друзья природы». Цель. ...
Мы – друзья природы

Мы – друзья природы

Интеллектуально - экологический турнир. «Мы – друзья природы». Цели:. Дать представление о полной взаимосвязи человека и природы; об ответственности ...
Машины друзья

Машины друзья

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение «Детский сад №121»г. Чебоксары. . Чувашской Республики. Конспект урока для ...
Птицы – наши друзья

Птицы – наши друзья

Клубный час «Птицы – наши друзья. Цель:. Приобщать учащихся к изучению природы родного края, закреплять знания о птицах России, расширять кругозор ...
Птицы –наши друзья

Птицы –наши друзья

Тема урока: «Птицы –наши друзья ». Цель: . Расширить знания детей о птицах. Задачи:. ·        Закрепить знания детей о птицах;. ·        Развивать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 декабря 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект