- История татарских сказок

Конспект урока «История татарских сказок» по педагогике для 5 класса

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ 5 «В» КЛАССА

Учитель: Гришкова Валентина Михайловна


«История татарских сказок»


Автор (соавторы): ученики 5 специального (коррекционного) класса VIII вида

Название проекта: «История татарской сказки»

Предметная область: уроки чтения и развития речи, внеклассное чтение

Возраст участников проекта: 12-13 лет

Цели \ результаты обучения:

  • Изучить историю возникновения татарской сказки.

  • приобщать детей к национально-культурным традициям

  • развивать у детей интерес к татарской народной культуре через знакомство с народными сказками, костюмом (и его элементами);

  • развивать художественный вкус, любовь к чтению, Детская цель проекта:


  • Понимать, любить и ценить прекрасное, чтоб мир ребенка стал многозначным, многообразным и прекрасным, а сам ребенок добрым и успешным.

  • Приобщиться к народному искусству, раскрыть творческий потенциал, направленный на сохранение исконно русских традиций, в ходе, которых познакомиться с татарским фольклором, с мастерством ремесленников, с рукоделием мастериц.

Продолжительность проекта: 2 месяца


Ход проекта (поэтапно)

1 ЭТАП

В октябре 2013 года при подготовке к уроку чтения и развития речи и внеклассном чтении по теме «Устное народное творчество» учащимся стало интересно, когда и откуда пришла татарская сказка. Чтобы ответить на все интересующие детей вопросы, мы решили создать инициативную группу и изучить данные вопросы.


Актуальность этого вопроса очевидна:


В нашем понимании, способность человека понимать, любить и ценить прекрасное - качество не врожденное. Как сделать, чтоб мир ребенка стал многозначным, многообразным и прекрасным, а сам ребенок добрым и успешным?

Для этого необходимо выстроить работу творчески и интересно.

В силу своих художественных особенностей татарская сказка близка детям, доступна их пониманию, воспроизведению в самостоятельной деятельности, где дети учатся освоению национальной культуры, духовности татарского народа, обогащению ее культурой, ориентироваться в татарском фольклоре, его сюжетах. Искусство татарских народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного, развивает эстетический вкус.


II ЭТАП

Для решения этой проблемы была выбрана группа учащиеся класса, которая искала материал для создания общей презентации. Ребята искали в энциклопедиях, книгах, с родителями в интернете.

На уроках чтения и внеклассного чтения читали татарские народные сказки и сказки татарских авторов. Весь отобранный материал совместно с учителем прочитывался, обсуждался, выбирался, соответствующий возрасту детей, готовились выступления творческой группы. Далее инициативная группа класса (Каразеева Анастасия, Санакулова Зарина, Зуева Мария, Стрельцов Николай, Литовко Екатерина, Алтухова Алина) совместно с классным руководителем сделали презентацию.


III ЭТАП

По завершению работы над данным проектом в классе был проведен праздник «День матери», куда были приглашены учащиеся 3 «В» и 8 «А» коррекционных классов и родители учащихся нашего класса. На нём мы и представили данную презентацию и показали инсценировку татарской сказки всем гостям. Всем было очень интересно посмотреть на результаты проведенной нами работы. Гости с интересом посмотрели и послушали выступления ребят. Результатом работы над творческим проектом остались довольны и участники 5 «В» и все приглашенные гости. Цель работы была достигнута.

Продукт проекта (что создадут дети в результате) презентация «История татарской сказки», инсценирование татарской сказки.

Материалы проекта (установочная презентация, буклеты, инструкции, обучающие материалы, рекомендуемые ресурсы и прочее) :

1. Маликов Р.Ш. Патриотической и интернациональное воспитание младших школьников средствами татарской детской литературы и фольклора.

2. Татарская научно – познавательная книга для детей // Библиотековедение. – 2003. – №5.

3. Четина Т.Ю. Активные формы и методы обучения в процессе развития ключевых компетенций. Методическое пособие. – М., 2007. – 31с.

4. Татарские народные сказки. Издательский дом Марджани, 2010.

Татарский фольклор: http://www.gulzada.ru/folk/

  • «Контроль и оценивание:

  • учитель контролировал и оценивал работу учеников на каждом этапе работы, помогал придти к правильному решению.

Ресурсы:

Техника: компьютер, мультимедийный аппарат

Интернет - сервисы: сайт «Фестиваль педагогических идей»

печатные материалы: книги и журналы из библиотеки сош № 8













Творческий проект

учащихся 5«В»класса

по теме:



«История татарской сказки»









МБОУ СОШ №8 « МО «Ахтубинский район Астраханская область»










Здесь представлен конспект к уроку на тему «История татарских сказок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ТЕМЕ: “Физико-географическое положение Африки. История открытия и исследования материка”

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ТЕМЕ: “Физико-географическое положение Африки. История открытия и исследования материка”

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ТЕМЕ:. “Физико-географическое положение Африки. История открытия и исследования материка”. Тип урока: урок ...
Пальчиковые игры по мотивам народных сказок

Пальчиковые игры по мотивам народных сказок

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад №14. Конспект НОД из образовательной области «Речевое развитие». Тема: «Пальчиковые ...
Поурочные разработки к учебнику История России XX век

Поурочные разработки к учебнику История России XX век

а. а. Данилов, л. г. косулина. поурочные разработки. к учебнику. «история россии. ХХ век». 9 класс. Книга для учителя. . От авторов. ...
История бумаги

История бумаги

Ковалева Галина Ивановна. ОКСОУ Дмитриевская с(к)о школа-интернат. V. вида. воспитатель. Классный час «История бумаги». Цели:. . - познакомить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 октября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект