Конспект урока «Краткая аннотация урока» по окружающему миру для 1 класса
Краткая аннотация урока
Буравова Елена Александровна
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 10
e-mail: kea_1984@bk.ru
Урок. Интеллектуально - познавательная игра «Моя республика»
проводилась в 1 классе.
В ходе урока обобщаются знания о родном крае (символика Республики, растения и животные и известные люди Республики Башкортостан), формируются умения работать в группе, воспитывается чувство товарищества, гордости за свою страну, Республику.
Урока. Интеллектуально – познавательная игра «Моя республика»
Цель:
-
Обобщить полученные знания о родном крае за курс «Краеведение» в первом классе.
-
Работать над развитием чувства дружбы, коллективизма.
-
Воспитывать доброе отношение друг к другу, к родному краю.
Оборудование: эмблемы, компьютер, мультимедийный проектор, экран, кнопки, башкирский национальный костюм, звонок
Ход мероприятия:
- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Сегодня мы еще раз поговорим о нашем родном крае, о его красоте, щедрости, теплоте.
Холмы, перелески, луга и поля —
Родная, зелёная наша земля.
Земля, где я сделал свой первый шажок,
Где вышел когда-то к развилке дорог.
И понял, что это раздолье полей —
Частица великой отчизны моей.
Наше занятие сегодня пройдет в форме интеллектуально – познавательной игры. У нас три команды:
1 – «Пчелки»
2 - «Мудрая сова»
3 – «Умники и умницы»
Наблюдать, оценивать и подсчитывать результаты будет жюри. Школа – это тоже маленькое государство со своими правилами. Поэтому мы пригласили в жюри представителей школьного парламента:
-
Гилаива Снежана – неоднократный победитель городской и республиканской олимпиады по экологии, стипендиат премии президента Республики Башкортостан и лауреат премии по поддержке талантливой молодежи Российской Федерации.
-
Галиакберова Анжелика – участник и неоднократный призер муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.
-
Тимин Константин – участник школьных и городских олимпиад. Победитель в номинации «Творческий ученик» школьного конкурса «Ученик года 2011».
Правила игры: ведущий по очереди задает командам вопрос, после обсуждения вопроса, капитан команды представляет игрока, который будет отвечать. За правильный ответ команда получает 1 балл. Команда вправе дополнить ответ. Если команда не справляется с вопросом, двум оставшимся командам предлагается ответить на этот же вопрос и заработать за правильный ответ 1 балл.
Итак, 1 тур - «Разминка».
-
Как называется страна, в которой мы живем?
(Россия)
-
Назовите столицу нашей Родины?
(Город Москва)
-
Назовите республику, в которой мы проживаем?
(Республика Башкортостан)
-
Назовите столицу Республики Башкортостан.
(Город Уфа)
-
Назовите национальный башкирский инструмент.
(Курай, кубыз)
-
Чем славится наша республика?
(Нефтью, медом.)
-
В каком городе мы проживаем?
(Город Октябрьский)
-
Назовите дату основания нашего города.
(5 апреля 1946 год)
-
Кто является мэром нашего города?
(Сергей Александрович Молчанов)
Итак, первый тур закончен. Попросим жюри подвести итоги.
- Ребята, вы хорошо поработали в первом туре, ответили на все вопросы. Посмотрите на доску, на доске появляется небольшая часть нашей республики. Наша задача сегодня работать хорошо, чтобы в конце нашего занятия мы могли собрать всю республику. Первый шаг мы с вами уже сделали.
2 тур – «Символика»
Условия второго тура не меняются. Команды также по очереди отвечают на вопросы ведущего и получают за правильный ответ 1 балл.
1- Что вы понимаете под термином «символика государства»?
(Отличительные признаки государства).
2- Что относится к отличительным признакам государства?
(Флаг, герб, гимн)
3- Что вы видите на экране?
(Флаг РФ).
4- Что обозначают цвета на флаге РФ?
(Красный – отвага; синий - верность, чистота; белый – мир)
5- Кто является президентом РФ?
(В.В. Путин)
6- Что сейчас вы видите на экране?
(Флаг РБ)
7- Что обозначают цвета на флаге РБ?
(Зеленый цвет - свобода; белый - мир; синий - ясность. Цветок курая – символ дружбы)
8- Посмотрите на экран, что вы там видите?
(Герб РФ)
9-Что вы можете рассказать о гербе РФ?
(Две головы и две короны – запад и восток, Европа и Азия. Третья, большая Корона – символ объединения славянских народов. Скипетр и держава – символ твердости и силы государственной власти. Щит с изображением Георгия Победоносца).
10- Что сей час на экране?
(Герб РБ)
11- Расскажите, что вы знаете о гербе РБ.
(Представляет собой изображение памятника Салавату Юлаеву на фоне восходящего солнца, вписанное в круг, обрамленный национальным орнаментом. Ниже изображено соцветие курая, лента, окрашенная в цвета Государственного флага Республики Башкортостан, с надписью по белому полю “Башкортостан”)
12- Что сейчас вы видите на экране?
(Флаг и герб города Октябрьского)
13 - Расскажите, что обозначают цвета на гербе и флаге города?
(Жёлтый цвет означает богатство; синий - символизирует стремление к развитию, движению вперёд; белый цвет – чистоту; зелёный – свободу)
14- О каком символе государства мы еще не сказали?
(Гимн)
15- Что такое гимн?
(Хвалебная песня)
16- Как нужно слушать гимн?
(Стоя и молча)
- Попрошу всех встать. Звучит гимн.
17- Какой гимн мы прослушали?
(Гимн РФ)
Итак, второй тур закончен. Попросим жюри подвести итоги.
- Ребята, посмотрите, на доске появляется еще одна часть. Это говорит о том, что мы с вами работаем очень хорошо.
3 тур – «Растения и животные моего края».
Во втором туре каждая команда по очереди услышит загадку. Если команда не может отгадать, две оставшиеся команды могут дать ответ и получить 1 балл.
На шесте — дворец,
Во дворце — певец. Скворец
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. АИСТ
Чёрный жилет, красный берет,
Нос — как топор, хвост — как упор. Дятел
Всю ночь летает —
мышей добывает.
А станет светло —
спать летит в дупло. СОВА
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тюкнет клювом наугад —
Ищет в речке лягушат. ЦАПЛЯ
Гордая птица,
Воды не боится,
Очень пригожа,
На двойку похожа. ЛЕБЕДЬ
- Ребята, вы знаете, что многие животные, птицы и растения находятся сейчас на грани исчезновения. Таких животных люди оберегают, создают заповедники. Чтобы жители страны знали об этом, существует «Красная книга». (Показываю).
- Какие из этих птиц, которых вы видите на экране, занесены в Красную книгу?
(Сова, аист, цапля, лебедь).
Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да побежала. Еж
На овчарку он похож:
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. Волк
Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины.
И добротные плотины. БОБРЫ
И по соснам, и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки где поспели,
Где грибная целина. Белка
Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. ЛОСЬ
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами — кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь! РЫСЬ
- Ребята, посмотрите на экран, назовите животных, которые занесены в Красную книгу? (Бобры, лось, рысь).
Белые горошки
На зелёной ножке. ЛАНДЫШ
Стоят в лугах сестрички —
Золотой глазок, белые реснички. Ромашки
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. Колокольчики
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелёк. Одуванчик
Чашечки и блюдца
Не тонут и не бьются. КУВШИНКА
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький ... ПОДСНЕЖНИК
- Посмотрите на экран, назовите растения, которые занесены в «Красную книгу». (Ландыш, подснежник, кувшинка).
- Молодцы, вы справились с этим заданием. Пока жюри подводит итоги 3 тура, мы немножко отдохнем.
ФИЗ. МИНУТКА
- Молодцы, мы хорошо отдохнули, садитесь на места, а мы предоставляем слово жюри.
- На доске появляется еще одна часть. Теперь, чтобы собрать всю республики нам нужно правильно ответить на вопросы последнего 4 тура.
4 тур – «Известные люди».
- Ребята, сейчас на экране вы увидите фотографии известных людей.
Ваша задача: назвать имя известного человека, сказать, чем он занимался и где он известен: на территории нашей республики или известный и почетный гражданин нашего города.
-
Мустай Карим – известный поэт и писатель РБ
-
Кувыкин Степан Иванович – работал в нефтяной промышленности – почётный гражданин города.
-
Рудольф Нуриев – известный танцор балета РБ
-
Шокуров Анисим Павлович – учитель, основатель краеведческого музея – почетный гражданин города.
-
Ляйсан Утяшева – известная гимнастка, уроженка РБ.
-
Зотов Иван Федорович – учитель, бывший директор школы № 10, поэт – почетный гражданин города.
- Молодцы, очень хорошо вы справились с этим заданием. Обратите внимание на доску. В течение всей игры вы правильно отвечали на вопросы и благодаря этому нам удалось собрать нашу республику.
- Ребята, кто из вас знает имя президента нашей республики. (Рустэм Хамитов).
- Во втором туре мы с вами говорили о символах государства. Но об одном символе мы не сказали. Кто из вас был самым внимательным? О каком символе нашей республики мы не говорили? (Гимн)
- Совершенно верно. Сейчас я попрошу всех встать. Звучит гимн РБ.
- Садитесь. Попросим жюри подвести итоги 4 тура и всей игры.
Слово жюри.
- Ребята, я вас всех поздравляю. Сегодня вы доказали, что очень много уже знаете о своем родном крае. Но впереди еще столько много неизвестного. Я думаю, что вам будет интересно и дальше узнавать новое о своей родине.
- Занятие окончено. Всем спасибо.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Краткая аннотация урока», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.