Конспект урока «Почему нужно есть много овощей и фруктов, чистить зубы и мыть руки?» по окружающему миру
Открытый урок по окружающему миру.
Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов, чистить зубы и мыть руки?
Цель урока: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, познакомить с витаминами, раскрыть их значение для
человека, повторить правила гигиены.
Оборудование: 1.Рисунки овощей и фруктов, о которых говорится в загадках;
2.Таблички «Овощи»,»Фрукты»;
3.Рисунок Злючки – Грязючки
4.Зубная щетка, зубная паста, мыло.
5.Цветные карандаши.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
2.Работа над новой темой.
- А теперь сели красиво, в классе тишина.
Вы готовы работать? Отгадайте загадки!
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков….(горох)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели….(лук)
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
На грядке нет сочней…(помидор)
Он красно снаружи,
Бело внутри
С зеленым хохолком на голове (редис)
Летом- в огороде
Свежие, зеленые
А зимою- в бочке
Крепкие соленые (огурцы)
- Таким образом, на доске появилась группа рисунков
Чтение второй группы загадок и вывешивание на доску
Желтый, круглый, ты откуда?
-Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Как меня ты назовешь? (Апельсин)
Само с кулачок,
Красный, желтый бочок.
Тронешь пальцем- гладко,
А откусишь сладко.(Яблоко)
Отгадайте ребус: ана (Ананас)
с
Работа с табличками.
-Теперь посмотрите на таблички и расположите их над соответствующей группой рисунков.
- Посмотрели стр.104 в учебнике. Соедините линиями рисунки и названия овощей и фруктов.
-Ребята. А как вы отличаете где овощи, а где фрукты? (Фрукты обычно выращивают в саду, а овощи в огороде. Фрукты сладкие(кроме лимона), а овощи- нет).
Дети выполняют задание 1 на стр.43 в рабочей тетради.
-Дети, а кто любит овощи и фрукты?
-А теперь попробуйте ответить на вопрос Муравьишки:»Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
-Чтение слов Мудрой черепахи со стр.105.
-Давайте познакомимся с братьями витаминами!
-В зеленой одежде- витамин А, в синей одежде- витамин С, в красной одежде- витамин А.
-Рассмотрите, что лежит у витамина А (Морковь, помидоры).
-Почему в его корзине только овощи?
(В них содержится витамин А).
- Рассмотрите, что в корзине у брата – витамина В.Почему?
(Свела, яблоки, репа, зелень салата).В них есть витамин В.
- Что в корзине у витамина С?(Смородина, лимон, лук, в них витамин С).
-Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка?(Морковь).
-Какой витамин есть в моркови?(Витамин А).
(Дети читают слова витаминов А,В,С).
-Какой вывод можно сделать?(Надо есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины).
3.Физминутка.
Кто-то утром, не спеша,
(Ходьба на месте)
Надувает желтый шар,
(Дети дуют, разводят руки)
А как выпусти из рук-
(Поднять руки вверх, хлопок)
Станет вдруг светло вокруг
(Поворот)
Что за шар?
Дети хором: «Солнце»
4.Почему нужно чистить и мыть руки?
-Ребята, увидела Злючка –Грязючка Муравьишку с морковкой и тут как тут.
(Демонстрация рисунка Злючки).
-Почему она так обрадовалась?
(Морковка грязная).
-Что надо сделать Муравьишке, чтобы Грязючка исчезла?
(Вымыть морковку).
Да, Муравьишка знает это правило.
(Дети читают его в учебнике и говорят,почему надо мыть овощи и фрукты.)
-Но, посмотрите, не исчезает она!
(Дети открывают учебник на стр.106-107, а учитель читает от имени Злючки).
-Люблю ребят, которые не чистят зубы!
Ребята. Которые не моют руки,- мои лучшие друзья!
- Ребята. А разве кто-то из вас не чистит зубы, не моет руки? Давайте,объясним Злючке- Грязючке, почему надо чистить зубы и мыть руки!
-Кто знает, почему надо чистить зубы?
(Ответ детей.)
-Что постоянно образуется на зубах?(Налет)
-Из чего оно состоит?(Из микробов и остатков пищи).
-Что застревает между зубами?(Частички пищи).
-Поэтому, что надо делать?(Чистить зубы).
-Сколько раз в день нужно чистить зубы?
(Два раза- утром и вечером).
-А чем мы чистим зубы?
(Зубной щеткой).Учитель показывает зубную щетку и пасту.
-Правильно. Она должна быть у каждого человека.
А как чистить? Посмотрите (рис.106).
Учитель читает стихотворение.
Надо чистить каждый зуб,
Верхний зуб, нижний зуб,
Даже самый дальний зуб,
Очень важный зуб,
Изнутри, снаружи, три,
Три снаружи, изнутри…
-А у кого из вас не хватает нескольких зубов?
-А почему? (читают по учебнику).
-Отгадайте загадку:
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было…
-Чем вы моете руки?
(Мылом).Учитель показывает мыло.
-А теперь посмотрите на рисунки.
-Почему заболел мальчик?
(Он не мыл руки).
-Почему это надо делать?
(Чтобы не болеть).
-А теперь давайте вспомним наших помощников.
ДА здравствует … душистое
И … пушистое,
И … …,
И густой … .
Выполните задания № 2.
5.Домашнее задание.
Нарисовать на листочках овощи и фрукты, раскрасить их.
6.Итог урока.
-Ура! Я все понял!- сказал Муравьишка!
-Надо вымыть руки, овощи и фрукты.
Съесть их разных побольше, а потом почистить зубы.
Обрадовалась таким словам Мудрая Черепашка и спросила:
-Почему надо съесть много овощей и фруктов?
-Почему надо чистить зубы?
-Почему нужно мыть руки?
-Спасибо за внимание! Урок закончен!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Почему нужно есть много овощей и фруктов, чистить зубы и мыть руки?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.