- В пятый класс – первый раз

Конспект урока «В пятый класс – первый раз» по педагогике для 5 класса

Адаптационное занятие "В пятый класс – первый раз"


Цели занятия: помочь учащимся в ситуации адаптации к средней школе, обеспечить их психологическое благополучие, создать благоприятный психологический климат в классе.


Ход занятия


  1. Приветствие

- – Здравствуйте, ребята! Меня зовут … Мне бы хотелось, чтобы и вы представились.

- У вас на столе лежат листочки, напишите на них свое имя, как к вам можно обращаться и как-то украсьте свободную часть листа, символами, рисунком. На обратной стороне напишите качество характера на первую букву своего имени (Маша – мудрая).


- Вот мы с вами познакомились, а теперь давайте поприветствуем друг друга


Приветствие: На счет “три”, стоя в кругу, выбрасываем любое количество пальцев правой руки. Задача детей – не договариваясь, постараться выбросить одинаковое количество пальцев. У кого окажется одинаковое число, пожимают друг другу руки.


  1. Основная часть


- Ребята! Я рада нашей сегодняшней встрече. И будем мы сегодня с вам говорить о вашей новой жизни в пятом классе. У каждого из нас есть определённые ожидания и представления о том, каким будет новый учебный год. Давайте все вместе представим, что нас ждёт в пятом классе? Какие трудности и проблемы могут возникнуть и как лучше с ними справиться. Я ожидаю, что вы будете активными участниками сегодняшней встречи, и выйдите из кабинета с хорошим настроением, воодушевленные и уверенные в будущих успехах!

Примерные вопросы для обсуждения:

- Труднее ли стало учиться в пятом классе по сравнению с обучением в начальной школе? Если да, то почему?

-Что нового у вас появилось в пятом классе?

- Сколько времени уходит на приготовление уроков?

- Приходится ли отказываться от своих увлечений, хобби из-за увеличенной учебной нагрузки?

Упражнение " Школьный путь"


На доске или в середине круга укрепляется рисунок «Школьный путь». На нем изображена гора: левый склон изображен в виде крутого подъема. Это 1,2,3, 4-й классы. Они изображены в виде труднодоступных уступов. Далее изображен более пологий участок пути: 5-6-й классы – небольшой подъем, 7-й класс – чуть заметная вершина, 8-9-й классы – начало пологого подъема, 10-11 классы – вершина горы. Расстояние между классами должно быть одинаковым, их необходимо обозначить флажками или стрелками. 

- Ребята, весь процесс обучения в школе можно сравнить с восхождением на высокую, трудную гору. Придя в первый класс вы начали свое восхождение на Гору знаний . Давайте представим, что мы - альпинисты, за плечами которых трудный подъем. Мы, преодолев самую трудную часть пути, почти достигли его середины и решили сделать привал. 


- О чем говорят путники на привале? (вспоминают пройденный путь и обдумывают предстоящую дорогу). 

Все высказываются по кругу, передавая друг другу мяч или мягкую игрушку.


- Вы все имеете уже довольно большой школьный опыт, поэтому дальнейший путь должен быть легче. Каким он будет, как вы считаете?
- Учеба в пятом классе – дело и трудное и интересное. При этом у каждого из вас есть достаточный опыт для преодоления трудностей.
- Ребята, а теперь давайте посмотрим на участок пути с 5-го по 9-ый класс. Это самый важный участок пути, он так и называется «Основное звено школы».
- Как вы думаете, что значит «основное»?

- Вы приступили к преодолению основной части своего школьного пути.

- Как поступают опытные путешественники, преодолевая какой-либо трудный путь? (проверяют все ли они взяли с собой, надежные ли рядом товарищи, чем они могут помочь товарищам).

- Что самое главное вы должны взять с собой из начальной школы? (знания).


Игра "Ассоциации".

- Ответьте первое, что придёт в голову в связи со словом «пятиклассник»».

Ведущий записывает все ассоциации на доске или листе ватмана, отмечая при помощи специальных значков, магнитов или цветных мелков наиболее часто встречающиеся, что позволит выявить проблемные зоны и актуальные переживания участников игры.

- Учителей теперь у вас много, но как вы думаете каких учеников - пятиклассников они хотят видеть на своих уроках

Упражнение «Должен и может»

А теперь давайте попробуем выяснить, чем же должен заниматься ученик в школе. Сейчас я на каждый ряд раздам вот такой листок, вот такой таблицей. Вы группой (рядом) заполняете правую и левую колонку таблицы. Затем по порядку зачитываете, я записываю на доске.

(После важно подвести ребят к тому, чтобы они самостоятельно сделали вывод о том, для чего же нужно ходить в школу и раздать памятки « Заповеди ученика»).

Ученик в школе должен

Ученик в школе может

 

 

 

 

Заповеди ученика

Заповеди ученика:

  1. Все главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты станешь в последующей жизни.
    2. Наша школа самая лучшая, потому что она НАША. Жизнь в школе, которую ты не любишь, – мука. Постарайся полюбить свою школу.
    3. Нас много, и все мы разные – учитывай это, старайся вести себя так, чтобы людям рядом с тобой было хорошо. Относись к ним так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
    4. Школьная жизнь сложна и разнообразна: в ней немало радости, но есть и печали. Учись мужественно переносить неприятности. Не срывай неудачи на товарищах и учителях. Тогда плохое скоро пройдет.
    5. Ты постоянно растешь, развиваешься, изменяешься. Помоги себе сам стать хорошим человеком. Займись самовоспитанием.
    6. Хочешь – не хочешь, а учиться надо. Не унижай себя бездельем, не ленись. Лентяям в нашей школе плохо. Учти, что в России встречают по одежке, а провожают по уму.
    7. Если случится ошибиться, отступиться – не выкручивайся и не ври. Будь честен, прежде всего, перед самим собой.
    8. Защищай слабого, приходи на помощь товарищам, не дожидаясь, пока тебя попросят. Вообще стремись жить с пользой для людей и для себя.
    9. Дорожи школьным товариществом: оно – на всю жизнь. Не забывай и не предавай школьных друзей. Старайся оставить о себе добрую память. Словом и делом, примером своей жизни приумножай славу о родной школе!

  Упражнение «Портрет нашего класса».

 Материалы: листы бумаги, карандаши, маркеры, клей, ватман.

- Ребята, сейчас вы попробуете составить портрет вашего класса, используя всевозможные творческие средства (аппликация, рисование, стихи и т.д). Постарайтесь отобразить характер, интересы каждого ученика, своих учителей и всего класса.



3. Обратная связь.

- Предлагаю подвести итоги нашей встречи: если вы чувствуете, что у вас хорошее настроение и результаты проделанной работы вам пригодятся в течение учебного года, то на счёт «три» поднимите руки вверх и похлопайте в ладоши.

До встречи!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «В пятый класс – первый раз», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. Первый раз – в первый класс!

День Знаний. «Первый раз – в первый класс!». Цели:. . знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;. . Задачи:. поздравить детей ...
Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс

ПЕРВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1 КЛАССЕ. Тема: «Первый раз в первый класс». Цель: познакомить родителей с новым миром школы; координация требований ...
Профориентационное занятие для подростков 8 – 9 –е классы

Профориентационное занятие для подростков 8 – 9 –е классы

Молчанова Наталья Андреевна. Государственное бюджетное учреждение Саратовской области. . «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних. ...
Беседа – размышление об этических нормах поведения

Беседа – размышление об этических нормах поведения

Министерство образования и науки Республики Татарстан Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, ...
Зимний праздник – Новый Год

Зимний праздник – Новый Год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ. ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА. ПЛАН - КОНСПЕКТ. Воспитательного ...
Коррекционно – развивающие упражнения на внеурочных занятиях

Коррекционно – развивающие упражнения на внеурочных занятиях

Автор коррекционного занятия:. . Белова Евгения Александровна. МК С(к) ОУ «Начальная школа – детский сад №10» г. Новокузнецк. Учитель начальных ...
День рожденья – праздник детства

День рожденья – праздник детства

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Взрослые и дети – неразлучные друзья

Взрослые и дети – неразлучные друзья

Родительское собрание. Тема: Взрослые и дети – неразлучные друзья. Цель. :. помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить ...
Неразлучные друзья – взрослые и дети

Неразлучные друзья – взрослые и дети

Родительское собрание 1 «А» класса 2013 г. «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Цель. : подвести итоги первого учебного года. Познакомить с ...
Крестики – нолики

Крестики – нолики

Департамент образования администрации г. Липецка. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного . образования детей. Дом ...
В дружбе – сила!

В дружбе – сила!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1 с. Анучино. Классный час. ...
Права ребенка – обязанности родителей

Права ребенка – обязанности родителей

Родительское собрание "Права ребенка – обязанности родителей". Цели:.  познакомить родителей с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции ...
ПАПА, МАМА И Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ

ПАПА, МАМА И Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ

Папа, мама и я – спортивная семья. (семейно-спортивный праздник). Вариант 2. Подготовка к празднику:. вручение приглашений родителям, оформление ...
Огонь – наш друг, наш враг

Огонь – наш друг, наш враг

Классный час. по теме:. «Огонь – наш друг,. наш враг». Классный руководитель: Босивская С.В. . Классный ...
мир комнатных растений, 7 класс

мир комнатных растений, 7 класс

ГБС(К)ОУ школа-интернат с.Ванновского. Тбилисского района Краснодарского края. Конспект внеклассного занятия. В 7 классе. «Мир комнатных ...
Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д

Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д

Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии. для учащихся 2-3 классов. Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д. ...
Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

Логопедическое занятие. Тема: «Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях». Цель: Закреплять правильное произношение звуков ...
Дифференциация звуков [В – В’]

Дифференциация звуков [В – В’]

Муниципальное образовательное учреждение лицей №1. Ярославской области, г. Тутаева. Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе. ...
Дифференциация В – Ф

Дифференциация В – Ф

Конспект логопедического занятия. Тема:Дифференциация. В – Ф (1ур.,3кл.). Цель:. уточнение правильной артикуляции звуков В – Ф, ...
Быть здоровым – здорово

Быть здоровым – здорово

Классный час «Быть здоровым – здорово». Серова Оксана Николаевна,. . классный руководитель 2 кл.,. . МКОУ Любино-Малоросская СОШ» Любинского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект