- Самые красивые и необычные места мира

Конспект урока «Самые красивые и необычные места мира» по окружающему миру


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН

КОЛЛЕДЖ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОБЬЕДИНЕННОГО КЛАССНОГО ЧАСА

Тема: «Самые красивые и необычные места мира»

Руководитель группы: Хохрякова А.А.

Группа: 306

г.Семей, 2012-2013 учебный год

Разработка классного часа «Самые красивые и необычные места мира»

I. ЦЕЛЬ КЛАССНОГО ЧАСА:

1. Воспитание патриотизма учащихся, воспитание эстетического вкуса.

II. СТРУКТУРА ПРОВЕДЕНИЯ КЛАССНОГО ЧАСА:

1. Чудеса света.

2.Самые красивые здания мира.

3.Самые красивые и необычные места планеты.

4. Самые красивые места Казахстана.



III. НАГЛЯДНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ОСНАЩЕНИЕ КЛАССНОГО ЧАСА:

  1. ноутбук, проектор, экран, музыкальная аппаратура

  2. видео – фильм – «Чудеса света», «Самые красивые здания мира»

  3. презентации «Самые красивые и необычные места планеты», «Красивые места Казахстана»,




IY.ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.интернет
























Самые красивые и необычные места планеты


Удивительное озеро Гамильтон Пул (США).


В 37-ми километрах от города Остин в американском штате Техас находится удивительное озеро Гамильтон Пул (Hamilton Pool). Необычность озера с 15-метровым водопадом в том, что оно явлется одновременно надземным и подземным. Несколько тысяч лет назад в результате эрозии почв известняковый купол подземной реки рухнул, а под остатками этого купола образовалось живописное озеро, которое сейчас является любимейшим местом отдыха жителей Остина.


Национальный парк "Плитвицкие озера" (Хорватия).


Плитвицкие озёра - самый известный национальный парк Хорватии площадью 296,85 км², включённый в список "Всемирное наследие" ЮНЕСКО. Эти озёра образовались за счёт того, что воды реки Кораны, тысячелетиями текущие сквозь известняк, образовали естественные плотины из травертина - поликристаллической горной породы. Всего на территории национального парка 16 крупных и множество мелких озёр, соединённых между собой водопадами. Вода в озёрах бывает разных цветов (голубой, серый, зелёный, синий) в зависимости от содержащихся в воде минералов и живущих в ней организмов. На территории национального парка есть 20 пещер, особо интересны для посетителей пещеры, находящиеся под водопадами.


Кимберлитовая трубка "Мир" (Якутия) - самый большой алмазный карьер в мире.

В Якутии, вблизи города Мирный, находится самый большой по общему объёму алмазный карьер в мире - кимберлитовая трубка "Мир" (город Мирный появился уже после открытия трубки и был назван в её честь). Карьер имеет глубину 525 метра и диаметр 1,2 километра.

Образование кимберлитовой трубки происходит во время извержения вулкана, когда сквозь земную кору газы из недр земли вырываются наружу. Форма такой трубки напоминает воронку или бокал. Вулканический взрыв выносит из недр Земли кимберлит - породу, иногда содержащую алмазы. Порода названа так в честь города Кимберли в Южной Африке, где в 1871 году был найден алмаз весом 85 карат (16,7 грамм), что вызвало Алмазную лихорадку.

13 июня 1955 года геологи, искавшие в Якутии кимберлитовую трубку, увидели высокую лиственницу, корни у которой обнажил оползень. Лиса прорыла под ним глубокую нору. По характерному синеватому цвету разбросанной лисой земли геологи поняли, что это кимберлит. В Москву была тут же послана кодированная радиограмма: "Закурили трубку мира, табак отличный". Вскоре через 2800 км. бездорожья к месту открытия кимберлитовой трубки потянулись автоколонны. Вокруг месторождения алмазов вырос рабочий посёлок Мирный, сейчаяс это город с населением 36 тысяч человек.


Уникальные природные бассейны Памуккале (Турция).


На нашей планете есть множество уникальных уголков, посещение которых навсегда остается в памяти туристов. Один из них – Памуккале с его белоснежными травертинами – природными бассейнами.


Дорога гигантов

Побережье Северной Ирландии (Великобритания) в 3 км от города Бушмилс покрыто 40 тысячами базальтовыми (реже андезитовыми) колоннами. Это место носит название "Дорога Гигантов" (Тропа Великана). Дорога, а также побережье Козвэй-Кост, на котором она находится, были объявлены объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Большинство колонн шестиугольные, хотя у некоторых четыре, пять, семь и восемь углов. Самая высокая колонна высотой около 12 метров.

Согласно научной гипотезе, эти причудливые каменные столбы образовались 50-60 миллионов лет назад, когда при извержении вулкана раскаленная и очень жидкая базальтовая лава прорвалась на поверхность прямо в русле существовашей тогда реки. Наружные слои лавы быстро остыли под влиянием воды и образовались каменные колонны, как будто вбитые в землю (такой эффект был достигнут за счёт массы лавы, продавливавшей под собой речное дно).


Большая голубая дыра в Белизе (Great Blue Hole)

Большая голубая дыра - одно из геологических чудес вблизи полуострова Юкатан (территория государства Белиз в Центральной Америке), представляющее собой круглую воронку диаметром 305 м и 120 м в глубину. Самые лучшие виды этого котлована открываются с высоты. На снимках, сделанных с вертолета, четко видны граница темной и светлой воды, прозрачность которой позволяет видеть один из самых протяженных на планете коралловых рифов - атолл Лайтхауз-Риф, входящий в состав Белизского Барьерного Рифа.


Прекестулен - самый красивый утес в мире

Прекестулен (норв. Preikestolen) - гигантский утёс с почти плоской вершиной-площадкой размером приблизительно 25 на 25 метров, расположенный напротив плато Кьераг в Норвегии. Прекестулен дословно переводится как "кафедра проповедника", а также по-английски имеет название Pulpit Rock (Скала-кафедра). Отсюда открывается великолепный вид, благодаря чему скала известна как одна из главных природных достопримечательностей Норвегии.


Дарваза – прямая дорога в Ад


В Туркменистане, в местечке с названием Дарваза (Darvaza) находятся самые настоящие двери в преисподнюю — гудящий и пышущий горячим воздухом кратер диаметром 60 и глубиной 20 метров. Из гигантских котлов вырывается горящий газ, разделяясь на сотни разновеликих факелов, достигающих 10–15 метров в высоту. Попав в загробный мир через эти «двери», никто не сможет выбраться — любое живое существо обречено.


Происхождение этого завораживающего зрелища весьма прозаично: в 1971 году здесь бурили разведочную скважину на газ и наткнулись на подземную каверну. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась. Люди, слава богу, не пострадали. Из техногенного кратера пошел природный газ. Чтобы не травились люди и скот, газ подожгли. С тех пор, вот уже 35 лет, горят негасимые факелы. Сколько с тех пор сгорело миллиардов кубометров ценнейшего природного сырья, не знает никто.

Красивые места Казахстана

Главной достопримечательностью Казахстана смело можно назвать уникальный природный комплекс – древнюю Великую степь, которая сохранилась здесь в первозданном виде, даже несмотря на активную распашку угодий в советский период.

С приходом весны монотонные пейзажи Казахстана взрываются буйством красок – желтый и синий, красный и оранжевый цвета радуют глаз яркими коврами, а осень наполняет воздух ароматом сотен видов трав и сладким привкусом созревших бахчевых.



Алматы

Столица Казахстана до 1997 года, расположена в очень красивом месте – у подножия Заилийского Алатау в долинах рек Большой и Малой Алматинки. В Алматы очень много зелени, парков, интересной архитектуры, фонтанов, музеев, обрамленных панорамой горных вершин.

В число интересных и красивых мест Южной столицы входит Парк Панфилова, раскинувшийся вокруг Зенковского собора, одного из немногих оставшихся целыми памятников царского периода. Его уникальность в том, что построен Собор из дерева без применения гвоздей.



Шымкент

Крупный средневековый город, в прошлом расположенный на Великом Шелковом пути, привлекает в Казахстан многочисленных паломников-мусульман и знатоков истории благодаря Мавзолею Арыстан-бабы, наставника Ходжи Ахмеда Яссави, мусульманского святого. Этот памятник был возведен впервые в XIV в., а в XVIII в и 1909 и 1971гг. заново отстраивалось по причине различных разрушений.

Заилийское Алатау

Величественные горные пики Кёнгей-Алатау – одно из самых красивых мест в Казахстане. Две гряды протянулись с запада на восток от Алматы до Иссык-Куля. Гостей Казахстана и любителей горного экстрима привлекают неприступные горные ледники, красивые горные реки, очаровательные долины, в которых пасут овец кочевые пастухи.

Пик Хан-Тенгри

Самый красивый и горный пик не только Казахстана, но и всего мира. Известность этому месту принесла необыкновенная форма его вершины – практически идеальная остроконечная пирамида, которая во время восхода и заката солнца окрашивается вместе со всей горой в алый цвет. С древних времен люди населяли это интересное и красивое место духами и окружали его легендами.

Озера Куль-Сей

Озера Куль-Сей или Кольсай – одно из самых красивых мест Казахстана, это три зеленых озера, наполненных чистой ледяной водой одноименной реки в предгорьях Заилийского Алатау на высоте 2000 м. В озерах водится радужная форель, обитающая только в родниковой или проточной воде, а в окрестных горах можно встретить маралов, горных козлов и даже медведей.

Актау

Актау – один из самых больших городов мира, расположенных в месте, где человеческая жизнь кажется совершенно невозможной. Основан он был в 1963 году на берегу Каспийского моря, когда в окрестностях нашли залежи урана. Лежит этот необычный город в сотнях километров от других населенных пунктов Казахстана и не связан более-менее доступными дорогами с другими местами страны, большинство перевозок в Актау осуществлялось по морю.

Окрестности Актау знамениты своими красивыми и уникальными пустынными ландшафтами Мангышлакского плато. Пустынный климат и эрозия отличились на твердых горных породах этого места – создали тысячи миниатюрных горных цепей, крохотных каньонов и глубоких впадин, наполненных очень соленой водой.

Озеро Балхаш

Это озеро – уникальный природный объект на территории Казахстана. Площадь его огромна при очень малой глубине, восточная половина озера содержит соленую воду, а западная часть – относительно пресную, поэтому подводный мир и обитатели разных частей этого красивого и оригинального места кардинально различаются.

Озеро Каинды

Озеро Каинды – одно из самых красивых мест Казахстана. Расположено оно в ущелье Кёнгей-Алатау и образовалось в 1910 году в результате землетрясения. Оползни перекрыли горное ущелье, которое наполнилось родниковой водой, утопившей живой хвойный лес. Высокие деревья не полностью были покрыты водой – их верхушки торчали над озером, получив от местных жителей название Стражи.

Затопленные в ледяной воде части деревьев образовали уникальный подводный хвойный лес Каинды, который хорошо виден сквозь кристально чистую воду красивого озера.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Самые красивые и необычные места мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разнообразие мира животных

Разнообразие мира животных

Предмет:. Познание мира. Класс:. 3. Тема. : Разнообразие мира животных. Цель. : Закрепить знания учащихся по теме разнообразие видового состава ...
Заповедные места родного края

Заповедные места родного края

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад общеразвивающего вида № 309. Красноармейского района. города Волгограда. ...
Разнообразие мира животных

Разнообразие мира животных

Урок познания мира. Тип урока –.  . Урок изучения нового материала. Форма урока –.  . групповая, индивидуальная. Время реализации занятия –.  . ...
Удивительные растения мира

Удивительные растения мира

Конспект урока по окружающему миру. Для 1 класса. «. Удивительные растения мира». Цель:. познакомить с необычными растения  мира.   . Задачи: ...
Эксперимент – путь к познанию окружающего мира

Эксперимент – путь к познанию окружающего мира

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Аленький цветочек». Конспект урока для 2 класса. «Эксперимент ...
Тайны птичьего мира

Тайны птичьего мира

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Тулуна. «Центр развития ребенка – детский сад «Гармония». Конспект ...
Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе

. Технологическая карта урока окружающего мира во 2 «В» классе. УМК «Перспективная начальная школа». Предмет:. окружающий мир. Класс:. 2 ...
Опасные места

Опасные места

МБОУ Чичеринская ООШ. Урок. « Опасные места». («Окружающий мир»). Учитель: Бойченко Е. П. ...
Опасные места

Опасные места

Тема: Опасные. . места. Цель:. . познакомить с опасными для человека местами. Задачи:. научить правильно вести себя в квартире, доме и ...
Наши помощники – домашние животные и культурные растения  -Урок окружающего мира

Наши помощники – домашние животные и культурные растения -Урок окружающего мира

Дворянчикова Наталья Викторовна. учитель начальных классов. МБОУ «Гимназия №7». Города Торжка. Тверской области. ...
Опасные места

Опасные места

Конспект урока по окружающему миру. Класс:. 3. Тема:. Опасные места. Задачи:. Закрепить знания о видах дорожных знаков; дать понятие слову ...
Мы - часть окружающего мира

Мы - часть окружающего мира

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8. . города Петровска Саратовской области». ...
Многообразие животного мира

Многообразие животного мира

ГУ «Качарская средняя школа ». Урок по познанию мира. в 3 классе. Тема:. «Многообразие животных». Учитель: Денисова ...
Как растения расселяются на новые места

Как растения расселяются на новые места

Мунициальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г.Урюпинска Волгоградской области. Конспект урока окружающего ...
Религии мира- богатство человеческого духа

Религии мира- богатство человеческого духа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 С. КИЕВКА АПАНАСЕНКОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ. ...
Органы чувств – верные помощники в познании мира

Органы чувств – верные помощники в познании мира

Учитель. Емельянова Надежда Ивановна. Урок окружающего мира во 2 классе УМК «Гармония». Тема урока. : «Органы чувств – верные помощники в познании ...
Родные места

Родные места

Паршина Анна Владимировна учитель английского языка МОУ «Новохоперская СОШ №91», Воронежская область, Новохоперский район, город Новохоперск. ...
Органы чувств – верные помощники в познании мира

Органы чувств – верные помощники в познании мира

Тема урока: Органы чувств – верные помощники в познании мира. Тип:.  . урок открытия нового знания. Вид:. урок-исследование. Цели урока:. узнать, ...
Тайны птичьего мира

Тайны птичьего мира

Конспект. образовательной деятельности по познавательному развитию. Воспитатель: Соколова О.Г. Тема:. . «Тайны птичьего мира». Программное ...
Охрана животного мира

Охрана животного мира

Тема. :. Охрана животного мира. Цель: сформулируют понятия о многообразии животного мира. Ход урока. Этапы. Действия преподавателя. . Действия ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 января 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект