Конспект урока «Живое и неживое» по окружающему миру для 1 класса
Конспект урока
по окружающему миру в 1 классе
Тема: «Живое и неживое»
Тема: Живое и неживое
Тип урока: ОНЗ
УМК: «Школа 2100»
Цель: – научить учащихся различать живое и неживое в окружающем мире.
Задачи:
-воспитательная: уметь действовать по правилам работы в группе, стремиться выполнять ролевые правила;
формировать экологически осознанное отношение к окружающей среде;
-развивающая: уметь классифицировать и сравнивать объекты живой и неживой природы;
-обучающая: уметь пользоваться алгоритмом нахождения сходств и различий между живой и неживой природой. Материально – техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск, таблица по теме, учебники, рабочие тетради
Формируемые УУД
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение устанавливать аналогии;
6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Ход урока | |
I. Мотивация (самоопределение учебной деятельности) | Цель: организовать самоопределение к учебной деятельности. Есть на земле огромный дом Под крышей голубой, Живут в нем солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нем птицы и цветы, Веселый звон ручья. Живешь в том светлом доме ты И все твои друзья. -Ребята, о каком доме идёт речь? (О природе) Куда б дороги не вели, Всегда ты будешь в нем. Природою родной Земли Зовется этот дом. (стихи Л. Дайнеко) -Что, по вашему мнению, относится к природе? (ответы детей) |
II.Актуализация знаний (зона ближайшего развития) и фиксирование индивидуального затруднения (самостоятельно и осознанно) в пробном действии | Цель: подготовить мышление детей к последовательным шагам УУД, организовать фиксированное затруднение. – Посмотрите на экран, назовите предметы, которые видите. – Назовите только живые предметы. – Теперь, только неживые. |
III.Выявления места и причины затруднения. | Цель: организовать анализ деятельности этой ситуации и подвести к выявлению места и причины затруднения.
-Почему прозвучали разные ответы? (Не хватает знаний). –Какова тогда цель сегодняшнего урока? -Назовите тему урока. |
| Физминутка «Капельки» (звучит аудиозапись «Звуки природы») - Встаньте, я превращаю вас в капельки (взмахивает рукой), бегите, полейте землю, цветы, траву, деревья. (дети бегают, «поливают») - Все, дождик кончился, всем спасибо. |
IV.Построение проекта и выхода из затруднений. | Цель: построить проект (алгоритм) выхода из затруднения. Работа с учебником. – Посмотрите, какие предметы изображены на рисунках. – Что объединяет эти предметы? – Чем различаются предметы слева и справа? – Как можно назвать эти предметы одним словом? – Теперь давайте посмотрим на картинку ниже. Назовите предметы, которые изображены на этой картинке. – Как одним словом можно их назвать? – Итак, нас окружают живые и неживые предметы. -Как же узнать, что один предмет живой, а другой - нет? –Чем же отличаются живые предметы от неживых? (Предположения детей.) На доске появляется запись: Живые организмы Неживые предметы – Какой главный вопрос нашего урока? (Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку. Учитель записывает вопрос или план урока.)
– Что на них изображено? – Что объединяет эти предметы? – Чем различаются предметы справа и слева? – Как их можно назвать? – Это живые или неживые? – Чем докажете? – Рассмотрите вторую картинку. – Как можно назвать то, что изображено на этом рисунке? – Почему? – Посмотрите на правило, сравните свои выводы. 2) К какой группе относятся изображения на с. 47? – Посмотрите на первую картинку, кто на ней нарисован? – Миша после долгой зимы надел лёгкую курточку, и оказалось, что она ему мала. Что произошло с Мишей? – Все ли живые организмы растут? – Какое же первое свойство живых организмов? Учитель выписывает первое свойство живых организмов на доске. – Кого изобразил художник на следующей картинке? – Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.) – Какое второе свойство живых организмов? Учитель выписывает второе свойство живых организмов на доске. – Что делает собака на следующей картинке? – Всем ли живым организмам необходимо питание? – Какое ещё свойство живых организмов мы можем выделить? Учитель выписывает третье свойство живых организмов на доске. – Кто нарисован на следующей картинке? – Кем являются цыплята по отношению к курице? – У всех ли живых организмов появляются дети (потомство)? Учитель выписывает четвёртое свойство живых организмов на доске. 3) – Мы с вами перечислили свойства живого организма, а что можно сказать о растении? – Вспомните путешествие Колобка. С чего начинается жизнь растения? – Как оно живёт и развивается? – Что нужно растению для роста? – Что же можно сказать про растения? (Растения – это тоже живые организмы.) – Докажите свою точку зрения. – А могут ли живые организмы жить вечно? – Каждый живой организм существует определённое время, а потом он умирает, на его месте появляются новые. Но если мы не будем беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому мы должны всегда помнить о том, что природа – наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни. -Сделайте вывод о том, каким должно быть наше поведение по отношению к природе. – Сравним свои выводы с выводом учебника на с. 47. – Похожи ли они? |
V.Реализация построенного проекта | Цель: реализовать построенный проект (новое знание). 1. Работа в тетради. – Давайте убедимся в том, что вы запомнили свойства живых организмов. – Откройте рабочие тетради на с. 56. Задание № 2 в рабочей тетради. -Выполните это задание вместе с соседом по парте. 2. Работа в учебнике. 1) – Посмотрите в учебнике на с. 48. Сравните иллюстрации. Ответьте на вопросы. - Поменяйтесь тетрадями с товарищем по парте и сделайте взаимопроверку. 3) Следующее задание на с. 49 дети выполняют в группах. -Для выполнения задания объединитесь в группы, распределите обязанности в соответствии с правилами работы в группе. 1-я группа. Частью какой природы является человек? Докажите свою точку зрения. 2-я группа. Почему Шарик обиделся на Матроскина, когда тот назвал его вещью? Обоснуйте свой ответ. 3-я группа. Почему имена людей и клички животных пишутся с большой буквы? Выступление групп. |
| Физкультурная минутка «Про птенчика» Мы шагаем, мы шагаем, Ноги выше поднимаем! Вдруг мы видим из куста Выпал птенчик из гнезда. Тихо птенчика берём И назад его кладём. Не обидим мы букашку, Гнёзд не разорим у пташки, Реку мы не загрязним, Всю планету сохраним! |
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Цель: организовать усвоение детьми в устной речи решения подобных заданий. 1. Работа в тетради на с. 56–57. Задание по выбору учащихся . -Перед тем, как дать ответ, вы должны обосновать свой выбор задания. 2.Закончите предложения.
|
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Цель: организовать самопроверку детьми новых знаний. 1.Закончи предложение устно . Лягушка не бегает, а …прыгает. Кошка не летает, а …ходит. Голубь не ползает, а …летает. Рыба не ходит, а …плавает. Змея не плавает, а …ползает. 2.Узнайте животных по их силуэту, по ногам. (Лягушка, крокодил, рыба, змея, лось, рак, бабочка, птица). |
VIII.Включение в систему знаний и повторений. | Цель: вовлечь учащихся в систему знаний и повторений. Игра «Угадай, чье объявление» -Смотрите, газета лесных объявлений, но без подписей. Давайте угадаем, чьи же это объявления. Приходите ко мне в гости. Адреса не имею. Свой домик ношу на себе (улитка, черепаха) Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья (гусеница, змея, червяк). Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу (лиса). Уже 150 лет жду друга. Характер положительный, но я очень медлительная (черепаха). |
IX .Рефлексия учебной деятельности. | Цель: организовать самооценку, самоконтроль своей работы на уроке. – Что нового вы узнали на уроке сегодня? – Что повторили из того, что уже знали? – На какие вопросы получили ответы? – Какие остались? – Где вы сможете найти ответы на эти вопросы? (Если остались.) – Когда и где вам могут пригодиться полученные сегодня знания? |
X.Домашнее задание. | Задание по выбору: -Нарисуйте рисунок с объектами живой и неживой природы. -Подберите загадки о природе. – Посадите в землю семена овса или фасоли, поставьте на свет и поливайте. Пронаблюдайте за развитием растения и сделайте свои зарисовки. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Живое и неживое», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.