Конспект урока «Арифметический способ отбора корней в тригонометрических уравнениях» по алгебре для 11 класса
 
Конспект урока для 11 класса на тему «Арифметический способ отбора корней в тригонометрических уравнениях»
Цели и задачи урока:
- 
повторение по теме «Решение тригонометрических уравнений»; закрепление основных понятий базового уровня, умений и навыков по применению арифметического способа отбора корней в тригонометрических уравнениях. 
- 
развитие познавательного интереса, логического мышления, интеллектуальных способностей; формирование математической речи; 
- 
воспитание самостоятельности мышления у учащихся. 
Тип урока: урок повторения.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Арифметический способ отбора корней в тригонометрических уравнениях».
Ход урока:
- 
Организационный момент. (Сообщение темы, целей и задач урока) 
- 
Устная работа. 
- 
Расположите в порядке убывания числа: 
 
- 
Расставьте в порядке возрастания числа: 
 
- 
Сравните числа:  
- 
Вычислите: 
(В результате выполнения задания мы повторим определения арккосинуса, арксинуса, арктангенса и арккотангенса)
 а) arcsin1; б) arccos ; в) arcsin (- 2); г) arctg
; в) arcsin (- 2); г) arctg  ;
;
 д) arccos ; е) arсctg
; е) arсctg
- 
Повторение. 
- 
Формулы решения простейших тригонометрических уравнений 
 
| Общая формула серии уравнений | ||
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 
- 
Следует отметить внимание учащихся, что в случае отбора корней применение общей формулы серии решений для синуса и косинуса не является удобным. В этом случае удобнее не объединять серии решений, а представлять их совокупностью. 
- 
При повторении формул решения уравнений следует обратить внимание учащихся на то, что эти формулы задают множества чисел, которые образуют арифметические прогрессии с разностью  для синуса и косинуса и для синуса и косинуса и для тангенса и котангенса. для тангенса и котангенса.
- 
Решения уравнений  ( ( ) можно записать совокупностью двух серий решений: ) можно записать совокупностью двух серий решений:
 

Уравнения имеют решения:
| 
 | 
 | |
| 
 | 
 | 
 | 
 
- 
Решения уравнений  ( ( ) можно записать совокупностью двух серий решений: ) можно записать совокупностью двух серий решений:
 

Уравнения имеют решения:
| 
 | 
 | |
| 
 | 
 | 
 | 
 
- 
Решения уравнений  ( ( ) можно записать совокупностью двух серий решений: ) можно записать совокупностью двух серий решений:
 

Уравнения имеют решения:
| 
 | 
 | |
| 
 | 
 | 
 | 
 
- 
Решения уравнений  ( ( ) можно записать совокупностью двух серий решений: ) можно записать совокупностью двух серий решений:
 

Уравнения имеют решения:
| 
 | 
 | |
| 
 | 
 | 
 | 
 
- 
Арифметический способ отбора корней 
При отборе корней в процессе решения тригонометрических уравнений обычно используют один из следующих способов: арифметический, алгебраический, геометрический, функционально-графический. Рассмотрим арифметический способ отбора корней. Данный способ отбора корней связан с вычислением корней при переборе значений целочисленного параметра или нахождением значений тригонометрических выражений непосредственной подстановкой при проверке корней.
Рассмотрим примеры, в которых используется арифметический способ отбора корней.
- 
Непосредственная подстановка в уравнение и имеющиеся ограничения. 
 Пример 1. Решите уравнение: .
.  
 Решение:  . Это уравнение равносильно системе
. Это уравнение равносильно системе  Решим уравнение системы:
Решим уравнение системы:  или
или  корней нет
корней нет
 Проверим для полученных значений х выполнение условия  . Для первой серии получаем:
. Для первой серии получаем:  
 
 Следовательно, первая серия является «посторонней». Для второй серии получаем: 
Следовательно, все числа второй серия решений уравнения системы являются корнями исходного уравнения.
 Ответ: 
 
 Пример 2. Решить уравнение 
 Решение: Рассмотрим два множества значений неизвестной х, для которых  и
и   соответственно.
 соответственно.
 1. Пусть  , тогда данное уравнение принимает вид:
, тогда данное уравнение принимает вид:
 

Разделив обе части уравнения на cos x (так как ясно, что cos x не равен нулю), получим:
 
 Из этой серии решений отберём значения х, для которых
Из этой серии решений отберём значения х, для которых 
 Подставляя значения  в это неравенство, находим:
 в это неравенство, находим:  при к=2n,
 при к=2n,
  при к=2n,+1.
при к=2n,+1.
 Следовательно, корнями исходного уравнения являются числа вида 
 2. Пусть  , тогда данное уравнения принимает вид:
, тогда данное уравнения принимает вид: 




Отберём из полученных решений те значения х, для которых
  Подставляя значения
Подставляя значения  в это неравенство, находим:
 в это неравенство, находим:
 
 
 Следовательно, корнями исходного уравнения являются числами вида 
 Ответ: 

- 
Учёт области определения или множества значений функций. Иногда при обобщении уравнений некоторые «посторонние» решения, возникающие в результате замены, могут быть удалены по причине несоответствия их области определения или множеству значений тригонометрических и обратно тригонометрических функций (таблица). 
| Область определения | Область значений функции | |
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 Пример 1. Решите уравнение 
 Решение: Данное уравнение равносильна системе: 

 Если 0 , то (из основного тригонометрического тождества) sinx=1, или  sinx=-1. Так как sinx не равен нулю, то остаётся отобрать те значения х, при которых sinx=-1. Отсюда
, то (из основного тригонометрического тождества) sinx=1, или  sinx=-1. Так как sinx не равен нулю, то остаётся отобрать те значения х, при которых sinx=-1. Отсюда 
 Ответ: 
 Пример 2. Решить уравнение 
Решение: Воспользовавшись формулой синуса двойного угла, получаем:
 

 Так как  при всех
 при всех  , то
, то  Следовательно, уравнение равносильно системе:
 Следовательно, уравнение равносильно системе:  отсюда
отсюда 
 Ответ: 
 
- 
Подведение итогов урока. 
 
- 
Домашнее задание. 
 
1. Найдите корни уравнения  удовлетворяющих неравенству
 удовлетворяющих неравенству 
Решите уравнения:
2. 
3. 
4. 
5. 
 
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Арифметический способ отбора корней в тригонометрических уравнениях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.













































