Конспект урока «Зелёная аптека» по окружающему миру для 1 класса

2009-2010 учебный год

Урок окружающего мира 1 класс


Тема: «Зелёная аптека»


Цель: познакомить с лекарственными растениями


Задачи:

  • образовательные: продолжить знакомство с ближним миром – миром вокруг нас, познакомить с разнообразным богатством мира растений, лечебными свойствами некоторых растений;


  • развивающие: расширять кругозор и словарный запас детей, учить работать самостоятельно с дополнительной литературой, узнавать информацию из учебника;


  • воспитательные; учить бережно относится к дарам природы, правильно использовать лекарственные растения.


Оборудование: медиаустановка, гербарий лекарственных растений, картина «Лес».


Ход урока:

1. Организационный момент.


Долгожданный дан звонок

Начинается урок.


2. Постановка целей урока.


- Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в «зелёную аптеку». Хотите? Но перед нашим путешествием мы должны повторить всё, что уже знаем о зелёной стране.


3.Повторение изученного материала.


Игра «День и ночь». – Закройте глаза. Кого я коснусь, тот встанет и ответит на мой вопрос.

  • Как ты понимаешь слово «растение»?

  • Что относится к растениям?

  • Много ли растений на Земле?

  • К какой природе относятся растения?

  • Все ли растения полезны?

  • Какие ягоды ты знаешь?


- На вопросы вы отвечали, как могли. Вы убедились, что ещё не всё знаете о наших соседях-растениях. А ведь они повсюду, растения – постоянные спутники человека.


4. Новый материал. (Слайд 1) Тема урока: «Зелёная аптека»

- Ребята, как вы понимаете название темы урока?

А теперь давайте заглянем в саму «зелёную аптеку». (Слайд 2) (Калина, облепиха, ромашка, шиповник,) ( http:// fito-zal.ru/travi)

- Почему эти растения объединили в одну группу? Правильно, все эти растения относятся к целебным.

(Слайд 3) (Одуванчик, малина) (http:// fito-zal.ru/travi) – Как вы думаете, какие части растений являются целебными? В каком виде их используют? (Ответы обучающихся)


В пищу и для медицинских целей люди употребляют все части растений: и стебли, и цветки, и корни, и плоды, и листья. И употребляют их в самом разнообразном виде. В сыром – как редиску или морковку. В тушённом, варёном, и жареном – как капусту. Из них делают вино, как например из одуванчиков.

5. Физминутка.


6. Слайд 4.(Чистотел, подорожник, тысячелистник) (http:// fito-zal.ru/travi)

- Почему так названы эти растения? Каким из этих растений можно вылечить ранку на руке?

Молодые листья подорожника вместе с другими травами (листья щавеля и пастушьей сумки, мята, крапива) используют для приготовления салатов, а поджаренные семена — как приправу к кушаньям. Ранней весной соком чистотела можно вылечить бородавки. В его стеблях содержится вещество, которое разрушает их.
- Какие ещё лекарственные растения вы знаете?


7. Работа с гербарием лекарственных трав.

- Подумайте, почему нельзя собирать лекарственные растения возле дорог, в городе?


8. Слайд 5. (Крапива двудомная http:// fito-zal.ru/travi)

- Следующая остановка у поэта С.Есенина. Вот как он написал о крапиве. Послушайте стихотворение и скажите, о каких особенностях растения говорится в нём?


У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром.

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

- А сейчас, о крапиве вы узнаете самостоятельно из текста в учебнике на стр.90.


9. Работа по учебнику.

- Что вы узнали о крапиве?

10. Слайд 6. (Дурман, белена http:// fito-zal.ru/travi)

Осторожно! Дурман и белена ядовитые растения. Использовать их можно только по рекомендации врача. Препараты дурмана обыкновенного применяются главным образом для лечения бронхиальной астмы, а также при судорожном кашле и заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся спазмом мускулатуры бронхов. Все части растения очень ядовиты. Дурман используется в народной медицине различных стран при психических и нервных заболеваниях, хроническом и остром ревматизме, невралгиях, а также при одышке.


11. Польза лекарственных трав. (Слайд 7 настойки, мази, шампуни, кремы, витамины)

- Как вы думаете, из чего сделаны все эти препараты?


12. Итог урока.

- Что нового вы узнали из сегодняшнего урока?




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зелёная аптека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Зелёная аптека: лекарственные растения

Зелёная аптека: лекарственные растения

Храповицкая Людмила Викторовна. МБОУ СОШ № 4 г. Горячий Ключ. Учитель начальных классов. Тема урока. по окружающему миру 1 класс: «Зелёная ...
Зелёная аптека

Зелёная аптека

МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№1». Г.ЖИЗДРЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ. ЗЕЛЁНАЯ АПТЕКА. 1 КЛАСС. УМК «Перспективная начальная ...
Зеленая аптека тундры. Складывание из бумаги совы

Зеленая аптека тундры. Складывание из бумаги совы

Интегрированный урок: окружающего мира и технологии во 2 классе. . Тема урока. . Зеленая аптека тундры. Складывание из бумаги совы. Цель урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июля 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект