- Невидимые нити в зимнем лесу

Конспект урока «Невидимые нити в зимнем лесу» по окружающему миру для 2 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска»

Республики Марий Эл










Конспект урока по окружающему миру во 2 классе


«Невидимые нити в зимнем лесу»








Подготовила

учитель начальных классов

Козикова Наталья Сергеевна










г.Козьмодемьянск

2013


Тема: Невидимые нити в зимнем лесу.

Цель: познакомить учащихся с природными связями в зимнем лесу.

Задачи:

Образовательные: систематизировать и расширять представление учащихся о животных, растениях, их образе жизни, об экологических связях.

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, рассуждать, устанавливать логические взаимосвязи.

Воспитательные: воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, желание работать дружно, участвовать в поисках нового.

Тип урока: комбинированный урок.

Планируемые результаты: узнать о взаимосвязях между растениями и животными в зимнем лесу; научиться приводить примеры невидимых нитей в зимнем лесу.

Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация урока на тему: «Невидимые нити в зимнем лесу» Плешаков А.А. Окружающий мир. 2класс, М.: Просвещение, 2011.Рабочая тетрадь.

Ход урока.

I. Организационный момент

Ученик:

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

С. Погореловский

II. Актуализация знаний

Я приглашаю вас, ребята в зимний лес,

Где много всяких сказочных чудес,

Где замела метелица дороги,

Где косолапый мишка спит в берлоге,

Где в ледяном дворце живет сама

Красавица, волшебница – зима.

  (Пофантазируйте. Что вы могли увидеть в зимнем лесу?)

-Как зима отразилась на жизни растений и животных. Как зимуют деревья?

- Лиственные деревья сбросили листву, а хвойные – стоят зелёные.

- Как зимуют кустарники и травы?

- Кустарники сбрасывают листву, травы желтеют, но не все.

- Какие травы уходят под снег зелёными?

- Зелёными уходят под снег земляника, копытень, а также

озимая пшеница, рожь.

- Почему они не замерзают?

- Снег защищает от мороза. Чем больше снега, тем легче растениям перенести зимние морозы

А теперь поговорим о жизни птиц зимой.

- Дети, а все ли птицы остаются зимовать? Почему?

-  Как называются птицы, которые улетают осенью в теплые края?   

- Почему они улетают?

 -Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)

- Назовите зимующих птиц. (Синица, воробей, дятел, голубь, синица, снегирь, сорока, ворона)

- Птицы, которые питаются насекомыми улетели в тёплые края. Остаются зимовать сороки, синицы, воробьи, поползень, дятел, клёст. Они продолжают вести активный образ жизни. воробьи, сороки, вороны подкармливаются вблизи жилищ человека. Дятел и пищуха питаются личинками насекомых, добывая их из-под коры деревьев. Сойки, щеглы, синицы собирают оставшиеся плоды и семена растений.


- Какие птицы прилетают к нам зимовать с севера?

- Прилетели к нам на зимовку из северных районов снегири и свиристели. Ягоды рябины для них – лучшее лекарство.

Ребята тоже приготовили сообщения о зимующих птицах.

Клёст живёт в хвойных лесах. Клюв у клестов приспособлен к питанию семенами шишек, поэтому верхняя и нижняя половинки клюва перекрещены. Самец окрашен в яркий цвет, а самка – серовато-зелёная. Эти птицы выводят своих птенцов зимой, т.к. именно зимой для них много корма.

Синица – это ловкая подвижная птичка. Она не улетает на зимовку в тёплые края. Гнездо своё обычно устраивает в дуплах деревьев. Ярко – жёлтая грудка и живот этой птички поделены пополам широкой чёрной полосой, на голове чёрная шапочка. Летом питается жучками, червячками, а зимой ест всё: и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно любит несолёное сало.

Свиристели- прилетают к нам с севера и остаются на всю зиму. Крылья у нее черные с яркими желтыми полосками. На концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица. Поют они негромко, обычно нежно посвистывают. За это их и прозвали свиристелями.

Зима – трудное время в жизни животных.


- Ребята, как вы можете помочь птицам перенести трудное время?

-Можно сделать кормушку, повесить на дереве, приносить туда корм, подвесить у форточки кусочек сала – для синиц.   


-В лесу можно встретить разных зверей и птиц. Но всех ли мы встретим зимой? Давайте посмотрим на картинки и фотографии и назовём тех животных, которых не встретишь в зимнем лесу.




медведь




белка



барсук



клёст-еловик



лисица



сорока



синица




ёж


заяц


дятел


волк


лесная мышь

/Дети выходят по очереди и выбирают картинки/

Почему мы не встретим зимой медведя, барсука и ежа? (они впадают на зиму в спячку)

О том, как зимуют некоторые звери, мы узнаем из сообщений, подготовленных ребятами.

А о ком будет первое сообщение вы догадаетесь сами, отгадав загадку.

а) Отгадайте загадку:

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе.

Орешки я грызу.

Белка.  К зиме белка утепляет своё гнездо, которое ей служит надёжной защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо своё белка строит в развилках веток или в дуплах деревьев. В морозы, когда очень холодно, белки по лесу не бегают, в гнёзда прячутся. А гнездо беличье называется гайно. Шар из веток высоко на ёлках. В нём один или два выхода, а внутри стенки выстланы мхом. К зиме белочка делает съестные припасы. Потешно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по веткам орешника и смотрит, какая больше качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые лучшие плоды. Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок - вкусен ли? Потом наколет на сучок – пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и даже тысячи грибков белка насушит за лето. 

б)Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

Медведь.  Прежде, чем лечь в берлогу, путает медведь свои следы, как заяц, петляет по бурелому, воде, скачет вбок со следа, одним словом, туда-сюда не раз пройдётся. Берлогу – яму, выкопанную где – нибудь под корнями дерева, выстилает травой, сухим папоротником ещё до первого снега. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не употребляет, а живёт за счёт накопленного жира. Говорят, что зимой в берлоге медведи сосут лапу. На самом деле со ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Вот и кажется, что он сосёт лапу.Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь – шатун.

Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость-

Хмурый и сердитый…

- Лось – лесной великан. Все его достигает до 400 кг. Такому зверю нужно много еды. Медленно бредёт лось среди кустов и молодых деревьев, объедая их ветви. Если встретит поваленную осину, обгладывает кору. Весь этот корм малопитательный. Учёные подсчитали: за сутки лось может съесть больше 1700 веточек! Время от времени лось отдыхает, закопавшись в рыхлый снег. А потом снова за еду.

в)За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало.

Нет ни дыма, ни пожара.

Лиса.Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на неё и хватает острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть с добычей. Зимой можно видеть, как лиса нюхает снег. На самом деле по запаху под снегом она выслеживает мышей, быстро роет передними лапками снег и хватает добычу. Уничтожая мышей, лиса приносит пользу. Во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.

Серый, зубастый,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

Волк – сильный, умный хищник. Его добычей становятся не только зайцы, но и крупные звери – кабан, лось. Обычно волки охотятся небольшими стаями. Они могут долго, упорно преследовать свою добычу. Правда, по глубокому, рыхлому снегу им

трудно бегать, и часто волки остаются голодными.

г)У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

Заяц.   У зайцев задние лапы сильнее передних. Бегает он по рыхлому снегу на своих опушенных лапах легко, как на канадских лыжах, Спит чутко, дремлет в полусне с открытыми глазами, лишь на минуту их закрывая. Во время сильных метелей и снегопадов прячется в неглубоких ямках, в кустах, ложится заяц в ямку со скока, поэтому поблизости не бывает следов

Физкультминутка «Зайцы»

-Куда спрятался зайчик?

Отгадайте загадку


Что за девица?

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

(Ель)

-А кого мы еще встретим у елочки?

Без крыльев,

А быстрее птицы

С дерева на дерево перелетает.

(Белка)

Какая птица зимой птенцов выводит?

(Клёст)


Среди леса

Кузнецы куют.

(Дятлы)


- Существует ли связь между этими животными?

- Все они находятся на ели или прячутся под лапами ели.

- Животные прячутся среди ветвей ели, находят пищу.


Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы посмотрим эту связь. Как мы назовем тему нашего урока?

«Невидимые нити в зимнем лесу»

- Что мы называем невидимыми нитями?

- Невидимыми нитями мы назвали связи, которые есть в природе повсюду.

Связаны между собой неживая и живая природа, растения и животные, различные животные.

Постановка проблемы и открытие нового.

Ель – одно из самых интересных и красивых деревьев нашего леса.

- С кем же дружит ель? Давайте откроем учебники на с.36 – Представьте, что мы выходим на поляну, посредине которой растёт красавица–ель.

Прочитаем в учебнике рассказ, который называется «С кем дружит ель?»

/Хорошо читающий ученик читает рассказ./

- Рассмотрите рисунок-схему.

Как связана жизнь животных с елью?

- Животные питаются семенами ели.

- Прячутся среди ветвей ели, под ними.

- Клесты строят зимой на ели гнёзда и выкармливают еловыми семенами своих птенцов.

- Но существует также и связь между животными – «друзьями» ели.

-Как животные помогают друг другу? Прочитаем в учебнике рассказ на с.38/Хорошо читающий ученик читает рассказ./

Так, в питании клеста есть особенность: срывая шишку ели, он выедает из неё только часть семян, а затем её бросает. Брошенные клестами шишки подбирают на снегу белки, дятлы, и это облегчает им поиск пищи. Но ещё важнее сброшенные клестом шишки для лесных мышей и полёвок, которые не могут сами сорвать их на деревьях. Вот так интересна жизнь зимнего леса, так сложны, хотя на первый взгляд и незаметны, связи в зимнем лесу.

На примере только одной ёлочки мы убедились, что она служит и укрытием для животных, и обеспечивает их питанием.

-Подумайте, а почему можно назвать их друзьями ели?

- Они связаны цепью питания , разносят семена.)

-Как вы думаете, если бы у ели не было таких друзей, смогли бы семена попасть в землю?

Оказывается шишки ели раскрываются сами, как только февральское или мартовское солнце начнет их пригревать , и из них высыпаются легкие крылатые семена, которые подхватывает ветер и разносит в разные стороны.


-Итак, мы на примере только одной елочки убедились, что она связана невидимыми нитями с животными, т.к. она служит им укрытием, обеспечивает их питанием.

Закрепление изученного.

Откройте свои рабочие тетради на с. 20 и выполните задание 1 /Ученики выполняют задание/

Викторина

    1. Какие птицы дружат с елью?

    2. Какие звери дружат с елью?

    3. Кто отсыпается в снегу под пушистыми ветвями ели?

    4. У какой птицы клюв приспособлен для вылущивания семян из шишек?

Физкультминутка для глаз «Елочка»

Что будет если…

Вырубить все ели.

Совсем недавно прошёл праздник – Новый год. В этот праздник принято приносить в дом ель. А теперь представьте, что нашу ёлочку кто-то срубил бы себе на праздник. Что бы произошло? /Учитель снимает изображение ели с доски/ (Животные остались бы без дома, пищи, укрытия.)

А как же быть? (Надо ставить искусственную ель или наряжать дерево на природе.) Берегите ели!

Вырубая ели, мы лишаем животных дома, крова, корма.


Подведение итогов урока

Вот и подошёл к концу наш урок. Что нового вы узнали?

-Что мы называем невидимыми нитями?

-Существуют ли они в зимнем лесу?

Понравилась ли вам наша сегодняшняя «прогулка»? Все кому понравилась, могут «посадить» свою маленькую ёлочку, прикрепив её на доску. (У ребят на партах лежат бумажные елочки, и желающие могут подойти к доске и прикрепить к ней свою ёлочку.)

VIII. Домашнее задание.

Прочитать ещё раз текст на с . 36-38. Уметь рассказывать, с какими животными и каким образом связана ель. По рабочей тетради дома вы выполните задание №2 на с. 21.












Используемая литература:

  1. Плешаков А.А., Учебник «Окружающий мир», 2 ч. – Москва:«Просвещение», 2011 г.

  2. Казакова О.В., Н. А. Сбоева. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир. 2 класс» - М. «Просвещение», 2006 г

  3. Плешаков. А. А. Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса.2 ч.«Окружающий мир» М.: «Просвещение», 2011 г.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Невидимые нити в зимнем лесу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Невидимые нити в зимнем лесу

Невидимые нити в зимнем лесу

Урок по окружающему миру составленный учителем МБОУ « Лицей №6 имени М. А. Булатова» г. Курска Шилиной Еленой Геннадьевной. УМК «Перспектива», автор ...
Невидимые нити в зимнем лесу

Невидимые нити в зимнем лесу

Невидимые нити в зимнем лесу. Цели урока:. Продолжить расширение знаний о сезонных явлениях в природе на основе характеристики невидимых нитей ...
Прогулка по зимнему лесу

Прогулка по зимнему лесу

Конспект НОД по экологическому воспитанию. . «Прогулка по зимнему лесу». для старшей группы детского сада.  . Смирнова Аксана Александровна. ...
Путешествие по зимнему лесу

Путешествие по зимнему лесу

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. «Детский сад №12» г. Усинска. . Конспект урока окружающего мира на тему. ...
Прогулка в зимнем лесу

Прогулка в зимнем лесу

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №31 «Дружба». города Бийска Алтайского края. Конспект урока. «Прогулка ...
Путешествие по зимнему лесу

Путешествие по зимнему лесу

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №21» г. Чистополя. Конспект урока окружающего мира ...
Невидимые нити

Невидимые нити

Автор разработки Дронова Надежда Николаевна. Место работы, МОУ «Колосковская СОШ». Должность учитель. Предмет Окружающий мир. Класс 2. Автор ...
Животные в зимнем лесу

Животные в зимнем лесу

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Детский сад «Ромашка». Красноярский край. Город Шарыпово. Конспект урока окружающего ...
Прогулка по зимнему лесу

Прогулка по зимнему лесу

МДОУ Центр развития ребёнка №86 «Оюна» -детский сад. Конспект урока окружающего мира «Прогулка по. . зимнему лесу». . (средняя группа). ...
Однажды в лесу

Однажды в лесу

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 26». Конспект урока для 1 класса «Однажды ...
Невидимые ниточки природы. С кем сосна подружилась?

Невидимые ниточки природы. С кем сосна подружилась?

Дорожкина Наталья Федоровна. учитель начальных классов. Муниципальная бюджетная общеобразовательное учреждение 'Средняя общеобразовательная школа ...
В лесу и на воде

В лесу и на воде

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное бюджетное образовательное учреждение. Среднего профессионального ...
В осеннем лесу

В осеннем лесу

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Дорогощанская СОШ»- дошкольные группы. Белгородская область Грайворонский район. ...
В сосновом лесу

В сосновом лесу

Урок окружающего мира по теме:. "В сосновом лесу". . . 2-й класс. . УМК Планета знаний. Авдеева Наталия Валерьевна. Учитель начальных ...
Дикие животные в лесу

Дикие животные в лесу

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по ...
Прогулка в осеннем лесу

Прогулка в осеннем лесу

Конспект НОД « Познание. Формирование целостной картины мира» . (Ранний возраст). . Ахмедова Бактум Багаутдиновна,. . воспитатель. МАДОУ ...
Кто живет в лесу

Кто живет в лесу

Конспект проведения комплексного занятия во 2 младшей группе. Тема: «Кто живет в лесу». Программное содержание:. . расширить знания детей об ...
Кого мы встретили в лесу?

Кого мы встретили в лесу?

Бюджетное учреждение ХМАО-Югры Урайский специализированный Дом ребенка. Конспект урока окружающего мира. «Кого мы встретили ...
Какие растения растут в лесу?

Какие растения растут в лесу?

Конспект урока по окружающему миру   4 класс. УМК «Планета Знаний». Тема:. «Какие растения растут в лесу?». Выполнила: учитель 1 квалификационной ...
Зима в лесу

Зима в лесу

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад № 2020 Юго-Западного окружного управления образования Департамента ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 ноября 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект