Конспект урока «Деревья. Посадка мандаринового дерева» по окружающему миру
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по познавательно – речевому направлению
развития детей №7 «Рябинушка»
Конспект урока
«Деревья. Посадка мандаринового дерева»
подготовила
воспитатель
Железнова Эльвира Радифовна
г. Набережные Челны
2014
Цель: развивать у детей способность к исследовательской деятельности
Задачи: 1. Знакомить детей с разновидностями деревьев, учить приемам посадки деревьев
2. развивать мышление, внимание, умение делать несложные выводы;
3. воспитывать любознательность
Предварительная работа: накануне следует загадать детям загадки о деревьях
Словарная работа: тополь, дуб, сосна, береза, рябина, клен
Методы и приемы:
- наблюдение
- художественное слово
- вопросы детям
-
Организационный момент
Психогимнастика «Зернышки»
- Здравствуйте, ребята! Подойдите все ко мне. Все встаньте возле своих мест, присядьте и закройте глаза. Представьте, что вы - зернышки, вы сидите глубоко в земле. Вдруг почувствовали, что стало теплее. Вы потянулись вверх, земля расступилась, росток оказался на воле. Солнышко нежно потянуло вас вверх. (Медленно встаем и вытягиваем руки кверху.) Теплые лучи коснулись стебелька, ветерок качнул вас в одну и в другую сторону. (Стоим, покачиваясь из стороны в сторону.) Вам захотелось расправить свои молодые зеленые листочки. (Руки разводим в стороны, пальцы раздвигаем в стороны).
Солнышко нежно подхватило за верхушки своими лучами и потянуло вверх. (Руки поднимаем вверх, но пальцы остаются в стороны.)
Вы стали расти все выше и выше. (Вытягиваемся вверх, встаем на носочки.)
И вдруг брызнул дождик, вы стали пить дождевую воду, стали сильными и большими. (Открываем и закрываем рот как рыбы.)
Ваш бутон раскрылся, и вы превратились в прекрасные цветы. (Изображаем пальцами раскрытие бутона.)
И вы счастливы, что живете на этой земле, вдыхаете свежий воздух, пьете дождевую воду и греетесь в лучах золотого солнца...
- Вам понравилось быть живым зернышком?
2. Беседа о деревьях
Ребята, отгадайте загадку: Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки
Дерево! Правильно! Ребята, о чем мы сегодня будем с вами говорить? О деревьях, молодцы!
Деревья бывают лиственные и хвойные.
Лиственные деревья — это те, которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев иголки, называемые «хвоей». Зимой лиственные деревья опадают, а хвойные — сохраняют свою хвою.
— Назовите лиственные деревья. (Береза, дуб, осина и т.д.)
— Назовите хвойные деревья. (Сосна, ель, лиственница, пихта.)
— Где растут деревья? (В лесу, парке, саду, на газонах, и т.д.)
— Что есть у дерева? (Корень, ствол, ветки, крона, почки, листья.)
Воспитатель показывает иллюстрации деревьев и рассказывает про них. Ребятки, что это за дерево?
БЕРЕЗА — ствол тонкий, стройный, прямой, белый, листья округлой формы, на березе есть сережки
СОСНА — ствол толстый, стройный, коричневый, вместо веток иголки, на сосне есть шишки
РЯБИНА — ствол тонкий, прямой, коричневого цвета, дерево высокое, лист овальной формы, состоит из мелких листочков, расположенных попарно. У рябины есть красные ягоды.
ТОПОЛЬ — ствол высокий, серого цвета, лист овальной формы, почки липкие, есть сережки
ДУБ — могучее дерево, его мощный ствол покрыт плотной, крепкой корой, лист резной, овальной формы, у дуба есть желуди.
КЛЕН — ствол у клена темно-серый, лист имеет форму звездочки.
А какие фруктовые деревья вы знаете? (яблоня, грушевое, апельсиновое, мандариновое). Молодцы!
А как вы думаете, откуда берется дерево? Как оно вырастает? Оказывается, у каждого дерева есть свой плод, а у плода – семечки. Например, у сосны плод – шишка, у берёзы – сережки, у яблони – яблоко. Семечко, попадая в землю, начинает расти и вырастает дерево.
-
Физкультминутка
Ветер тихо клен качает
Вправо, влево наклоняет
Раз – наклон, два – наклон,
Зашумел листовою клен
-
Продуктивная деятельность
Посмотрите, ребята, а что это на столе у нас лежит? Правильно, баночки с землей, палочки, семена и лейки. Это семечки мандарина. Как вы думаете, что мы будем делать? (сажать их). Правильно! Мы посадим с вами мандариновое дерево! Присаживайтесь пожалуйста за стол. Ребята, как вы думаете, как мы будем сажать мандариновое дерево? (выслушиваю ответы детей). Прежде чем мы начнем работать, давайте скажем все вместе:
Мы ямку раскопаем,
Семечко посадим,
Дождичек польет
Оно подрастет.
Сначала палочкой мы сделаем отверстие в земле, хорошо прольем его водой, но прежде чем посадить семена, скажем зернышку: «Стань живым и расти, а я буду поливать и ухаживать за тобой». Теперь в отверстие можно положить семя мандарина. Засыплем его землей и поливаем! Молодцы, ребята! Поставим наши баночки на наш город на окне. А что нужно делать, чтобы на огороде все росло? (Поливать, рыхлить). Теперь каждый день мы с вами будем ухаживать за своим огородом.
-
Физкультминутка
Подойдите все ко мне, давайте немного отдохнем!
На поляне дуб зеленый
Потянулся к небу кроной
Он на ветках среди леса
Щедро желуди развесил.
Ну а мы пойдем немного
Поднимаем выше ноги
Походили, порезвились
На траву все опустились!
-
Рефлексия
Чем мы сегодня занимались? (говорили о деревьях, сажали мандариновое дерево). Что мы хотели узнать? (новое о деревьях, как сажать деревья). Каким способом мы посадили дерево? (сделали отверстие в земле, полили, посадили семечко, закопали и опять полили). Молодцы! Вы все хорошо поработали! Соня и Марина хорошо отвечали на вопросы, Кирилл, Савелий, Максим были очень внимательными, Эвелина и Рената аккуратно работали с землей. Молодцы!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деревья. Посадка мандаринового дерева», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.