Конспект урока «Школа 2100» по окружающему миру для 3 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Тунгокоченская средняя общеобразовательная школа
Урок окружающего мира 3 класс УМК «Школа 2100»
Тема «Пернатые изобретатели»
Учитель начальных классов МБОУ ТСОШ
Петухова Алена Владимировна
2013г
Цель: организовать деятельность учащихся по открытию нового знания на основе работы с разными источниками информации.
Задачи: формируемые в рамках урока универсальные учебные действия.
Личностные : - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.
Регулятивные: - целеполагание, как постановка учебной задачи (подведение к теме урока);
- планирование (составление плана выполнения задания в группах);
- прогнозирование (выдвижение гипотез о приспособлениях птиц к полету);
- контроль (самопроверка задания выполненного самостоятельно);
- коррекция (соотнесения знания, "открытого" детьми, с выводом, данным в учебнике);
- оценка (оценка работы в группах и оценка самостоятельно выполненного задания по алгоритму)
Познавательные:
1.Общеучебные универсальные действия:
- формулирование темы урока;
- поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника, наглядными пособиями);
- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме ;
- смысловое чтение как осмысление цели чтения.
2.Универсальные логические действия:
- анализ объектов с целью выделения существенных признаков;
- синтез как составление целого из частей;
- выбор оснований для сравнения;
- подведение под понятия, распознавание объектов;
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств;
- выдвижение гипотез.
3. Постановка и решение проблемы:
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Оборудование: компьютерная презентация, учебник, перья птиц, лупы.
Ход занятия
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |
Мотивация | Окружающий нас мир Интересно познавать Его тайны и загадки Мы готовы разгадать! На уроке мы будем разгадывать тайны природы, и делать открытия. Какими они для нас будут – вы определите сами. | | |
Актуализация знаний |
| Откладывают яйца Летают Тело покрыто перьями | |
Проблема урока |
Все ли птицы летают?
– У меня на столе несколько самолетиков (с короткими крыльями, с длинными крыльями – из картона и бумаги). – Как вы думаете, какой из самолетов будет двигаться быстрее? Каким должен быть самолет, чтобы он хорошо летал? Проверим на практике правильность предположений.
Давайте разберемся, что означают слова: «изобретатели» и «пернатые» – Как птицам удается летать? – Что мы должны сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
| Птицы Ответы учащихся Ответы учащихся Практическая работа Ответы учащихся Учащиеся делятся на группы | |
Решаем проблему. Открываем новое знание | Раздает задание группам | Работа в группах, выполнение задания 1 группа «Спроси у взрослых»: Какую роль играют крылья в полете птицы? Почему у птиц не намокают перья, когда они плавают? (воспользуйтесь иллюстрациями в учебнике на с.105-106) 2 группа «Работа с текстом»: Из текста на с.104-105 выделить информацию о приспособлениях птиц для полета. 3 группа «Наблюдения в природе»: С помощью лупы рассмотрите строение птичьего пера. Определите, с какой части тела данные перья. Какую роль играют перья в жизни птицы? Используйте слова-помощники: пуховые, маховые, рулевые, покровные. | |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | | Взаимообмен знаниями (отчет групп) | |
Применение новых знаний | Подумайте! В чем достоинства полетов? Почему крупным животным летать труднее, чем мелким? Почему перелетные птицы улетают в теплые края? | | |
Итог | Сегодняшний урок мы начали с самолетиков. На самом деле, если вернуться к истокам, то благодаря птице, человек изобрел самолет, наблюдая за её полетом. По мнению орнитологов, средняя скорость перелёта для мелких птиц составляет порядка 30 км/час, а для крупных около 80 км/час. Часто полёт проходит в несколько этапов с остановками для отдыха и кормления. Чем меньше по размеру птица, тем короче дистанция, которую они в состоянии осилить за один раз. Некоторые мелкие птицы способны лететь беспрерывно 70 — 90 часов, при этом преодолевая расстояние до 4000 км. А мы это расстояние на самолете преодолеваем за 4 часа. Неслучайно самолёт назвали железной птицей. – Дайте оценку работы групп. Как работала ваша группа? Другие группы? | Рефлексия | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Школа 2100», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.