- Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности

Конспект урока «Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности» по педагогике для все классыа

Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности.


Котова Янина Владимировна,

МБОУ СОШ с углубленным изучением

отдельных предметов №30 им. Медведева С.Р.,

учитель начальных классов,

Волгоградская область, г. Волжский


Образовательная технология (технология в сфере образования) - это совокупность научно и практически обоснованных методов и инструментов для достижения желаемого результата в любой области образования.
Понятие "образовательная технология" представляется несколько более широким, чем "педагогическая технология" (для педагогических процессов), ибо образование включает, кроме педагогических, еще разнообразные социальные, социально-политические, управленческие, культурологические, психолого-педагогические, медико-педагогические, экономические и другие смежные аспекты. С другой стороны, понятие "педагогическая технология" относится (что очевидно) ко всем разделам педагогики.
Важное место среди образовательных технологий занимает технологический подход к преподаванию и учению, предусматривающий точное инструментальное управление учебным процессом и гарантированное достижение поставленных учебных целей.
В зарубежной литературе имеются следующие близкие термины:

- echnology in education - технологии в образовании,

- technology of education - технологии образования,

- educational technology - педагогические технологии.

Применение технологического подхода и термина «технология» к социальным процессам, к области духовного производства – образованию, культуре,- это относительно новое более сложное явление для социальной действительности.

Термин "образовательная технология" пока еще не устоялся, поэтому однозначного определения его еще не существует. Часто образовательная технология понимается очень узко - например, как технология преподавания, учения или учебной деятельности (учебы).
Технологический подход открывает новые возможности для освоения различных областей образовательной, в том числе педагогической деятельности и социальной действительности, что позволяет:

- с большой определенностью предсказывать результаты и управлять педагогическими процессами;

- анализировать и систематизировать на научной основе имеющийся практический опыт и его использование;

- комплексно решать образовательные и социально-воспитательные проблемы;

- обеспечивать благоприятные условия для развития личности;

- уменьшать эффект влияния неблагоприятных обстоятельств на человека;

- оптимально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы;

- выбирать наиболее эффективные и разрабатывать новые технологии и модели для решения возникающих социально-педагогических проблем.

Приоритетным направлением образования я считаю формирование у учащихся ключевых компетенций, общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности. Развитие у школьников умение самостоятельно и мотивированно организовать познавательную деятельность, использовать элементы причинно-следственного и структурно- функционального анализа, определять сущностные характеристики изучаемого объекта, самостоятельно выбирать критерии для сравнения, сопоставления. Применение на уроках различных образовательных технологий, с помощью которых организую и провожу учебно-исследовательскую работу, в том числе развиваю умение выдвигать гипотезы, осуществлять их проверку, владеть элементарными приёмами исследовательской деятельности, самостоятельно создавать алгоритмы познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера.

Одним из видов внеурочной деятельности является организация проектной деятельности. Под проектом понимается «комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения определенной цели в течение заданного периода времени и в рамках выделенного бюджета».

Основные признаки отличия проектной деятельности от других видов деятельности:

- направленность на достижение конкретных целей;

- координированное выполнение взаимосвязанных действий;

- ограниченная протяженность во времени с определенным началом и концом;

- в определенной степени неповторимость и уникальность

Цели проектной деятельности:

1. Успешность, альтернативная учебной.

Успех — это состояние человека, качественная характеристика деятельности, чувство уверенности в собственных силах, высокая позитивная оценка себя, вера в то, что можно достичь высоких результатов. Невысокая успеваемость ученика приводит к потере внутреннего ощущения своей успешности. Проектная деятельность позволяет обрести ощущение успешности, с одной стороны, независящее от успеваемости и, с другой стороны, не на пути асоциального поведения

2. Общеучебные организационные умения.

Определение способов контроля и оценки деятельности (ответ на вопросы «Такой ли получен результат?», «Правильно ли это делается?»); определение причин возникающих трудностей, путей их устранения; предвидение трудностей (ответ на вопрос «Какие трудности могут возникнуть и почему?»), нахождение ошибок в работе и их исправление. Учебное сотрудничество: умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности

3. Общеучебные умения поиска сведений.

Овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера; поиск (проверка) необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки. Наблюдение объектов окружающего мира; обнаружение изменений, происходящих с объектом (по результатам наблюдений, опытов, работы с информацией); устное описание объекта наблюдения. Соотнесение результатов с целью наблюдения, опыта (ответ на вопрос «Удалось ли достичь поставленной цели?»).

4. Творческие общеучебные умения.

Умение решать творческие задачи на уровне комбинаций, импровизаций: самостоятельно составлять план действий (замысел), проявлять оригинальность при решении творческой задачи, создавать творческие работы (сообщения, небольшие сочинения, графические работы), разыгрывать воображаемые ситуации.

5. Применение полученных знаний.

Практическая работа над проектами предполагает постоянное применение как знаний, полученных при работе над темой, так и знаний, полученных на уроках в классе. Разнообразные действия при работе над проектами можно рассматривать как аналог деловой деятельности взрослых, как постоянный источник жизненных ситуаций, требующих применения имеющихся у школьника умений для их решения.

6. Привлечение родителей.

Привлечение родителей необходимо для установления взаимоотношений между детьми и родителями, для налаживания плодотворных связей между семьей и школой. Когда дети видят, что их родители участвуют в работе учителя, у них возрастает чувство собственной значимости. Детям дают понять, что самые главные взрослые в их жизни заботятся о них.

Хорошие, дружеские отношения между семьей и школой идут на пользу всем детям. Когда родители становятся активными помощниками учителя, дети получают положительную мотивацию.

Особенности организации проектной деятельности:

I. Двухкомпонентная организация проектной деятельности

Работа над темой и работа над проектами.

Компонент 1. Узнаём. Дети собирают сведения по какому-либо направлению изучения темы. По завершении обмениваются найденными знаниями.

Компонент 2. Делаем. Дети работают над разными проектами (поделки, мероприятия, исследования), имеющими какое-либо отношение к теме. По завершении представляют готовые проекты.

II. Сочетание общей дисциплины и свободы выбора.

Дисциплина: одна тема на всех, общее время перехода от работы над темой к работе над проектами, общее начало работы над новой темой.

Свобода выбора: свободный выбор своей индивидуальной темы (в рамках общей темы), свободный выбор проектов.

Этапы проектной деятельности:

а) Выбор общей темы осуществляется учителем. Основания для выбора темы:

- персональное отношение учителя к теме,

- широта темы – число возможных направлений сбора сведений по теме,

- возможность сбора сведений по теме не только из книг, но из экскурсий в музеи, на природу или на работу к кому-то из родителей. Результат – выбранная тема.

б) Выбор своей индивидуальной темы:

- начинается со знакомства и рекламы темы (уже выбранной учителем),

- выполняется в школе на одном из уроков или во время классного часа,

Учитель предлагает детям заманчивую россыпь направлений знакомства с темой – на любой вкус. Дети выбирают направление или по аналогии предлагают своё, или откладывают свой выбор на завтра. Результат: выбранные детьми направления сбора сведений (подтемы)

в) Сбор сведений (поиск информации):

- проводится в основном дома (возможно, в школе во внеурочное время),

- проводится при активном участии родителей

-по возможности сведения собираются из наблюдений на экскурсиях (на природу, на предприятия, в музеи и т.д.),

- по времени занимает 1-2 недели,

Результат: найденные сведения

г) Завершение работы над темой. Из найденных сведений каждый ребёнок выделяет самое важное и с помощью родителей заносит избранные сведения на лист единого формата. Практически, этот лист делают сами родители, потому что задача – не самовыражение ребёнка, а возможность других детей познакомиться с результатами поиска школьником новых сведений. Оформление: крупный чёткий шрифт, плотная бумага, желательны иллюстрации и простые схемы. Результат: собранные из отдельных листов и хранящиеся в открытом доступе картотека или альбом с оглавлением, созданным учителем или родителями.

Выбор проектов начинается с обзора учителем возможных проектов (поделки, мероприятия, исследования). Выполняется в школе на одном из уроков или во время классного часа. Дети выбирают проект или по аналогии предлагают свои, или откладывают свой выбор на завтра. Если проект групповой, то определяются группы участников. Результат: выбранные детьми проекты.

Реализация проектов проводится в основном дома (возможно, в школе во внеурочное время). Проводится при активном участии родителей. По времени занимает 2-3 недели. Результат: выполненные проекты.

Представление результатов проводится при активном участии родителей в школе во внеурочное время. Проводятся мероприятия, представляются поделки и экспозиции, защищаются (представляются) исследовательские проекты. Все мероприятия, презентации и защиты фотографируются. Результат: завершённые проекты, заполненные несколько страниц альбома истории жизни класса

Из проекта нового стандарта для начальной школы:

Математика

Рекомендации по внеурочной деятельности учащихся

Внеклассная проектная деятельность

Тема: Математика вокруг нас

Подтемы:

Числа в пословицах и поговорках

Нумерация вокруг нас

Измерения (что меряют, чем меряют)

Единицы измерения в древней Руси

Единицы измерения в других странах

Числа в спорте

Математика в торговле

Математика в строительстве

Математика в кулинарии

Математика в древнем мире

Профессии, требующие хорошей математической подготовки

Проекты

Макеты зданий из простых геометрических тел

Конкурс на самый экономный раскрой

Книга о математике в древнем мире

Кулинарный праздник «Пересчитанные рецепты»

Постановка по книге о числах (например, «Три дня в Карликании»)

Коллекция самодельных измерительных приборов

Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением. Дополняя друг друга, обучение и воспитание служат единой цели: целостному развитию личности школьника. Обучение и воспитание настолько тесно связаны друг с другом, что раз идет информатизация учебно-предметной деятельности, это не может не затронуть воспитательный процесс.

Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитание любви к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед школой и учителем. Проектная деятельность с использованием ИКТ способствует повышению мотивации к обучению, активизирует творческий потенциал, обеспечивает обучающихся необходимой информацией.



Используемая литература:

Бабанский Ю.К. Педагогика М, Просвещение, 2004г., с. 33-37.

Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М., 1995.

По материалам http://prof-diplom.ru

Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии / М.: Сентябрь, 1996

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998

Кларин М.В. Технолгии обучения. Идеалы и реальность.- Рига. 1999

По материалам - Горячев Александр Владимирович gor2@procenter.net.ru

Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. – М.: ГИЦ Владос, 2001

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Организация проектной деятельности с использованием IT- технологии для организации внеурочной деятельности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Система организации проектной деятельности класса во внеурочной деятельности и дополнительном образовании учащихся

Система организации проектной деятельности класса во внеурочной деятельности и дополнительном образовании учащихся

. . Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №19». города Новороссийска Краснодарского края. ...
Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм развития универсальных учебных действий

Мастер-класс. учителя начальных классов Битковой НГ. . Тема:. Организация внеурочной исследовательской деятельности младших школьников как механизм ...
Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей

Организация комплексной помощи семьям, имеющих детей-инвалидов в рамках деятельности Школы для родителей

Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения». г.Шарыпово Красноярского края. ...
Условия успеха в организации проектной деятельности в начальных классах

Условия успеха в организации проектной деятельности в начальных классах

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя основная школа № 23. г. Чапаевска Самарской области. статья. «Условия успеха в ...
Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации

Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации

Организация групповой деятельности на уроке как одна из форм развития коммуникации 1 слайд. Труд, познание,. общение. - важнейшие области человеческой ...
Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Организация совместной деятельности детей и родителей по социализации личности в образовательном процессе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №168 с углублённым изучением предметов художественно- эстетического ...
Работа с родителями по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования

Работа с родителями по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования

Работа с родителями. . по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования. Мы хотим видеть наших воспитанников ...
Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Роль проектной и исследовательской деятельности младших школьников в формировании творческой личности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Журавлевская средняя общеобразовательная школа Белгородского района. Белгородской области». ...
Организация музыкально-театрализованной деятельности с дошкольниками

Организация музыкально-театрализованной деятельности с дошкольниками

МБДОУ - детский сад № 420. . . . . . . . . Урок на тему. . «Организация музыкально-театрализованной деятельности. ...
Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной деятельности

Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной деятельности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия №5" г. Брянска. Влияние коллективных форм обучения на мотивацию учебной ...
В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

Литвинова Наталья Ивановна. воспитатель. МДОУ «Детский c. ад комбинированного вида №36 «Жемчужинка». (город Юрга Кемеровской области). ...
Дидактическое обеспечение образовательной деятельности в группе

Дидактическое обеспечение образовательной деятельности в группе

Дидактическое обеспечение. . образовательной деятельности в группе. В группе я создала условия для всестороннего развития воспитанников:. ...
Формирование мотивации образовательной деятельности учащихся через метапредметные уроки

Формирование мотивации образовательной деятельности учащихся через метапредметные уроки

. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 2 г. Вяземского. Вяземского муниципального района ...
Способы оценки результативности образовательной деятельности на примере комплексной образовательной программы по хореографии

Способы оценки результативности образовательной деятельности на примере комплексной образовательной программы по хореографии

Способы оценки результативности образовательной деятельности. . на примере комплексной образовательной программы по хореографии. Система отслеживания ...
Организация коррекционно-развивающей среды в ДОУ для детей с нарушениями зрения

Организация коррекционно-развивающей среды в ДОУ для детей с нарушениями зрения

Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ. Автор-составитель: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель ...
Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

. Омская область, с.Седельниково, ул.Советская,22 Телефон: (38164)21-8-23. . Иванова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей ...
Создание условий для организации режиссерских игр с детьми дошкольного возраста

Создание условий для организации режиссерских игр с детьми дошкольного возраста

Рекомендации для родителей. по теме: Создание условий для организации режиссерских игр с детьми дошкольного возраста. Старайтесь создавать ...
Специфика проекта как формы учебной деятельности

Специфика проекта как формы учебной деятельности

Урок на тему«Специфика проекта как формы учебной деятельности». Проект есть всякое действие. индивидуальное или групповое,. . совершаемое ...
Становление творческих способностей учащихся в процессе проектно – исследовательской деятельности

Становление творческих способностей учащихся в процессе проектно – исследовательской деятельности

Якимова Е.М.,. учитель начальных классов. МОУ СОШ №16 г. Березники. Становление творческих способностей учащихся в процессе проектно – исследовательской ...
Развитие творческого потенциала дошкольника средствами аппликационной деятельности

Развитие творческого потенциала дошкольника средствами аппликационной деятельности

Государственное образовательное учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия № 698 «ПАНСИОН». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 мая 2016
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект