- Огонь – наш друг, наш враг

Конспект урока «Огонь – наш друг, наш враг» по педагогике для все классыа












Классный час


по теме:


«Огонь – наш друг,

наш враг».













Классный руководитель: Босивская С.В.






Классный час по теме:


«Огонь – наш друг,

наш враг».


Цель:

  • Закрепить навыки безопасного поведения при пожаре дома, в школе.

  • Довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнем.



Коррекционные цели:

  • Развитие коммуникативных навыков

  • Расширение кругозора учащихся.




Воспитательные цели:

  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и чувства ответственности за свои поступки.




Оборудование:

  • Мультимедиа, карточки со словами.




Понятийный материал:

  • Экологическая катастрофа.









Ход занятия


    1. Организационный момент.

    У: Сегодня мы с вами поговорим об очень важной проблеме.

    О какой, давайте мы попробуем отгадать.

    Слайд 1

    Загадка: Рыжий зверь в печи сидит,

    Рыжий зверь на всех сердит.

    Он от злости ест дрова,

    Целый час, а может два.

    Ты его рукой не тронь,

    Искусает всю ладонь.

    Д: Огонь.

    У: Правильно. Мы сегодня будем говорить об огне. (на доске открывается слово «Огонь»). Слайд 2

    Я, предлагаю сейчас вам отправится в прошлое и посмотреть, откуда появился огонь. (на слайде изображение добычи огня в древние времена. Учитель рассказывает детям о том, как человек учился добывать огонь).

    Слайд 3-4

    Огонь в жизни человека (беседа учителя с классом по картинкам).

    У: Выводы:

    • Скажите, а нужен ли человеку огонь? Для чего? (Ответы детей)

    • Кем в нашей жизни является огонь, если он помогает нам, приходит на помощь? (другом, помощником).


    Учитель открывает на доске слово «Наш друг».

    Слайд 5-7

    У: Давайте посмотрим, каким важным остаётся огонь для нас и в наше время.

    (Проводится работа с текстом и картинками на слайдах).


    У: Скажите, ребята, а какой огонь на земле самый главный? Без него невозможна жизнь на земле.

    Слайд 8-10


    Загадка (на слайде): Вот это да! Вот это чудо!

    Огонь берется ниоткуда!

    Он помогает людям жить!

    Д: Солнце.

    (Работа со слайдами. Чтение текста).

    Слайд 11

    У: Ну всегда ли огонь бывает таким добрым? Что произойдет, если с ним обращаться неосторожно? Будет ли он тогда для нас другом?


    Д: Нет. Он станет врагом.


    Учитель открывает на доске слово «Наш враг».

    Слайд 12

    У: Тема нашего занятия открыта полностью. (На доске тема: «Огонь наш друг, наш враг») И мы продолжим с вами разговор о том, какую опасность несет в себе огонь-враг. Какие правила обращения с огнем нужно знать, чтобы не случилась беда.

    Слайд 13

    У: Огонь не любит, когда с ним обращаются небрежно, неаккуратно. (работа по слайду. Чтение текста.)

    Слайд 14

    У: Что может стать причиной пожара в природе?


    Д: Спичка, костер, сигарета.


    У: Верно, всего лишь небрежно брошенная сигарета, или незатушенный костер может стать причиной пожара. Вспомним какие правила нужно соблюдать в природе. (ответы детей).


    У: Скажите, ребята, какое чувство вызывает у вас слово пожар?


    Д: Тревогу, опасность.


    У: Действительно. Пожар-это опасность для здоровья и жизни человека.

    Слайд 15

    От крохотного пламени может сгореть целый дом, а то и улица.


    Слайд 16

    (Работа по слайду. Чтение текста. Беседа с учащимися).


    У: Ребята, огонь наносит непоправимый ущерб всему окружающему. Очень часто мы это называем экологической катастрофой.

    (На доске вывешивается словарь) Экологическая катастрофа – разрушение всего живого, уничтожение животного и растительного мира.

    Но самое страшное на пожаре гибнут люди, а среди них и дети.

    Слайд 17

    (Проводится работа по тексту на слайде).


    У: Послушайте заметку из сельской газеты о пожарах, которые произошли в течение трех месяцев в нашем районе. (Чтение заметки)

    Видите, ребята, совсем рядом с нами случаются пожары и причины их: неосторожное обращение с огнем.




    Слайд 18



    Загадки по теме.

    У: Отгадайте, о каком предмете идет речь.


    • В деревянном домике

    Проживают гномики

    Уж такие добряки – раздают всем огоньки. (спички)


    • Идет пароход –

    То взад, то вперед,

    А за ним такая гладь –

    Ни морщинки не видать. (утюг)


    • Стоит столб,

    Горит свет,

    А углей нет. (свеча)


    • Шкаф большой

    Дверцы маленькие,

    Кладут белое,

    Вынимают черное. (печь)


    У: Ребята, скажите, когда эти предметы не помогают человеку, а несут ему беду, могут стать причиной пожара в доме.


    Д: Если неправильно, неосторожно обращаться с ними.


    У: Подскажите мне правила пользования этими вещами. (ответы детей).

    Молодцы. Давайте поможем героям следующих картинок избежать беды.

    Слайд 19

    • Дети называют правило: «Играть со спичками нельзя.»

    Слайд 20

    • Дети называют правило: «Сушить вещи на обогревательных приборах нельзя».

    Слайд 21

    • «Правило выключения электроприборов».

    Слайд 22

    • «Правило пользования газовой плитой».

    Слайд 23

    • «Правила пользования печью».

    Слайд 24

    • «Правила поведения на новогодней елке».

    Слайд 25

    • Правило «Огонь - опасная игра».


    У: Ребята, а если вдруг вы заметили огонь в школе? Ваши действия?


    Д: Сказать взрослым. Срочно покинуть помещение.

    Слайд 26


    У: А если случился пожар дома?


    Д: Покинуть помещение, позвать на помощь, позвонить пожарным.


    У: А по какому номеру нужно звонить в пожарную часть? (Ответы детей. Чтение текста на слайде).


    У: Что нужно сказать, набрав номер?


    Д: Пожар и адрес.

    Слайд 27

    У: Как называется профессия человека, который поможет усмирить разбушевавшийся огонь.


    Д: Пожарный.


    У: Давайте посмотрим, что же это за профессия такая?

    Слайд 28-44

    (Просмотр слайдов и беседа по ним).


    У: А какие вы знаете профессии связанные с огнем? (ответы детей)


    Игра «Угадай профессию».

    Слайд 45-50

    (Дети по картинкам называют профессию человека).


    1. Минутка отдыха.

    Слайд 51-53

    Учитель начинает строчку стихотворения, а дети должны продолжить её.

    (Стихотворение о правилах обращения с огнем.)


    У: Я прочитаю вам рассказ о мальчике. Внимательно послушайте.

    Слайд 54

    Дима вернулся из школы домой. Мамы ещё не было. Он решил разжечь печь сам. Но дрова не загорелись. «Сырые, наверное. Не горят. Сейчас я их бензинчиком.». Дима сбегал в сарай и принес в банке бензин. Плеснул на дрова. Затем поднес спичку. «Ой, ой. Взорвалось! Пожар.». Дима в ужасе стал бегать по комнате, а затем с испугу спрятался под стол.


    У: Назовите ошибки, которые допустил Дима.


    Д:

    • Взял спички;

    • Разжигал печку сам;

    • Использовал бензин;

    • Не позвал на помощь;

    • Не позвонил 01;

    • Не покинул помещение.


    У: Давайте с вами подведем итог занятия. О чем мы сегодня с вами говорили? Что нового узнали? (ответы детей)

    Слайд 55

    У: Повторим правила поведения при возникновении пожара.

    • Попытаться потушить, если возможно;

    • Позвать на помощь;

    • Позвонить 01;

    • Немедленно покинуть помещение;

    • Если дым, прикрыть нос, рот влажной тряпкой.

    А в заключение я предлагаю вам просмотреть фильм. Скоро вы все отправитесь на каникулы и, чтобы с вами дома не случилась беда, внимательно смотрите и запоминайте к чему могут привести детские шалости. (просмотр фильма)


    У: Я хочу, чтобы все ваши поступки были правильными, а вы всегда были веселыми и здоровыми.



    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Огонь – наш друг, наш враг», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Каша – вся еда наша!

    Каша – вся еда наша!

    Классный час « Каша – вся еда наша!». Цель:. . 1. Рассказать ребятам о пользе каш, о необходимости их употребления. 2. Прививать навыки правильного ...
    Алкоголь - наш общий враг

    Алкоголь - наш общий враг

    КОГОАУ СОШ г. Лузы Кировской области. . Разработка родительского собрания по теме. «Алкоголь – наш общий враг». . ...
    Земля – наш дом

    Земля – наш дом

    Авторский конспект. образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. «Земля – наш дом». Составил: Старыгина Ю. С., воспитатель. ...
    Россия – наша Родина

    Россия – наша Родина

    Урок №1 «Россия – наша Родина». Цель. :. формирование представления о Родине;. . создание условий для изучения курса «ОРКиСЭ». . . Задачи:. ...
    Трагедия в Беслане – наша общая боль

    Трагедия в Беслане – наша общая боль

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с. Кепервеем». Билибинского муниципального ...
    Овеянные славою флаг наш и герб

    Овеянные славою флаг наш и герб

    . Печатается по решению методического совета. Дома детского творчества г.Удомли, Тверской обл.,. Протокол № 6 от 18 марта 2003 года. ...
    Тема: Книга – твой друг

    Тема: Книга – твой друг

    Урок № 1. Тема: Книга – твой друг. Цели:. Знакомство со структурой и содержанием учебника – хрестоматии для 5 класса. . Знакомство с историей ...
    Наркомания – знак беды

    Наркомания – знак беды

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19 с углубленным изучением отдельных предметов». . ...
    Беседа – размышление об этических нормах поведения

    Беседа – размышление об этических нормах поведения

    Министерство образования и науки Республики Татарстан Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, ...
    Взрослые и дети – неразлучные друзья

    Взрослые и дети – неразлучные друзья

    Родительское собрание. Тема: Взрослые и дети – неразлучные друзья. Цель. :. помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить ...
    Сервисы Google в помощь сетевому учителю – предметнику

    Сервисы Google в помощь сетевому учителю – предметнику

    Тема «Сервисы Google в помощь сетевому учителю – предметнику». Цель:. Формирование представления сетевых педагогов о современных сервисах для организации ...
    От рекламы – к успеху

    От рекламы – к успеху

    Мастер-класс «От рекламы – к успеху». Цель:. создать условия для активизации творческого потенциала учителей. Задачи:. 1) обратить внимание педагогов ...
    Права ребенка – обязанности родителей

    Права ребенка – обязанности родителей

    Родительское собрание "Права ребенка – обязанности родителей". Цели:.  познакомить родителей с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции ...
    Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д

    Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д

    Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии. для учащихся 2-3 классов. Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д. ...
    Дифференциация звуков и букв Ж – Ш

    Дифференциация звуков и букв Ж – Ш

    . Ф.И.О. Агеева Светлана Викторовна. Дата рождения 21.07.1983. Место работы: Муниципальное специальное коррекционное бюджетное образовательное ...
    Дифференциация звуков [В – В’]

    Дифференциация звуков [В – В’]

    Муниципальное образовательное учреждение лицей №1. Ярославской области, г. Тутаева. Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе. ...
    Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

    Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях

    Логопедическое занятие. Тема: «Дифференциация звуков [С] – [Ш] в слогах, словах, предложениях». Цель: Закреплять правильное произношение звуков ...
    Дифференциация В – Ф

    Дифференциация В – Ф

    Конспект логопедического занятия. Тема:Дифференциация. В – Ф (1ур.,3кл.). Цель:. уточнение правильной артикуляции звуков В – Ф, ...
    День рожденья – праздник детства

    День рожденья – праздник детства

    Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
    День Знаний. Первый раз – в первый класс!

    День Знаний. Первый раз – в первый класс!

    День Знаний. «Первый раз – в первый класс!». Цели:. . знакомство первоклассников с учителем и друг с другом;. . Задачи:. поздравить детей ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:22 мая 2019
    Категория:Педагогика
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект