- Решение алгебраических уравнений

Конспект урока «Решение алгебраических уравнений» по алгебре

Тема: Решение алгебраических уравнений.



Цели урока:

  1. систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся, связанные с применением методов решения алгебраических уравнений;

  2. содействовать развитию математического мышления учащихся;

  3. побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.



План урока.


  1. Организационный момент.

  2. Доведение цели урока до сознания учащихся.

  3. Решение тренировочных упражнений.

  4. Самостоятельная работа(выполнение тестового задания, использовалась локальная сеть)

  5. Историческая справка.

  6. Работа в сети Интернет.

  7. Практическая работа по итогам поиска.

  8. Подведение итогов урока.

  9. Домашнее задание.










    1. Организационный момент.

    2. Доведение цели урока до сознания учащихся.

Цель урока – закрепить алгоритм решения алгебраических уравнений, рассмотреть различные приемы и методы решения таких уравнений.

Мне бы очень хотелось, чтобы каждый ученик, приходя на урок, считал своей основной задачей: понять объяснения учителя и применить их к решению задач.


    1. Решение тренировочных упражнений.

Начнем работу с уравнения, содержащегося в сборнике заданий для проведения экзаменационной работы в 9 классе. Указано, что эти уравнения высокого уровня сложности.

1. Решите уравнение:

Пусть , тогда:

По теореме, обратной теореме Виета:

t1 +t2 = 1 t1t2 = -2 │ t1 = 2

2 – 1 = 1 2 ∙ (-1) = -2 │ t2 = - 1


D = b2 -4ac = 9 + 16 = 25, D 0


D = b2 - 4ac = 9 - 8 = 1, D 0

Ответ: -1; 1; 2; 4.


Итак, уравнение решено методом введения новой переменной.



    1. . Практическая часть урока.

Далее нам предстоит напряженный этап урока – решить сложное уравнение и выполнить тест (см. приложение).

2. Найти действительные корни уравнения:

Разложим на множители квадратный трехчлен: .

х2 х – 6 = 0

По теореме, обратной теореме Виета:

х1+х2 = 1 х1х2 = -6 │ х1 = 3

3 – 2 = 1 3∙ (-2) = -6 │ х2 = -2

Получаем разложение: х2 х – 6 = (х + 2)(х – 3)

ОДЗ х ≠ 3

х ≠ -2

х2(х-3) + 2х2(х-2)(х+2) = 3х2 +19х + 6

х3 – 3х2+2х2(х2 – 4) = 3х2 + 19х + 6

х3 – 3х2+2х4 – 8х2 – 3х2 – 19х – 6 = 0

2х4 + х3 – 14х2 – 19х – 6 = 0. Ищем корень уравнения среди делителей свободного члена: ± 1; ± 2; ± 3; ± 6

х1 = -1, так как 2 – 1 – 14 +19 – 6 = 0

21 – 21 = 0

2х4+ х3 – 14х2 – 19х – 6

2х4+ 2х3

- х3 – 14х2

- х3х2

- 13х2 – 19х

- 13х2 – 13х

- 6х – 6

- 6х – 6

0


2х3х2 – 13х – 6 = 0. Ищем корень уравнения среди делителей свободного члена: ± 1; ± 2; ± 3; ± 6


х2 = - 2, так как - 16 – 4 + 26 – 6 = 0

- 26 + 26 = 0

2х3х2 – 13х – 6│

2х3 + 4х2

- 5х2 – 13х

- 5х2 – 10х

- 3х – 6

- 3х – 6

0

2х2 – 5х – 3 = 0

D = b2 – 4ac = 25 +24 = 49, D 0

;

х3 = 3


х = 3 – посторонний корень

х = - 2 – посторонний корень


Ответ: - 1;


  1. Историческая справка.

При решении уравнения использовался прием отыскания действительных корней алгебраического уравнения среди делителей свободного члена. Однако на практике такой прием не всегда позволяет установить корень уравнения.

Долгое время ученые пытались найти формулу корней уравнения третьей степени.

Дело в том, что формула корней квадратного уравнения была изложена еще в III веке греческим ученым Диафантом. Эта формула позволяет найти корень квадратного уравнения, выполнив действия +, -, ∙,: и √(извлечение корня) над коэффициентами уравнения. А так как знак √ - радикал, то говорят, что квадратное уравнение решено в радикалах.

Задача решения в радикалах уравнения третьей степени была решена только в XVI веке. Формулу корней уравнения третьей степени впервые опубликовал итальянский ученый Кардано в 1545 году. К сожалению, наш учебник только упоминает формулу Кардано, а запись формулы не приводит. Попытаемся найти формулу Кардано в Интернете.

  1. Работа в сети Интернет.

Поиск формулы Кардано.


  1. Практическая работа по итогам поиска.

Итак, мы рассматриваем формулу Кардано для уравнения вида


D:\нужности\школа\проект формула Кардано\project_support\teacher_support\site.files\image012.gif


Решим уравнение с помощью формулы Кардано.

y3 – 3y + 2 = 0 (p = - 3; q = 2)

По формуле Кардано:

y1 =


y3 – 3y + 2│(y+2)

y3 + 2y2

- 2y2 – 3y

- 2y2 – 4y

y + 2

y + 2

0

y2 – 2y+ 1 = 0

(y – 1)2 = 0

y2 = 1 Ответ: - 2; 1.


  1. Подведение итогов урока.

Опубликовав свою формулу, Кардано доказал, что уравнение третьей степени разрешимо в радикалах.

Еще 300 лет ученые будут пытаться решить в радикалах уравнения более высоких степеней. Только в 1826 году норвежец Абель докажет, что эти уравнения в радикалах не разрешимы.


  1. Домашнее задание.

Найти в Интернете историю открытия формулы Кардано.















Тест

I вариант


1 Найдите корни квадратного уравнения х2 – 7х – 8 = 0

1) х1 = - 8 2) х1 = 8 3) х1 = - 1 4) х1 = 1

х2 = 1 х2 = - 1 х2 = - 8 х2 = 8


Номер верного ответа:


2 Числа х1 = 1 и х2 = - корни квадратного трехчлена 6х2 – 7х + 1. Разложите квадратный трехчлен на множители.


  1. 6х2 – 7х + 1 = (х – 1) (х - )

  2. 6х2 – 7х + 1 = (х + 1) (х + )

  3. 6х2 – 7х + 1 = (х – 1) (6х – 1)

  4. 6х2 – 7х + 1 =6 (х + 1) (х + )

Номер верного ответа:


3 Укажите корень уравнения 2х4 + х3 – 14х2 – 19х – 6 = 0.


1) 5 2) – 1 3) – 4 4) 1


Номер верного ответа:


4 Решите систему уравнений

1) (- 7; 2) 2) (7; 2) 3) (7; - 2) 4) (- 7; - 2)

(2; - 7) (2; 7) (- 2; 7) (- 2; - 7)


Номер верного ответа:


5 Решите систему уравнений

1) (8; 5) 2) (64; 25) 3) (- 8; 5) 4) (64; - 25)

(5; 8) (25; 64) (5; - 8) (-25; 64)


Номер верного ответа:

Ваша оценка:

Тест

II вариант


1 Найдите корни квадратного уравнения х2 + 2х – 15 = 0

1) х1 = - 5 2) х1 = -3 3) х1 = - 5 4) х1 = 3

х2 = 3 х2 = 5 х2 = - 3 х2 = - 5


Номер верного ответа:


2 Числа х1 = - и х2 = - корни квадратного трехчлена 6х2 + х - 1. Разложите квадратный трехчлен на множители.


  1. 6х2 + х – 1 = (х +) (х - )

  2. 6х2 + х – 1 = 6 (х - ) (х +)

  3. 6х2 + х – 1 = (2х + 1) (3х – 1)

  4. 6х2 + х – 1 = (х - ) (х + )

Номер верного ответа:


3 Укажите корень уравнения 2х4 - 3 х3 – 7х2 – 5х – 3 = 0.


1) 5 2) – 1 3) – 4 4) 1


Номер верного ответа:


4 Решите систему уравнений

1) (- 4; 2) 2) (4; 2) 3) (4; - 2) 4) (- 4; - 2)

(2; - 4) (2; 4) (- 2; 4) (- 2; - 4)


Номер верного ответа:


5 Решите систему уравнений

1) (7; 5) 2) (49; 25) 3) (- 7; - 5) 4) (- 49; - 25)

(5; 7) (25; 49) (- 5; - 7) (-25; - 49)


Номер верного ответа:

Ваша оценка:


©BocharovaEV,2011


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение алгебраических уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

Тема урока Решение квадратных уравнений. Цель урока:. . . - знакомство с методом устного решения квадратных уравнений;. - развивать навыки в ...
Решение квадратных уравнений в среде программирования QBasic 8 класс

Решение квадратных уравнений в среде программирования QBasic 8 класс

Интегрированный урок. Алгебра – информатика. Решение квадратных уравнений в среде программирования QBasic. 8 класс. . Учитель МОУ «СОШ №1 с ...
Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Приютненская средняя общеобразовательная школа №2». Приютненского района Республики Калмыкия. ...
Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

Урок алгебры с использованием технологии развития критического мышления по теме «Решение квадратных уравнений». Общедидактическая цель:. создание ...
Решение квадратных уравнений

Решение квадратных уравнений

КГУ «Первомайский комплекс «Общеобразовательная средняя школа-детский сад имени Д. М. Карбышева» отдела образования Шемонаихинского района». ...
Решение физических задач с помощью линейных уравнений

Решение физических задач с помощью линейных уравнений

Выполнила:. Учитель математики СШ №9 г.Петропавловска СКО Республики Казахстан:. . Шарипова Айман Сакиновна. Интегрированный урок математики: ...
Свойства показательной функции. Решение показательных уравнений и неравенств

Свойства показательной функции. Решение показательных уравнений и неравенств

Открытый урок по теме: «Свойства показательной функции. Решение показательных уравнений и неравенств.». Тип урока:. Обобщение и систематизация ...
Решение целых уравнений различными методами

Решение целых уравнений различными методами

Автор: Жданова Мария Власовна, учитель математики,. МАОУ «Кондратовская СОШ». Технологическая карта открытого урока (28.11.2012г.). . . Предмет. ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Управление образования. администрации Павловского района. Проект урока. Предмет алгебра. класс 8 В. Тема. Графическое решение ...
Решение уравнений, сводящихся к линейным

Решение уравнений, сводящихся к линейным

Министерство образования и науки Российской Федерации. Управление образования администрации города Твери. МОУ СОШ № 7. Городской конкурс. ...
Решение уравнений. Свойства уравнения

Решение уравнений. Свойства уравнения

Решение уравнений. Свойства уравнения. Предмет. Математика. Класс. 6А. Время. 1 урок (40 мин). Тип урока. : формирование новых знаний. . ...
Решение уравнений, неравенств и систем уравнений

Решение уравнений, неравенств и систем уравнений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа№8. поселка Садового Муниципального образования Славянский ...
Методы решение показательных уравнений

Методы решение показательных уравнений

Автор: Дементьева Ирина Николаевна. Место работы: МБОУ СОШ №2. с.Кривополянье Чаплыгинского района. Липецкой области. . Должность: учитель ...
Логарифмы и решение логарифмических уравнений

Логарифмы и решение логарифмических уравнений

Ибрагимов Рустем Фаткулкадирович. учитель математики. МБОУ «Русско-татарская общеобразовательная средняя школа №81». Урок алгебры и начала ...
Решение уравнений, приводимых к квадратным, рациональными способами

Решение уравнений, приводимых к квадратным, рациональными способами

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ. . . ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛОГИКО- СМЫСЛОВЫХ СХЕМ ПРИ ОБУЧЕНИИ. . МАТЕМАТИКЕ. Урок алгебры в 10 классе. ...
Решение уравнений с помощью графиков

Решение уравнений с помощью графиков

Учитель:. Козлова Евгения Николаевна. Предмет:. алгебра, информатика и ИКТ. Класс:. 8. . Тема урока:. Решение уравнений с помощью графиков. ...
Логарифмы и решение логарифмических уравнений

Логарифмы и решение логарифмических уравнений

Кукса Людмила Сергеевна. учитель математики. МБОУСОШ № 3 Ленинградского района Краснодарского края. Урок алгебры и начала анализа по теме. ...
Решение уравнений и неравенств 2 степени

Решение уравнений и неравенств 2 степени

. Интегрированный урок в 9 классе математика + история +литература. ,. посвященный 200-летию Бородинской битвы. . . ТЕМА УРОКА:«Решение уравнений ...
Решение уравнений с модулем

Решение уравнений с модулем

. . Схема конспекта урока. Педагог Черноусова Татьяна Георгиевна. Предмет алгебра. Класс 11. Тема урока: Решение уравнений с модулем. ...
Решение уравнений высоких степеней

Решение уравнений высоких степеней

. МОУ СОШ №1. г. Фурманов. Ивановской области. Решение уравнений высоких степеней. . . Урок алгебры в 9 классе. . . . . Учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 января 2017
Категория:Алгебра
Поделись с друзьями:
Скачать конспект