- Работа с родителями по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования

Конспект урока «Работа с родителями по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования» по педагогике для все классыа

Работа с родителями

по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования.


Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы, самостоятельными творческими личностями, а это во многом зависит от нас взрослых.

Ребёнок – дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес, к различного рода исследовательской деятельности, в частности к экспериментированию. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования представляют ребёнку возможность самому найти ответы на вопросы: «Как?» и «Почему?»


В соответствии с законом РФ «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении» одной из основных задач, стоящих перед детским садом, является «взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка».


В связи с этим важное место в деятельности дошкольного учреждения отводится работе с родителями: повышению их правовой и психолого-педагогической культуры; созданию единого образовательного пространства для дошкольника в семье и детском саду; выработке согласованных педагогически целесообразных требований к ребёнку с учётом его самобытности, дарования, возрастных особенностей.

Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную задачу – воспитание человека с большой буквы человека интеллектуально развитого, человека, который будет жить в XXI веке .


Проблема развития самостоятельности привлекала и продолжает привлекать внимание многих исследователей. Актуальной остаётся на сегодняшний день мысль философов том, что лучший путь образования человека – развитие его самостоятельной мыслительной деятельности.

Одна из важнейших характеристик мыслительной деятельности детей –её самостоятельность, проявляющаяся не только в умении дошкольника без помощи взрослого решать задачи, но и умение самостоятельно ставить новые цели и достигать их в процессе поисковой деятельности.

На современном этапе детское экспериментирование является весьма продуктивным способом развития мыслительной деятельности, поскольку предоставляет ребёнку возможность действовать самостоятельно и в ходе реальных преобразований направлять свои действия на получение новых знаний.

Педагоги должны стать для родителей компетентными помощниками при создании не только предметной среды, но и ознакомления с разными формами работы по экспериментальной деятельности.

В работе с родителями мы используем как традиционные формы

Родительские собрания,

Консультации ( темы: «Как организовать и провести простейшие эксперименты», «Домашняя лаборатория», «Как учить ребёнка измерять», «Как учить конструировать», «Как вести познавательную беседу, читать познавательную литературу, смотреть познавательные видео- и теле программы»)

, Беседы, общая лекция об особенностях познавательной деятельности ребёнка соответствующего возраста с рекомендациями по созданию развивающей среды дома, памятки для каждой семьи с кратким резюме содержания лекции, подбор справочного материала и размещение его на стенде для родителей, библиотечка для родителей, семинар практикум по организации исследовательской деятельности ребёнка.


Опыт показывает, что современные родители отдают предпочтение нетрадиционным формам обучения и взаимодействия, например таким, как деловые игры, круглый стол, дискуссии, практические занятия, тренинги. («Организация наблюдения живых объектов в природе», «Проведение простейших экспериментов, исследовательской деятельности с ребёнком»)

Семейные проекты: например «Семейная коллекция».

Родители с удовольствием откликаются на такие формы взаимодействия, которые предполагают неформальное общение в группе: дискуссии. Обсуждением могут стать темы: «Семейный досуг для любознательных», «Мы идём в музей».

При участии родителей создали в группе «Уголок экспериментирования» с набором разнообразных предметов и вещей окружающего мира.

Предложили родителям посещать вместе с детьми Краеведческий музей города, знакомить с полезными ископаемыми, минералами нашего региона.

Все эти формы должны основываться на педагогике сотрудничества. Работу следует проводить в двух направлениях: педагог – родитель; педагог – ребёнок – родитель.

При выборе форм общения с родителями надо помнить: нам следует отказаться от назиданий, надо привлекать родителей к решению важных проблем, нахождению общих правильных ответов.

Например при организации родительского собрания на тему «Развитие самостоятельности у детей средствами экспериментирования» мы провели предварительное анкетирование родителей с целью выяснения их понимания связанного с экспериментальной деятельностью. Целью анкетирования было выявить отношение родителей к поисково-исследовательской активности детей. Были розданы памятки для каждой семьи «Что нужно делать для поддержки интереса детей к познавательному экспериментированию» Родительское собрание можно начать с КВН между командой детей и родителей, затем, после ухода детей, проанализировать вместе с родителями данное мероприятие, сделать выводы:

  1. Экспериментирование, производимое собственными руками, поможет детям самостоятельно выявить и осознать основные свойства и отношения изучаемых объектов.

  2. Экспериментирование стимулирует ребёнка к поисковым действиям и способствует смелости и гибкости детского мышления.

  3. Экспериментальная деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют ребёнку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?»

  4. в процессе детского экспериментирования у детей проявляется самостоятельность, дети учатся:

видеть и выделять проблему;

- принимать и ставить цель;

-решать проблемы

- анализировать объект или явление;

- выделять существенные признаки и связи;

- отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности

- осуществлять эксперимент

- делать выводы.

5. Экспериментальная деятельность является условием для развития самостоятельности у детей.

Ещё одна форма работы с семьёй – педагогические ширмы, в которых родители должны получить ответы на интересующие их вопросы. Например: что рассказать ребёнку, на что обратить внимание, чему научить его. Здесь же воспитатель предлагает родителям серию вопросов, которые они будут решать вместе с ребёнком дома на природе. В ширме хорошо помещать и логические задачи, решать ,которые дети могут самостоятельно или с помощью взрослого например на асфальт, после сильного дождя выползло много дождевых червей. Почему? Что ты будешь делать?

Очень важно, чтобы педагоги и психологи детского сада сами были готовы к неформальному, живому контакту с семьями своих воспитанников.





Используемая литература:

1. Журнал «Ребёнок в детском саду»№1 2005г.

2. Журнал «Ребёнок в детском саду2№6 2003г.

3. О.В. Дыбина «Творим, измеряем, преобразуем»



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Работа с родителями по организации познавательной деятельности детей средствами экспериментирования», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

Активизация познавательной деятельности учащихся через применение опорных конспектов на уроках русского языка

. Омская область, с.Седельниково, ул.Советская,22 Телефон: (38164)21-8-23. . Иванова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей ...
Конспект занятия по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Пояснительная записка. Фамилия, Имя, Отчество. Краснова Кристина Сергеевна. Место работы. Дошкольное образовательное учреждение комбинированного ...
Обобщение опыта по работе с родителями учеников начальной школы по духовно-нравственному воспитанию

Обобщение опыта по работе с родителями учеников начальной школы по духовно-нравственному воспитанию

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 107. "ЭКОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА". Обобщение опыта ...
Использование игровых приемов при обучении детей составлению рассказа по сюжетной картине

Использование игровых приемов при обучении детей составлению рассказа по сюжетной картине

Тема. : «Использование игровых приемов при обучении детей составлению рассказа по сюжетной картине». Цель. : обучить детей приемам составления рассказа ...
Взаимодействие музыкального руководителя с семьёй с целью осуществления личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста (из опыта работы)

Взаимодействие музыкального руководителя с семьёй с целью осуществления личностно-ориентированного подхода в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста (из опыта работы)

. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 175 общеразвиваюшего вида. . Статья из опыта работы:. ...
Нетрадиционные формы уроков как способ развития интереса к учебе у детей младшего школьного возраста

Нетрадиционные формы уроков как способ развития интереса к учебе у детей младшего школьного возраста

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Самарской области. средняя общеобразовательная школа № 29 г. Сызрани. городского округа ...
Использование нетрадиционных методов и приемов при устранении нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста

Использование нетрадиционных методов и приемов при устранении нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста

. муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №2» Артемовского городского округа. Использование ...
Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста

Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста

Влияние изобразительного искусства на творческие способности детей младшего школьного возраста. Креативность, как способность к творчеству, может ...
Использование и области применения ИКТ в работе с родителями

Использование и области применения ИКТ в работе с родителями

МО Классных руководителей ГБОУ СОШ №867, учитель Ткаченко Т.Н. 16.12.14. . «. Использование и области применения ИКТ в работе с родителями». ...
В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

В гости к сороке - вороне/ Конспект интегрированного занятия с использованием фольклора для детей раннего возраста

Литвинова Наталья Ивановна. воспитатель. МДОУ «Детский c. ад комбинированного вида №36 «Жемчужинка». (город Юрга Кемеровской области). ...
Консультация для родителей. Место и роль семьи в подготовке детей к школе

Консультация для родителей. Место и роль семьи в подготовке детей к школе

Консультация для родителей. Место и роль семьи в подготовке детей к школе. Цель. :. повысить. . педагогическую компетентность родителей, нацелить ...
Методические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе

Методические рекомендации по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе

. Методические рекомендации. по организации работы с одарёнными детьми в начальной школе. ...
Конспект занятия по развитию речи у детей старшего возраста с нарушением слуха

Конспект занятия по развитию речи у детей старшего возраста с нарушением слуха

Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего возраста с нарушением слуха. . . . Тема: Мебель. Программное содержание. : Расширять представления ...
Конспекты занятий по развитию связной речи у детей дошкольного возраста 6-7 лет с ОНР (3-й уровень) второго года обучения с использованием метода интервьюирования

Конспекты занятий по развитию связной речи у детей дошкольного возраста 6-7 лет с ОНР (3-й уровень) второго года обучения с использованием метода интервьюирования

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА «РУЧЕЁК». Муниципального образования город Новый Уренгой. ...
Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад «Ласточка». Конспект урока на тему. «Декоративно-прикладное ...
Деревенские посиделки. Совместное мероприятие детей, родителей и педагогов

Деревенские посиделки. Совместное мероприятие детей, родителей и педагогов

Деревенские посиделки. Совместное мероприятие детей, родителей и педагогов. (3-4года дети). Цель: Способствовать сплочению взаимодействия детского ...
Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад «Ласточка». Районное методическое объединение воспитателей ...
Комплексный подход к формированию коммуникативных способностей у детей с нарушениями речи

Комплексный подход к формированию коммуникативных способностей у детей с нарушениями речи

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №8 «РОДНИЧОК». «Комплексный подход к ...
Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений Младшая группа

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений Младшая группа

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 90 Невского района Санкт-Петербурга. Конспект. ...
Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

. Картотека дидактических игр по профилактике дислексии у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Название дидактической ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 сентября 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект