Конспект урока «Земноводные» по окружающему миру для 3 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА окружающий мир
 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
Земноводные
(Тема урока)
 
| ФИО (полностью) | Федотова Татьяна Семёновна | |
|  | Место работы | Муниципальное общеобразовательное учреждение Зебляковская средняя общеобразовательная школа | 
|  | Должность | учитель начальных классов | 
|  | Предмет | Окружающий мир | 
|  | Класс | 3 | 
|  | Тема и номер урока в теме | Тема урока: «Земноводные»; урок № 10 в теме «Животные»; урок № 33 в тематическом планировании | 
|  | Базовый учебник | Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова. – 3-е изд., дораб. - М. : Вентана-Граф, 2012. – 160 с.: ил. | 
 
- 
Цель урока: Ознакомление с земноводными: строение, способы питания и развитие на примере лягушки. 
9. Задачи:
- образовательная: Познакомить учащихся с особенностями строения и образом жизни земноводных.
-развивающая: Развитие познавательных учебных действий (умение извлекать информацию из текста и преобразовывать в таблицы и схемы); развитие умственной деятельности (способность выделять существенные признаки, делать выводы). Закрепление и отработка учебных навыков путём выполнения различного рода практических заданий.
-воспитательные: Воспитание экологически грамотного отношения к природе. Обучение навыкам сотрудничества. Предупреждение гиподинамии. Сохранение интереса к учебному материалу.
- 
Тип урока: Получение и применение новых знаний. 
- 
Формы работы учащихся: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. 
- 
Необходимое техническое оборудование Мультимедийный проектор, ноутбуки (АРМ учителя и 1 ноутбук на парту), интерактивная доска, доступ в Интернет, колонки, документ-камера 
- 
Структура и ход урока 
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| Этап урока | Название используе-мых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
| 1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 
| 1 | Орг.момент Психологический настрой урока. |   | Настраивает учащих-ся на плодотворную работу на уроке. Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре. Смело, чётко го-ворим И тихонечко сидим. | Настраиваются на работу | 1 мин | 
| 2 | Актуализация знаний. Проверка домашнего задания | ЭОР № 1 Жизнь природных сообществ (N 173027). Стр 9 | Ведёт диалог с помощью таблицы. Использует документ-камеру.       -На какие царства делятся животные?   -В царстве многокле-точных выделяют…   -Какие животные относятся к бес-позвоночным?   -Какие животные относятся к поз-воночным? -Чем рыбы отли-чаются от других животных? -Приведите примеры морских рыб. -Приведите примеры пресноводных рыб. | Дети отвечают на вопросы, один ученик работает у интерактив-ной доски, за-полняя таблицу (Приложение 3.) *Одноклеточные и многоклеточ-ные. *Беспозвоноч-ные и позвоноч-ные. *Черви, мол-люски, пауки, ракообразные, насекомые. *Рыбы     *Живут в воде и хорошо плавают. | 3 мин | 
| 3 | Постановка проблемного вопроса. |                   | Организует мини-обсуждение.   -Рассмотрите на доске иллюстрации (карась, щука, жаба, окунь, лягушка, тритон) -Распределите живот-ных на две группы. - Как вы считаете, почему так много мнений? - Какой возникает вопрос? | Работают с ил-люстрациями на магнитной дос-ке. Распреде-ляют животных на группы. Формулируют проблемный вопрос. Выдвигают гипотезы.   *Куда отнести тритона? | 3 мин | 
| 4 | Введение новой информации |                                         ЭОР № 2 Развитие животных на примере лягушки (N 187562). | Задаёт вопросы.   -Попробуем ответить на этот вопрос. Предлагает детям поработать с учебни-ком.   -Какая тема нашего урока? -Как по другому называют земно-водных? -Слово амфибии имеет греческое происхождение и означает… -Кто относится к земноводным?   По гиперссылке выходит на мульти-медийный продукт и демонстрирует ани-мационный сюжет -Давайте посмотрим, как развивается лягушка. |         Работают с учебником стр 121   *Земноводные.   *Амфибии.     *Двоякоживущие.             Просмотр флешанимации | 10мин | 
| 5 | Физкульт-минутка |  | Даёт установку здоровый образ жизни и на здоровьесбережение. | Выполняют движения | 2 мин | 
| 6 | Первичное закрепление материала       |               ЭОР № 3 Лягушка – бык (лягушка – вол) – Rana catesbeiana (N 109452) | Задаёт вопросы. -Как вы поняли, кто сделал первый шаг из моря на сушу? -К какому классу мы отнесём тритона? Даёт задание учащимся для самостоятельной работы. -Перейдите по ссылке, прочитайте текст и ответьте на вопросы: 1) Почему это животное относится к земноводным? 2)За что это животное получило такое название? |   Высказывают личные мнения         По гиперссылке выходят на ЦОР. Работают в паре на ПК и отвечают на поставленные учителем вопросы     | 6 мин | 
| 7 | Применение полученных знаний | Таблица. Документ Word, загружен на каждый ПК (Приложение 1) | Даёт установку на работу с документом в парах. -Ребята, на прошлом уроке мы начали работать с таблицей, в которой записали всё, что узнали о рыбах. -Открываем доку-мент и работаем по заполнению послед-ней графы нашей таблицы. Организует контроль. -Проверяем Организует работу с учебником. -Работа с учебником с 122 | Самостоятельно работают в парах по заполнению таблицы о земноводных.   Один ученик работает на интерактивной доске     Самоконтроль       Читают текст. | 10 мин | 
| 8 | Итог урока. |               | Подводит итог урока.   -С каким классом животных мы сегодня познакомились? - К какому типу относится этот класс?   -Добавим этот класс в нашу классификацию.   -Что нового узнали о лягушках? -Чем удивительны земноводные? Организует самосто-ятельную работу (контроль) «Проверь себя». Демонстри-рует задание. -Заполните карточки, которые лежат у вас на парте. 
 | Отвечают на вопросы. *Класс Земно-водные.   *Тип Позвоночные.   Работа с таблицей (Приложение 3)                   Самостоятельно заполняют карточки. | 5 мин | 
| 9 | Рефлексия | Winamp media file | Включает проигрыватель Windows Media. -Закройте глаза. Представьте себе такую картину: Вечер. Вы сидите на берегу пруда. Кто сегодня с удовольствием работал на уроке, изобразите звуки живущих там лягушек. |       Слушают звуки лягушки и сверчка на пруду | 2 мин | 
| 10 | Домашнее задание |  | Подготовить не-большой рассказ (на выбор) о лягушке, о жабе, о тритоне, о саламандре. | Записывают за-дание в дневник. | 3 мин | 
 
 
 
 
 
 
Приложение к плану-конспекту урока
Земноводные
(Тема урока)
 
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
| Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
| 1 | Жизнь природных сообществ. (N 173027) Демонстрацион-ные таблицы по курсу «Окружа-ющий мир» | ЦОР. Текст/Текст с иллюстрация-ми | иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3388597b-7cc5-4f6c-bbd8-cb875701124b/ResFile.PDF | 
| 2 | Развитие животных на примере лягушки. (N 187562) Анимационный сюжет. | ЦОР. Интерактивное задание. | презентация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a0a162e-c6aa-491f-bc0c-37a7e58e039c/ResFile.SWF | 
| 3 | Лягушка – бык (лягушка – вол) – Rana catesbeiana (N 109452) | ЦОР. Гипертекст с иллюстрацией | иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5ebefb37-416b-41ef-894f-0582b0a68771/rana.htm | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 1
| 
 | |||
|  |  |  |  | 
|  |  | Класс   рыбы | Класс   земноводные | 
|  |  |  |  | 
| 1. | Где живут? | В воде | В воде и на суше около воды | 
| 2. | Органы дыхания | жабры | лёгкие | 
| 3. | Особенности строения: - Из чего состоит тело? | ||
| Голова, туловище, хвост | Голова, туловище, хвост (не у всех) | ||
| - Чем покрыто тело? | чешуя | кожа | |
| - При помощи чего передвигаются (конечности)? |   плавники | 2 пары ног с перепонками между пальцами | |
| изгибы тела | |||
| 4. | Этапы развития. | Икринка – личинка – малёк – рыбка | Икринка – головастик – маленькое животное | 
| – взрослая рыба | – взрослое животное | 
 
 
 
 
Приложение 2
Карточка для учащихся.
Р__________ –___________________ животные, живущие в ______________ и дышащие _______________.
 
З__________________ –_____________________ животные, живущие и в ___________ ,и на _____________ и дышащие _______________.
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 3.
Дана схема, по данным ответов детей таблица заполняется словами.
   животные



























Слова для справок для педагога: простейшие, многоклеточные, беспозвоночные, позвоночные, черви, моллюски, пауки, насекомые, ракообразные, рыбы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Земноводные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.



