Конспект урока «Русь моя – край берёзовый» по окружающему миру
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад комбинированного вида № 8 «Солнышко»
Барабинского района Новосибирской области
Познавательно-речевое занятие в старшей логопедической группе
«Русь моя – край берёзовый»
подготовила учитель-логопед
Агапова Ольга Владимировна
г. Барабинск
2013 г.
Цель: познакомить детей с весенне-летним праздником «Троица». Символом этого праздника БЕРЁЗОЙ.
Задачи:
Образовательные:
-
Приобщать детей к истокам русской народной культуры (знакомство с русским обрядовым праздником Троица).
-
Способствовать развитию любознательности.
-
Приобщать к словесному искусству, развивая художественное восприятие и эстетический вкус.
-
Обогащать музыкальные впечатления детей, способствуя развитию основ музыкальной культуры.
-
Углубить представления детей о полезных свойствах берёзы.
Развивающие:
-
Способствовать развитию воображения, памяти, образного мышления, связной выразительной речи.
-
Продолжать развивать музыкальные способности детей.
Воспитательные:
-
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство патриотизма к родному краю, Родине.
-
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
-
Воспитывать любовь к устному народному творчеству (русские народные песни, хороводы, подвижные игры, потешки, загадки, стихи).
Коррекционные:
-
Развивать слуховое восприятие детей.
-
Обогащать словарный запас детей новыми словами (красавица, белоствольная, стройная, кудрявая, чечевички, береста, лучина, хворь, трапеза).
-
Развивать общую моторику в двигательной активности детей.
-
Следить за речью, правильным произношением поставленных звуков.
Предварительная работа:
-
Знакомство с берёзой. Беседа о том, какую пользу приносит берёза людям.
-
Экскурсия «В гости к белой берёзе».
-
Разучивание русских народных хороводов, подвижной игры «Гори, гори, ясно».
-
Заучивание загадок, потешек, стихов о берёзе.
-
Консультация для родителей «Какую пользу приносит берёза?»
Оборудование: детские и взрослый русские народные костюмы, венки, макет берёзы, ленточки, бусы, цветы для украшения берёзы, иллюстрации берёзы в разное время года, поделок из берёсты (посуда, обувь, лекарство, лучина и т.д.), магнитофон, аудиозаписи.
Ход занятия:
I.Орг. Момент: (чтение отрывка из стихотворения Всеволода Рождественского «Берёза» под музыку Эдварда Грига «Утро»).
Логопед: Чуть солнце пригрело откосы, и стало в лесу потеплей,
Берёзка зелёные косы развесила с тонких ветвей.
Вся в белое платье одета, в серёжках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето она на опушке лесной.
Наряд её лёгкий чудесен – нет деревца сердцу милей.
И столько задумчивых песен поётся в народе о ней.
Он делит с ней радость и слёзы, и так уж она хороша,
Что, кажется, в шуме берёзы есть русская наша душа.
Логопед: - Ребята, вам понравилось это стихотворение?
- А о чём оно? А вы хотите отправиться в гости к берёзке, она нас к себе приглашает?
- То место, где живёт берёза – волшебное, давайте представим, что мы птицы и полетим туда. (Аутотренинг).
Аудиозапись «Вселенная»
II. Знакомство с русским праздником – Троица.
- Вот мы и в гостях у берёзки, у главного и любимого дерева на Руси. Берёзка пригласила нас, чтобы вместе с ней встретить праздник, который издавна встречали на Руси.
В далёкую старину, когда заканчивалась посевная работа на полях, наступало время весёлого и красивого русского праздника – зелёных святок, по-другому Троица. Этот праздник был посвящён Богине Весны, победившей злых демонов зимы. В праздник на Троицу в особом почёте была Берёзка. На троицу ветками берёз, цветами украшали дома и храмы, посыпали полы душистой травой, пели песни, водили хороводы, украшали берёзку лентами, бусами, цветами.
- Берёзонька скрипела, к себе гукала, добрых гостей созывала: «Приходите, девушки, ко мне гулять! Меня, белую берёзу, украшать».
(дети читают потешки о берёзке, украшая ленточками)
-
Вокруг берёзки я хожу, вокруг беленькой хожу.
Уж я красной ленточкой березку наряжу,
-
А чем же я берёзку одарю.
Одарю берёзку алой ленточкой, да переленточкой,
-
А я одарю берёзоньку шёлковым платком, да лазоревым венком.
-
Во лесу, во лесочке росла трава-мурава.
До пояса доросла, берёзку обвила.
Мы веночки сплели, берёзоньку завили.
-
Завивайся ты, берёзка,
Завивайся ты, кудрявая!
Мы к тебе пришли с подарками
С бусами, веночками и лентами яркими.
- Заведём, ребята, хоровод, чтоб был радостным и весёлым весь год.
(Хоровод под музыку вокруг берёзки)
Звучит запись Track №13
- Сколько о тебе, берёзка, добрых слов сказано, сколько песен сложено.
Логопед: - Рано утром встаёт она солнце встречать
Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь.
И, наверно, на свете нет берёзы родней
Ведь берёза – частица России моей!
-
Белоствольная береза –
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
-
Изумрудная весною,
А зимою – в серебре,
Машет веткой золотою
Всем детишкам в сентябре.
-
Каждый листик, как сердечко,
Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка
Ты березку посади.
-
Ты до того, березонька, красива,
И в полдень жаркий, и в часы росы.
Что без тебя немыслима Россия.
И я немыслим без твоей красы!
Логопед: - С березой связаны многие традиции и поверья:
-
Если вы заблудились, по березе можно легко определить части света, поскольку чистая и белая сторона березы находиться на южной стороне, а с северной – обычно кора с трещинами и с пятнами.
-
Чтобы получить богатый урожай, в поле втыкают березовые ветки.
-
Если больного человека попарить березовым веником, болезнь тут же его отпустит.
-
Если убитую змею повесить на березе, пойдет дождь.
-
Из березы течет много сока – к дождливому лету.
- Как в народе берёзу называют? (кудрявая, стройная, белая, белоствольная, русская, серебристая, зелёная, печальная, задумчивая, нарядная, весёлая, грустная и т.д. )
- Берёза людей кормит, поит, лечит, обогревает, радует своей красотой.
- Она прекрасна в любое время года: осенью в золотом убранстве, зимой – сверкающая, в ажурном инее, летом – длиннокосая, кудрявая; весной – ослепительно-белая на фоне изумрудной травы. (Показ картинок)
III. Беседа о том, какую пользу приносит берёза людям.
- Берёзку любили не только за её красоту, но и за то, что она приносит пользу своему народу.
- Есть такая загадка: “Стоит дерево, цветом зелено. В этом дереве четыре угодья: от тьмы – свет, разбитому – связь. Больному здоровье и людям некопаный колодец”.
- У народной загадки отгадка очень простая. Дерево это, конечно, береза. В старину темными зимними вечерами при свете березовой лучины (это такие берёзовые палочки) женщины занимались рукоделием: пряли, ткали, вышивали, пели протяжные песни, слушали бабушкины сказки. Печь топили звонкими березовыми дровами: и жара и света много.
- Разбитые вещи связывали гибкой и прочной берестой. Из березовых почек и бересты готовили лекарства, а березовыми веничками парились в бане– хворь выгоняли.
- Некопаный колодец – это сладкий и целебный березовый сок.
- Береза – щедрое доброе дерево! Весной звери и птицы с удовольствием пьют березовый сок. Любят сладкие березовые слезы медведь, глухарь, муравьи и бабочки. Многие люди собирают березовый сок. Он очень полезен, богат витаминами. После сокосбора ранку на стволе необходимо замазать, чтобы дерево не болело, не погибло.
IV. ФИЗМИНУТКА (звучит русская народная песня «Я в садочке была»
Давайте отдохнём!
Берёзка в белом сарафане
Весенний водит хоровод (идут по кругу).
Шумит листочками так нежно (руки вверх)
И птиц к себе зовёт. (руки перед собой, манят).
Раскинет ветви молодые (машем руками в стороны)
А вот кудряшки смотрят вниз (руки вниз).
Подставит солнышку листочки (руки вперёд)
Чтоб лучик на ветвях повис! (поглаживаем руки).
- В давние времена на Руси много делали поделок из бересты: туески, стаканы, чаши, солонки, ковши, корзины. Береста очень полезная. Посуда из бересты считалась самой лучшей из всей посуды.
- А что такое берёста? - Берёста – это верхний, защитный слой дерева. Она защищает берёзу от вредных воздействий.
-- С глубокой древности пришла береза в крестьянский дом. В берестяные туески собирали ягоды, грибы, даже рыбу солили – берёста жидкость не пропускает. Даже калоши на валенки умудрялись из неё плести. А уж про посуду и говорить не приходилось. На сенокос шли – брали в туески квас, воду. Дома хранили молоко, сметану, творог. Даже для строительства её применяли – под крышу бересту для тепла и от гнили клали.
V. Закрепить представления детей о полезных свойствах берёзы.
(Стук в дверь)
- Ой, что это за стук? Не дятел ли это стучит?
Лесовичок: - Нет, это я – старичок-лесовичок! (идёт к берёзке, любуется):
- Ай, да березка, ай, да красавица! Почему же она сегодня такая красивая?
Дети: Сегодня мы отмечаем русский праздник – святую Троицу.
Лесовичок: Молодцы, ребята! Эх, давно я не видел хороводов на поляне, скучно стало в лесу. Раньше-то бывало, в тихие вечера, да в лунные ночи выходили русалки из-под озёрных коряг и прятались в берёзках. Рано утром водили хороводы, пели песни, качались на берёзовых ветках.
- Что-то давно я не играл. Уважите меня старого, поиграете со мной, ребята.
Игра «Гори, гори ясно» (Звучит «Хороводная»)
Лесовичок: - Молодцы, уважили вы меня, старого, за это я вам угощение приготовил, но только откроется волшебный сундучок только в том случае, если вы отгадаете загадки.
-
Чем берёза была раньше, до того, как стала деревом? (Семечко-крылатка)
-
А чем будет в будущем, во что она может превратиться? (Из неё могут сделать посуду, мебель, построить дом, изготовить лекарство, а погибшая берёза, сгниет и будет удобрением для других деревьев.)
-
В бересте берёзы есть отдушины: чёрные чёрточки. Как они называются? (Чечевички)
-
Зачем берёзе нужны чечевички? (Через них берёза дышит.)
-
Что такое лучина и для чего она была нужна людям? (Лучина - это берёзовая палочка, которую поджигали и она, как свеча освещала избу.)
-Лесовичок: - Молодцы, ребята, смогли загадки отгадать! А вот и угощение! До свидания, ребята!
Ведущая: - Сегодня у берёзки был праздник. Она вместе с нами радовалась и веселилась. Но и нам пришла пора прощаться. Давайте ещё раз полюбуемся на берёзку и станцуем с ней на прощание.
(Звучит песня Таисии Повалий «Край берёзовый»)
-
Список использованной литературы
Антонов, Ю.Е., Как научить детей любить Родину/ Ю.Е.Антонов, Л.В.Левитина, О.В.Розова. – М.: АРКТИ, 2003. -
Елкина, Н.В., Учим детей наблюдать и рассказывать/ Н.В. Елкина, О.В.Марничева, популярное пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: «Академия развития», 1997.
-
Соколова, Л., Воспитание ребёнка в русских традициях / Ю.Е.Антонов, Л.В.Левитина, О.В.Розова – М.: Айрис- Пресс, 2003.
Использованные материалы Интернет-ресурса
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-48/9.htm
http://polzavred.ru/berezovye-pochki-polza-i-poleznye-svojstva-berezovyx-pochek.html
http://mojagisn.ru/2013/04/04/polza-berezy/о
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%F0%B8%E7%E0е
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Русь моя – край берёзовый», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.