- Ребёнок с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательной школы

Конспект урока «Ребёнок с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательной школы» по педагогике для все классыа


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 83»

г.Северск, Томской области














Статья


«Ребёнок с особыми образовательными потребностями

в условиях общеобразовательной школы»






подготовила

учитель - логопед

Вдовина Светлана Львовна













г. Северск

2011

«Ребёнок с особыми образовательными потребностями

в условиях общеобразовательной школы»


Цель логопедического сопровождения: развитие всех компонентов речи учащихся, комплексность в диагностико- консультативной и коррекционно-развивающей работе, обеспечивающая своевременное выявление и квалификацию трудностей в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также определение комплекса мер (лечебных, профилактических, коррекционных и развивающих), способствующих преодолению дефектов речи, компенсации.

Дети с ОВЗ - дети особенные:

  • с тяжёлым нарушением речи;

  • с нарушением зрения и слуха;

  • с детским церебральным параличом (ДЦП);

  • с нарушением оппорно -двигательного аппарата;

Возможность говорить, общаться – это удивительный дар природы. И с этим даром нужно обращаться не только бережно, но и умело. На формирование способности заговорить природа отвела не так уж много времени – это период с 1 года до 8-9 лет. После 9 лет природа отбирает эту возможность, закрывая речевую зону коры головного мозга. И если ребёнок, в этот период, самый сензетивный для речевой функции, не заговорит, то в дальнейшем это умение ему не будет дано. Как, учителю-логопеду, успеть помочь формированию фундамента развития речи ребёнка?

Выявление и сопровождение детей с ОВЗ начинается уже на этапе предшкольной подготовки. Узкие специалисты школы сотрудничают с учителями-логопедами и психологами коррекционных детских садов, реабилитационных центров. В беседах и наблюдениях происходит личное знакомство с детьми и родителями будущих школьников, школьников с особенностями развития. Уже за 2-3 года до поступления ребёнка в школу мы знаем, какие у него проблемы в развитии, по какому плану, по какой программе работал с ним учитель-логопед и психолог детского сада, социальный статус семьи и можем составить «портрет» будущего ученика, разработать дальнейший индивидуальный маршрут развития ребёнка.

Одной из актуальных проблем в современной школе является создание оптимальных условий для каждого ученика. Для решения образовательных и воспитательных задач осуществляется комплексный подход, т.е. согласованная работа педагога, логопеда, психолога, воспитателя, медицинского работника и родителей.

Немало важную роль играет взаимопонимание с административной службой. Ведь речь идёт о работе с особенными детьми, значит, и условия для развития и коррекции должны быть особенными, специальными: большие светлые классы, у каждого ребёнка индивидуальная парта, в классах выделены учебные зоны и зоны отдыха, озеленение в соответствие с санитарными нормами.

Особое внимание отводится созданию универсальной безбарьерной среды: (т.е. ликвидация барьера архитектурной недоступности здания школы, барьера физической недоступности: отсутствие поручней, приспособлений, пандусов, туалетов и т.д.), психологический барьер принятия особых детей, как сверстниками, так и взрослыми.

Коррекционные занятия проходят в специальном логопедическом кабинете. Кабинет оснащён современным оборудованием: мультимедийная техника, сканер, принтер, «индивидуальное рабочее место учителя» для дистанционного обучения, большое удобное зеркало для групповых занятий, индивидуальные зеркала, электронные репетиторы «Символ-тест», магнитофон, полный набор демонстрационного и раздаточного материала по всем изучаемым темам, информационные стенды, речевые профили, богатая логопедическая библиотека.

Созданные условия позволяют выбирать оптимальные средства помощи детям (не перегружая их), повышать успеваемость, понижать уровень речевого дефекта.

Учитель-логопед работает в современной школе, и, не смотря на узкую направленность своей деятельности, необходимо строить процесс коррекции, используя новые образовательные технологии и новые возможности. Нельзя работать с современными детьми, устаревшими методами и приёмами.


«Нельзя двигаться вперёд с головой, повёрнутой назад, а потому недопустимо в школе XXI века использовать устаревшие технологии, изматывающие и ученика, и учителя, требующие временных затрат и не гарантирующие качества образования»

М. Поташник

Дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются вместе с обычными детьми, соответственно включаются и успешно осваивают современные образовательные технологии.

  • Проблемное обучение

Данная технология эффективна на каждом этапе обучения. Сначала дети осознают общую проблемную ситуацию, затем её анализируют, далее выдвигают и обосновывают гипотезу и, наконец, проверяют правильность решения проблемы.

  • Метод «6 шляп мышления»

Шляпа прикрывает голову, а значит наши мысли.

Человек, выходя из дома, может надеть то одну шляпу, то другую. Также когда он говорит, он должен думать, правильно выражать свои чувства и мысли, как бы надевать разные шляпы.

  • Проектно-исследовательская деятельность

Учащиеся с ОВЗ принимают активное участие в проектно-исследовательской работе. Работа учителя - логопеда заключается в оказании помощи детям при составлении устной презентации проекта или исследования: систематизация материала, последовательное изложение мыслей, подбор цитат, обобщение опыта, работа над дикцией, интонационной окрашенностью речи.

  • РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)

На II и III этапах обучения в коррекционные занятия необходимо включать технологию «Кластер», «Мозговой штурм», «Работа с текстом».

  • Игровые технологии

На коррекционных занятиях можно использовать различные виды учебных игр: предметные, сюжетные, ролевые, игра -драматизации, игры-соревнования, игры путешествия. Данные технологии позволяют учащимся легче усвоить материал, быть активными на уроке, способствуют осуществлению процесса коррекции более качественно и незаметно для самого ребёнка.

  • Здоровьесберегающие технологии

Предупреждение перегрузок, охранительный режим, двигательный режим, пропаганда здорового образа жизни

  • Информационно-коммуникационные технологии

Работая в современной школе, учитель-логопед должен активно использовать компьютер в коррекционно-развивающем процессе на всех этапах обучения. Компьютер является дополнительным источником учебной информации, решаются проблемы наглядных пособий, у учащихся появляется индивидуальное информационное пространство, компьютер используется как тренажёр и как средство диагностики и контроля.

Продуктивно использовать на занятии электронный репетитор «Символ-тест», который позволяет ученику самостоятельно проверить ответы к любым заданиям, обеспечивает психологический комфорт при контроле знаний, вызывает интерес и повышает у учащихся учебную мотивацию.


Именно с помощью электронного репетитора «Символ-тест» на основе диагностики Т.А. Фотековой разработана и апробирована стандартизированная методика обследования речи с балльно - уровневой системой оценки. Опыт показывает, что она удобна для:

  • диагностики;

  • уточнения структуры речевого дефекта и оценки степени выраженности нарушений речи;

  • построения системы индивидуальной коррекционной работы;

  • отслеживания динамики речевого развития ребенка и оценки эффективности коррекционного воздействия;


МЕТОДИКА ВКЛЮЧАЕТ

Исследование сенсомоторного уровня речи

Исследование навыков языкового анализа

Исследование грамматического строя речи

Исследование словаря и навыков словообразования

Исследование понимания логико-грамматических отношений

Исследование связной речи


Работа учителя-логопеда сложная, трудоёмкая, требующая терпения, глубоких знаний в области педагогики, медицины, психологии. Часто, логопед – это единственный человек в школе, который может научить особенного ребёнка, ребёнка с ОВЗ говорить, читать, писать и думать.



Список использованной литературы


1.Т. А. Фотекова «Тестовая методика диагностики устной речи младших школьников», издательство:"АЙРИС-пресс", 2007г.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы


1. Эдвард де Боно “6 шляп Мышления” http://kolesnik.ru/2005/de-bono-six-hats/

2. Технология РКМЧП http://lib.1september.ru/2003/16/1.htm

3. Электронный репетитор «Символ-тест» http://www.simvol.biz/


































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ребёнок с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательной школы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Развитие воображения у учащихся с особыми образовательными потребностями

Развитие воображения у учащихся с особыми образовательными потребностями

Развитие воображения у учащихся с особыми образовательными потребностями. Значение воображения в жизни человека подчеркивали многие великие ученые ...
Развитие положительных эмоций у учащихся начальной школы

Развитие положительных эмоций у учащихся начальной школы

Родительское собрание на тему:. « Развитие положительных эмоций. . . у учащихся начальной школы ». Подготовила и провела:. . ...
Преемственность программ дошкольного воспитания и начальной школы по формированию элементарных математических представлений

Преемственность программ дошкольного воспитания и начальной школы по формированию элементарных математических представлений

. Городская научно-методическая конференция педагогов. . «Инновации и традиции в современном образовании». ______________________________________________. ...
Гендерное воспитание в условиях детского сада

Гендерное воспитание в условиях детского сада

Гендерное воспитание в условиях детского сада. «Нельзя считать один пол совершеннее другого,. . так и нельзя их уравнивать». Ж. Руссо. ...
Организация работы предшкольной подготовки на базе школы

Организация работы предшкольной подготовки на базе школы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. города Ростова-на-Дону средняя общеобразовательная школа № 77. ОРГАНИЗАЦИЯ ...
Сотрудничество школы и семьи в подготовке выпускников 11 класса

Сотрудничество школы и семьи в подготовке выпускников 11 класса

Сотрудничество школы и семьи в подготовке выпускников 11 класса. 4 сентября 2012г. Цели:. . . поставить общие задачи взаимодействия школы ...
Формирование универсальных учебных действий обучающихся в школе и вне школы

Формирование универсальных учебных действий обучающихся в школе и вне школы

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения. «Средняя общеобразовательная школа №3. с углублённым изучением отдельных предметов». ...
Личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию ученика начальной школы

Личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию ученика начальной школы

. МОУ «НАБЕРЕЖНОМОРКВАШСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». ВЕРХНЕУСЛОНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН. РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. ...
Методика создания мини-музея музыкальных инструментов и музыкальных игрушек в условиях ДОУ

Методика создания мини-музея музыкальных инструментов и музыкальных игрушек в условиях ДОУ

МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ МИНИ –МУЗЕЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И МУЗЫКАЛЬНЫХ ИГРУШЕК В УСЛОВИЯХ ДОУ . Музыкальный руководитель Буторина Татьяна Васильевна ...
Здоровьесберегающие образовательные технологии в Черской начальной общеобразовательной школе

Здоровьесберегающие образовательные технологии в Черской начальной общеобразовательной школе

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ). МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН «НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН». МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ЧЕРСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ...
Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Информационные технологии как средство развития творческого мышления и коммуникативных компетенций учащихся начальной школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа № 2». г.Качканара Свердловской области. Статья«. ...
Закаливание в домашних условиях

Закаливание в домашних условиях

Родительское собрание:. Закаливание в домашних условиях 4. класс. Разработала. . учитель начальных классов. . МКОУ «СОШ№2 ст. Преградная»,. ...
Единые требования семьи и школы в воспитании и обучении детей

Единые требования семьи и школы в воспитании и обучении детей

. . Бичарева Анна Олеговна. МБОУ «Камызякская ООШ №2» г.Камызяк. Учитель начальных классов. Родительское ...
Дневник классного руководителя начальной школы

Дневник классного руководителя начальной школы

Дневник классного руководителя. ________________________________. (фамилия). ___________________________________. (имя). __________________________________________. ...
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому

Родительское собрание в 1 классе по теме: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому». Цель. : 1. Роль семьи в формировании личности человека. ...
Модель выпускника начальной школы

Модель выпускника начальной школы

Муниципальное бюджетное. образовательное учреждение. «Гимназия №3». Чистопольского муниципального раойна РТ. Тема. : Модель ...
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому. Задачи собрания:. . Определить влияние семьи на формирование личности ребёнка. . Рассмотреть, ...
Обобщение опыта по работе с родителями учеников начальной школы по духовно-нравственному воспитанию

Обобщение опыта по работе с родителями учеников начальной школы по духовно-нравственному воспитанию

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 107. "ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА". Обобщение опыта ...
Способы и средства развития логического мышления в условиях группы продлённого дня

Способы и средства развития логического мышления в условиях группы продлённого дня

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа. с.Енотаевка». Выступление на ММО учителей начальных ...
Организация общих родительских собраний в условиях дошкольного учреждения

Организация общих родительских собраний в условиях дошкольного учреждения

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад комбинированного вида «Олененок». города Новый Уренгой Тюменской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект