Конспект урока «Путешествие по городу Здоровейску» по педагогике для все классыа
«Путешествие по городу Здоровейску»
Цели занятия: - сформировать представление о здоровье как одной главных
ценностей человеческой жизни;
- выделить компоненты здоровья человека;
- познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы;
- развивать логическое мышление, память;
- воспитывать интерес и стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование:
1. Карта-схема города Здоровейска;
2. Куклы или рисунки с изображением сказочных героев: Доктор Пилюлькин, Доктор Чистюлькин, Медуница, Доктор Физкультурник, Веселый Повар, Незнайка.
3. Плакаты «Режим дня», «Правила личной гигиены»
4. Полотенце, зубная паста и щетка, шампунь, мыло, мочалка, ложка, тарелка;
5. Рисунки с изображением продуктов: мясо, морковь, рыба, молоко, орехи; слова-таблички для схемы «Наши помощники в сохранении здоровья».
Ход занятия.
I. Организационный момент
П. Путешествие по городу Здоровейску
Сегодня на занятии мы поговорим о том, как сохранить свое здоровье на долгие годы, как защитить себя от болезней, и куда пойти лечиться, если вы все-таки заболели.
- Итак, мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску!
На доске рисунки с изображением домов сказочных героев.
Над дверью первого домика написано
Доктор Пилюлькин
Доктор Чистюлькин
Медуница
Доктор Физкультурник
Незнайка
Веселый Повар
1 дом Доктор Пилюлькин
- Давайте-ка навестим доктора Пилюлькина.
Учитель: Мы хотели бы побольше узнать о том, как быть здоровым долгие годы, познакомиться с нашими помощниками в сохранении здоровья.
Доктор П.: Сохранить свое здоровье помогает режим дня. Режим — это распорядок дел, действия, которые вы совершаете в течение дня. Посмотрите на этот плакат (вывешивается плакат «Режим дня»).
Я советую вам придерживаться такого распорядка (режима)
Режим дня | |
7ч.-8ч. 8ч.-13ч. 13ч.-14ч. 14ч.-16ч. 16ч.-18ч. 18ч.-19ч. 19ч.-20ч.45мин. 20ч.45мин.-21час. | Подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак; Занятия в школе; Возвращение домой, обед; Отдых; прогулка; магазин; Приготовление уроков; Отдых; ужин; помощь по дому; Чтение; игры дома; Подготовка ко сну. |
Далее дети рассказывают о своем режиме дня.
Доктор П.:
Тот режим дня, который мы прочитали на плакате примерный. Он может немного меняться. Например, вы можете прийти из школы не в13, а в 12 часов, лечь спать не в 21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости.
Самое главное, чтобы в сутки вы спали не мене 8—9 часов, кушали примерно в одно и то же время 4— 5 раз в день, но никак не реже трех раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали учебу или работы с отдыхом, побольше двигались.
2 дом. Доктор Чистюлькин
Доктор Ч.: Я слежу за тем, чтобы жители нашего города соблюдали правила личной гигиены.
- Дети, что обозначают эти слова — «личная гигиена» ?
Личная — то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена — это те действия, выполняя которые, жители нашего города поддерживают свое тело и жилище в чистоте, и не болеют. Я слежу за тем, чтобы каждый гражданин нашего города мыл руки перед едой, правильно ухаживал за зубами, не реже одного раза в неделю мылся горячей водой, ухаживал за ногтями и волосами, содержал в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живет. Но вот незадача. В моем доме живет очень непонятный щенок. (Учитель вывешивает на доске рисунок с изображением щенка.) Он не хочет соблюдать правила личной гигиены, постоянно путает предметы — какими он должен пользоваться сам, а какими мы можем пользоваться вместе. Помогите мне ребята, объяснить это щенку.
Работа выполняется в группах. Класс делится на три группы (каждый ряд - это одна группа).
Учитель выдает каждой группе предметы:
Для 1 группы: полотенце, зубная щетка, зубная паста.
Для 2 группы: шампунь, мыло, мочалка.
Для 3 группы: расческа, ложка, тарелка.
Дети обсуждают, какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи. Затем от каждой группы выходит один ученик и объясняет решение команды.
Например: «Шампунем и мылом могут пользоваться все члены семьи, а мочалка должна быть у каждого».
Учитель: Доктор Чистюлькин благодарит ребят за выполненное задание и просит закончить правила личной гигиены.
На доску вывешивается плакат «Правила гигиены»:
- Чистить зубы надо два раза в день: ... (утром и вечером)
- Перед едой нужно обязательно ... (мыть руки)
- Во время еды Нельзя ... (разговаривать с набитым ртом)
- Никогда не ешь немытые ... (овощи и фрукты)
- Свет при письме должен подать ... (слева)
3 дом. Медуница.
Медуница:. О чем хочу вам рассказать, вы узнаете из загадки:
Когда мы едим —
Они работают,
Когда не едим-
Они отдыхают.
Не будем их чистить –
Они заболеют.
(Зубы)
Медуница: Какие зубы лучше: здоровые или больные? Почему?
- Здоровые зубы прекрасно измельчают пищу во рту.
Больные зубы делают это гораздо хуже.
Плохо пережеванная пища переваривается с трудом. Желудок над такой пищей трудится в несколько раз дольше, а значит, меньше отдыхает и начинает болеть. Поэтому пищу надо пережевывать не спеша, тщательно.
Не забывайте мудрую народную поговорку:
«Кто долго жует, тот долго живет».
Здоровые зубы помогают нам правильно и красиво говорить, украшают лицо человека. Как же сохранить зубы здоровыми? Что вы об это знаете?
Чистить зубы надо 2 раза в день: утром и вечером.
Верхние зубы надо чистить движениями сверху вниз, нижние — снизу вверх.
- Почему? (Чтобы частички пищи не задерживались между зубами.)
-
Зубы нужно чистить с наружной и внутренней стороны, тщательно обрабатывать жевательную поверхность.
-
Пользуйтесь только своей зубной щеткой.
-
После еды всегда полощите рот кипяченой водой.
-
Не грызите зубами орехи, сахар, твердые конфеты.
-
После горячей пищи не пейте сразу холодную воду, и наоборот, после холодного мороженного не пейте чай, иначе на зубах могут появиться трещины, и они заболят.
-
Не ковыряйте в зубах острыми предметами.
-
Не менее двух раз в год проверяйте состояние зубов у врача.
4 дом. Доктор Физкультурник.
Зайдём, чтобы узнать еще один секрет сохранения здоровья.
Доктор Ф.: И я могу вам рассказать, как сберечь здоровье.
Думаете, почему меня прозвали Физкультурником?
Я очень люблю физкультуру. Ведь еще один наш помощник в сохранении здоровья — это движение.
Учитель открывает на доске схему:
Наши помощники в сохранении здоровья | | |||||||||
| | | | | ||||||
режим дня | | личная гигиена | | движение, закаливание | | правильное питание |
Я слежу за тем, чтобы жители нашего города каждый день выполняли зарядку, больше ходили пешком, играли в подвижные игры, не пропускали без причины уроки физкультуры, катались на коньках и лыжах. Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.
А сейчас я вам предлагаю выполнить физкультминутку:
Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
(Наклонились, выпрямились)
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
(Выдох, вдох)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И — направо! И еще
Через левое плечо!
5 дом. Весёлый повар.
В.П.: Вы думаете, почему я такой здоровый и веселый? Я правильно питаюсь;
- Что значит «правильное питание»?
Правильное питание — это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания. Есть лучше всего одно и то же время.
- Сколько раз в день желательно есть ? (Желательно 4—5 раз в день, но никак не меньше трех раз.)
Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и солёного. И будете здоровы!
Игра «Выбери меня!»
Неполезные продукты | |
Рыба Кефир Геркулес Подсолнечное масло Морковь Капуста Яблоки Груши | Пепси Фанта Чипсы Жирное мясо Торты Сникерс Сало Конфеты |
Советы доктора
-
Воздерживайтесь от жирной пищи
-
Остерегайтесь очень острого и солёного
-
Сладостей тысячи, а здоровье одно
-
Овощи и фрукты – полезные продукты.
III. Итог занятия. Рефлексия.
- Вот и подошло к концу наше путешествие по городу Здоровейску.
- Что нового узнали?
- Назовите помощников в сохранении здоровья. (Режим дня, личная гигиена, правильное питание, движение.)
- Что такое режим дня? Что нужно учитывать при составлении собственного распорядка дня?
- Что такое личная гигиена ? Какие предметы должны быть у человека личными, а какие могут быть общими?
- Назовите правила личной гигиены.
- Как ухаживать за зубами? .
- Что такое правильное питание?
- Почему человеку нужно двигаться, заниматься физкультурой ?
- Что делать, если вы все-таки заболели?
Отвечая на мои вопросы, вы высказали разные мнения.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по городу Здоровейску», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.