Конспект урока «Твоя Родина - Россия» по окружающему миру для 2 класса

Конспект урока окружающего мира 2 класс по программе «Гармония», учитель Пинчук Валентина Викторовна

Тема: «Твоя Родина - Россия»

Цель: Расширить представление детей о стране, в которой они живут.


Задачи: познакомить с государственной символикой России; развивать память, мышление; воспитывать любовь к родине, чувство патриотизма

УУД: Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Окружающий мир», осознавать её значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме. Прогнозировать результат решения практической  учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь  исправления.

Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации ( по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.

Оборудование: персональный компьютер, портреты, карточки, рисунки, толковые словари- 2 шт., круги для рефлексии

Ход урока

I. Организация класса. Давайте настроимся на работу. Предлагаю сказать, под каким девизом мы будем работать: Буду думать! Буду стараться! Буду внимательным!

II. Постановка темы урока. \

  1. Составление и определение значения пословиц о родине. (карточки).

Одна у человека мать, одна у него и Родина» На чужой стороне и весна не красна.

Как понимаете пословицы? О чем они? Что будем говорить о Родине? Составьте из слов предложение. (Твоя Родина - Россия). Узнаем о символах нашей Родины. (карточка: символы)

III. Открытие новых знаний.

  1. Работа с толковым словарем. Понятие Родина. Так что же такое Родина? Прочитаем. Сколько значений имеет Родина? (Родина – это то место, где мы родились и живем. Родина – государство. Наша страна – это Россия.) А как ещё ее называют? А кто знает, как звучит полное название нашего государства? (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.) Какое слово из них непонятное. Обратимся в словарь. Слово федерация говорит о том, что в государстве объединено много республик, краёв и областей)

Кто руководит страной? (Во главе нашего государства стоит президент.)

  1. Работа по учебнику: самостоятельная работа. А чем славится наша страна? Прочитайте текст с. 56. (выставляют рисунки и рассказывают) А кто этим государством правит? Кто является президентом у нашего государства?(иллюстрация) У вас лежат еще портреты. Что вы о них знаете? Найдите текст о Ельцине, прочитайте: Первым Президентом России был избран Борис Николаевич Ельцин (иллюстрация).  С приходом Ельцина к власти: он сумел провести страну, находящуюся в крайне тяжелом и опасном положении. После него Президентом РФ стал Владимир Владимирович Путин (иллюстрация). В 2008 году Президентом России был избран Дмитрий Анатольевич Медведев (иллюстрация). После него Президентом РФ стал Владимир Владимирович Путин (2012 г)

IV. Электронная физминутка

V. Продолжение изучения темы.

1) Работа в группах

-У каждого государства есть свои символы, присущие только ему. У нашей страны есть тоже символы. Какие символы вы знаете? (Это герб, флаг, гимн.)

А что такое герб? (Герб- это эмблема государства. Найдите среди многих гербов: герб России. Герб показывает традиции государства или города. Гербы появились очень давно. Их изображение были найдены на медалях, монетах и печатях древних государств и городов. У каждой страны есть государственная символика – герб, флаг, гимн. Слово герб пришло из немецкого языка и  обозначает – наследство. Фигуры и предметы, которые изображены на гербе, выражают исторические традиции государства. На гербе России изображён двуглавый орёл – символ могущества государства – со знаками власти в когтистых лапах.

Давайте познакомимся с гербом нашей Родины, России. Рассмотрите герб нашей страны.

-Что на нём изображено? (Двуглавый орел) Прочитайте (приложение) ) (читают, затем рассказывают )

Орел, как символ непобедимости и силы. Но почему две головы? Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла – символ законности, означающий, что страна живет по законам чести и справедливости. В одной лапе орла скипетр – символ власти, а в другой лапе – золотой шар, который называют “держава”. Скипетр – символ власти, держава – символ могущества страны.

Нашему российскому гербу более 500 лет. Уже давно не правит страной царь, но корона, скипетр и держава напоминают нам о том, что Россия – древняя и могучая страна. В центре герба еще один герб это герб Москвы.

- Кто догадался: почему он расположен в центре российского герба? (Москва – столица России.)

- Что же собой представляет герб России?

2 Беседа о государственном флаге России

- Одним из государственных символов России является государственный флаг. А какой флаг у России? (Государственный флаг России представляет собой полотнище из трех полос разного цвета. Каждый цвет имеет своё значение). Как вы думаете, а что могут означать цвета на флаге нашей страны?

Работа в парах: по карточкам: допишите цвета

(БЕЛЫЙ) цвет - это цвет мира. Наша страна миролюбивая.

(СИНИЙ) цвет – цвет неба, веры, верности. Означает волю к миру.

(КРАСНЫЙ) цвет – отвага, защита людей, героизм, огонь, смертный бой. Готовность не жалеть крови при защите Родины.

Трёхцветный флаг России утверждён первым российским императором – Петром I. Каждый, кто любит свою страну, с уважением относится и к её флагу.

- Где можно увидеть флаги? Флаги мы видим очень часто. Маленькими флажками машут встречающие, когда приезжают особо почетные гости, флаг поднимают над государственными зданиями и даже при награждении спортсменов.

3. Изготовление сувенирного российского флажка.
- Каждый гражданин должен знать символы своей родины, гордиться ими. Сегодня в память о нашем уроке каждый из вас сделает маленький флаг России.
На партах лежат заготовки: прямоугольники из белой бумаги размером 20Х10 см, на которых уже проведены горизонтальные линии; «древко» (трубочка для коктейля).
План работы: 1. Расположите полоски (синего и красного цветов)на российском флаге
2. Приклейте флажок к «древку».
4. Прослушивание гимна России

К государственной символике относится гимн. Слово «гимн» образовано от греческого «гимнос» - восхваление, торжественная песня. Государственный гимн исполняется в особо торжественных случаях: при вручении наград, на встречах с послами других стран… Гимн слушают стоя. Гимн России – это торжественная песнь о красоте, величии нашей Родины. Первый российский гимн появился в 1833 году при императоре Николае I. Современный гимн на музыку Александрова и слова Михалкова был принят 8 декабря 2000 года.

-Где и когда можно услышать Государственный Гимн?

- Как нужно слушать гимн? (стоя, в торжественном молчании). Гимн слушают стоя, серьёзно, можно подпевать. Послушайте гимн России – главную торжественную песню страны. Слова написаны поэтом Сергеем Михалковым на музыку Александрова.

Гимн Российской Федерации

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

- Какие чувства возникают у вас при прослушивании гимна? (торжественность, чувства гордости за Родину)

III. Закрепление изученного на уроке материала

Тест

  1. Что не является символом любого государства?

а) герб м) орден б) флаг

2. Птица, изображённая на российском гербе.

а) синица б) беркут о) орел

3. Что такое государственная граница?

а) линия разграничивающая воду и сушу

л) линия, которая ограничивает территорию государства

4. Государственную границу охраняет…

а) люди о) армия

5. Столица России.

а) Санкт- Петербург д) Москва

6. Какого цвета нет на флаге России?

а) красного е) жёлтого в) синего

7. Сколько голов у орла на гербе России?

а) 1 ц) 2 в) 0

Составьте слово из обведенных букв. Какое ключевое слово получилось? (молодец)

IV. Итог урока. Рефлексия. Какую цель ставили в начале урока?

- Как называется страна, в которой вы живете?

- Какие государственные символы имеет Россия?

Если вы довольны своим результатом работы на уроке, то нарисуйте улыбающегося смайлика, а если нет – то спокойного смайлика

- Как разнообразна природа нашей Родины, как много у нас красивых городов, как разнообразны занятия людей в разных уголках страны. На последующем уроке мы познакомимся с правами граждан РФ, некоторыми статьями Конституции.

http://mpedia.ru/pics/24796/Eltsin_38465_38375.jpeg



Приложение

























Первым Президентом России был избран Борис Николаевич Ельцин.






Герб


На гербе изображен орел. Орел, как символ непобедимости и силы. Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток, поэтому у него две головы.


Корона на голове орла – символ законности, означающий, что страна живет по законам чести и справедливости.


В одной лапе орла скипетр – символ власти, а в другой лапе – золотой шар, который называют “держава”.


Скипетр – символ власти, держава – символ могущества страны.


Нашему российскому гербу более 500 лет. Уже давно не правит страной царь, но корона, скипетр и держава напоминают нам о том, что Россия – древняя и могучая страна. В центре герба еще один герб это герб Москвы.



(БЕЛЫЙ) цвет - это цвет мира. Наша страна миролюбивая.

(СИНИЙ) цвет – цвет неба, веры, верности. Означает волю к миру.

(КРАСНЫЙ) цвет – отвага, защита людей, героизм, огонь, смертный бой. Готовность не жалеть крови при защите Родины.

Герб России

Флаг РФ

8


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Твоя Родина - Россия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Твоя Родина - Россия

Твоя Родина - Россия

Урок по окружающему миру в 2 классе по программе «Гармония». Тема: «Твоя Родина- Россия». Цель: формировать понятия "малая родина, Родина , национальность. ...
Россия - наша Родина

Россия - наша Родина

Конспект урока окружающего мира в 1 классе. «. Россия - наша Родина». Разработала:. Заковряжина Вера Борисовна. учитель начальных классов. ...
Россия - Родина моя!

Россия - Родина моя!

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа № 16». Информационный час. « Россия- Родина ...
Моя Родина – РОССИЯ

Моя Родина – РОССИЯ

Занятие в подготовительной группе "Моя Родина – РОССИЯ!». Цель:. прививать любовь к Родине, воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою ...
Родина моя – Россия

Родина моя – Россия

. МБОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа. Уренского муниципального района Нижегородской области. Внеклассное мероприятие ...
Россия- наша Родина

Россия- наша Родина

УРОК 1. Тема: «Россия- наша Родина». Цель урока: . формирование чувства гордости за свою Родину. Задачи:. •воспитание у детей уважительного ...
Наша Родина – Россия

Наша Родина – Россия

Министерство образования и науки РБ Комитет по образованию г. Улан-Удэ. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60. социальной адаптации детей ...
Наша Родина – Россия

Наша Родина – Россия

. . Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида «Улыбка». Конспект урока ...
Родина моя - Россия

Родина моя - Россия

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. . города Новосибирска. «Центр развития ребенка - детский сад №376 «Дельфиненок». ...
Россия - наша Родина

Россия - наша Родина

Урок окружающего мира во 2 классе. Образовательная система «Школа 2100». Программа по окружающему миру для четырехлетней начальной школы, авторы:А.А.Вахрушев, ...
Россия – наша Родина

Россия – наша Родина

Общая информация. . Модуль. . «Основы православной культуры». . . УМК. . Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной ...
Россия – наша Родина

Россия – наша Родина

Ф.И.О. Софронова Любовь Ивановна. Предмет:. Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы православной культуры»). . Тема. «Россия ...
Россия – Родина моя

Россия – Родина моя

Конспект. . интегрированного занятия. . в подготовительной группе. . Россия – Родина моя. Цель. :. Формирование гражданской принадлежности, ...
Моя малая Родина – Чемал. Уникумы Чемала

Моя малая Родина – Чемал. Уникумы Чемала

УМК: Школа России. Класс: 3. Предмет: окружающий мир. Тип урока: урок- экскурсия. Учитель: учитель начальных классов: Кардаева Надежда Александровна. ...
Твоя семья

Твоя семья

Технологическая карта урока. . Предмет: Окружающий мир. Учитель: Скиданова Елена Борисовна. Класс: 2 класс МБОУ «Гимназия им. В.А. Надькина» г. ...
Твоя одежда

Твоя одежда

Сусова Марина Алексеевна. . Учитель начальных классов. МБОУ СОШ №129. Номинация: Урок с позиции УУД. . Практическая направленность и социальная ...
Наша Родина

Наша Родина

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. городского округа город Буй Костромской области. Урок ...
Наша страна - Россия

Наша страна - Россия

Тема урока: «Наша страна - Россия». :. . Цели. :. . Предметные: -формировать у учащихся представление о России как Родине, о символике РФ, о Москве ...
Россия и Крым – общая судьба

Россия и Крым – общая судьба

МКОУ « Долинненская средняя общеобразовательная школа. Бахчисарайского района Республики Крым». Классный час во. 2. - А классе на тему:. ...
Россия – страна лесов

Россия – страна лесов

План-конспект урока. учителя начальных классов лицея с. Долгоруково Ермак Натальи Николаевны. ( 4 класс, УМК « Гармония»). Тема урока. : «Россия ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июня 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект