Конспект урока «ЮБИЛЕЙ СМОЛЕНСКА» по окружающему миру

Конспект урока на тему «ЮБИЛЕЙ СМОЛЕНСКА»

Это летопись битв,

Это повесть о судьбах Руси!

Это каменный щит,

Что хранил ее сердце - Москву!..



Николай Рыленков.


Ведущий. Ребята, сегодня мы будем говорить о городе-щите, городе –герое, о Смоленске, которому в 2013 году исполняется 1150 лет.

Просмотр клипа о Смоленске.

Ведущий. Смоленск – один из самых древних городов Руси. Он старше Москвы. Смоленск был важным пунктом на торговом пути “из варяг в греки”. В 863 году в русской летописи встречается первое упоминание о Смоленске, как о крупном городе – “град велик и мног людьми”. Со дня этого первого упоминания и исчисляется возраст Смоленска. В этом году смоляне отметят его 1150-летие. В летописях Смоленск называли сразу же за Киевом и Новгородом- крупнейшими городами Руси. Он являлся племенным центром кривичей, которые упомянуты среди других восточнославянских племен во вводной, еще не помеченной датами, части летописи «Повесть временных лет»: «Кривичи же седять на верх Волги, и на верх Двины, и на верх Днепра, их же град есть Смоленск».

Ведущий. За свою историю Смоленск имел множество гербов. Современный герб выполнен по мотивам герба 1780 года. В серебряном поле изображена пушка с сидящей на ней птицей Гамаюн. Щит наложен на золотую звезду города-героя. По бокам его сопровождают два червленых знамени с вензелями М.Шеина и Александра I, в окружении цепей ордена Андрея Первозванного. Девиз: "ВОССЛАВЛЕН КРЕПОСТЬЮ" начертан черными литерами на серебряной ленте. Текст девиза - цитата из обращения М.И.Кутузова к жителям Смоленска в 1812 году.

СмоленскГерб Смоленска

Флаг Смоленска представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением ширины к длине 2:3. В серебряном (белом) крыже, каждая сторона которого составляет 40% ширины полотнища, помещена пушка с птицей Гамаюн. Под крыжем положены три золотые (желтые) вертикальные полосы шириной 5%, с расстоянием между ними 6% ширины полотнища. Средняя полоса начинается от середины нижней кромки крыжа. Полотнище флага может быть обрамлено золотой (желтой) бахромой.

СмоленскФлаг Смоленска

Звучит гимн Смоленска в исполнении группы учащихся.

Ведущий. Смоленск - административный, промышленный и культурный центр Смоленской области. Площадь города составляет 166,35 кв. км. Смоленск располагается по обоим берегам верхнего Днепра, который здесь глубоко врезается (перепад высот более 90 м) в Смоленскую возвышенность, являющуюся западной частью обширной Смоленско-Московской гряды. Город имеет выгодное географическое положение, так как расположен на путях из Москвы в Беларусь, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы. Климат Смоленска умеренно-континентальный со сравнительно теплым летом и умеренно холодной зимой. Средняя годовая температура 4,3 градуса. Наиболее холодный месяц - январь (-9,4 С), наиболее теплый - июль (17,1 С). Часты туманы - 103дня в году.

Население Смоленска составляет 330,6 тыс. человек (на 1 ноября 2012 года); по данным переписи 2010 года город по числу жителей занимает 54-е место в России.

Ведущий. Город-труженик, город-воин, город русской славы. Исстари так называют Смоленск. Второе тысячелетие непоколебимо стоит он на крутых приднепровских холмах, на перекрестке многих дорог, честно и мужественно принимая на себя все, что отвела ему история. А откуда у него такое название? Город расположен на реке Днепр, а основным средством передвижения были корабли. Для строительства судов и их ремонта нужна была смола. Поэтому смолокурение было одним из занятий древних жителей нашего города. Историки считают, что этот промысел, возможно, и дал название городу.

С давних времён немало завоевателей ходило на русскую землю, но всех неизменно останавливал Смоленск. Его мощные стены задерживали врага.

Город-воин

(Леонид Козырь)

Смоленск! Когда с вершины наших дней

Гляжу на эти стройки, башни, главы,

Я не могу не думать о твоей

Истории, простой и величавой.

Спокон веков полночный всплеск зарниц

Высвечивал на приднепровских склонах

Глазастые отверстия бойниц

И рубчатые шлемы бастионов.

Не раз, не два захлебывался звон

Чужих мечей над рвами крепостными -

Не стерли крестоносцы всех времен

С лица земли твое святое имя.

Ты вновь вставал, глядел с высоких круч,

Лихим огнем исхлестан многократно,

Ты - феникс, щит России, город-ключ,

Ты - символ нашей русской славы ратной.

Недаром враг, приблизившись едва,

Нарвался на удар прямой и дерзкий,

Ведь первый клич, что за спиной Москва,

Здесь прозвучал, в сраженье под Смоленском.

На сталь шла сталь, на стену шла стена,

За шквалом шквал атак ожесточенных,

И образ генерала Лукина

Напоминал черты Багратиона.

Солдатскому трехгранному штыку

Был грозный залп «катюш» в подмогу придан,

К любому партизанскому полку

Приписан был лихой Денис Давыдов.

Враг был у нас на мушке каждый день,

Твоим свинцом карающим пропорот,

Стоял среди сожженных деревень

Сожженный, но сражающийся город.

Стоял - непокоренный, непростой,

Стоял - силен и прошлым и грядущим,

Стоял - с самоотверженностью той,

Которая Смоленску так присуща...

Ещё не было наших прадедов, а он сражался, оберегая Русь. Видел Смоленск и литовцев, и поляков, и французов. На протяжении многих веков Смоленск был стражем западных границ русских земель. Его по праву называют щитом Руси. Сколько раз ценой невероятно тяжёлых испытаний, ценой полного разрушения и разорения задерживал и изматывал Смоленск вражеские полчища.

Смоленская стена

(А.Лукьянов)

Смоленская стена-

Оранжевые башни

Навеки вплетена

В суровый день вчерашний.

Она стоит без сна

В рассветной русской сини

Смоленская стена-

Жемчужина России.

Березки у стены

Звенят листвою свежей.

Спят русские сыны

Там, где был враг повержен.

Звучат их имена,

Как клятва русской силе.

Смоленская стена-

Защитница России.

Под этою стеной

Мы были в дни печали.

Мы здесь свою любовь

Впервые повстречали.

И снится нам она,

Где б мы не колесили.

Смоленская стена-

Любовь моей России.

Белеется рассвет

Над древними зубцами,

Четыре сотни лет

Стеною правит память.

Потомкам отдана,

Которых мы растили,

Смоленская стена-

Святой чертог России.

Ведущий. Русские государи всегда заботились об укреплении Смоленска, так как наш город имел важное стратегическое значение в связи с оборонительными позициями. По указу Ивана Грозного весной в 1554 году была возведена высокая деревянная крепость, не считавшаяся по тем временам неприступной, так как свое развитие получило артиллеристское оружие. Именно поэтому в конце XVI века приняли решение построить на замену предыдущей каменную крепостную стену. Подготовительные работы начались в 1595 году после официального указа. Строительством Смоленской крепостной стены занялся выдающийся русский зодчий Федор Савельевич Конь, являющийся автором московского Белого города. За образец, скорее всего, были взяты Московский Кремль, а также сооружения Нижнего Новгорода, Тулы, Коломны.

При составлении плана каменной стены Федор Конь использовал старые проверенные приемы: цокольная кладка с валиком, полубутовая кладка, на внутренней стороне стены устройство арок, боевой ход огражден зубцами на подобие ласточкиного хвоста, формы промежуточных и угловых башен, детали из белого камня и т.д.

Федор Конь, в отличие от своих предыдущих работ, Смоленскую крепостную стену решил построить гораздо выше (старые стены состояли из двух ярусов боя, в Смоленске – из трех). Также зодчий решил увеличить количество башен.Смоленская крепостная стена сейчас представлена сохранившимися фрагментами стен и несколькими башнями. Несмотря на позднее упоминание о строительство данных сооружений, ученые предполагают, что уже в начальный период существования город был укреплен. Об этом свидетельствует вводная часть «Повести временных лет».

Каменные стены окружают старый Смоленск и по холмам спускаются к Днепру. Протяженность – шесть с половиной километров; ширина стен составляет порядка шести метров, а высота – около девятнадцати. Крутой склон оборонительного рва охраняется грозными башнями. Четыре века Смоленская крепостная стена служила щитом на западной стороне Руси.

Ведущий. Смоленск участвовал почти во всех войнах, которые были в России. Город захватывали и литовцы, и поляки, и татары и наполеоновские войска и, конечно, немцы. Более того, Смоленск даже был столицей Белоруссии!

Ода Смоленску

(В.Фирсов)

Во все века непокоренный,

Ты знаешь,

Помнишь до сих пор,

Как на потрепанных знаменах

Враги уносят свой позор...

Всегда на встречу супостату

Ты поднимал разящий меч.

Смоленск!

Ты брат Москвы,

А брату

Сестру положено беречь

И ты берег ее веками.

Хранил века России свет.

Здесь каждый холм

И каждый камень-

Свидетели былых побед.

Как символ крепости державы,

Как щит России-

Каждый дом...

И ожерелье русской славы-

Кремль, вознесенный над Днепром.

Смоленск!

Века во тьме кровавой

Прошли в сраженьях и борьбе.

И птица Феникс пела славу,

Восстав из пепла,

Лишь тебе,

Твоим рассветом и закатом...

Но в сорок первый грозовой,

Смоленск,

Ты вновь вошел солдатом,

Защитником Москвы родной.

Ты стал богатырем былинным,

Каким и славился в веках.

Фашизма адская машина

Завязла на твоих холмах.

Врагам во веки помнить это!...

По свету слава разнеслась,

Что Гвардия Страны Советов

У стен Смоленска родилась.

Не зря страна горда тобою,

Твоей завидною судьбой.

Тебе к лицу- Звезда Героя,

Салют победы над тобой.

Цвети в веках и будь спокоен

Под небом мирной синевой,

Бессмертный труженик и воин,

Единокровный брат Москвы!

Ведущий. «За мужество и стойкость, проявленными защитниками города, активное участие трудящихся в партизанском движении в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны и успехи, достигнутые в восстановлении города и развитии народного хозяйства» 3 декабря 1966 года город награжден Орденом Отечественной войны I степени.

23 сентября 1983 года за большие успехи трудящихся в хозяйственном и культурном строительстве, активное участие в революционном движении и отмечая их значительный вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне город награжден Орденом Ленина.

6 мая 1985 года городу присвоено звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая звезда»«за мужество и стойкость, проявленные защитниками Смоленска, массовый героизм трудящихся в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны».

Прошел ты чрез пожарищ дым,

Чрез боль, разруху, слезы, униженье,

И жизнью, подвигом своим

Снискал России уваженье.

Ведущий. А теперь давайте совершим с вами заочное путешествие по достопримечательностям Смоленска.


(Показ памятников и памятных мест Смоленска)


Как прежде молод.


(В.Клочков)

Как прежде молод город мой старинный,

Тысячелетие – ему не в счет.

Все так же мирно Днепр его течет

Среди холмов зеленых и былинных.


Как будто бы и не было войны,

Не рвали воздух яростно снаряды,

Но ярким пламенем бессмертным и багряным

Горит огонь у крепостной стены.


В его лугах – широкие проспекты

И новые дома, и города.

Над всей Смоленщиной светло и вдохновенно

Звучит и ширится мелодия труда.

Ведущий. Под стать ратной славе трудовая слава Смоленска. В городе 56 промышленных предприятий. Доминируют машиностроение, легкая и пищевая промышленности. Имеют важное значение – полиграфическая, деревообрабатывающая и строительных материалов.

Крупнейшими предприятиями города являются:

- авиационный завод – в 2006 году ему исполнилось 80 лет. На нем производятся товары народного потребления;

- автоагрегатный завод расположен на самой северной окраине города. Он специализируется на выпуске коробки перемены передач к дизельному грозовому автомобилю ЗИЛ;

- приборостроительные предприятия «Аналитприбор» выпускает оптико-акустические газоанализаторы для химической промышленности, «Искра» выпускает малогабаритные вычислительные машины, ленточные перфораторы;

- АО «Кристалл» или бриллиантовая фабрика производит продукцию, которая идет на экспорт;

- всем известна продукция АО «Айсберг» - это бытовые холодильники «Смоленск»;

- АО «Свет» производит разнообразные светильники;

- большим спросом на мировом рынке пользуются изделия из льна, смоленский трикотаж, чулочно-носочные изделия и др.

Разнообразны культурные функции города. В Смоленске 34 высших учебных заведения (города и филиалы иногородних ВУЗов), свыше двух десятков средних специальных учебных заведений, 40 средних школ, 29 православных храма, 5 театров, кукольный театр, филармония. В городе действует 5 издательств, выпускается 9 газет, есть областное радио и телевидение.

Ведущий. Город-герой Смоленск. Вдохните его воздух, настоянный на истории. Пройдитесь по улицам и площадям, осмотрите седые стены, которые помнят так много, посетите Государственный исторический и архитектурно-художественный музей-заповедник, где хранятся бесценные свидетельства заслуг Смоленска перед Родиной, познакомьтесь и с новыми районами древнего города, где в напряженном труде сегодня рождается его будущее.

Я свой край узнаю

( А. Лукьянов)

Я свой край узнаю

каждый раз словно заново.

По названиям сел,

как по тропам, бреду.

В Ельне птицы поют,

спят туманы в Туманово,

А в Гагарине ждут

с поднебесья звезду.

Был суровый наш путь

и крутым и опасным.

Здесь стояла Орда

на прозрачной Угре.

Грохотали французские

пушки под Красным.

В сорок первом дымилась

вода на Днепре

Будем помнить стократ

это путь наш былинный.

Зарастают окопы,

но память живет.

Помнит Рудня солдат,

а поэта Починок,

И над Глинкой мелодия

грустно плывет.

Партизаны тут шли

по лесам и лощинам.

Нашей русской земли

неусыпный заслон.

А теперь в Духов день

ждет меня Духовщина

И под Вязьмой встречает

малиновой звон,

Буду, точно клубок,

свою память разматывать

От Смоленской стены,

от седой старины.

В Десногорске приду

к нашей станции атомной,

А у Велижа к синим

истокам Двины.

Звучит Гимн Святой Руси в исполнении группы учащихся

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЮБИЛЕЙ СМОЛЕНСКА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 января 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект