- Во времена Древней Руси

Конспект урока «Во времена Древней Руси» по окружающему миру для 4 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

начальная общеобразовательная школа №29

имени Героя Советского Союза Олега Петровича Матвеева

города Тулы










Конспект урока окружающего мира по теме:

«Во времена Древней Руси»











Подготовила и провела

учитель начальных классов

Шмерега С.В.














Тула, 2012.

Тема урока: «Во времена Древней Руси».

Цель урока: познакомить с образованием государства Древняя Русь и ролью принятия христианства для Древней Руси.

Задачи: 1) дать понятие о возникновении древнерусского государства, познакомить с историческими личностями – русскими князьями: Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав, Владимир, историческими датами: 862 г. (образование государства) и 988 г. (крещение Руси), учить работать с картой;

2) развивать речь учащихся и кругозор, внимание, умение анализировать и делать выводы, коммуникативные навыки;

3) воспитывать интерес и уважение к историческому прошлому своей страны, прививать любовь к Родине.

Оборудование: ноутбук, соединённый с телевизором, презентация к уроку, карточки для групповой работы.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Слайд 2 (Послушайте стихотворение и подумайте, как давно появилось наше государство).

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.


Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И князь Владимир в ней.

-Что вы узнали из этого стихотворения. (Из этого стихотворения мы узнали, что наше государство появилось очень давно).

2. Актуализация пробного действия.

- Вспомните, как звали наших предков (Славяне)

-Где жили древние славяне? (на огромном пространстве Восточной Европы) Слайд 3, 4

-Как выглядело жилище? Слайд 5 (Дети показывают проекты жилищ, которые они приготовили дома).

-Чем занимались? (рыболовством, земледелием, охотой)

-Во что верили древние славяне?

-Почему славяне жили по берегам рек? (реки можно было использовать как дороги)

3. Этап выявления места и причины затруднения.

Слайд 6

-Рассмотрите схему (учебник с.41) Прочитайте названия рек, протекающих на территории между Балтийским и Чёрным морями. Жители побережья Балтийского моря, которых на Руси называли варягами, стремились торговать с жителями побережья южных морей, которых славяне называли греками. Подумайте и предположите, как мог называться данный торговый путь?

-Данный торговый путь назывался «Путь из варяг в греки» (Плыли по Балтийскому морю, затем по реке Неве попадали в Ладожское озеро. Из него поднимались в Ильмень – озеро. Потом плыли вверх по течению реки Ловать. Далее волочили по суше лодки в Западную Двину. Переплывали её, затем опять тащили лодки до реки Днепр и спускались в Чёрное море.)

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Слайд 7

-откройте рабочие тетради на стр. 15, проведите путь «Из варяг в греки»

-Как вы думаете, какую пользу славянам приносил данный торговый путь? (богатели, становились богаче). Стали возникать крупные города в местах большого скопления товаров. Наиболее важными городам стали Киев, Новгород, Смоленск.

-Как вы думаете, все ли были рады тому, что славяне богатели? Кочевники совершали воинственные набеги за славянские земли.

-Подумайте, как могли славянские племена защищаться от врагов? Были ли они едины друг с другом?

-Верно, славянские племена не могли прийти к согласию. Предположите, что они могли придумать, чтобы решить проблему? (Предположения детей)

-Тогда старый и умный начальник по имени ГОСТОМЫСЛ сказал: «Поищите себе такого человека, который разбирал бы ваши ссоры, мирил вас и наказывал непослушных».

5. Этап реализации построенного проекта.

Слайд 8

Решили отправить послов в соседнее варяжское племя Русь и сказали там такие слова : «Наша земля велика и богата, только порядка в ней нет: приходите управлять нами!» Таким образом стал княжить в Новгороде варяжский князь Рюрик, так началось в 862 году Русское государство.

Слайд 9

Во главе стоял князь. Бояре, дума давали советы князю. Дружина – это знатные воины, друзья, были опорой и поддержкой.

-Жители Киева тоже пригласили для княжения в городе варягов. Ими стали дружинники Рюрика Аскольд и Дир.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи.

Слайд 10.

-Посмотрите на карту и скажите, каким цветом обозначена территория Древней Руси в конце IX века, каким цветом обозначена территория Древней Руси к середине XI века. Что можно сказать об изменении размеров территории? (увеличилась)

-Совершенно верно, в середине XI века Русь занимала пространство от Балтийского до Чёрного моря.

-Как в думаете, за счёт чего увеличивалась территория Древней Руси? (захватывали новые земли).

-Кто же из князей особенно прославился своими военными подвигами, и кто принёс большую пользу Руси во времена своего правления? Мы пока не может ответить на этот вопрос. Но справиться с этим затруднением вы сможете.

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

-Сейчас вы будете работать в группах, изучать материал о правителях Древней Руси, выбирая самое важное, думая над смыслом изменений, которые они вносили. Зеленым цветом обозначьте положительные моменты в правлении князей, которые оказали существенное влияние на развитие Руси, а красным – отрицательные.


КАРТОЧКИ для групповой работы:

Карточка 1.

-князь Олег;

Захватил силой власть в Киеве, убив Аскольда и Дира. Вскоре после этого он распространил свою власть и на другие города, образовав государство Киевская Русь. Олег проводил благоустройство страны, строил новые города. Для пополнения казны золотом Олег решил совершить военный поход на Византию. Когда русские подошли к Царьграду, греки испугались и сказали Олегу: «Не разоряй нашего города. Дадим тебе лучше дани, сколько хочешь». Олег не стал разорять города, а прибил свой щит к его воротам. Между Русью и Византией был заключён мирный договор. За это русские прозвали Олега Вещим, т.е. волшебником.


Карточка 2.

- князь Игорь;

Стал князем в возрасте 3 лет, но так как был мал, за него правил его родственник – Олег. Игорь самостоятельно встал на княжество в 912 г. после смерти Олега. Начал своё княжение с того, что отправился воевать с отошедшими от Киева древлянами и взять с них дань. В 941 году Игорь отправляется с походом на Византию, так как она не соблюдала соглашение с Русью о выплате дани крупнейшим городам, беспошлинной торговле, содержании купцов и т.д. Первый поход потерпел неудачу, а вот второй принёс Руси мир с Византией и большой выкуп. Игорь расширил площадь Руси за счёт присоединения соседних земель.

Смерть Игоря относят к 945 году. Оставшись недовольным данью древлян, Игорь отправляется за новой данью к ним с малой часть своей дружины. Древляне возмутились и убили Игоря.


Карточка 3.

- княгиня Ольга;

Ольга - русская княгиня, жена Игоря Рюриковича. После его смерти она стала управлять Русью за своего малолетнего сына Святослава. По летописному рассказу. Она жестоко отомстила древлянам за убийство своего мужа.

После покорения древлян Ольга занялась укреплением княжеской власти в других землях, установила оброки и дани. Это не принесло ей славы, но при этом укреплялась княжеская власть, что было шагом на пути становления великого государства.

Годы правления Ольги не отмечены крупными внешними завоеваниями. Новые земли не присоединялись, не было победных походов. Она заботилась, прежде всего, о внутреннем устройстве государства.

Особое значение приобрело крещение Ольги, что стало не только ее личным делом, но приобрело важное политическое значение и способствовало укреплению международного положения Руси. Она занималась пропагандой христианства, построила несколько церквей.

Скончалась Ольга в 969 году.



Карточка 4.

- князь Святослав;

Сын княгини Ольги и князя Игоря.

О Святославе известно очень мало. Он очень много воевал. Свою славу князь искал во многих сражениях. Это и победа над хазарами, и поход на Дунай, победа над печенегами и болгарами, война с Византией. Князь мало заботился о собственном народе, больше славы искал в битвах и сражениях. Большая часть земель, завоеванных Святославом, была потеряна для Руси.

Карточка 5.

- князь Владимир – Красное Солнышко.

Сын князя Святослава Игоревича, князь Новгородский, а затем и Киевский.

Военные походы Владимира укрепили положение Древнерусского государства. Киевский князь покорил вятичей, воевал с печенегами, волжской Болгарией, Византией и Польшей.

Народ называл князя Владимира - Красное Солнышко, так как очень любил его.

В 988 году он заменил язычество христианством, совершив обряд крещения. Он принял христианство сам и призвал за собой весь русский народ. Люди перестали верить в идолов и приносить им жертвы, стали соблюдать христианские заповеди.

Владимир был великим полководцем, но он не был завоевателем. Главная черта деятельности Владимира состоит в защите Русской земли, постоянной борьбе со степными варварами. При Владимире распространялось просвещение, развивались ремёсла. На Россию другие страны стали смотреть, как на равную.

Скончался Владимир в 1015 году.

-Слушаем выступления детей, отмечаем положительные стороны правления князей, проверку правильности ответов осуществляем по эталону на слайдах.

Слайд 11 – 15

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

Слайд 16

-Закрепление материала: тест с.75 – 77

9. Этап рефлексии учебной деятельности.

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.


Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И князь Владимир в ней.

-Вернёмся к стихотворению, которое было в начале урока. Что явилось началом нашего государства? Какой князь внёс больший вклад в укрепление Древней Руси?

У кого из вас возникло желание ещё прочитать материал о жизни в Древней Руси?

Слайд 17

Домашнее задание

Слайд 18

Литература:

1. Головин Н. Моя первая русская история. – М.: ТЕРРА, 1995. – 169 с.: ил.

2. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 4 класс. – 2 –е изд., перераб. И доп. – М.: ВАКО, 2008. – 400 с.

3. Плешаков А.А. Окружающий мир. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.2 / А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова. – 7-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 207 с.: ил.

4. Плешаков А.А., Крючкова Е.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. В 2 ч. Ч.2. – М.: Просвещение, 2011.

5. Плешаков А.А., Гара Н.Н., Назарова З.Д. Окружающий мир. Тесты. – М.: Просвещение, 2012.

6. Соловьёва Т.А., Рогалева Е.И. Исторические темы курса «Окружающий мир»: Деятельностный развивающий подход. 4 класс. – М.: ВАКО, 2006. – 320 с. – (Мастерская учителя).

Электронные ресурсы:

http://elenasadigova.ucoz.ru/load/prepodavanie_v_nachalnoj_shkole/uroki_okruzhajushhego_mira/vo_vremena_drevnej_rusi_knjaz_vladimir_kreshhenie_rusi/8-1-0-37


http://shkola12n.ucoz.ru/index/metodicheskaja_kopilka/0-183 Открытый урок окружающего мира в 4 классе. Тема: «Во времена Древней Руси». Презентация. Автор: Саченко В.А.

6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Во времена Древней Руси», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Во времена Древней Руси

Во времена Древней Руси

Конспект урока окружающего мира по теме:. «Во времена Древней Руси». 4 класс «Школа России». Тема урока:. «Во времена ...
Во времена Древней Руси

Во времена Древней Руси

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №12». Муниципального образования город Ноябрьск. ...
Во времена Древней Руси

Во времена Древней Руси

Фрагмент урока окружающего мира В 4 классе на тему «Во времена Древней Руси». Цель. : формирование представления о Древней Руси. Формируемые УУД. ...
Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Урок окружающего мира. Класс. 3 – А. Учитель. Жмуркина Ольга Генриховна. Тема урока. . Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось ...
Во все времена горячее сердце рядом

Во все времена горячее сердце рядом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 6 имени Героя Кубани атамана Мингрельского хуторского казачьего ...
Борьба Руси с западными завоевателями

Борьба Руси с западными завоевателями

Урок окружающего мира в 4 классе с использованием ЭОР ( мультимедийной презентации). Тема урока:. Борьба Руси с западными завоевателями. Цели ...
Во саду ли, в огороде

Во саду ли, в огороде

План-конспект. . непосредственной образовательной деятельности. Тема: Во саду ли, в огороде. Возраст детей 5-6 лет. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 февраля 2019
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект