- Средние века: время рыцарей и замков

Конспект урока «Средние века: время рыцарей и замков» по окружающему миру для 4 класса

Урок окружающего мира по теме : "Средние века: время рыцарей и замков".

(Система Л.В Занкова). 4-й класс

Цели:

сформировать представление о средневековье;

формирование представлений о религиях, получивших распространение в средние века;

дать представление о средневековых рыцарях и замках;

развивать кругозор учащихся, устную речь, творческое мышление;

воспитывать любовь и интерес к изучению истории.

Ход урока

I. Организационный момент

- Ребята, улыбнитесь друг другу. Ну что, начнём наш урок. Садитесь!

2.Введение новой темы.

Проходит время. Одна эпоха сменяется другой. Мир древности «уступает» место в истории новой эпохе.

Сегодня на уроке речь пойдёт об эпохе, которая продолжалась с конца V века до конца XV века и называлась Средними веками или Средневековьем.

Сколько веков продолжалось Средневековье? ( Средневековье продолжалось 10 веков) .

Давайте, подумаем сколько это будет лет? (1000 лет)

Средние века охватывают 10 столетий между древним миром и новым временем. Когда речь идёт о таком большом временном отрезке, трудно назвать точные даты его начала и конца.

Одна эпоха постепенно переходила в другую. Но началом Средневековья принято считать 476 год

Многое изменилось в жизни людей в средние века. Люди стали обрабатывать больше земли и собирать большие урожаи. В Европе стали выращивать растения, которых раньше не знали: рис и хлопчатник, картофель и кукурузу, помидоры, апельсины, какао…

В средние века у людей появились фарфоровая посуда, мыло, очки, пуговицы, механические часы. Были изобретены порох и огнестрельное оружие. Средневековые мореплаватели открыли Америку и Австралию.

3. Работа с учебником.

Отправимся путешествовать в Западную Европу. Давайте попробуем разобраться, какие природные условия были созданы в этом месте.

Учебник стр.31

Из Средневековья пришло к нам прекрасное слово – рыцарь!!

Когда-то в средние века

Повсюду жили рыцари,

И жизнь была их нелегка

В тяжелой амуниции.

Гордились рыцари собой,

Мечами и доспехами.

Играли рыцари с судьбой

И на турниры ехали…

Сообщение учащегося.

Слово «рыцарь первоначально означало «всадник». Рыцарями могли быть только люди благородного происхождения, достаточно богатые, чтобы приобрести коня и вооружение – меч, щит, латы.

Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей хозяев больших земельных владений герцогов, графов, баронов.

Для того, чтобы стать настоящим воином – рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства. В возрасте семи лет мальчики покидали родительский дом и становились личными слугами знатных феодалов или короля. Там они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде, метанию копья, пению и танцам. Умение читать и писать для рыцаря считалось не обязательным.

Когда юноше исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю, становился его оруженосцем.

В семь лет, оставив отчий дом,

Покинув, мать, отца,

Малыш пошел служить пажом,

Слугою стал тогда.

Его наукам обучали,

Учили петь и танцевать,

Учили правильно стрелять,

Верхом скакать, копье метать.

Прошли года, подрос малыш,

Ему уже 15.

Дорога в рыцари трудна:

Пришлось ему в боях сражаться.

И только храбрость проявив,

Мог рыцарем он стать,

И кодекс чести рыцаря

Уже не запятнать.

В его обязанности входило ухаживать за лошадьми и собаками рыцаря. Он встречал гостей и прислуживал им за столом. В походе оруженосец нёс доспехи (снаряжение) рыцаря, а во время боя должен был находиться за спиной рыцаря, чтобы в нужный момент подать ему запасное оружие.

И только после нескольких лет службы, отличившихся в боях оруженосцев, посвящали в рыцари. Происходило это обычно в праздник, в присутствии других рыцарей, оруженосцев и конечно, прекрасных дам. Посвящаемый в рыцари должен был встать на колени перед знатным из гостей. Тот наносил будущему рыцарю удар ладонью по затылку или на щеке.

А чтобы в мирное время не пропустить их военное искусство, рыцари участвовали в специально организованных военных состязаниях, которые назывались турнирами.

4.Как проходили турниры?

(На турнире два рыцаря скакали навстречу друг другу верхом на конях и, нанося удары длинными копьями, старались выбить противника из седла).

- Вооружение рыцаря состояло, прежде всего, из щита. Щиты делали из кожи,

наружная сторона нередко украшалась гербом владельца, изображением

единорога, дракона, льва. Они надежно укрывали от стрел и помогали отбивать

удары противника.

- Основным наступательным оружием рыцаря было длинное копье – до 4,5

метров. Помимо копья рыцарь был вооружен железным мечом. Мечам давали

прозвища, их передавали по наследству, о них складывались легенды.

- Оружие хранилось висящим на стенах замка. Его приходилось часто чистить

из-за закопченности от свечей и факелов.

5. Доклад об оружие рыцарей

Облачение рыцаря. - Обратите внимание на вооружение рыцаря. Чтобы в бою защитить своё тело, рыцари облачались в доспехи: латы (доспехи из целых металлических пластин), шлем; в руках меч и щит.

- Доспехи нужны были не только для военных походов, но и для демонстрации своей силы, мужества и чести перед прекрасными дамами на рыцарских турнирах. Это одно из любимых рыцарских развлечений.

- Тело рыцаря прикрывала особая рубаха, сплетенная из прочных стальных колечек – кольчуга. Из стальных колец изготавливали чулки и перчатки. Кольчуга спасала в бою, но чтобы укрыться от непогоды и лучей солнца, приходилось сверху надевать длинную рубаху – сюрко. Достоинством кольчуги была ее подвижность и прочность. В 14 веке на смену кольчуги приходят латы –

доспехи рыцаря из сплошных пластин. Доспехами стали покрывать даже коней.

- Завершал вооружение рыцаря шлем. Голову закрывал капюшон, подбитый

мягкой материей, а шлем надевали поверх него.

- А как можно было различить рыцарей, ведь в таком одеянии они были похожи?

(отличительной чертой было нанесение на одежду и вооружение

фамильных гербов, по цвету которых и по изображению на них определялась не

только фамильная принадлежность, но и характер рыцаря)

Так на заре рыцарства выглядел благородный искатель приключений.

- А зачем рыцарям было необходимо такое тяжелое вооружение?

(для защиты своей жизни, оружие необходимо для защиты своих владений, для

ведения войн)

6.- А чем занимались рыцари в мирное время, когда не вели войн?

(охотились, участвовали в турнирах)

- Охота была самым обыкновенным и почти единственным занятием

владельцев в мирное время. Они проводили в лесах по целым неделям.

- Что такое турнир? (военное состязание рыцарей)

- Обычно турнир начинался с поединка рыцарей на копьях, затем они брались

за мечи.

. Турнир продолжался в течение 2 дней. В 1-ый день рыцари участвовали в личных соревнованиях. На полном скаку нужно было выбить противника из седла специальным копьем. Победитель выбирал королеву турнира. Во 2 день рыцари участвовали в командных соревнованиях, разбившись на две группы во главе с двумя сильнейшими по итогам 1дня.

Но самый большой интерес зрителей вызывали пешие бои. По окончании турнира назывались имена победителей и раздавались награды.

Вот кони всей мастей:

Гнедые, серые и вороные –

Летят друг к другу с двух сторон.

На поле схватки грохот, звон,

Там копья всадники ломают,

С могучим треском пробивают

Щиты червленые друг другу,

Дырявят прочную кольчугу,

Чтоб сбить со взмыленных коней

Своих противников скорей.

К упавшему под шум и гром

Несутся с поднятым мечом

Одни – в полон забрать,

Другие – поживей поднять.

- Какое значение для рыцаря имели турниры и охота?

(рыцари старались показать себя на охоте и поддержать свою славу в рыцарских турнирах. На

турниры тратили огромные деньги на виду у всех, что свидетельствовало о их высоком положении)

-Где жили рыцари?

(Рыцари жили в замках).

Какое место вы бы выбрали для строительства замка?

(высокий холм, утес, остров посреди реки), т.е. труднодоступное место.

Это было удобно для наблюдения и обороны.

-Что представляли собой замки?

На холме или на круче

Замок строился могучий;

Рвом с водою обнесён,

Стенами он защищен,

Врагов в него не пропускали,

Мост подъёмный поднимали.

Давайте переберемся через глубокий ров по подвесному мосту и войдем в замок.

В центре – главная башня – донжон. Здесь и жил сеньор на втором этаже в

большом зале. На третьем этаже обитают слуги и охрана. На нижнем этаже

располагаются кладовые, кухня, в подземелье – тюрьма. Рядом с донжоном

располагались колодец, часовня, конюшни. В замке все было подчинено одному

требованию – защищенности, поэтому о внутренних удобствах в них не

заботились. В замках было сыро, холодно, гуляли сквозняки. Погреться можно

было только у каминов, но и они не давали особого тепла. Помещения

освещались факелами или свечами, которые делали из воска или сала. Мебели в

замке было немного: деревянные кровати, шкафы, сундуки.

- Можно ли назвать замки удобными жилищами? Хотелось ли вам жить в

таком замке?

(Нет, в них не было удобств и уюта. И жить в таком замке не хочется

- Какой вывод можно сделать?

(такой вид строения был связан с укладом жизни, с войной, с защитой от врагов)

7. Сообщение учащегося.

Замок – это дворец и крепость феодала.

Замки Европы, Ближнего Востока, Кавказа, Средней Азии возводились в хорошо защищённых местах.

Обычно их воздвигали на высоком холме, обрывистом утёсе, острове посреди реки. Вокруг замков высились двойные или тройные кольца могучих крепостных стен с башнями и бойницами.

Замки знати были не очень удобными жилищами.

В них было сыро, холодно, гуляли сквозняки.

Первые замки не имели стёкол в окнах и водопровода.

Помещения освящались факелами из веток дерева или пучков тростника. Короли и знать строили себе замки для защиты от врагов.

- Ребята, как вы думаете, чем занимались обитатели замка?

(Хозяин замка охотился, принимал гостей, устраивал пиры, женщины занимались рукоделием).

- Многие рыцарские замки сохранились до наших дней. . Сейчас они являются памятниками архитектуры, в некоторых находятся музеи.

- Какое средневековое сооружение мы называем замком?

(Замок – неприступная крепость.)

Стр. 32 учебник

8. Связь с настоящим временем

- Кого бы в наше время вы могли назвать рыцарем?

(человека смелого, воспитанного, благородного)

(22слайд – кодекс чести)

- В начале эпохи рыцарства понятие чести являлось основной идеей. В своих

помыслах и поступках рыцарь руководствовался кодексом чести, где среди

моральных норм были определены:

Храбрость

Честность

Великодушие

Щедрость

Гостеприимство

Учтивость

Верность долгу

Благородство по отношению к женщине

9. Итог. Рефлексия

- Чтобы проверить себя, как хорошо мы разобрались в теме сегодняшнего

урока, давайте решим кроссворд.

1. жилище феодала (замок)

2. боевые доспехи рыцаря (латы)

3. отличительный знак рода (герб)

4. состязание рыцарей (турнир)

5. тяжёлая дубина с металлическим утолщённым концом (палица)

6. одеяние из металлических колец (кольчуга)

7. одна из рыцарских забав (охота)

- Прочитайте слово по вертикале (забрало) Что это? (металлическая маска для

защиты лица рыцаря)

- Совпали ли цели урока с результатами, узнали ли вы то, что хотели?

- Более подробно мы с этой темой познакомимся на внеклассном

мероприятии. И, если у вас остались какие-то вопросы, я думаю, вы найдете

на них ответы.

10.Домашнее задание

- Домой – творческое задание. У каждого рыцаря был свой отличительный

признак, по которому его узнавали – кто он, из какого рода и т.д. Это герб.

Попробуйте дома создать свой собственный герб, герб своей семьи.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Средние века: время рыцарей и замков», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Средние века: время рыцарей и замков

Средние века: время рыцарей и замков

СРЕДНИЕ ВЕКА: ВРЕМЯ РЫЦАРЕЙ И ЗАМКОВ. Цели:. 1. Формировать представление о Средневековье. 2. Познакомить учащихся с мировыми религиями: христианством, ...
Явления природы. Сведения об изменении природы в разное время года

Явления природы. Сведения об изменении природы в разное время года

Горевич Оксана Афанасьевна – учитель начальных классов КГУ «Соколовская средняя школа». . Дата: 26.10.13 г. Урок: Познание мира. Класс: 3. Тема ...
Школа XXI века

Школа XXI века

Кузовлев В. П., Перегудова Э. Ш., Пастухова С. А. и др. / Под науч.рук. Пассова Е. И. Английский язык. 2 класс. В 2-х ч. Ч. 2. (В комплекте с электронным ...
Школа XXI века

Школа XXI века

Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Школа. XXI. века». Учитель Дайстер Фахарниса Тадиповна. Тема: «. Здоровая пища». Цель урока:. ...
Школа 21 века

Школа 21 века

Использование мультимедиа технологий в начальной школе. Разработка конспекта урока. . «Школа 21 века». Учитель: Клёнова Татьяна Владимировна,. ...
Страницы истории xix века

Страницы истории xix века

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ XIX ВЕКА. Цели:. 1. Сформировать представления учащихся о жизни в XIX веке. 2. Познакомить с реформами Александра Второго. ...
Новое время – торжество Европы

Новое время – торжество Европы

Урок окружающего мира в 4 классе. Тема. Новое время – торжество Европы. Цель:. формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной ...
Начальная школа XXI века

Начальная школа XXI века

Разработка урока по УМК «Начальная школа. XXI. века». Учитель начальных классов: Фоменко Ирина Владимировна. Предмет: окружающий мир. Класс:4. ...
Начальная школа XXI века

Начальная школа XXI века

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Рыжковская средняя общеобразовательная школа». Крутинского муниципального района. Омской ...
Начальная школа 21 века

Начальная школа 21 века

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: «. Наши помощники – органы чувств. ». Предмет: окружающий мира. . УМК «Начальная школа 21 века». 1 « Б» класс. ...
Начальная школа 21 века

Начальная школа 21 века

Конспект урока по окружающему миру. Тема «Отечественная война 1812 года»(4 класс). Программа «Начальная школа 21 века». Цель:. рассказать учащимся ...
Искусство России 19 века

Искусство России 19 века

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным. изучением отдельных предметов 36». . Республики ...
Декор-человек, общество, время

Декор-человек, общество, время

Теоретическая часть. Интегрированные уроки позволяют подойти к изучению темы более профессионально, формируя у учащихся образное восприятие разных ...
Архитектурные памятники ХVIII века

Архитектурные памятники ХVIII века

Урока окружающего миру в 4 классе. . По программе « Начальная школа 21 века». Учитель начальных классов. муниципального общеобразовательного учреждения. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 февраля 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект