- Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционному рисованию в младшей группе

Конспект урока «Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционному рисованию в младшей группе» по педагогике для все классыа

Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционному рисованию в младшей группе.

Цель:

- Знакомство с нетрадиционными техниками рисования.

- Формирование познавательной активности ребёнка.



Задачи:

- Побуждать воспитателей к поддержке интереса и любознательности детей;

- Способствовать стремлению воспитателей взаимодействовать со своим ребёнком;



Оборудование:

Пальчиковые краски (гуашь, листы, трубочки для напитков, пластиковые бутылки, губки, пластилиновые штампики, тарелочки, вода, салфетки, лего.)



Ход:

Ведущий: "Добрый день. Мы очень рады вас видеть. Сегодня мы хотим показать вам мастер-класс, ориентированный именно на возраст наших детишек. Сегодня вы будете не воспитателями, а превратитесь в детей. И мы с вами будем рисовать и использовать нетрадиционный материал так, чтоб вы посмотрели и взяли что-то себе на вооружение; как вы сможете играя рисовать с детьми, как заинтересовать и вызвать эмоциональный отклик, и как следствие - отличное настроение.

Но сначала, мы хотели бы немного рассказать вам, что такое нетрадиционное рисование.

"Занятие нетрадиционным рисованием - самое большое удовольствие для ребёнка. "Игры" с красками приносят малышу много радости. Рисуя, ребёнок отражает не только то, что видит вокруг, но и проявляет собственную фантазию.

Нельзя забывать, что положительные эмоции составляют основу психического здоровья и благополучия детей. В такой деятельности идёт интенсивное познавательное развитие. Изображая простейшие предметы и явления, ребёнок познаёт их, у него формируются первые представления об окружающем его мире".

Всестороннее творческое развитие полезно и нужно всем детям. Но далеко не все дети любят рисовать, а вот техника рисования штампами, нравится всем без исключения детям и даже взрослым.

Рисуя этим способом, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое, и ребенок обретает уверенность в себе, преодолевает «боязнь чистого листа бумаги» и начинает чувствовать себя маленьким художником. У него появляется ИНТЕРЕС, а вместе с тем и ЖЕЛАНИЕ рисовать.

Не беда, что аккуратные оттиски у малыша получатся не сразу. Здесь, как и в любом деле, нужна определенная ловкость и сноровка.

Материалы для самодельных штампиков окружают нас на каждом шагу, а количество вариантов исполнения практически бесконечно, но для начала стоит попробовать реализовать несколько распространенных и отлично зарекомендовавших себя идей.

В процессе рисования с малышами можно использовать следующие виды штампов:

1.« Штамповка пластиковой бутылкой».

Ведущий: Для данного вида штамповки нам понадобиться:

- бутылки пластиковые (у них дно рельефное)

- посуда (которую не жалко)

- вода

- гуашь (можно разных цветов), мы взяли розовую для цветов.

1.Добавляем в посуду примерно столько гуаши…(показываем)

2.Воды добавим совсем немного, чтобы слегка развести гуашь. Надо, чтобы смесь покрыла дно посуды.

3.Размешиваем кисточкой нашу смесь воды и гуаши. Получаем однородный цвет.

4.Теперь берем бутылку и окунаем в нашу смесь.

5. Ставим на бумагу и получаем вот такой рисунок. Мы заранее нарисовали веточки, а дети сделали несколько отпечатков дном бутылки. Детям не терпелось макать бутылкой в гуашь. Мы нарисовали цветы, но идей очень много, например «Гусеница», «Вишенки», «Яблоня» и многое другое.

2. Следующий вид "Штамповка из пластилина".

Очень просто и доступно сделать штампики из пластилина. Нанесите ровным слоем пластилин на деревянный или пластмассовый брусочек, кубик, детальку от детского конструктора. При помощи любого острого предмета изобразите на нем какой-нибудь предмет или абстрактный узор. Штампик готов! Если у вас есть покупные штемпельные подушечки разных цветов, то используйте их. Если нет, сделайте штемпельную подушечку сами. Для этого на губку для мытья посуды равномерно нанесите небольшое количество краски. Приложите штампик к губке с краской, теперь сделайте им отпечаток на бумаге.

3.Следующий вид «Штампики из деталей конструктора Лего».

В качестве основы для печаток хороши крышки от пластиковых бутылок, пробки, ластики, маленькие дощечки, спичечные коробки, кубики и детали конструкторов типа «Лего» (впрочем, последние сами по себе уже являются неплохими штампиками) . Прикладываем лего, пробки, крышки к краске и делаем отпечаток.

Отличные печатки получаются из обычных резинок для денег, если наклеить их на основу, изогнув в форме квадрата, треугольника, кружка, звезды, змейки и т. д.

4. Баночки и бутылочки с разными конфигурациями и диаметрами горлышка и дна – это готовые штампики. К примеру, донышки пластиковых бутылок дают замечательные оттиски цветка или солнышка.

5. Воплотить те же образы немного в другом виде поможет расщепленная на конце коктейльная соломинка – чем глубже разрезы, тем длиннее отпечатки лепестков-лучиков.

Видов штамповки очень много, все зависит от вашей фантазии.

Рисование штампами способствует развитию у ребёнка:

Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

Внимания и усидчивости;

Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;

Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Рисование штампами привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использование хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов. Особенно это явно видно при работе с малышами до изобразительного периода, когда у них еще не сформированы технические навыки работы с красками, кистью…

А главное то, что рисование штампами играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности: формирование уверенности в себе, в своих способностях, самоидентификация в творческой работе, целенаправленность деятельности.













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мастер-класс для воспитателей по нетрадиционному рисованию в младшей группе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Конспект занятия по рисованию в средней группе

Конспект занятия по рисованию в средней группе

Физминутка. . . Утром рано мы встаем. Город видим за окном. . . Он проснулся, он живет. . . Нас на улицу зовет. . . Конспект занятия ...
Занятие для детей младшей группы о правилах пожарной безопасности

Занятие для детей младшей группы о правилах пожарной безопасности

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного типа. №43 «Колокольчик». организованная детская деятельность. ...
Конспект открытого занятия по сенсорике в первой младшей группе Ладошка

Конспект открытого занятия по сенсорике в первой младшей группе Ладошка

Цель:. - Формировать навык соотношения качеств предметов с их образом. Учить детей делать умозаключения, сравнивать предметы, классифицировать. ...
В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

Литвинова Наталья Ивановна. воспитатель. МДОУ «Детский c. ад комбинированного вида №36 «Жемчужинка». (город Юрга Кемеровской области). ...
Как составить задания для различных этапов урока с учётом индивидуальных особенностей одарённых учащихся

Как составить задания для различных этапов урока с учётом индивидуальных особенностей одарённых учащихся

Коучинг. . Составитель: Тихонова Надежда Андреевна. Тема. Как составить задания для различных этапов урока с учётом индивидуальных особенностей ...
Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте

Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте

Республика Бурятия Муниципальное Автономное учреждение. Для детей школьного и дошкольного возраста. МАОУ «Прогимназия № 108». ЗАНЯТИЕ. ...
Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей

Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей

Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения». г.Шарыпово Красноярского края. ...
Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности

Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности

Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности. Котова Янина Владимировна,. . МБОУ ...
Методические рекомендации для педагогов по составлению авторской программы

Методические рекомендации для педагогов по составлению авторской программы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Консультация для родителей. Место и роль семьи в подготовке детей к школе

Консультация для родителей. Место и роль семьи в подготовке детей к школе

Консультация для родителей. Место и роль семьи в подготовке детей к школе. Цель. :. повысить. . педагогическую компетентность родителей, нацелить ...
Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Коррекционно-развивающие игры, этюды и упражнения для младших школьников с агрессивным поведением

Муниципальное бюджетное учреждение. дополнительного образования детей. Центр внешкольной работы. Республики Башкортостан. г.Межгорье. ...
Консультация для воспитателей

Консультация для воспитателей

Управление образованием администрации г. ЮргаМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад компенсирующего вида № 28 «Ромашка». ...
Как правильно подготовить презентацию для демонстрации

Как правильно подготовить презентацию для демонстрации

Как правильно подготовить презентацию для демонстрации. Котова Янина Владимировна,. МБОУ СОШ с углубленным изучением. отдельных предметов ...
Личная гигиена. Её значение для здоровья и жизни человека. Правила выполнения утреннего туалета

Личная гигиена. Её значение для здоровья и жизни человека. Правила выполнения утреннего туалета

Конспект урока по самообслуживанию. Тема. : Личная гигиена. Её значение для здоровья и жизни человека. Правила выполнения утреннего туалета. . . ...
Конспект прогулки в 2 младшей группе

Конспект прогулки в 2 младшей группе

Тает, тает снежок, течет, течет ручеек. (утро). Цель: расширять представления о весне, разобрать основные свойства снега. Ход прогулки:. Познание ...
Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Образовательные цели:. продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов ...
Конспект занятия по психогимнастике для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по психогимнастике для детей среднего и старшего дошкольного возраста

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 34. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
Использование современных технологий для достижения метапредметных результатов

Использование современных технологий для достижения метапредметных результатов

«Использование современных технологий для достижения метапредметных результатов». . Построение урока окружающего мира с применением. «Конструктора ...
Дидактическое обеспечение образовательной деятельности в группе

Дидактическое обеспечение образовательной деятельности в группе

Дидактическое обеспечение. . образовательной деятельности в группе. В группе я создала условия для всестороннего развития воспитанников:. ...
Загородка для уточки

Загородка для уточки

Муниципальное казенное. Детское образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Звездочка»». Челябинской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 марта 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект