- История педагогической мысли

Презентация "История педагогической мысли" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "История педагогической мысли" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: История развития просветительских мыслей
Слайд 1

Тема: История развития просветительских мыслей

План: Понятия об истории просветительских мысли. Развития просветительских мысли и школ 14-16 века Развития просветительских мысли и школ 17-20 века Развития просветительство в Узбекистане 17 90 годах Обучения, воспитания развитых зарубежных стран.
Слайд 2

План:

Понятия об истории просветительских мысли. Развития просветительских мысли и школ 14-16 века Развития просветительских мысли и школ 17-20 века Развития просветительство в Узбекистане 17 90 годах Обучения, воспитания развитых зарубежных стран.

История педагогики. История педагогики представляет собой совокупность знаний, которые лежат в основе описания, анализа, организации, проектирования и прогнозирования путей совершенствования педагогического процесса, а также поиска эффективных педагогических систем для развития и подготовки человека
Слайд 3

История педагогики

История педагогики представляет собой совокупность знаний, которые лежат в основе описания, анализа, организации, проектирования и прогнозирования путей совершенствования педагогического процесса, а также поиска эффективных педагогических систем для развития и подготовки человека к жизни в обществе. Историческое развитие научно-педагогического знания проходит несколько этапов:

Понятия об истории просветительских мысли. Начиная с 1 века до н.э. на территории нынешнего Узбекистана возникает Зороастризм. Одной из самых древних памятников, найденных на территории нынешнего Узбекистана является АВЕСТА - собрание священных книг зороастризма.
Слайд 4

Понятия об истории просветительских мысли.

Начиная с 1 века до н.э. на территории нынешнего Узбекистана возникает Зороастризм. Одной из самых древних памятников, найденных на территории нынешнего Узбекистана является АВЕСТА - собрание священных книг зороастризма.

АВЕСТА. Последователи «Авесты» проживали в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане, и ряде стран Ближнего и Среднего Востока. Зороастризм до сих пор исповедуют также парсы в Индии и гербы в Иране.
Слайд 5

АВЕСТА

Последователи «Авесты» проживали в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане, и ряде стран Ближнего и Среднего Востока. Зороастризм до сих пор исповедуют также парсы в Индии и гербы в Иране.

История педагогической мысли Центральной Азии YII-XII веках. Узбекская культура в целом, в том числе и педагогическая теория и практика, имеет исторические корни, уходящие вглубь веков. Педагогическая мысль на протяжении длительного времени вбирала в себя и отражала глубинную сущность общественных п
Слайд 6

История педагогической мысли Центральной Азии YII-XII веках.

Узбекская культура в целом, в том числе и педагогическая теория и практика, имеет исторические корни, уходящие вглубь веков. Педагогическая мысль на протяжении длительного времени вбирала в себя и отражала глубинную сущность общественных процессов, характерных для того или иного исторического этапа.

Абу Райхан Беруни. Абу Райхан Беруни (973-1048) известен как учёный-энциклопедист. Научное наследие его велико. Он создал свыше 150 произведений; 70- по астрономии,20- по математике,12- по математической географии и геодезии,4- по картографии,3- по климатологии,3- по минералогии,1- по физике,1- по ф
Слайд 7

Абу Райхан Беруни

Абу Райхан Беруни (973-1048) известен как учёный-энциклопедист. Научное наследие его велико. Он создал свыше 150 произведений; 70- по астрономии,20- по математике,12- по математической географии и геодезии,4- по картографии,3- по климатологии,3- по минералогии,1- по физике,1- по фармакологии ,15- по истории, этнографии, истории религий,4- по философии,18 - по литературе, библиографии и переводам литературных памятников. Из всех этих произведений до нас дошло лишь 27 сочинений. Остальные либо погибли, либо еще не открыты. Незадолго перед смертью Бируни написал сочинение “ Собрание сведений о познании драгоценных металлов(минералов)“ или “ Минералогия”.

Влияние просвещенческих идей Корана на всемирную историю, науку и культуру. Коран явился сводом конституционных и морально-нравственных уложений, который породил, сформировал и дал необозримо долгую жизнь государственности, не имевшей прецедентов в истории.
Слайд 8

Влияние просвещенческих идей Корана на всемирную историю, науку и культуру

Коран явился сводом конституционных и морально-нравственных уложений, который породил, сформировал и дал необозримо долгую жизнь государственности, не имевшей прецедентов в истории.

Коран. Коран - это святая книга мусульман, переданная им посланником Божьим - Мухаммедом. В мусульманской теологии есть термин «иджаз», который означает «быть бессильным создать что-либо подобное тому, что создано Аллахом», а ведь Коран и есть Калямулла (Слова Господни).
Слайд 9

Коран

Коран - это святая книга мусульман, переданная им посланником Божьим - Мухаммедом. В мусульманской теологии есть термин «иджаз», который означает «быть бессильным создать что-либо подобное тому, что создано Аллахом», а ведь Коран и есть Калямулла (Слова Господни).

Педагогические идеи и деятельность Мирзо Улугбека. Им создан целый ряд научных трактатов. Это «Зидж»- астрономическое сочинение, «Трактат об определении синуса одного градуса» - математическое сочинение, «История четырех улусов» («Тарих-и арба улус») - исторический труд, сыгравший важную роль в исто
Слайд 10

Педагогические идеи и деятельность Мирзо Улугбека

Им создан целый ряд научных трактатов. Это «Зидж»- астрономическое сочинение, «Трактат об определении синуса одного градуса» - математическое сочинение, «История четырех улусов» («Тарих-и арба улус») - исторический труд, сыгравший важную роль в историографии средневекового Востока.

Вклад Захириддина Бабура в развитие узбекского языка. Захириддин Мухаммед Бабур (1483-1530), основатель империи Бабуридов в Индии (империи Великих Моголов), оставил богатейшее литературное наследство: сочинения по законоведению, музыке, трактаты по военному делу и поэтике. Основным трудом является «
Слайд 11

Вклад Захириддина Бабура в развитие узбекского языка

Захириддин Мухаммед Бабур (1483-1530), основатель империи Бабуридов в Индии (империи Великих Моголов), оставил богатейшее литературное наследство: сочинения по законоведению, музыке, трактаты по военному делу и поэтике. Основным трудом является «Бабур-наме», газели и рубаи. Все свои труды он писал на узбекском языке.

Воспитание и школа в Средней Азии. С обретением статуса независимости Республики Узбекистан открылась историческая возможность, формируя свою государственность, обратиться к истокам нашей культуры, к огромному, требующему познания духовному наследию, воспринять и развивать все лучшее, что есть в наш
Слайд 12

Воспитание и школа в Средней Азии.

С обретением статуса независимости Республики Узбекистан открылась историческая возможность, формируя свою государственность, обратиться к истокам нашей культуры, к огромному, требующему познания духовному наследию, воспринять и развивать все лучшее, что есть в нашем богатейшем историческом прошлом.

В настоящее время, к общему образованию в широком смысле принято относить следующие составляющие:
Слайд 13

В настоящее время, к общему образованию в широком смысле принято относить следующие составляющие:

Народное образование в Туркестанском крае в период со второй половины XIX и начала XX веков.
Слайд 14

Народное образование в Туркестанском крае в период со второй половины XIX и начала XX веков.

В среде интелегенции тюркоязычных народов Крыма, Поволжья, Казахстана и Центральной Азии, в конце XIX появляются реформистское течение джадидистов. Джадидисты. И. Гаспринский, Д. Кильдеев С. Саидазизова (1901г.) Г. Калинина А. Авлони И.Габидов. Джадидисты выступили с критикой старометодных мактабов
Слайд 15

В среде интелегенции тюркоязычных народов Крыма, Поволжья, Казахстана и Центральной Азии, в конце XIX появляются реформистское течение джадидистов.

Джадидисты

И. Гаспринский, Д. Кильдеев С. Саидазизова (1901г.) Г. Калинина А. Авлони И.Габидов

Джадидисты выступили с критикой старометодных мактабов и медресе, в которых господствовали религиозное содержание образования и схоластические методы обучения.

Список похожих презентаций

История педагогической мысли

История педагогической мысли

1. Левківський М. В. Історія педагогіки. — Житомир, 2001. 2.Історія української педагогіки / За ред. М. Г. Стельмаховича. — К.: ІЗМН, 2000. 3. Алексюк ...
История развития зоологии. Современная зоология

История развития зоологии. Современная зоология

«зоология» (в переводе с греческого). учение животное зоон- логос-. Что такое зоология? Изучает многообразие животного мира, строение и жизнедеятельность ...
Изучение методов педагогической диагностики в соответствии с новым ФГОС

Изучение методов педагогической диагностики в соответствии с новым ФГОС

Педагогическая диагностика в профессиональной работе педагога выполняет две главные функции: 1) поставляет достоверную информацию учителю для принятия ...
Сущность педагогической деятельности

Сущность педагогической деятельности

1. Сущность педагогической деятельности. Педагогическая деятельность – особая сфера деятельности, направленная на передачу новому поколению человечества ...
Саморазвитие педагогической компетентности

Саморазвитие педагогической компетентности

Общение. Взаимодействие людей, процесс образования и функционирования их взаимоотношений. В общении осуществляется обмен деятельностью и её результатами, ...
Рабочая программа как нормативный документ в педагогической практике учителя

Рабочая программа как нормативный документ в педагогической практике учителя

Факторы изменения образовательного пространства:. философия образования: складываются новые отношения между учителем и учеником в рамках личностно-ориентированного ...
Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя

Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя

«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать ...
История таджикского народного костюма

История таджикского народного костюма

Читайте в номере: «Один день из жизни студии». «Мостик дружбы» (стр. 2) «История таджикского народного костюма» (стр. 3 - 4) «Народные праздники» ...
История дополнительного образования детей

История дополнительного образования детей

1992 год Закон Российской Федерации «Об образовании» (в редакции, введенной в действие с 15.01.96 г. Федеральным законом от 13.01.96 г. № 12-ФЗ с ...
История возникновения учительства

История возникновения учительства

Самая важная профессия. Есть лишь одна профессия на Земле, без которой не могло и не может обойтись общество - это Учитель. Первобытное общество. ...
История библиотек

История библиотек

БИБЛИОТЕКИ ДРЕВНОСТИ. История не сохранила подробных сведений о древних библиотеках, но по тем небольшим отрывкам, которыми располагают современные ...
История белорусского народного костюма

История белорусского народного костюма

Читайте в номере: «Один день из жизни студии». Волшебная лавка (стр. 2) «Истории белорусского народного костюма» (стр. 4 – 6) «История белорусского ...
Использование педагогической диагностики для оценки уровня образования

Использование педагогической диагностики для оценки уровня образования

ОЦЕНКА И ОТМЕТКА. Пишешь, как курица лапой! Голову ты дома не забыл??? Повторяю для особо одарённых! Самый худший класс! Опять двойка! Германия и ...
Использование компьютерной системы "Комфорт ЛОГО" в педагогической практике"

Использование компьютерной системы "Комфорт ЛОГО" в педагогической практике"

Программа «Комфорт». обеспечивает благоприятные условия для развития ребенка и успешной адаптации к школе, осуществляет коррекцию логопедических нарушений. ...
Использование ИК технологий в педагогической деятельности

Использование ИК технологий в педагогической деятельности

"Дитя мыслит образами, звуками, красками.". К.Д.Ушинский. Интернет позволяет учителю:. Наглядно представить материал;. Активизировать процесс объяснения ...
История русских старинных предметов

История русских старинных предметов

Читайте в номере: «Один день из жизни студии». «Русская горница» ( стр 2) «Истории русских старинных предметов» «История прялки» ( стр 3) «История ...
История службы морского офицера

История службы морского офицера

Чистикин Алексей Николаевич рассказывает о службе морского офицера учащимся школы. Детство. Родился Алексей Николаевич в 1937 году в г. Кирсанове ...
История нашей школы

История нашей школы

Цель: Изучить историю становления и развитие школы в событиях, фактах, лицах, документах. Задачи исследования: 1.    Записать воспоминания директора, ...
Обобщение опыта педагогической деятельности

Обобщение опыта педагогической деятельности

Тема по самообразованию – «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках географии и биологии в коррекционной школе VIII вида». Основные ...
История образования в России

История образования в России

Воспитание и обучение в Древней Руси (до XVIII в.). 1 этап: Языческая культура, славянская мифология 2 этап: Христианская религиозная педагогика. ...

Конспекты

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ТЕМЕ: “Физико-географическое положение Африки. История открытия и исследования материка”

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ТЕМЕ: “Физико-географическое положение Африки. История открытия и исследования материка”

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ТЕМЕ:. “Физико-географическое положение Африки. История открытия и исследования материка”. Тип урока: урок ...
Поурочные разработки к учебнику История России XX век

Поурочные разработки к учебнику История России XX век

а. а. Данилов, л. г. косулина. поурочные разработки. к учебнику. «история россии. ХХ век». 9 класс. Книга для учителя. . От авторов. ...
История татарских сказок

История татарских сказок

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ 5 «В» КЛАССА. Учитель: Гришкова Валентина Михайловна. «История татарских сказок». Автор (соавторы):. ученики ...
Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи

Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия классного руководителя и семьи

Иванцова Елена Анатольевна. учитель начальных классов. ГКОУ. «Карпинская специальная (коррекционная) общеобразовательная. . школа – интернат ...
История бумаги

История бумаги

Ковалева Галина Ивановна. ОКСОУ Дмитриевская с(к)о школа-интернат. V. вида. воспитатель. Классный час «История бумаги». Цели:. . - познакомить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 марта 2019
Категория:Педагогика
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации