Конспект урока «Гореть» по педагогике для все классыа

ТРЕНИНГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«Гореть» - не выгорая»

Цель: способствовать профилактике эмоционального и профессионального выгорания педагогов.

Задачи:

  1. создание условий для снятия психоэмоционального и мышечного напряжения;

  2. содействие в сплочении педагогического коллектива;

  3. освоение педагогами техники саморегуляции эмоционального состояния, релаксации;

  4. накопление педагогами ресурсных состояний.


Продолжительность: 1,5часа

Количество участников: 10 – 12 педагогов, склонных к эмоциональному выгоранию (по результатам диагностики).

Необходимые материалы: листы бумаги, ручки.

Примечание: данное занятие проводится после семинара для педагогов на тему «Синдром эмоционального выгорания: причины, симптомы, последствия».


Ход занятия

  1. Вводная часть

Цель: организация рабочей атмосферы в группе.

Время: 10 минут

  • Сообщение темы занятия.

  • Аргументация актуальности занятия.


Все слышали о людях,

у которых от беспокойства начинает болеть голова,

отсюда распространенные выражения типа

«Эта работа – сплошная головная боль!»

Э.Берн

(работа с эпиграфом)

Упражнение на приветствие «Разными частями тела»

Цель: снятие эмоционального напряжения, сближение участников группы.

Время: 3 минуты

Участникам предлагается поприветствовать друг друга разными частями тела. По команде ведущего они начинают передвигаться по аудитории в хаотичном порядке. Когда слышат произнесение какой-либо части тела, то должны как можно быстрее соприкоснуться ею с максимальным количеством участников. Последовательность частей тела: локти, спины, колени, плечи, ладони, тело (через объятие).

  1. Основная часть

Упражнение «Я – профессионал»

Цель: осознание педагогами собственных профессиональных качеств, накопление ими ресурсных состояний.

Время: 20 минут

Участникам предлагается представить по 5 своих профессиональных качеств на любую букву своего имени.

После представления педагогом своих качеств, участники группы в дополнение называют те профессиональные качества, которые, по их мнению, проявляются у коллеги в педагогической деятельности.

Рефлексия.

Что чувствуете после выполнения данного упражнения? Выразите свое состояние, одним словом.

Психолог: «В каждом из вас есть свое богатство, в виде ваших профессиональных качеств, которые наверняка помогут вам справиться со всеми трудностями, решить все поставленные задачи и быть педагогом – Мастером».


Упражнение «Мудрец из храма» (техника визуализации)

Цель: способствовать снятию психоэмоционального и мышечного напряжения, восполнению энергетического ресурса.

Время: 25 минут

Упражнение сопровождается релаксационной фоновой музыкой и чтением психологом текста вслух.

Займите удобную для вас позу, сидя на стуле. Закройте глаза. Постарайтесь расслабиться. Сделайте глубокий вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выдох. Представьте себя стоящим на поляне в летнем лесу. Густая трава поднимается до колен, и лепестки цветов касаются ваших ног. Вокруг деревья, их листвой шелестит теплый ветерок. Солнечные лучи создают причудливую мозаику света и тени. До вас доносятся пересвисты птиц, стрекотание кузнечиков, потрескивание веток. Вам приятен аромат трав и цветов. Кудрявые барашки в синеве летнего неба предвещают отличную погоду.

Вы пересекаете поляну и углубляетесь в лес. Под вашими ногами узкая тропинка. Она едва заметна в траве. Видно, по ней не часто ходят. Вы не торопясь идете по лесу и неожиданно видите сквозь кроны деревьев крышу здания необычной архитектуры. Вы направляетесь к этому зданию. Деревья отступают, и вы оказываетесь перед удивительным строением. Это храм. Он стоит далеко от суеты городов и уличной толкотни, от погони за призрачным счастьем. Этот храм - место тишины и спокойствия, место для размышлений и углубления в себя. Несколько широких ступеней ведет к тяжелой дубовой двери. Солнечные лучи играют на позолоте узоров, украшающих дверь. Вы поднимаетесь по ступеням и, взявшись за золотую ручку, открываете дверь. Она поддается неожиданно легко и бесшумно. Внутри храма - полусумрак и приятная прохлада. Все звуки остаются снаружи. На стенах - старинные росписи. Повсюду полки, на которых множество книг, старинных фолиантов, свитков. Напротив двери, через которую вы вошли, - большой дубовый стол, за которым сидит старец в белоснежной одежде. Его добрые и мудрые глаза устремлены на вас. Прямо перед ним в подсвечнике горит свеча.

Подойдите поближе к старцу. Это мудрец, знающий все сокровенные тайны мира, события прошлого и будущего. Вы можете спросить его о том, что вас волнует, и, возможно, вы получите ответ, которого так долго искали... Мудрец указывает вам на свечу. Вглядитесь в это живое пламя, в его волшебную сердцевину. Смотрите на него... внутри пламени появляется сначала размытый, а теперь все более четкий образ. Переведите взгляд на мудреца. Он держит в руках календарь. На листе календаря четко выделяется дата - запомните ее...

Время посещения храма заканчивается. Поблагодарите мудреца за то, что встретился с вами...

Вы выходите из храма и прикрываете за собой дверь. Здесь, снаружи, по-прежнему солнечный день. Вы спускаетесь по ступеням и снова выходите на лесную тропинку, по которой возвращаетесь к полянке, где началось ваше путешествие. Вы останавливаетесь, в последний раз окидываете взглядом пейзаж вокруг... Делаете глубокий вдох – выдох, вдох – выдох, вдох – выдох. А теперь вновь переноситесь сюда, в эту комнату... На счет три медленно откроете глаза: раз, два, три. Вы можете потянуться, немного подвигаться.

Рефлексия.

- Какие ощущения и чувства, вызвало у вас данное упражнение?

- Был ли момент, когда хотелось перестать выполнять упражнение?

- О чем заставило задуматься данное упражнение?

- Насколько получилось погрузиться в состояние и расслабиться?

Психолог: «Помните, для восстановления своих сил, энергии, эмоциональной сферы в повседневной жизни, после какой-либо напряженной работы, каждому нужно уметь расслабляться, отдыхать. Опираясь на простые приемы релаксации, аутотренинга, можно будет предупредить развитие выгорания».


Упражнение – разминка « Найти свою группу »

Цель: снятие физического напряжения, сплочение группы.

Время: 3 минуты

Участники хаотично передвигаются по аудитории. По команде ведущего, в течение 10 секунд они должны найти свою группу, по объединяющему всех членов группы признаку: по длине волос, по цвету глаз, по росту, по гороскопу, по любимому занятию в свободное время, по настроению, по теплоте ладоней.

Психолог: «Всего за три минуты, вы нашли немалое количество объединяющих вас признаков и смогли узнать что-то новое друг о друге. Если бы мы продолжили упражнение, я уверена, что список ваших сходств продолжился бы».


Упражнение «Закончи предложение»

Цель: осознание педагогами личностного и профессионального ресурса.

Время: 15 минут

Каждый из участников заканчивает определенные фразы (время на обдумывание).

  • Я могу гордиться собой в профессиональной деятельности, потому что …

  • Не хочу хвастаться, но в своей работе я …

  • Лучше всего в работе с детьми у меня получается …

  • Главным своим достижением считаю …

Психолог: «Спасибо за то, что вы еще раз заглянули в себя и поведали нам о своих достоинствах. Выполнение данного упражнения еще раз продемонстрировало то, что в нашем коллективе работают высококвалифицированные специалисты».


  1. Заключительная часть

Цель: подведение итогов занятия.

Время: 15 минут

Обратная связь по занятию

- С какими чувствами уходите с занятия?

- Что было самым полезным для вас на занятии?

- Было ли то, что вызвало отрицательные переживания?

- Ваши пожелания на будущие тренинговые занятия.

Обратная связь от психолога.

«Помните от психологического здоровья и благополучия эмоциональной сферы педагога, зависит процесс и результат его деятельности, а самое главное – здоровье и благополучие детей».

По окончании занятия педагогам раздаются информационные буклеты «Психологические заметки» по теме «Синдром эмоционального выгорания», в которых представлены рекомендации по профилактике и снижению СЭВ.


7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гореть», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 августа 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект