Конспект урока «Растения в домашней аптечке» по окружающему миру
-
Минегалиева Алсу Исламовна
-
МБОУ Столбищенская СОШ Лаишевского муниципального района Республики Татарстан
-
Учитель начальных классов
РАСТЕНИЯ В ДОМАШНЕЙ АПТЕЧКЕ
Задачи урока: дать представление о разнообразии лекарственных растений, познакомить с правилами их сбора,
хранения и использования.
Планируемые результаты: уметь называть несколько
лекарственных растений и определять, какие части их используют для лечения; рассказать о лекарственных растениях в домашней аптечке, привести примеры использования их лечебных свойств в домашних условиях.
Оборудование. Учебник А.А. Плешаков М.Ю. Новицкая «Окружающий мир» 2 класс вторая часть2012г, рабочая тетрадь часть вторая 2012г., интерактивная доска, нетбук (в нем задание, созданное с помощью paint) ,презентация, лекарственные растения, разложенные в пакетики; таблицы с вопросами.
Предварительная работа. Дети дома готовят сообщения о лекарственных растениях.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Постановка целей урока
У - Сегодня вам нужно быть на уроке очень внимательными. Слушайте, запоминайте все сведения. Они вам понадобятся на уроке при выполнении заданий.
- К нам на урок пришли гости, а один и гостей кашляет, чихает.
- Что это с ним?
Д – он болеет, заболел.
У – А чем это он болеет?
Д – Простудился, насморк, кашель.
У – Как можно эту болезнь вылечить? А давайте дадим свои рекомендации нашему гостю.
Д – Сидеть дома, не заражать других. Пить грудной сбор.
У – Ребята, а как вас и чем лечат дома?
Д – Градусник ставят, капли капают в нос ,витамины дают.
У – Ребята, а витамины это лечение? Нет это не лечение, а профилактика для того, чтобы поддержать иммунитет.
- А какое домашнее задание было?
Д – Подготовить сообщение по группам, по вопросам.
У – По каким вопросам? Давайте вспомним.
Д – Где можно увидеть это растение?
- Когда цветет?
- Полезные свойства?
- Какие части этого растения используют?
Работа в группах
У – Образовали свои группы. По завершении работы, мы будем слушать те сообщения, которые вы выбрали как самую хорошую.
(дети образуют группы, внимательно слушают каждое сообщение и выбирают самое интересное)
У – Давайте послушаем:
1группа: Ромашка
2группа: Крапива
3 группа: Подорожник
У - Что нового вы узнали из сообщений своих групп?
У – Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Д – О лекарственных растениях.
У – На какие вопросы хотели бы вы получить ответы?
Д – Много ли их вообще?
- От чего помогают и т.д.
У – А хотели бы вы узнать? (на доске напечатаны вопросы)
-
Какие лекарственные растения еще есть?
-
Какие растения от чего лечат?
-
Могут ли дети самостоятельно пользоваться домашней аптечкой?
-
Почему к растениям нужно относиться бережно?
-
Почему лекарственные растения можно собирать не везде?
- Запомните вопросы! А в конце скажете, ответили ли мы на эти вопросы.
3 Работа по теме урока
Работа с картинками
У – давайте приступим к поисковой работе, чтобы ответить на наши поставленные вопросы ( на интерактивной доске слайд 1: растения)
- Какие растения вы видите?
Д – Малина, ромашка, ландыш, зверобой, черника.
У – Что можно сказать об этих растениях?
Д – Черника - у нее собирают ягоды. Применяют при воспалительных заболеваниях. Растет в наших лесах.
- Малина – собирают ягоды и листья. Ягоды применяют как противопростудное средство. Она растет на солнечных опушках.
- Ромашка – это лекарственное растение. Используют как противовоспалительное средство, используют для ухода за кожей. Растет у обочин дорог и на полях.
- Ландыши – это ядовитее растение. Используют при заболеваниях сердца. Растет в лиственных лесах.
- Зверобой – Его используют как ранозаживляющее средство, в народе его называют «травой от 99 болезней». Он растет на лужайках, на сухих склонах.
У – Кто-нибудь из вас собирали растения?
-- Где собирали?
Д – возле дорог, на лугах, в лесу.
У – А где можно собирать лекарственные растения?
- Посмотрите на экран (слайд 2 ).
- Выберите, где правильно собирают лекарственные растения? (дети выходят к интерактивной доске и карандашом, выбрав цвет, отмечают те места, где нужно собирать растения)
У – Почему вдоль дорог нельзя собирать растения?
Д – Туда ложится пыль, и растение покрывается ядом. Растение теряет свои свойства.
У – На какой вопрос мы получили ответ?
Д – Почему лекарственные растения можно собирать не везде?
4. Физкультминутка
Проводит дежурный по классу.
5. Изучение нового материала.
Работа с учебником.
У – Откройте учебник на стр. 28-29. Прочитайте самостоятельно текст (читают).
У – Прочитает нам Алина Мусина (читает).
- Что из текста вы узнали нового, о котором мы еще не говорили? (дети находят строчки и зачитывают).
- Рассмотрите рисунки в учебнике. Кто-нибудь узнал эти растения?
- Найдите среди них дерево.
Д – Липа.
У – Что вы знаете о липе?
Д – Высушенные цветки если заварить, то получится ароматный, вкусный чай от простуды. А липовый мед очень вкусный. Растет вдоль дорог, в широколиственных лесах.
У - Найдите кустарник.
Д – Шиповник.
У – Что знаете о шиповнике?
Д – Его называют «Дикой розой». Это витаминное средство для поддержания иммунитета. Растет везде.
У – Чем отличается дерево от кустарника?
Д – У дерева есть ствол, а у кустарника их несколько.
У – Назовите травянистое растение.
Д – Валериана, календула, тысячелистник, подорожник.
У – Что о них можно сказать?
Д – Календула помогает нам лечиться при: ангине, аллергии, болезни сердца.
- Целебным свойством этого растения является корень. Используют при болях в сердце, в основном используется как успокаивающее средство.
- Тысячелистник является кровоостанавливающим средством.
У – На какой вопрос мы ответили?
Д – Какие еще растения есть?
- Какие растения от чего лечат?
6. Практическая работа
Работа в тетради
У – Переходим дальше к следующей нашей работе.
- Открыли рабочие тетради стр.16 задание 2 №1.
- Прочитайте задание.
- О чем говорит эта таблица?
Д – Узнать, что за растение? Какие части используются?
У – Какие части есть у растения?
Д – стебель, корень, листья, цветки.
(на стол детям раздаю растения, дети выполняют работу)
У – Приступайте к работе.
- Если выполнили работу, закройте тетради и уберите в сторону. В конце урока сдадите, я проверю и поставлю оценки.
- какие же части растений можно использовать?
Д – корень, листья, цветы, плоды.
7. Работа с нетбуком.
У – Откроем нетбук, включаем.
- На рабочем столе нашли задание по окружающему миру.
- Откроем задание с помощью paint.
- Повернули крышечку и образовали планшет, взяли карандаш.
- Посмотрите, что вы видите слева? Справа? В середине?
- Как вы думаете, что нужно сделать?
Д – Нужно соединить левый, средний и правый столбики.
- Соединить картинки с названием и его свойствами.
У – Выполняем. Кто выполнит задание, поднимите экран.
- Проверяем (кто не справился, помогаем вместе)
У – Завершили работу, закрыли экран.
8. Рефлексия. Итог урока.
У – Посмотрите, на все ли вопросы мы ответили?
Д – Нет, один вопрос о домашней аптечке остался.
У – А как вы думаете сами? Почему?
Д – Так как нельзя пользоваться аптечкой детям самостоятельно, это очень опасно.
У – Теперь мы на все вопросы ответили?
Д – Да.
У – Оцените свою работу сегодня на уроке. Откройте рабочую тетрадь на стр.16. Напротив темы поставим знак оценивания.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Растения в домашней аптечке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.