- Таганрог – город, в котором ты живёшь!

Конспект урока «Таганрог – город, в котором ты живёшь!» по окружающему миру для 5 класса

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Дом детского творчества» г. Таганрога













Методическая разработка

занятия детского объединения «Бусинка»

на тему:

«Таганрог – город, в котором ты живёшь!»







подготовила:

Лаврентьева

Светлана Николаевна,

педагог дополнительного образования

МОУ ДОД ДДТ













г. Таганрог

2011г



Тематического занятия по гражданскому образованию обучающихся в творческом объединении «Бусинка» Дома детского творчества

города Таганрога на тему:

«Таганрог – город, в котором ты живёшь!»

1.Введение. В современной России не уделяется должного внимания патриотическому и гражданскому воспитанию детей. Это ведёт к падению нравственности и духовности, и, следовательно, к деградации Российского общества, забвению исторической памяти, а со временем и к гибели Отечества. И поэтому необходимо воспитывать в детях гражданина и патриота России через различные формы работы. Понятия “гражданин” и “патриот” тесно взаимосвязаны. Гражданско-патриотическое просвещение позволит не только любить свою Родину, но и быть достойным гражданином Отечества, знать его законы и его историю. Самый благодатный путь – возрождение исторических ценностей. Дети должны знать прошлое своей страны, а связь прошлого и настоящего – это путь в будущее.

Важную роль в патриотическом воспитании играет организация работы по изучению символов Российской Федерации, своего города: герба, флага, гимна. Эти символы отражают историю происхождения государства, родного города, его структуру, цели, принципы.

Цель занятия: Формирование у обучающихся основ гражданской компетентности личности.

Задачи занятия: Образовательные:

- расширить и систематизировать знания обучающихся о Таганроге;

- познакомить с символикой города Таганрог.

Развивающие:

- развивать активность и творческое воображение;

-развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

- развивать коммуникативные умения.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родному городу.

Контингент: 8-10 лет


2.Оборудование: фото с изображением флага, герба Таганрога, достопримечательностей города Таганрог, текст гимна, магнитофон.

Инструменты и материалы:

- лоскут красной велюровой ткани, ленты, кружева;

- синтепон, поролон, холофайбер или другой мягкий материал для наполнения игрушки;

- фурнитура в виде носов и глаз (их могут заменить пуговицы и бусины);

-разных размеров иголки, ножницы, нитки;

- картон;

- лекало деталей игрушки.

3. Ход занятия.






Игра - путешествие " Таганрог-город, в котором ты живёшь!"

Звучит песня из кинофильма "Щит и меч" "С чего начинается Родина - с картинки в твоем букваре..." Музыка: В. Баснер Слова: М. Матусовский Исполняет: Марк Бернес 1968 год.

Ребята, так что же такое Родина? Родина-это место, где мы родились, живём сейчас, живут наши родные и близкие и все мы граждане великой страны. Как называется наша страна? (показ свидетельства о рождении). Это ваш важный документ, в котором записано, что вы являетесь гражданами РФ.

Сегодня у нас игра-путешествие, а также игра-соревнование. За правильные ответы вы будете получать флажки. А итоги путешествия подведём в конце занятия. Итак, взяли знания, хорошее настроение и отправляемся в прошлое…


Остановка «Таганрог, виват! Виват!». Беседа «История Таганрога».

  1. Почему мы должны знать историю своего города?

  2. Кто основатель нашего города? ( Петр I)

  3. В каком году? (12 сентября 1698)
    На берегу какого моря расположен Таганрог? (на берегу Азовского моря).

  4. Какой писатель родился в нашем городе? (А.П.Чехов)

  5. Каких ещё знаменитых жителей Таганрога вы знаете? ( Актриса Фаина Раневская, дрессировщик Анатолий Дуров).

  6. Был ли захвачен Таганрог немцами в Великую Отечественную войну? (17 октября 1941года оккупация 680 дней ).

  7. День освобождения Таганрога от фашистских захватчиков? (30 августа 1943 года)


Остановка «Город, в котором ты живёшь». Символика города (см. приложение 2).

Наш город, как и многие другие, имеет свой гимн, герб и флаг.

  1. Что изображено на гербе?

  2. Какого цвета флаг?

  3. Какие национальности проживают в Таганроге? (русские, украинцы, греки и т.д.)

  4. К какой праздничной дате готовился наш город? (29 января 2010г.150 лет со дня рождения А.П.Чехова).

  5. Был ли в нашем городе президент России и когда? (29 января 2010г.150 лет со дня рождения А.П.Чехова)

Назовите достопримечательности нашего города.

- Познакомимся с некоторыми достопримечательностями поближе (показ изображений достопримечательностей Таганрога). (см.приложение 1)

- Что вы испытываете, глядя на эти фотографии?


Остановка «Город будущего».

Давайте помечтаем, каким будет наш город через 100 лет? Кто хочет рассказать? Вы подумайте, а мы после практической работы вернёмся к этому вопросу.


4.Этапы изготовления сувенира «Сердце».

А теперь мы приступим к изготовлению сувенира «Сердце». Эти сувениры мы подарим гостям на закрытии недели по гражданскому образованию «Я - гражданин».

Прежде, чем приступить к работе вспомним о правилах по технике безопасности при работе с колющими и режущими предметами.(см.примечание 5).

Во время работы детей звучит песня «Городок» исп.А.Варум.

Изготовление сувенира «Сердце» состоит из нескольких этапов (технологическая карта см.приложение 3):

- подбор материала и подготовка его к работе,

- раскрой деталей,

- шитьё


ФИЗПАУЗА. Давайте поиграем. Я буду называть слова. Если услышите название города России, встают мальчики. Если название страны - встают девочки. ( Англия, Санкт-Петербург, Ростов, Украина, Волгоград, Смоленск, Канада, Сочи, Краснодар, Азов, Польша, Белоруссия, Париж, Франция, Таганрог, Италия )

- набивка,

- оформление работы.

Обсуждение готовых работ.


5.Форма подведения итогов занятия и методика оценки результатов.

Кто хочет рассказать, каким он видит наш город в будущем?

Наше путешествие подошло к концу. Давайте подсчитаем наши флажки. Победитель. Аплодисменты.

Анкетирование обучающихся. (анкета для детей см. приложение 4)

Мы побывали в прошлом нашего города, поговорили о символах нашего города, помечтали о будущем. Я думаю, что вы научитесь уважать свою страну, уважать и ценить окружающих нас людей, любить место, где родились и живём. Вы – будущее России.

6.Вывод.

В результате обработки материалов по анкетированию получились следующие результаты:

-11 детей смогли ответить на вопрос «Как называется наша страна?»

-Столицей нашей Родины город Москва назвали все.

-Кто такой патриот дети в начале занятия не ответили, в анкете ответили 7.

-Что такое “малая Родина” дети в начале занятия не ответили, в анкете ответили 9.

- ответ на вопрос «Чем может гордиться житель Таганрога?» в начале занятия вызвал затруднения,

в анкете ответили 7 детей.

-из достопримечательностей нашего города обучающиеся называли парк и домик Чехова.

В анкете назвали 4-5 достопримечательностей.

Я считаю, что поставленные задачи тематического занятия (расширить и систематизировать знания учащихся о Таганроге, познакомить с символикой города Таганрог, развивать активность и творческое воображение, развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать коммуникативные умения, воспитывать любовь к родному городу) решены, а цель достигнута.







Приложение 1

Достопримечательности Таганрога

Памятник Петру I – основателю города.

Где находится: Исторический бульвар.

памятник петру первому

Почему это интересно:
Это один из лучших памятников Петру I в мире.
Петр стоит здесь с гордо расправленными плечами, элегантно опираясь на трость, и смотрит в морскую даль.

Памятник Петру I был установлен в Таганроге в 1903 году, скульптор Марк Антокольский.

Дворец Александра I

Где находится: улица Греческая, д. 40.

дворец александра первого

Почему это интересно:
В нем останавливались по дороге на Кавказ А.С. Пушкин с генералом Н.Н. Раевским. Через пять лет после этого в нем скончался император Александр I, любивший в последние годы своей жизни осматривать собственные владения. Умер он здесь в 1825 году. Или не умер? По некоторым историческим легендам он просто мирно отошел от дел, приняв вид одного из своих подданных, и дожил до глубокой старости.







Музей Градостроительства и быта Таганрогский драматический театр

Mus_Grad_03.jpgТеатр (Таганрог).jpg

http://www.personalguide.ru/cache/images/upload/2009/12/10/76ee464f67e040467f6788d81081070c_567_410.jpgА это - Таганрог...

Домик, в котором родился А.П.Чехов Солнечные часы показывают время от тени.


Символика города Таганрога Приложение 2


Официальными символами города Таганрога, отражающими его местные исторические, культурные и иные традиции и особенности, в соответствии с Уставом города Таганрога являются герб, флаг и гимн.

Герб города ТАГАНРОГА

Решением Городской Думы города Таганрога №537 от 25 октября 2007 года утверждены новые редакции Положений о гербе и флаге города Таганрога. В положении о гербе говорится:

"Статья 3. Герб города Таганрога представляет собой щит четверочастный, с сердцевым щитком. В первой, серебряной части - два лазоревых пояса. Во второй, пурпурной части - вензелевое имя Петра I в виде инициала П, сопровождаемого римской единицей внутри и точкой справа, и под ним надпись - 1698; все фигуры серебряные. В третьев, лазоревой части - серебряный осетр в пояс. В четвертом, серебряном поле - золотой кадуцей поверх двух положенных накрест золотых якорей (наподобие речных) с двумя лапами того же металла. В золотом поле сердцевого щитка - червленый вписанный уширенный крест.Таганрог (герб Таганрога)

Флаг города ТАГАНРОГАhttp://www.vexillographia.ru/russia/subjects/towns/images/taganro1.gif

Решением Городской Думы города Таганрога №537 от 25 октября 2007 года утверждены новые редакции Положений о гербе и флаге города Таганрога. В положении говорится:

"Статья 3. Флаг города Таганрога представляет собой полотнище с соотношением сторон 1:2, разделенное по горизонтали на пять равновеликих полос - попеременно три белых и две голубых; в центре, поверх полос, располагается жёлтая композиция в виде кадуцея, наложенного на два соединенных накрест якоря.



На основании решения Геральдического совета при Президенте Российской Федерации флаг города Таганрога как официальный символ города 26.12.2002 г. зарегистрирован в Государственном Геральдическом регистре Российской Федерации.

Флаг города Таганрога представляет собой полотнище с соотношением сторон 1:2, разделенное по горизонтали на пять равновеликих полос - попеременно три белых и две голубых; в центре, поверх полос, располагается желтая композиция в виде кадуцея, наложенного на два соединенных накрест якоря.

Гимн города ТАГАНРОГА

Текст гимна города Таганрога утвержден Решением Городской Думы города Таганрога от 30.10.2002 г. № 361 «Об утверждении текста гимна города Таганрога».

Славной рукой воздвигнутый Петровой,
Город родной, прежний ты и новый.
Ликом своим из всех неповторимый
Мой Таганрог, навек
Будь славен в нем Человек!

Верой живи, город мой у моря,
Миром встречай утренние зори,
Вдаль устремлен надеждами своими,
Мой Таганрог, навек
Будь славен в нем Человек!

Колокол звонит – проходит время,
Вечности взгляд…
Таганрог, виват!
Виват!


Слова А. Боженко
Музыка В.Сердюк

















Приложение 3img604

Технологическая карта

изготовления изделия


Наименование изделия: Сердце.

Техника: съёмная аппликация.

Материалы и инструменты:

- ткань (велюр), ленты, кружева;

- синтепон, поролон, холофайбер или другой мягкий

материал для наполнения игрушки;

- фурнитура в виде носов и глаз (их могут заменить пуговицы и бусины);

- разных размеров иголки, ножницы, нитки;

- картон, лекало деталей изделия.



Эскиз

Описание этапов операции

1.

C:\Users\Светлана\Desktop\образцы\img419.jpg


1.На изнаночную сторону ткани положить лекало и обвести.

2.Выкроить две детали №1 «Шарик», деталь №2 «Сердце».

3.Прошить мелкими стежками швом «вперёд иголка» деталь №2 по линии на изнаночной стороне.

4.Обвести и вырезать из картона и пенопласта деталь №3.

5. Вложить в прошитую деталь №2 детали из пенопласта и картона и стянуть,

закрепить нить.

6. Оформление: пришить или приклеить глаза и нос, вышить рот. Украсить бантиком.

7. Деталь №1 «Шарик» прошить мелкими стежками швом «вперёд иголка» по линии на изнаночной стороне. На заготовку положить комок синтепона и стянуть, нить закрепить. Подготовить второй шарик. Пришить шарики к шнурку и закрепить на «сердце».













Анкета для детей Приложение 4

- Как называется страна, где ты живёшь?
- Назови столицу нашей Родины.
- Кто такой патриот?

- Что такое «малая Родина»?
- Чем может гордиться житель Таганрога?
- Назови достопримечательности нашего города.

Анкета для родителей

- Ходите ли вы с ребёнком в музеи?
- Обмениваетесь ли вы с ребёнком впечатлениями после посещения музея?
- Что предпочитает больше ваш ребёнок: сходить в кинотеатр, театр или в музей?
- Нужно ли вообще посещать музеи и достопримечательности нашего города, если есть телевидение или книги?

Примечание 5.

Техника безопасности для детей и подростков при работе с колющими, режущими инструментами и приспособлениями (иглами, ножом, ножницами, стеками, зубочистками и др.)

1. Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя...

2. При шитье не пользоваться ржавой или кривой иглой.

3. Не вкалывать иголки и булавки в одежду или случайные предметы, нельзя брать иглу в рот.

4. Хранить иголки и булавки нужно в игольнице.

5.. Сломанную иглу следует отдать педагогу кружка,

6. Нельзя брать иглы, нитки, пуговицы в рот.

7. Нельзя перекусывать нитку зубами.

8. Руки во время шитья держать на весу, сидеть прямо и не подносить близко к глазам работу.

9. Ножницы во время работы находятся справа кольцами к себе.

10. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.

11. Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.

12. Нельзя резать на ходу.

13. При работе с ножницами необходимо следить за направлением резания и пальцами левой руки, которые поддерживают материал.

















Список использованной литературы:

1. Проект Государственной программы "Гражданского образования населения Российской Федерации на 2006-2010 гг."

2. Панасюк И.А. Статья «Воспитание нравственности, патриотизма и гражданского самосознания у учащихся начальной школы». ИД «Первое сентября».

3. http://www.zaycev.net . ru ("С чего начинается Родина - с картинки в твоем букваре..." Музыка: В. Баснер Слова: М. Матусовский Исполняет: Марк Бернес 1968 год.)

4. http://www.zaycev.net . ru (песня «Городок» исп.А.Варум.)














Здесь представлен конспект к уроку на тему «Таганрог – город, в котором ты живёшь!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Курганинск – город, в котором я живу

Курганинск – город, в котором я живу

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад компенсирующего вида № 1 гор. Курганинск. Конспект. ...
Естественно – научные наблюдения и эксперименты в детском саду

Естественно – научные наблюдения и эксперименты в детском саду

Конспект НОД в старшей группе по валеологии «Естественно – научные наблюдения и эксперименты в детском саду». Образовательная область: познавательное ...
Моя Родина. Любимый город – Павлодар

Моя Родина. Любимый город – Павлодар

. Средняя общеобразовательная профильная школа. дифференцированного обучения №17. Урок самопознания. . в 1 классе. «. Моя Родина. Любимый ...
Города – памятники древней цивилизации

Города – памятники древней цивилизации

Тема: Города – памятники древней цивилизации. Цель урока:. формировать у детей целостный взгляд на мир, определять в нём место человека. Задачи:. ...
БОГАТЫРИ – ЗАЩИТНИКИ

БОГАТЫРИ – ЗАЩИТНИКИ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. начальная школа детский сад "Ивушка". Конспект урока для 1 класса. «БОГАТЫРИ – ЗАЩИТНИКИ». ...
Герб – символ города

Герб – символ города

Тема урока: «Герб – символ города». Тип урока: Открытие новых знаний. Цель:. рассмотреть и изучить одну из символик государства - герб. . . ...
Мой родной город – Набережные Челны

Мой родной город – Набережные Челны

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 8 «Зоренька». города Набережные Челны. ...
Великая Отечественная война 1941-45 гг. Начало войны – знаменитые битвы

Великая Отечественная война 1941-45 гг. Начало войны – знаменитые битвы

Класс. . 4-а. . . Предмет. . окружающий мир. . . Час:. . 1 (из 3-х). . . Тип урока. . решение частных задач. . . Тема:. ...
Как устроен организм человека. Тело человека – настоящее чудо

Как устроен организм человека. Тело человека – настоящее чудо

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Дмитрова Гора Конаковского района Тверской области. ...
Наши друзья – птицы

Наши друзья – птицы

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 62 комбинированного вида. . Калининского района Санкт - Петербурга. ...
Насекомые – беспозвоночные животные

Насекомые – беспозвоночные животные

Тема: Насекомые – беспозвоночные животные. Цели: Продолжить расширение представления о разнообразии животного мира; показать отличительные признаки ...
Астана – столица Республики Казахстан

Астана – столица Республики Казахстан

Канунникова Марина Владимировна,. КГУ «Общеобразовательная школа № 3. акимата г. Шахтинска»,. учитель начальных классов (КРО). Открытый урок ...
Буква Ь – показатель мягкости согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости согласных звуков

Урок обучения грамоте. Тема "Буква Ь – показатель мягкости согласных звуков". 1-й класс. . Учитель: Пехтерева Светлана Владиславовна. . Цели ...
Мир, в котором мне хочется жить!

Мир, в котором мне хочется жить!

Тема:. « Мир, в котором мне хочется жить!». Класс:. 7. Форма:. Классный час - игра. Цель:. . формирование бережного отношения к окружающему ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

Министерство образования Республики Башкортостан. МР Стерлибашевский район. . МБОУ СОШ с. Амирово. Урок окружающего мира в 4 классе. ...
Весна – природа пробуждается

Весна – природа пробуждается

Тема урока: Весна – природа пробуждается (1 класс). Цель урока:. . Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов ...
Весна – природа пробуждается

Весна – природа пробуждается

Тема урока: Весна – природа пробуждается (1 класс). Цель урока:. Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов (пробуждение ...
Весна – красна

Весна – красна

Муниципальное казённое дошкольное учреждение. . «Детский сад коррекционного вида №7 «Сказка». Г. Трёхгорный. Конспект ...
Величины. 500 – летие Тульского кремля

Величины. 500 – летие Тульского кремля

Комитет образования администрации муниципального образования. Узловский район. Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
В гости к старичку – Лесовичку

В гости к старичку – Лесовичку

Конспект НОД в старшей группе по теме: « В гости к старичку – Лесовичку». Автор:. Володько Раиса Николаевна, воспитатель МБОУ «Новолавельская ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 апреля 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект