Конспект урока «ЗЕМЛЯ» по окружающему миру для 5 класса

УРОК для 5 класса ПО ТЕМЕ «ЗЕМЛЯ»

виде игры «КРЕСТИКИ – НОЛИКИ».

ЦЕЛЬ: систематизировать и обобщить знания учащихся о происхождении, строении Земли, о грозных явлениях природы, о суше, водной и воздушной оболочках Земли. Использование национально-регионального компонента. Связь с географией, литературой, русским языком.


ОБОРУДОВАНИЕ: карта полушарий, физическая карта России,

глобусы, атласы.

ХОД УРОКА.

1. ОРГ.МОМЕНТ.

Класс делится на команды по 5 человек. На доске - сетка игры "Крестики-нолики", в ячейках которой записаны названия заданий. Команды по очереди выбирают задания и одновременно выполняют их.

2. ХОД ИГРЫ.

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА.

На заседании ученого совета была представлена работа. Но автор допустил ошибки. Вам предлагается найти их. Правильное суждение обозначайте знаком "+", а неправильное знаком

  1. Гипотеза - это научное предположение.

  2. Земная кора находится в центре нашей планеты.

  3. Мантия - это верхняя оболочка Земли.

  4. Ядро состоит в основном из железа и никеля,

  5. Земная кора состоит из горных пород.

  6. Мантия - означает «покрывало».

  7. Гранит - это минерал.

  8. Все неровности земной поверхности называют рельефом.

  9. Ядро состоит из двух слоев.

10.Материки совершенно неподвижны.




АБВГДейка

Вставить пропущенные буквы в терминах:

  1. 3... мл... тр... с... ние (землетрясение)

  2. Эп... ц... нтр (эпицентр)

  3. В...лк...н (вулкан)

  4. Ур... г... н (ураган)

  5. Ж...рл... (жерло)

  6. Т.. .рн... д... (торнадо)

  7. Т... й... ун (тайфун)

ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ.

Вычеркни лишнее и объясни почему:

  1. Евразия, Европа, Азия.

  2. Нил, Муррей, Байкал,

  3. Шмидт, Лапласс, Аристотель.

4.Байкал, Мичиган, Амазонка.

5.Море, океан, река.

СЛОВА, СЛОВА.

Составить как можно больше слов из слова "АТМОСФЕРА". ПОЧЕМУЧКА.

  1. Почему воздух находится в постоянном движении?

  2. Почему бывает гроза?

  3. Почему нужны предсказания погоды.

  4. Почему с высотой температура воздуха понижается?

  5. Почему мы сначала видим молнию, а затем слышим гром?

  6. Почему возникают ураганы?

ОТВЕЧАЙКА.

  1. Что такое гидросфера?

  2. Назовите три составные части гидросферы.

  3. Самый большой океан?

  4. Самый холодный океан?

  5. Из чего образуются ледники?

  6. Что такое минеральная вода?

  7. Назовите пять рек Татарстана.

  8. Каков климат Татарстана?

РЕКОРДЫ

Выбрать правильный ответ.

1. Самый большой материк.

а) Африка, б.)Австралия, в)Евразия.

2. Самый холодный материк:

а)Антарктида, б)Северная Америка, в)Африка.

  1. Самая длинная река нашей планеты:

а)Янцзы, б)Нил, в)Амазонка.

  1. Самое глубокое озеро в мире:

а)Байкал, б)Онтарио, в)Эйр.

  1. Самый влажный материк:

а)Северная Америка, б)Южная Америка, в)Австралия.

6. Самая полноводная река:
а)Янцзы, б)Нил, в)Амазонка.

ЗАГАДКИ.

  1. Летит птица, все ее слышат, да никто не видит (ветер)

  2. Между двух братьев сестра ласкается, скачет (река)

  3. Черно суконце застлало солнце (туча)


  1. Заревел вол на сто сел (гром)

  2. Летит-молчит, лежит-молчит. Как умрет, так заревет (снег)

6. Выше леса стоячего, ниже облака ходячего стоит безугольный
дом, без дверей, без окон (гора)

  1. Над рекой, над долиной повисла белая холстина (туман)

  2. Без рук, без ног, а рисовать умеет (мороз)

9. Чего в решете не унести (вода)

  1. Ни огня, ни жару не имею, а все сжигаю (молния)

  2. Растет морковка вверх корнем ловко (сосулька)

  1. Что за звездочки сквозные на пальто и на платке, все сквозные вырезные, а возьмешь -вода в руке (снежинка)


КРОССВОРД.

  1. Самое глубокое озеро, 2. Излившаяся на поверхность магма. 3.Крутящийся столб воздуха. 4. Движение воздуха вдоль поверхности Земли. 5.Водная оболочка Земли. 6. Многолетний режим погоды. 7. Грозное явление природы. 8. Научное предположение. 9. Часть Земли, покрывающая ядро.





9


5.

6





2






3


4




7.





8.



1










































-























ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗЕМЛЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ

ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ

ЗЕМЛЯ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ. Цели:. закреплять знания о культуре поведения в природе; учить правильно оценивать свои поступки и поступки окружающих; ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 августа 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект