- РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ТЕМЕ: “Физико-географическое положение Африки. История открытия и исследования материка”

Конспект урока «РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ТЕМЕ: “Физико-географическое положение Африки. История открытия и исследования материка”» по педагогике для все классыа

РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ТЕМЕ:

Физико-географическое положение Африки. История открытия и исследования материка”.

Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.

Форма урока: урок исследования.

Вид урока:интегрированный.

Метод обучения: практический.

Характер познавательной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный.

Задачи урока: Познакомить с физико-географическим положением Африки; научить давать характеристику ФГП материка. Продолжить формировать умение работать с картами. Применять математические действия на уроках географии.

Цели урока:

Образовательные:

Познакомить учащихся с планом характеристики материка; Способствовать усвоению приема характеристики ФГП материка; Ввести понятие ГП материка. Раскрыть приемы определения ГП материка. Способствовать изучению особенностей ГП Африки и их влияние на природу материка.

Развивающие:

Развивать практические умения работать с картой, с интерактивной доской, определять географические координаты.

Воспитательные:

Создать условия для воспитания у учащихся силы духа, ответственности, физического совершенствования на примере мужества путешественников и исследователей континента.

Здоровьесберегающие:

Создать условия сохраняющие здоровье учащихся -сохранение зрения.

Оборудование: Карта полушарий; физическая карта Африки; интерактивная доска, атласы, карточки для заполнения.

Проводят урок: преподаватель географии Любимова Н. Г., преподаватель математики Левковская Е. С.

План урока:

1 Организация и начала урока-1мин.

2 Постановка цели урока – 5 мин.

3 Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний и практических и умственных умений-7 мин.

4. Изучение нового материала, в том числе и объяснение -15 мин

5. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым.

6. Обобщение систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными.

7. Подведение итогов и результатов урока – 2 мин.

8. Задание на дом 1 минута.

На доске:

Вспомни! Что такое широта, долгота, часть света.

Узнай! Что такое географическое положение, крайние точки.

Научись делать! Определять географическое положение.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствуют 2 учителя. Учитель географии и учитель математики. Рапорт дежурного. Фиксация отсутствующих в журнале, проверка состояния классного помещения и внешнего вида учащихся.

  1. Постановка целей урока.

К нам из далеко континента приехали гости.

В класс заходят пираты под музыку.

Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку гулять!

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие крокодилы.

Будут вас кусать!

Бить и обижать!

Не ходите дети в Африку гулять!

Чернов: “Ну где же эта Африка? А-А-А

Ребята, вы догадались о каком континенте пойдет речь?

Ответы детей: Африка

С этого урока мы отправляемся в путешествие по земному шару в плавание за новыми знаниями. Предметом нашего исследования станут природные особенности материков, нравы и обычаи народов, населяющих их.

Тема нашего сегодняшнего урока “Физико-географическое положение Африки. История открытия и исследования материка”.

Цель нашего урока: познакомится с планом и физико-географическим положением Африки, а так же узнать историю исследования.

3 Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний и практических и умственных умений.

Каждый материк изучают в определенной последовательности. Рассмотрим план изучения материка (план изучения находится у каждого обучающегося на столе).

  1. ГП

  2. История открытия и исследования

  3. Рельеф и полезные ископаемые

  4. Климат.

  5. Воды.

  6. Почвы

  7. Природные зоны

  8. Население и страны.

Такая последовательность не случайна. Она отражает существующие в природе зависимости между компонентами географической оболочки. Например между рельефом и климатом.

  1. Изучение нового материала, в том числе и объяснение

От чего зависит своеобразие природы любого участка земной поверхности?

Ответы детей. Географическое положение.

Но, в начале мы узнаем, каково происхождение этого названия материка.

Аракчеева М. Название связано с именами афариков, афригов, живших на территории вплоть до Гибралтара.

ВXVIв. ученый Мухаммед аль-Вазан писал что название
“Африка” (по –арабски“Ифрика”)происходит от слова “фарака” которое означает “означает разделить”. Возможно, что в названии материка заложено именно содержание, так как Красное море отделяет Африку от Азии.

БлиноваАл Изначально словом “афри” жители древнего Карфагена называли людей, обитавших недалеко от города. Это название обычно относят к финикийскому, что означает “пыль”. После завоевания Карфагена римляне назвали провинцию Африкой. Позднее Африкой стали называть и все известные регионы этого континента, а потом и сам континент. Другая теория гласит, что название народа “афри” происходит от берберского, “пещера”, имея ввидупищерных жителей. Возникшая позже мусульманская провинция Ифрикия также сохранила этот корень в своем названии. По мнению историка и археолога И. Ефремова, слово “Африка” пришла из древнего языка Та-Кем (Египет.“Афрос”-пенная страна. Это связано со столкновением нескольких видов течений, которые образуют пену при приближении к континенту в Средиземном море).

Учитель:Все совершенно правильно, но первые сведения об Африке появились в 4 веке до н.э. в Древней Греции. Тогда ее называли Ливией. И так мы начинаем удивительное путешествие по материку Африка. Перед вами наш с вами маршрут, наш план описания и начинается с географического положения материка. Таблица состоит из плана и результата вашей работы.



Ребята, давайте сравним площадь Африки с другими материками.

Площадь Африки=30,3 млн. км кв с прилегающими островами.

План характеристики

Результат работы

  1. По отношению к градусной сетке.

А) экватор

Б) нулевой меридиан



В) тропики





Пересекает практически пополам

Пересекает в западной части, поэтому большая часть расположена в восточном полушарии.

Большая часть между тропиками.

  1. Крайние точки и их координаты.





Расчеты проводит учитель математики



А) Протяженность с запада на восток.

Б) Протяженность с севера на юг.

Северная м. Бен-Секка 37 с ш. 11 в. д.

Южная м. Игольный 35 ю ш 20 з д

Западная м. Альмади 15 с. ш 17 з. д

Восточная м. Рас-Хафун 11. с ш 52 в д







А) вдоль экватора 12+52=69*102,5=7072,5



С севера на юг по 20 в. д. в градусах и километрах (1-111,3 км) 71*111, 3=7548, 3 км

  1. Климатические пояса

Экваториальный, субэкваториальный, тропический

  1. Океаны и моря, омывающие







Изрезанность береговой линии

На зап.-Атлантический океан., вдаётся Гвинейский залив;

На вост.-Индийский океан, сев.-вост. Красное море, Аденский залив

На сев.-Средиземное море

Слабо изрезана береговая линия.

  1. По отношению к другим материкам

От Евразии-Гибралтарский пролив

На севере-Суэцкий канал

Баб-Эль-Мандейский пролив – разделяет ? полуостров от ? части материка

Физ. минутка

Чернов. Да, что ваша карта, вот я свою придумал.

Учитель. Пират, у тебя же все здесь перепутано.

Обучающимся предлагается исправить интерактив. Каждую ошибку, исправляют на интерактиве.

Двигаемся дальше наша следующая остановка (обращаемся к плану описания). История исследования.

Заранее подготовленные сообщения.

Борисова Диана Бартоломеу Диаш

Шведова Анастасия Васко да Гама

5. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым.

Новиков Мы тоже хотим путешествовать, но как нам рассчитать свой путь.

Учитель математики.

Для этого нам нужно вспомнить, что такое масштаб.

Ответы детей: определение масштаба.

Путешествовать мы будем по национальным паркам Африки.

Рассчитать расстояние между национальным парком Николо-Коба и национальным парком Таи.

Затем задания выполняются по вариантам.

  1. Задание. Рассчитать расстояние между национальным парком Кахузи-Биенга – национальный парк “озеро Малави .

Задания по вариантам

1 вариант национальный парк г. Кения-заповедник Окапи

2 вариант национальный парк Мана-Пуло и национальный парк Килиманджаро.

Ответы детей.

6.Обобщение систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными.

Я пришла к вам на урок и многое сегодня узнала, я хочу проверить как вы усвоили новый материал

Раздаются карточки для самоконтроля

  1. Африка располагается в полушариях…

  2. Африка посередине пересекается…

  3. Нулевой меридиан пересекает Африку на …

  4. С севера материк омывает…

  5. Южней крайней точкой является

  6. Самый большой остров у берегов Африки…

  7. Африка по площади занимает…

  8. Африку с запада омывает…



Д/З

Бармалей: А, я буду добрый Бармалей, приходите в Африку скорей, но для этого выполните домашнее задание. Параграф 24 РТ стр 35 № 1 и № 2



7Подведение итогов и результатов урока

Рефлексия.

Ребята Вам понравился урок, поднимите смайлики.

Как,вы, думаете какие оценки вы сегодня получили?



Здесь представлен конспект к уроку на тему «РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ТЕМЕ: “Физико-географическое положение Африки. История открытия и исследования материка”», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

История бумаги

История бумаги

Ковалева Галина Ивановна. ОКСОУ Дмитриевская с(к)о школа-интернат. V. вида. воспитатель. Классный час «История бумаги». Цели:. . - познакомить ...
История татарских сказок

История татарских сказок

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ 5 «В» КЛАССА. Учитель: Гришкова Валентина Михайловна. «История татарских сказок». Автор (соавторы):. ученики ...
Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. . «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей,. . оставшихся без попечения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 апреля 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект