Конспект урока «Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д» по педагогике для 2 класса
Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии
для учащихся 2-3 классов.
Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д
Цели:
-
Закрепить чёткую дифференциацию фонем [т] – [д] по глухости – звонкости в слогах, словах и предложениях;
-
Устранить на письме специфические ошибки, связанные со смешением букв «т» и «д»;
-
Развивать зрительное восприятие, внимание, оптико-пространственное ориентирование;
-
Совершенствовать фонематическое восприятие, навыки звукового и слогового анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры;
-
Расширить и уточнить словарь по теме «Профессии».
Оборудование:
Слоговая таблица для составления слов, предметные картинки, пословицы, звуковые линейки.
Ход занятия.
-
Организационный момент.
Назовите, какой сегодня день недели, завтрашний, вчерашний, те, в которых есть звуки [т], [д]. Запишем число в тетради.
-
Сообщение темы.
Чтобы вспомнить, какие звуки дежурят на нашем занятии, вам необходимо исправить ошибку в стихотворных строчках (найти «убежавший» звук), которые вы видите на экране.
Увидел я на той неделе,
Как в небе уточки летели!
Мы сегодня будем продолжать работу по различению звуков [т] – [д].
-
Дифференциация изолированных звуков [т] и [д].
О каком звуке [т] или [д] сказано:
Языком, передним краем,
В дёсна верхние ударим.
Звук короткий, звук взрывной,
Звук без голоса, глухой.
(Дети произносят звук [т], дают ему характеристику, доказывают глухость звука различными приёмами контроля)
Послушайте другие строчки:
Языком в десну ударим,
Звонкий голос мы добавим.
(Аналогичная работа со звуком [д].)
Так чем же похожи и чем отличаются звуки [т] и [д]?
-
Дифференциация звуков [т] – [д] в слогах.
Игра «Муха». На экране таблица со слогами.
ЛО | КЕ | ТОК | |
ПЛА | ДЫ | ТА | КА |
ТО | МАС | ЖЕЛ | ДА |
ДЕ | ТЫ | ПА | МО |
Сейчас мы будем составлять слова из тех слогов таблицы, на которые будет садиться «муха». Сначала будете следить указкой, затем только глазами.
-
«Муха» села на слог в левый нижний угол. Прочтём этот слог. Затем перелетела на 1-ую строчку во втором столбике. Прочтём этот слог. Какое слово получилось? (Дело)
-
«Муха» села на последний слог предыдущего слова, перелетела на 3 клетки вниз и на 1 вправо, затем – на 2 вверх. (Лопата)
-
«Муха» села в правом нижнем углу, перелетела на 2 клетки влево и 3 вверх, затем- на 2 вправо.
Составьте свои слова, покажите их на таблице.
-
Давайте узнаем, где живут наши дежурные звуки. Для этого нужно из слогов на экране составить слова. Читаем. (Город мастеров)
Кто такой мастер? (Мастером можно назвать человека любой профессии, который хорошо знает своё дело. Это профессионал своего дела. ) Людей каких профессий вы знаете? Кем работают ваши родители?
Давайте угадаем, люди каких профессий живут в нашем городе с помощью вывесок. Вывески зашифрованы: зачеркните лишний слог в представленных словах, если всё сделаете правильно, вывески появятся на доске. (Работают в тетрадях со словами: газедата, автодобус, метмедла, гратусдусник, картидина, лопадата. На каждое правильно названное слово на доске появляется изображение данного предмета. )
Теперь по вывескам вы можете назвать, какие мастера здесь живут и что они делают. Составим по два предложения. Например. Здесь живет дворник. Он убирает мусор, подметает улицы. Затем помещаем картинку с изображением мастера, в зависимости от того, какой в слове звук: звонкий или глухой согласный, на Жёлтую или Коричневую улицу. А в зависимости от места дежурных звуков в слове, укажите номер дома на звуковой линейке.
-
Дифференциация звуков в предложении.
Как вы думаете, что необходимо, чтобы стать мастером? (Знания, способности,желание, а самое главное труд.)
Давайте назовём слова, близкие по значению слову ТРУД (работа, дело), противоположные (лень, отдых, безделье).
Вспомним народную мудрость о труде. (Работа с деформированными предложениями: на доске – начало пословиц, у детей – окончание.) Составим пословицы и запомним их. Запишите две на выбор в свою тетрадь. Обведите букву «д» в кружочек, а букву «т» - подчеркните одной чёрточкой.
На доске:
Без труда не вытащишь и
Какие труды –
Дело мастера
Терпение и труд
На карточках:
Рыбку из пруда.
Такие и плоды.
Боится.
Всё перетрут.
-
Подведение итогов занятия.
Хорошо ли мы потрудились?
Вспомним задания. Какое задание было самым трудным? Какие пословицы о труде вы запомнили?
В названии людей каких профессий есть звук Т? Д?
Кем бы вы хотели стать?
Список использованной литературы
-
Дмитриев С.Д., Дмитриев В.С. Занимательная коррекция письменной речи: Сборник упражнений. – М.: Книголюб, 2005. – 128 с.
-
Логопедия в школе: Практический опыт / Под ред. В.С. Кукушина. – М.: ИКЦ «МарТ», 2005. – 368 с.
-
Синицина И.Ю. Буква-озорница. Веселые загадки для детей, которые уже умеют читать. Вып. 1. – М.: Баласс, 2004. – 32 с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.