Конспект урока «Конспект занятия по развитию речи у детей старшего возраста с нарушением слуха» по педагогике для все классыа
Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего возраста с нарушением слуха.
Тема: Мебель
Программное содержание: Расширять представления детей о назначении предметов мебели (стол, стул, шкаф, буфет, диван, полка, кровать). Учить различать детали предметов мебели (ножки, сиденье, спинка у стула), учить понимать конструкции с притяжательными местоимениями (Чьи ножки?).
Упражнять детей в использовании названий предметов бытового окружения в процессе общения, в понимании речевого материала –слухо-зрительно и с опорой на инструкции (возьми, поставь, посади, положи, покажи и т.д.) Упражнять детей в выполнении поручений с опорой на речевой материал, в оречевлении выполненных действий.
Закрепление обобщающего понятия "Мебель", использование этого понятия в речи.
Развивать внимание и память детей, развивать инициативную речь.
Оборудование: Кукольная мебель(стол, стул, шкаф, буфет, кровать, диван, полка,); кукольная посуда, кукла и др. мелкие бытовые предметы; таблички с названиями предметов; плоскостные изображения предметов мебели; разрезные картинки.
Структура занятия:
Программное содержание | Деятельность педагога | Деятельность детей | Оборудование, речевой материал | |
1. Организационный момент 2.Основная часть. 3.Расширение информационного материала. Ход занятия | Приветствие детей. Настройка аппаратуры. Слухо-зрительный опрос: "Как ты меня слышишь?" Будем играть: «Вставь недостающую букву». Игра" подбери табличку" Все это называется - Мебель! Игра:" Чьи это ножки?" Это ножки стула! Это ножки шкафа! Это ножки буфета! Программное содержание | за экраном (перекличка по именам) Демонстрирует изображения на наборном полотне предметов мебели, и табличек с пропущ. буквами. Предлагает вставить пропущ. буквы и подобрать таблички. Использует дактиль. Указывает на ножки стола, на ножки стула, шкафа, буфета. К табличкам с назв. мебели добавляет букву (А), Деятельность педагога | Обратная связь: "Я слышу" Дети проговаривают: стол, стул, шкаф … Добавляют недостающую букву в табличку. Читают и подкладывают таблички к плоскостным картинкам. Читают, дактилируют Повторяют за педагогом: Деятельность детей | Аппаратура, экран. Плоскостные изображения мебели (стол, стул, шкаф, буфет...). Таблички с названиями предметов мебели у каждого ребенка. Табличка "МЕБЕЛЬ" "Ножки стола", "ножки стула", "ножки шкафа", "ножки буфета", Оборудование, речевой материал |
Физминутка (повышение двигательной активности) Ход занятия | Что это? Это спинка! Что это? Это сидение! Игра"Разрезные картинки". Упражнение на развитие дыхания: "Раздувайся пузырь". Упражнение - игра: "Быстро и медленно" Программное содержание | таблички со словами "ножки", "спинка", "сидение". Раздает разрезные картинки и таблички. Педагог организует детей. Дает образец движений " раздутого и "лопнувшего" пузыря; Образец ходьбы в медленном и в быстром темпе в зависимости от ритма звучащего бубна. Деятельность педагога | Повторяют за педагогом Собирают разрезные картинки . Дети, взявшись за руки, образуют круг. Вместе с речью педагога дети отходят назад как можно дальше(не разрывая круг), надувают щеки и по команде "сдуваются"-медленно идут друг к другу навстречу, выдыхая воздух. Дети движутся по кругу друг за другом, в медленном и быстром темпе под ритм бубна. Деятельность детей | "сидение"," спинка". Разрезные картинки и таблички "Раздувайся пузырь, раздувайся большой, да не лопайся." Ф_Ф_Ф_Ф_Ф Бубен Оборудование, речевой материал |
4.Обогащение словаря 5. Подведение итогов | Посмотрите! Что это? Это кровать... (диван, полка,) Игра "Выполни поручение!". (Поставь посуду в буфет; положи книгу на полку; посади куклу на стул). Что мы делали на занятии? | Демонстрирует кукольную мебель. Предлагает детям с опорой на схему, составить простые предложения. Даёт положительную оценку деятельности детей. | Это кровать, это диван, это полка…Это мебель. Выполняют поручения проговаривая действия:"Я поставил посуду в буфет" "Я положила книгу на полку". "Я посадил куклу на стул". и т.д. Индивидуальные ответы детей | Кукольная мебель: диван, кровать, полка, стул, буфет. Кукольная посуда, кукла, книга и др. мелкие предметы. -Мы играли. -Мы выполняли поручения. -Мы писали буквы. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конспект занятия по развитию речи у детей старшего возраста с нарушением слуха», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.