Конспект урока «Машины друзья» по окружающему миру для 2 класса


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №121»г. Чебоксары

Чувашской Республики






Конспект урока для 2 класса

«Машины друзья»
















подготовила воспитатель

Иванова Надежда Алексеевна




г. Чебоксары 2014




Образовательные задачи: закреплять и расширять представления детей о внешнем виде, свойствах предметов ближайшего окружения. Продолжать обучать детей навыкам ассоциативного мышления, продолжать знакомить с приёмом разрешения противоречий в игре «Наоборот»;

Развивающие задачи: продолжать закреплять умение детей отвечать полными, логически понятными предложениями, обдуманно подходить к составлению вопроса в игре «Данет - ка». Развивать умение решать задания творческого характера методом эмпатии. Активизировать словарный запас путём использо­вания антонимов. Способствовать развитию творческого воображения в создании новых образов путём использования художественно- творческой деятельности.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к решению воображаемых ситуаций, словарному творчеству, умению слушать своих товарищей, использовать взаимопомощь, при наведении порядка на рабочем столе.

Оздоровительные задачи: развивать навыки усидчивости, самоконтроля; продолжать развивать общую моторику детей, умение следить за своей осанкой.

Использованы образовательные области: физическая культура, познание, коммуникация, труд, художественное творчество.

Материал: карточки со схематичным изображением разных предметов ближайшего окружения (пчела, игла, ёлка, заяц, самолёт, воздушный шарик, ножницы, юла), картинки с изображением животных из сказки «Теремок»; изображение плоскостного домика; бумага, гуашь, кисточки, салфетки, баночки с водой. Ноутбук со специальными картинками- вставками: домик, изображение солнышка и дождика( «да», «нет»), изображение зверей - друзей, изображение весёлого человечка «карандаша -художника».












Ход совместной деятельности:


Организационный момент ( дети стоят в кругу).

Воспитатель: -Ребята, какая сегодня погода на улице?( Солнечная, ясная).

-А какое у вас настроение? ( Радостное, весёлое).

-Ребята, а вы хотите, чтобы такое же настроение было у всех в нашей группе? (Да).

-Попробуйте передать это настроение друг другу с помощью улыбок.( Дети улыбаются друг другу).

-Молодцы, теперь у нас у всех хорошее, солнечное настроение


Сюрпризный момент:

Воспитатель: - Ребята, сегодня я получила электронное письмо от девочки Маши.(Приложение 1).

- Она ходит в другой детский сад в городе Москва. Маша хочет найти себе умных, добрых, смекалистых друзей. Поэтому она прислала в своём письме разные интересные задания. Вы хотите выполнить эти задания? ( Да).

Воспитатель: - Ребята, любимая Машина сказка «Теремок», вспомните про кого эта сказка? (Про животных).

Воспитатель: - А вот и первое задание.


Игра «Данет –ка» (выставляется изображение теремка -Приложение 2)

(Воспитатель, используя ноутбук, показывает содержание письма, а затем использует вставки -картинки на каждое задание).

Воспитатель : - Ребята, сегодня мы с вами вспомним сказку «Теремок».

-Каждый из вас выберет картинку с героем из сказки, но никому не покажет её, а остальные дети будут задавать наводящие вопросы, чтобы отгадать задуманного героя. Задавайте вопросы понятно, обдуманно.

(Дети по очереди загадывают героев сказки, а остальные дети задают им вопросы чтобы отгадать этого животного. Например, это животное маленькое? У него на лапах перепонки? Это лягушка?).

Воспитатель: - Молодцы, дети, интересно вы задавали вопросы и хорошо отгадывали. А теперь второе задание.


Игра «Теремок - наоборот» (выставляется изображение солнышка и тучи, приложение 3.)

Детям даются картинки ( пчела, игла, ёлка, заяц, самолёт, воздушный шарик, ножницы, юла) и рассказывается о правилах игры.

(Дети рассказывают о сходстве свойств предметов, изображенных на картинках , например, хозяйка теремка – пчела, а у ребёнка картинка с изображением иглы, ребёнок должен найти любое сходство- игла острая и жало у пчелы- острое).

Воспитатель: - Молодцы, дети, какие дружные жители живут в нашем теремке. А сейчас попробуем показать наших жителей .

Физкультминутка. (Воспитатель показывает предыдущие картинки, а дети изображают их или действия с ними.)

Воспитатель: - А вот третье задание.


Игра «Скажи наоборот» (показывается картинка с изображением зверей — друзей, приложение 4).

Воспитатель: Ребята, я буду называть слова, а вы находите к ним слова- друзья.

Я скажу «далеко», а вы …«близко»,

Я скажу «высоко», а вы… «низко»,

Я скажу «потолок», а вы… «пол»,

Я скажу «потерял», а вы… «нашёл»,

Я скажу «больной», а вы… «здоровый»,

Я скажу «гладкий», а вы… «шершавый»,

Я скажу «тихий», а вы… «громкий»,

Я скажу «малюсенький», а вы… «огромный».

Воспитатель: - Молодцы, дети, вы хорошо справились с заданием. Маша будет рада это узнать.

Воспитатель: - А вот последнее задание.


Художественно — творческая деятельность «Рисуем чудо — картинки».

( Показывается картинка с изображением «Карандаша — художника», приложение 5).

Дети садятся за столы и выполняют рисунки техникой «Монотопия». После окончания работы дети рассказывают о том, что за изображение у них получилось.

Воспитатель:- Ребята, какие интересные работы у вас получились, Маше, наверное , хотелось бы их посмотреть. А давайте пошлём ей их в подарок по электронной почте? Вы согласны? (Да).


Анализ совместной деятельности. Детям задаются вопросы о том, что детям запомнилось, какое задание понравилось?

Воспитатель: Ребята, вы хорошо справились с заданиями Маши и она, конечно, захочет с вами дружить. Мы с вами обязательно пошлём ей ответное письмо.



Использованная литература:

1.Гин С.И.. Занятия по ТРИЗ в детском саду. - Минск 2008.

Использованные материалы и Интернет — ресурсы:

1. Приложение 1 compsam.ru

2. Приложение 2 dou 25 teremok.narod.ru

3. Приложение 3 Детские призентации viki.rdf.ru

4. Приложение 4 o- druzhbe.ru / kartinki druzhbu_ detyam.php

5. Приложение 5 www.ecodom 72.ru Детский центр «Карандаш».






















Приложение 1




Приложение 2



Приложение 3

Приложение 4



Приложение 5

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Машины друзья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад комбинированного вида №79 г.Йошкар-Олы. «Золотой колосок». Утверждаю: ...
Ты и твои друзья

Ты и твои друзья

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8» округа Муром Владимирской области. ...
Птицы леса - наши друзья

Птицы леса - наши друзья

Урок по природоведению,5 класс. Гонтаренко Елена Анатольевна. АСКШИ № 2,для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей,с проблемами здоровья ...
Собаки друзья человека

Собаки друзья человека

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Конспект урока ...
Птицы – наши друзья

Птицы – наши друзья

Клубный час «Птицы – наши друзья. Цель:. Приобщать учащихся к изучению природы родного края, закреплять знания о птицах России, расширять кругозор ...
Птицы –наши друзья

Птицы –наши друзья

Тема урока: «Птицы –наши друзья ». Цель: . Расширить знания детей о птицах. Задачи:. ·        Закрепить знания детей о птицах;. ·        Развивать ...
Пернатые друзья

Пернатые друзья

. Государственное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №152. г. Москвы. Конспект урока-викторины по окружающему ...
Комнатные растения-наши друзья

Комнатные растения-наши друзья

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа п. Донское». Конспект урока по окружающему миру ...
Мы друзья природы

Мы друзья природы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «СОШ №3 им. Героя РФ А.Н. Епанешникова». город Елабуга, Татарстан. Окружающий ...
Наши друзья – птицы

Наши друзья – птицы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 62 комбинированного вида. . Калининского района Санкт - Петербурга. ...
Мы – друзья природы

Мы – друзья природы

Денисенко Жанна Николаевна. МБОУ СОШ №21 г. Шахты. Учитель начальных классов. Экологическое мероприятие. . «Мы – друзья природы». Цель. ...
Мы – друзья природы

Мы – друзья природы

Интеллектуально - экологический турнир. «Мы – друзья природы». Цели:. Дать представление о полной взаимосвязи человека и природы; об ответственности ...
Машины на нашей улице

Машины на нашей улице

Тема : « Машины на нашей улице». Цель : Знать назначение специальных машин. Задачи:. 1.Определят и назовут машины, специализированные в определенной ...
Ты и твои друзья

Ты и твои друзья

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №9. п.Чульман Нерюнгринский р-н Республика Саха (Якутия). ...
Пернатые друзья

Пернатые друзья

Игра «Поле чудес». Тема: «Пернатые друзья». Цель:. . Стимулировать интерес к определенной отрасли знаний ( Познанию мира). Развивать смекалку, ...
Ты и твои друзья

Ты и твои друзья

Предмет:. окружающий мир. Класс:. 2. . Тип урока:. изучение нового материала. Тема урока:. Ты и твои друзья. Цели деятельности учителя:. ...
Животные - наши друзья

Животные - наши друзья

 . Животные- наши друзья. Оборудование: . акварель, гуашь, кисти, карандаши, иллюстрации с изображением диких животных;»;. . Ход урока. 1. .  . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 февраля 2019
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект