Конспект урока «Экономика и экология» по окружающему миру для 3 класса

Учебно-методическая разработка урока
Предмет: окружающий мир

Класс: 3 класс

Тема урока: «Экономика и экология»

Цели урока:

1. Образовательная: познакомить обучающихся с влиянием экологии на экономику, понятием экологическая катастрофа;

2.Развивающая: развитие универсальных учебных действий:

  • познавательных УУД:

-структурирование и осмысление информации;

-развитие рефлексивных процессов;

  • коммуникативных УУД:

-формирование готовности к сотрудничеству и произвольному общению;

  • регулятивных УУД:

- развитие готовности к самостоятельной учебной деятельности;

- формирование целеполагания как постановки учебной задачи;

3.Воспитывающая:

-воспитание бережного отношения к природе, экономному использованию ее ресурсов.

Задачи урока:

  1. Формировать знания о влиянии экономики на экологию, способах сделать экономику безопасной для общества.

  2. Развивать умение рассуждать, делать выводы.

  3. Развивать навыки самостоятельного поиска информации.

Оборудование:

Ход урока

  1. Мотивация.

-Друзья мои, я очень рада войти в приветливый ваш класс

И для меня уже отрада вниманье ваших умных глаз,

Я знаю каждый в классе гений,

но без труда урок не впрок,

Скрестите шпаги ваших мнений,

мы вместе сочиним урок.

-Дорогие мои друзья, я приглашаю вас на урок окружающего мира.

  1. Целеполагание.

- Скажите, пожалуйста, что может удовлетворить разнообразные потребности людей? (Открывается карточка со словом: ЭКОНОМИКА)

- Как называется наука, изучающая взаимодействие живых организмов с окружающей средой? (Открывается карточка со словом ЭКОЛОГИЯ)

- Подумайте, о чем сегодня на уроке мы будем с Вами говорить?
(Учащиеся читают тему урока: ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ)

- Молодцы, тема нашего урока: «Экономика и экология»,

-Между этими двумя понятиями ставлю знак , обозначающий ВЛИЯНИЕ, ВОЗДЕЙСТВИЕ. Попробуйте сформулировать основную задачу урока, опираясь на получившуюся схему. (В треугольнике открывается задача урока: рассмотреть влияние экономики на экологию.)

ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ

- Найти в толковом словаре определение «экологическая катастрофа» .

  1. Предоставление новой информации.

Послушайте сказку:

Жил-был старик со старухой у самого синего моря. Ловил старик неводом рыбу 30 лет и три года. Забросил старик невод и вытащил…..Впрочем, эту сказку знают все, это было в стародавние времена. А если бы закинул старик свой невод сегодня, то пришел бы невод не только с тиною морскою, ……СЛАЙД (учащиеся добавляют: ржавыми банками, битыми бутылками, рваными полиэтиленовыми пакетами) и с одною рыбкой, но не золотою, а «нефтяною». Молвит рыбка голосом человеческим: «Не отпускай ты меня в грязное море, а посели, в аквариум с чистой водой.

-Почему рыбка не желает жить в море? Что послужило причиной ее превращения из золотой в «нефтяную»? (Учащиеся высказывают свои предположения).

- Грустная сказка, но, к сожалению, и быль не радостнее. Предположите, что же могло произойти в море, почему рыбка стала нефтяной?

-Составьте рассказ по опорным словам (на слайде слова: МОРЕ, ТАНКЕР, АЙСБЕРГ, РАЗЛИВ НЕФТИ).

- Произошла экологическая катастрофа

-Прочитаем определение этого понятия. ( Ученик зачитывает определение из справочника)

В разных районах мира, к сожалению, довольно часто случаются подобные катастрофы. В 2010 году возник пожар на морской нефтедобывающей платформе у берегов США. Пожар был очень сильный, платформа затонула. В результате из подводной скважины нефть стала выливаться в море. На поверхности воды образовалось гигантское пятно. Так произошел крупнейший за всю историю нефтяного промысла разлив нефти. Это примеры того, как экономика поворачивается к людям своей опасной стороной.

-По чьей вине происходят экологические катастрофы?

- А сейчас я предлагаю 2 обучающимся сесть за стол и написать синквейн на тему: «Экологическая катастрофа»

Показ образца нефти в пробирке.

- Какими свойствами обладает нефть? (Показ образца нефти) (масленичная, темно-бурая жидкость).
Группа ребят выполнили к уроку проект на тему: «Свойства нефти. Необходимость для экономики». А вы после выступления постараетесь ответить на вопрос:

- Для чего необходимо добывать нефть? (Защита проекта)
- У экономики две стороны: Одна необходимая и полезная продукция, без которой ни человеку, ни всему обществу не прожить. А друга – вред, который наносится окружающей среде при производстве этой продукции.

- Какие отрасли экономики вы знаете?

  1. Интерактивные упражнения.

  1. - А сейчас поработаем в группах с учебником. Объединитесь в группы.
    - У каждой группы будет своя отрасль экономики, она написана на карточке. Ваша задача – найти в учебнике, изучить и записать в карточку, какой вред окружающей среде наносит именно ваша отрасль. На эту работу каждой группе отводится не больше 4 минут.
    Работа в группах. Проверка на слайде.









Сельское хозяйство

Отравляет почву ядохимикатами





Транспорт

Загрязняет воздух выхлопными газами



Выбрасывает опасные отходы



Химич.промышленность



Электро-
энергетика

Ядовитый дым, опасное ядерное топливо, затопление почвы.







  1. Физминутка. Игра: «Испорченный телефон»

Суть игры заключается в безошибочной передаче определения по цепочке от одного ребёнка другому. Учитель шёпотом проговаривает ребёнку, сидящему за первой партой, необходимую фразу, ребёнок поворачивается к сидящему за ним ученику и повторяет услышанное. Последний учащийся, получив информацию, встаёт и вслух озвучивает её. Победившим считается тот ряд, в котором наиболее точно передали определение. Примеры фраз и определений: экономика отрицательно влияет на экономику.

  1. Метод: «Мозговой штурм»

Работа в парах сменного состава
- Предложите пути выхода из сложившейся ситуации. Что нужно сделать, чтобы и экономику развивать, и экологию сохранить?
- Прочитайте словосочетание на доске: безопасная экономика.
- Какие ассоциации у Вас вызвало это слово?
- Предлагаю выполнить задание, которое у вас лежит на парте: вам необходимо выбрать и подчеркнуть те понятия, которые по вашему мнению, связаны со словосочетанием экологическая безопасность.

Правильное размещение промышленных сооружений, посадка лесов, вырубка лесов, установка очистительных сооружений, прекращение выбросов промышленных отходов, экономное использование воды, уборка строительных территорий

- Когда вы выполните задание, то сможете его проверить с тем учеником, кто тоже уже справился с этим заданием.

- Проверим, как вы выполнили задание, назовите понятия, которые не подходят?

  1. Прием «Написание синквейна.

- Проверим, как ребята справились с написанием синквейна.

  1. Новый продукт.

- Закончите предложение.
- Развивая экономику, общество…(учащиеся делают вывод, учитель разворачивает хвост рыбы, на котором написано предложение: Общество должно сделать экономику безопасной!)





Творческая работа.

- Мы говорили: "Всё в природе взаимосвязано, особенно человек напрямую связан с природой. Природа в опасности! Подумайте и напишите в тетрадях 1-2 предложения на тему "Что я могу сделать для экологического благополучия своего города?" (даю 1 минуту на раздумье)
- Что же у вас получилось?

  1. Рефлексия.

- Заинтересовала ли вас тема «Влияние экономики на экологию?»
-Как в будущем пригодятся Вам эти знания?
- Что особенно понравилось?
- Какие выводы можно сделать по сегодняшнему уроку?
- Знакомство с данной темой на этом не заканчивается, на следующем уроке мы продолжим знакомство и узнаем, что такое экологические прогнозы. А в 6 классе в курсе география вы продолжите знакомство с экологическими катастрофами и узнаете, что катастрофы бывают глобальные и локальные. А кто не желает ждать 6 класса, то можете пополнить свои знания самостоятельно.
- Из каких источников вы могли бы получить нужную информацию? (Интернет, энциклопедии и справочники, передачи по телевидению).

  1. Оценивание.

-Вы все очень хорошо сегодня поработали.

  1. Домашнее задание.

  1. Учебник стр. 79-82, познакомиться с текстом, ответить на вопросы, записать в словарик новые понятия.

  2. Из газет, Интернета узнайте, какие экологические катастрофы в мире происходили.

Учитель: Закончу я урок словами великого педагога Василия Андреевича Сухомлинского. Вы внимательно послушайте и скажите, какие мысли у вас возникают после прослушивания.
- “Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручья, звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном летнем небе, шорох вьюги за окном, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни”.
- Итак, какие же мысли у вас возникли?
Дети: Что человек без природы не может существовать.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экономика и экология», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Экономика и экология

Экономика и экология

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №11. городского округа Тольятти. Методическая ...
Наука экология

Наука экология

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 22». г.Белгорода. Конспект урока. окружающий мир. . 2 класс. система ...
война и экология

война и экология

Звучит песня. Сегодня мы с вами поиграем в “Поле чудес”, но без барабана и Леонида Якубовича. . . . . . . . . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 ноября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект