Конспект урока «Дары Осени (овощи и фрукты)» по педагогике для все классыа
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №125»Росточек»
Конспект образовательной деятельности по оригами в подготовительной к школе группе с общим недоразвитием речи
«Дары Осени»(овощи и фрукты)
подготовила
воспитатель
Федулова Галина Александровна
г. Тольятти 2015
Конспект образовательной деятельности по оригами в подготовительной к школе группе с общим недоразвитием речи «Дары Осени»- (овощи и фрукты).
Задачи:
Формировать у детей умения правильно складывать бумагу, работать с ножницами и клеем;
Развивать умение работать аккуратно.
Способствовать развитию мелкой мускулатуры рук.
Воспитывать интерес к бумажной пластике.
Закрепить понятия «звук» и «слово». Дифференциация этих понятий.
Оборудование и материал:
Муляжи овощей, фруктов, ягод, корзины 3 шт.; предметные картинки — ягоды,листы бумаги по цвету овощей и фруктов 10х10.
Конструктор совместной деятельности
части | Деятельность педагога | Деятельность детей | |
1 | Вводная | Пальчиковая игра: «Пальчики здороваются». -Педагог: - Сегодня мы с вами будем говорить об овощах, фруктах и предлагаю выполнить мимическое упражнение: Скажите: Педагог: - Из чего вырастают овощи? Педагог: -Я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Сильно солнышко припекло, наши растения завяли.. Вдруг полил дождик, ожили растения, потянулись к солнышку. На грядке выросли замечательные овощи. Педагог: Ребята, где растут овощи? Назовите овощи, которые вы знаете? Покажите овощи-толстячки А теперь овощи-худышки Педагог:- Приготовьте ладошки, будем играть. Я буду называть разные слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите название овощей. (парта, редис, репка, ручка, огурец, помидор, шапка и т.д.). Молодцы! Очень хорошо получается. ВЫ любите бананы? апельсины? ананасы? Назовите их, одним словом. А теперь давайте вспомним название фруктов, которые я ещё не назвала. Ди. «Найди и разложи» Ребята посмотрите, какой большой урожай мы собрали. Наша задача весь урожай перебрать и разложить в корзины по цвету. В левую корзину только оранжевые овощи и фрукты, в правую, только красные и розовые. а в корзину посередине, только зелёные. Педагог проверяет задание. | Дети перед началом занятия выполняют пальчиковую гимнастику. Дети принимают предложение педагога. Овощи вырастают из семян. дети медленно поднимаются. Медленно поднимите руки вверх, растения тянуться к солнышку. Напрягите руки, пальцы. Уронили голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол. дети садятся на места. - На грядке, в земле. Морковь, капуста, огурцы и т.д. надуть щёки. втянуть щёки) Да! Это фрукты. (яблоко, груша персик, абрикос, авакадо и.т.д.) дети под музыку собирают урожай по корзинам. |
2 | Основная | Педагог предлагает отдохнуть. Физкультминутка. «В ОГОРОДЕ» Дети шли, шли, шли(дети шагают на месте) В огород они зашли. Капусту нашли, ( наклонились и собирают овощи) Огурцы нашли, помидоры все собрали, Кабачки нашли, Всё в корзинки положили И домой пошли ( шагают на месте) Педагог- Отгадайте и повторите чистоговорки. Ор-ор-ор — сорвали красный ……… Жан-жан-жан – лежит на грядке……. Ец-ец-ец – съели вкусный ………… Ок-ок-ок- принесли мы много…….. Ан-ан-ан- я купил ………. -Педагог:- О чем были чистоговорки? -Педагог:- отгадайте загадки,а отгадки лежат у вас на столах. •Огурцы они как будто, •Красный, детки, но не мак. •Хоть чернил он не видал, Он бывает, дети, разный – Круглое, румяное, Педагог: Про, что были загадки? Педагог:- Кто мне скажет, что лежит у вас на столах? Педагог: -А что нужно взять для работы? Педагог:- Я вам предлагаю выполнить работу самостоятельно, глядя на схему. Педагог:- А сейчас я предлагаю поместить ваши поделки на тарелку и в вазу. | на коврике выставляются корзины с фруктами и овощами. помидор. Баклажан. Перец Яблок банан об овощах и фруктах. Дети отгадывают загадки поднимают картинки. Про овощи и фрукты. Схемы-подсказки. Квадратные листочки. Дети выполняют работу. Дети сами распределяют каждый свою поделку. |
3 | Заключительная | -Педагог: дает оценку работам детей. Читает стихотворение: Чудо-огород Удивляется народ: Что за чудо-огород? Здесь редис есть и салат, Лук, петрушка и шпинат. Помидоры, огурцы Зреют дружно - молодцы! И картофель, и капуста Растут на грядках густо-густо. И все дружно говорят: "Мы растём здесь для ребят. За усердие и труд Урожай весь соберут". В Итоге детей ждет угощение бананы и яблоки. | Дети принимают оценку педагога. |
Методы и приемы:- художественное слово; - дидактические игры; - мимическая игра; - чистоговорки; - пальчиковая игра; -физкультминутка;- сюрпризный момент;
перец яблоко банан помидор баклажан
Список использованной литературы
1. Н.Б.Рябко. Занятия по изобразительной деятельности дошкольника – Бумажная пластика. Педагогическое общество России Москва,2009
2.И.В.Новикова. Конструирование из бумаги в детском саду. Ярославль Академия развития,2006
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.http://tvoyrebenok.ru/origami.shtml(схемы по операционные)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дары Осени (овощи и фрукты)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.