Конспект урока «Арифметическая и геометрическая прогрессии» по алгебре для 9 класса
Технологическая карта урока
Учебный предмет: алгебра
Класс: 9
Школа: МБОУ «Большебитаманская» СОШ
Учитель: Мухаметзянова Эльмира Габдулловна
УМК: Алгебра 9 класс Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк
Арифметическая и геометрическая прогрессии | |
Цель урока | Повторение и обобщение теоретического материала по теме и закре- пить умение их применять |
Задачи | учить учащихся планировать свою работу и работу в группе;
|
Планируемые результаты обучения | Предметные:
Личностные: стремление к саморазвитию, формирование самооценки Метапредметные: освоение обучающимися компонентов учебной деятельности, умение учиться в общении со сверстниками. |
УУД | Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, оценка и самооценка; Регулятивные УУД: целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия, умение осознанно применять полученные знания на практике, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Основные понятия | Арифметическая и геометрическая прогрессии, разность арифметической прогрессии, знаменатель геометрической прогрессии, сумма n-членов прогрессии. |
Ресурсы |
|
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1.Организационный момент | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Хай-Файф (сигнал тишины) | Включаются в деловой ритм урока. Рапорт дежурного об отсутствии и о выполнении домашнего задания. | |
2.Мотивация учащихся | Предлагает выполнить задания презентации, повторение пройденного материала слайд №3,4,5,6. Задаются вопросы для закрепления темы. (куиз-куиз-трэйд) Эти темы учащимися уже изучены, поэтому сформулировать тему и цели урока учащиеся смогут самостоятельно. | Под музыку ученику танцуют и найдут себе пару. Отвечает тут у кого рост выше, потом меняются. Повторяют несколько раз. Определяют и обосновывают свои ответы Формулируют тему урока и цели. | Включаемость в коллективное обсуждение вопросов. Выделение и формулирование познавательной цели. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
| | | |
3.Актуализация знаний | Выполнение заданий из открытого банка заданий по математике слайд №7,8. | Обсуждают алгоритмы выполнения заданий и выполняют их . | Умение осознанно применять полученные знания на практике. |
4.Творческое применение полученных знаний Работы учащихся в группах | Предлагает разделиться на 3 группы и выполнить задания презентации слайды № 9,10 | Обсуждают в группах возможные варианты решений, предлагают свои способы решений. | Включаемость в коллективное обсуждение вопросов, умение аргументировать свою точку зрения. |
5.Самостоятельная работа учащихся | Предлагает садиться на парты для выполнения самостоятельной работы на 2 варианта (приложение №1) | Решают самостоятельно по вариант ам | Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информаци |
Самопроверка | Предлагает выполнить взаимопроверку результатов по вариантам и самопроверку по слайду № 11 . Помогает выполнить разбор заданий, вызвавший затруднения. | Выполняют взаимопроверку, обсуждают возможные ошибочные решения, исправляют свои решения. | Умение аргументировать свою точку зрения. |
6.Подведение итогов. | Предлагает ответить на вопросы:
| Отвечают на поставленные вопросы. | Развитие оценки и самооценки. Умение аргументировать свою точку зрения. |
7.Домашнее задание | Прорешать из открытого банка заданий и подготовить вопросы по заданиям, вызвавшим затруднения.слайд №13 | Записывают Д/з. | |
8.Рефлексия | Оцените свою работу с помощью фраз: -сегодня на уроке я научился.. -я пока еще не умею… -я стал лучше знать… | Ученики заканчивают предложения | Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
Самостоятельная работа по теме : «Прогрессии»
В-1
1)Зная первые два члена арифметической прогрессии 3,4; -0,2….Найти следующие за ними два ее члена?
2) Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии
3; 6;…..
-
Зная первые два члена арифметической прогрессии 2,8; -0,4….Найти следующие за ними два ее ч
2) Найдите сумму четыре первых членов геометрической прогрессии 3 , -6 ; ……
Фамилия вариант
1 | 2 | 3 | 4 | |
ответ | | | | |
Фамилия вариант
1 | 2 | 3 | 4 | |
ответ | | | | |
Фамилия вариант
1 | 2 | 3 | 4 | |
ответ | | | | |
Фамилия вариант
1 | 2 | 3 | 4 | |
ответ | | | | |
Фамилия вариант
1 | 2 | 3 | 4 | |
ответ | | | | |
Фамилия вариант
1 | 2 | 3 | 4 | |
ответ | | | | |
| | | |||||
| | | | | |||
| | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Арифметическая и геометрическая прогрессии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.