- Использование информационной технологии в работе с детьми с нарушением речи, как одно из альтернативных средств коммуникации

Конспект урока «Использование информационной технологии в работе с детьми с нарушением речи, как одно из альтернативных средств коммуникации» по педагогике для все классыа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 65 - Центр развития ребенка»

города Бийска Алтайского края











Конспект урока на тему

«Использование информационной технологии в работе с детьми с нарушением речи, как одно из альтернативных средств коммуникации»











подготовила

учитель-логопед

Волокитина Ольга Михайловна












Бийск 2014

В соответствии с новым Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 г, дошкольное образование стало самостоятельным уровнем общего образования. Внедрение новых федеральных образовательных стандартов является необходимостью гармонизации образования как базового института социализации и новых социально-экономических отношений уже сложившихся в России. На современном этапе развития общества в связи с вступлением ФГОС вопросы организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит достаточно актуально. Именно поэтому логопеды-практики испытывают повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды.

В соответствии с ФГОС основная образовательная Программа должна строиться в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников и с учетом принципа интеграции образовательных областей. Решение программных коррекционных - образовательных задач предусматривается совместную деятельность взрослого и детей, а так же и самостоятельную деятельность воспитанников.

Бурное развитие информационных коммуникационных технологий наложили определённый отпечаток на деятельность современного педагога. На смену традиционным подходам приходят новые подходы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребёнка, позволяющие по-новому организовать процесс обучения.

Человечество в конце прошлого века вступило в эпоху "информационного общества". Накопленный человечеством огромный объем информации, направят педагогов к поиску новых подходов к организации процесса коррекционно-развивающего обучения. Необходимость формирования особой информационной культуры личности современного педагога, связанно с огромные темпом роста информационных технологий. Идя в ногу со временем, учителю-логопеду приходится искать вспомогательные средства, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс усвоения детьми знаний. Поэтому наряду с общепринятыми методами и приёмами в работе с детьми используются и нетрадиционные средства коммуникации.

Информационная технология - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации.



Эти технологии снижают трудоемкость использования и применения информационных ресурсов. Специфика современных информационных технологий заключается в том, что они проникают в сферу интеллектуальной деятельности человека, являются новым интеллектуальным инструментарием.

Современные информационные технологии, влияют на все механизмы массовой коммуникации, воспитание, образование, оказывают влияние на формирование личности, образ жизни, систему межличностного общения.

Возникновение современных информационных технологий привело к созданию интеллектуальной технологии, то есть программных продуктов, которые позволяют работать с информацией не только с помощью человеческого мозга, но и с помощью новых технических устройств.

В структуре коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ важное место занимает индивидуальная работа. Наглядные методы занимают очень важное место в логопедической работе. Для этих целей используется натуральные предметы их модели и разнообразный картинный материал. Использование различных наглядных материалов повышают эффективность логопедических занятий. Поэтому на индивидуальных занятиях, в сочетании с традиционными методами использую фрагментарно компьютерный планшет с соблюдением всех технических и санитарно-гигиенических требований. Это новое средство, нашедшее применение в работе с детьми на логопедических занятиях. Компактный планшетный компьютер, работающий на базе программы Windows программные продукты которой помогают создавать наглядное методическое обеспечение к занятиям.

Компьютер для ребенка с ОВЗ не должен быть игрушкой, а по необходимости являться средством дополнительной коммуникации, средством обучения и объектом изучения. Использование технических средств информационных технологий необходимо использовать там, где это действительно оправданно и быть дозированным.

Средствами информационных технологий возможно самостоятельное изготовление пособий для непосредственной образовательной деятельности любой сложности и любой направленности. Изготовление мультимедийных презентации, и использование других программных продуктов, в работе учителя-логопеда облегчает подготовку и проведение индивидуальной работы. Все средства информационных технологий расширяют возможности социальной коммуникации и являются вспомогательным средством дополнительной коммуникации.


Электронное пособие “Чудо-доска” представляет собой магнитную доску размером 100*60 .Она оснащена магнитами и светодиодной трехцветной лентой с пультом управления. Логопедические игры и упражнения можно подбирать, используя рекомендации Уваровой Т.Б. “Наглядно-игровые средства в логопедической работе с дошкольниками”.

Чудо-доска” даёт возможность детям, у которых не развито словесно-логическое мышление, наглядно представить конкретную ситуацию со своим содержанием, персонажем, понять организацию и методику проведения. Активизируя познавательную деятельность, процесс обучения становится целенаправленным, позволяющим усвоить детям их собственный опыт.

Работа с электронным пособием осуществляется следующим образом: торцевая часть “доски” загорается красным цветом (мотивационный сигнал) и на «использование доске» выставляется игровое – упражнение. Это могут быть и разрезные картинки и задания на лексико-грамматику и т.д. Затем после выполнения упражнения с пульта управления педагог включает зелёный подцветку – как сигнал правильности выполнения задания. Лента многоцветная, с дополнительными функциями, которые регулируются с пульта, поэтому педагогу будет достаточно удобно придумать свои приемы стимуляции деятельности цветом.

Таким образом, применение нетрадиционных коммуникативных средств в коррекционной работе являются дополнительным средством в образовательном процессе детей дошкольного возраста с ОВЗ, повышают мотивацию ребёнка к логопедическим занятиям, способствуют повышению речевой и познавательной активности, формируют положительное отношение к обучению.






















Список использованной литературы:


1. Закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ (Глава 2 СТАТЬЯ 10.п 4).

2. «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования»

Утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155

3. Доман Г. Гармоничное развитие ребёнка. М.: “Аквариум”, 1996

4. Королевская Т. К. Компьютерные интерактивные технологии и устная речь как средство коммуникации: достижения и поиски. //Дефектология. - 1998. - № 1

5. Репина З.А., Буйко В.И. Уроки логопедии. // Екатеринбург: “Литур” 1999

6. Уварова Т.Б. Наглядно-игровые средства в логопедической работе с дошкольниками / Т.Б. Уварова. - М.: ТЦ “Сфера“, 2009.






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Использование информационной технологии в работе с детьми с нарушением речи, как одно из альтернативных средств коммуникации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Использование компьютерных технологий в работе с детьми ОВЗ

Использование компьютерных технологий в работе с детьми ОВЗ

Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 2». г.Качканара Свердловской области. Статья«. ...
Мнемодорожка как средство обучения детей с нарушением интеллекта составлению описательных рассказов

Мнемодорожка как средство обучения детей с нарушением интеллекта составлению описательных рассказов

Доклад на тему:. «Мнемодорожка как средство обучения детей с нарушением интеллекта составлению описательных рассказов». . Развитие связной речи ...
Использование проектной технологии как способ повышения качества образования

Использование проектной технологии как способ повышения качества образования

. Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №9». город Ангарск Иркутской области. Использование ...
Логоритмика- как одна из методик работы с детьми

Логоритмика- как одна из методик работы с детьми

«Логоритмика- как одна из методик работы с детьми». Логоритмика – одно из важнейших методических средств. Она самым тесным образом связана и с игротерапией ...
Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации

Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации

Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации 1 слайд. Труд, познание,. общение. - важнейшие области человеческой ...
Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности

Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности

Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности. Котова Янина Владимировна,. . МБОУ ...
Инновационные технологии как средство формирования социальной компетентности учащихся

Инновационные технологии как средство формирования социальной компетентности учащихся

Ежов Михаил Борисович. учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназия № 526. Инновационные технологии как средство формирования социальной компетентности ...
Игра как средство развития патриотических основ у дошкольников

Игра как средство развития патриотических основ у дошкольников

. Государственное дошкольное. образовательное учреждение. детский сад №110 комбинированного вида. Фрунзенского района Санкт-Петербурга. ...
Игра как средство развития двигательных способностей и укрепления здоровья учащихся

Игра как средство развития двигательных способностей и укрепления здоровья учащихся

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №66. г. Краснодар. Игра как средство ...
Дидактические игры в стихотворной форме в коррекционной работе с детьми с ОНР

Дидактические игры в стихотворной форме в коррекционной работе с детьми с ОНР

Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2360 города Москвы. Дидактические игры в стихотворной ...
Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад «Ласточка». Конспект урока на тему. «Декоративно-прикладное ...
Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад «Ласточка». Районное методическое объединение воспитателей ...
Адаптация первоклассников к школьной жизни как социально-педагогическая проблема

Адаптация первоклассников к школьной жизни как социально-педагогическая проблема

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. начальная общеобразовательная школа №1 пос. Эльбан. Амурского муниципального района ...
Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Использование мультимедийных презентаций на уроках в начальной школе. Из опыта работы

Муниципальное образовательное учреждение. . Северная средняя общеобразовательная школа. . Талдомского района Московской области. ...
Организация рабочего места ребенка с нарушением слуха

Организация рабочего места ребенка с нарушением слуха

Тема консультации: «Организация рабочего места ребенка с нарушением слуха». В образовательной организации кроме общих требований к организации рабочего ...
К 250 летию основания Эрмитажа – одного из самых прекрасных музеев мира

К 250 летию основания Эрмитажа – одного из самых прекрасных музеев мира

«К 250 летию основания Эрмитажа – одного из самых прекрасных музеев мира». (Виртуальная экскурсия). Цель: изучить новую информацию о самом известном ...
Автоматизация звука р в связной речи

Автоматизация звука р в связной речи

Продолжительность занятия: 30 минут. Тип урока:. комбинированный. Тема:. Автоматизация произношения звука Р в речи. Цели урока:. Автоматизация ...
Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Мастер-класс. учителя начальных классов Битковой НГ. . Тема:. Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм ...
Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями

Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозёрская средняя общеобразовательная школа. . Организация ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 августа 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект